Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Причисляющие себя к категории «воров в законе», а также лидеры и активные участники групп отрицательной направленности.





Это осужденные, имеющие асоциальные установки, сильный тип личности с объективными задатками лидерских качеств, стремящиеся к занятию высокого социально-психологического статуса в неформальных группах.

 

Доминирующие черты: озабоченность проблемой собственного авторитета, крайний эгоцентризм, устойчивая склонность к нарушению существующих социальных норм, преступность, повышенная возбудимость, импульсивность, низкая социальная отзывчивость.

 

Типичная модель поведения: стремление к организаторской деятельности, высокий уровень мотивации, направленный на достижение четких целей, выраженное стремление манипулировать другими, независимость суждений, решительность, склонность к риску.

 

Рекомендации к работе:

 

• нецелесообразно совсем их лишать сферы влияния, иначе возможен переход в статус устойчивого неформального авторитета;

• необходимо менять их деятельность по руководству организованными группами, т.е. состав групп должен меняться;

• не нужно сразу развенчивать лидера, а установить доверительное отношение, необходимо действовать через его окружение, чтобы он потерял опору в них;

• редко, когда сам совершает правонарушение, чаще чужими руками;

• психологу необходимо установить постоянное наблюдение, через других положительных осужденных с целью выявить скрытые мотивы дальнейшего поведения;

• ценную информацию о нем можно получить от тех осужденных, которые с ним конфликтуют или могут являться потенциальными жертвами конфликта;

• окончательное индивидуально-психологическое воздействие на лидеров желательно делать, только имея детальный анализ результатов психологического тестирования, наблюдений за реальными видами деятельности.

 

0рганизующие или активно участвующие в картежных либо в других азартных играх.

Отличительные черты: постоянная потребность в риске, поиски острых ощущений связанных с опасностью, сверхобщительные.

 

Рекомендации к работе:

• начальник отряда должен настойчиво и терпеливо разъяснять осужденному все последствия игры в карты и т.п.;

• взыскания накладывать по истечении некоторого времени после правонарушения;

• стимулировать за малейшую помощь, например, снять некоторые запреты

и оповестить об этом весь отряд.

 

3. Индивидуально - воспитательная работа:

Целью воспитательного воздействия на личность правонарушителей в местах лишения свободы является устранение, изменение или нейтрализация личностных свойств, способствующих совершению преступлений. Основой для педагогической коррекции личности, иначе сказать, для индивидуальной воспитательной работы, является психологическая классификация, которая составляется психологом на основе полученных в процессе психодиагностического изучения данных о личности.

С практической точки зрения составление данной классификации обусловлено дифференцированным подходом в проведении мер коррекционного влияния, а также разработкой конкретных методических рекомендаций по психолого-педагогическому воздействию на осужденных.

 

 

Кроме того, опираясь на значимую информацию по классификационным признакам, появляется возможность сотрудничества начальника отряда со специалистами из других подразделений пенитенциарного учреждения (психологами, врачами-психиатрами, сотрудниками оперативно-режимной службы и др.) по определению оптимальных мер социального контроля за поведением осужденных.

К первой классификационной группе (К-1) – относятся осужденные, обладающие положительной социальной установкой, сильным типом личности, лидерскими качествами. Характерными чертами данного типа личности является также достаточно высокий уровень интеллекта, позволяющий осуществлять надежный контроль над эмоциями, высокая устойчивость структуры личности, стремление к организаторской деятельности; высокий уровень мотивации, направленной на достижение цели; отсутствие выраженных агрессивных тенденций; развитое чувство социальной отзывчивости; общительность; способность к быстрой приспособляемости к окружающей среде и лицам; позитивное отношение к труду.

Осужденные данной группы могут быть рекомендованы в органы самоуправления, учитывая лидерские качества, в том числе и на руководящие должности. Со стороны начальника отряда желательно предоставлять этим осужденным большую самостоятельность. Следует избегать мелочной опеки, ограничиваясь осуществлением мер общего контроля за их поведением. Целесообразно в различных ситуациях поддержать авторитет данных осужденных перед другими членами бригады.

Вторая классификационная группа (К-2) — это осужденные, имеющие потенциально положительные социальные установки, слабый тип личности. Они конформны, легко поддаются чужому влиянию, лидерские черты у них отсутствуют.

Характерологические черты этой категории в основном совпадают с первой группой, отличаясь от нее наличием следующих качеств: завышенной оценкой собственных достоинств, социальной наивностью.

Осужденных данной группы можно рекомендовать в органы самоуправления в качестве рядовых членов. Необходимо избегать назначения их на руководящие должности. В силу конформных черт личности за ними желательно осуществлять более детальный контроль, т.к., несмотря на общую положительную направленность, существует опасность попадания их под влияние лидеров отрицательной направленности.

Третья классификационная группа (К-3) – включает осужденных, которые не обладают ярко выраженными личностными качествами — это так называемое “болото”. Однако следует заметить, что примерно каждый третий представитель данной группы характеризуется наличием устойчиво выраженных психических отклонений от нормы. Они могут проявляться в искаженном восприятии действительности, возникновении идей преследования, что при определенных условиях может сопровождаться неадекватными поведенческими реакциями, вплоть до криминогенных. В связи с этим, лиц, у которых выявлены такие аномалии, необходимо ставить на психиатрический учет и проводить коррекционную работу с учетом рекомендаций врача.

Со стороны начальника отряда в отношении данных осужденных также необходим контроль. Роль психолога в основном сводится к тщательному анализу поведения и применению различных дополнительных методик для более четкой дифференциации.

В четвертую классификационную группу (К-4) – входят осужденные, которые обладают асоциальными установками, слабым конформным типом личности, без уверенно выраженных задатков лидерства. Для представителей данного типа характерно наличие психических отклонений, которые осложняются наличием следующих черт: склонностью к употреблению алкоголя, нередко приводящему к значительному алкогольному изменению личности, плохо сдерживаемой импульсивности в поведении; неприятию и враждебному отношению к существующим социальным нормам, неспособность регулировать конфликтные ситуации примиряющим образом, цинизм, предубежденным отношением к окружающим.

Данная группа осужденных требует к себе постоянного и пристального внимания со стороны начальника отряда, поскольку общая отрицательная направленность поведения и неспособность прогнозировать последствия своих поступков способствует попаданию их под влияние лидеров отрицательной направленности и совершению криминогенных поступков.

Главным качеством, определяющим поведение этих осужденных, является агрессивность, которая проявляется в отрицательном отношении к другим лицам (они часто ссорятся, затевают драки и т. д.). Высокий уровень агрессивности характеризуется общим негативизмом, постоянной готовностью к конфликтным ситуациям, внутренней предрасположенностью к эмоциональным вспышкам по самому незначительному поводу, недоверчивостью по отношению к окружающим.

При проведении индивидуально-ориентированной работы с ними необходима корректность, соблюдение этикета. Провоцирующими факторами могут быть чрезмерная грубость, бестактность, окрик, посягательство на личное достоинство.

Как правило, обострение агрессивности происходит в ситуации принижения престижа личности, при необходимом применении мер наказания. В таких ситуациях лучше обходиться без дополнительных рассуждений, не вступать с ними в затяжные дискуссии, использовать при общении нейтральные или уверенные интонации.

В повседневной жизни агрессивность может проявляться в межличностных конфликтах. Часто провоцирующим фактором их проявления являются несправедливые требования и угроза наказания без желания разобраться в сути дела. При обострении конфликта нельзя доходить до взаимных оскорблений, а необходимо поступить согласно закону, строго соблюдать при этом педагогический такт.

 

При неожиданной встрече с проявлениями агрессивности (например, став нечаянным свидетелем острой ситуации), необходимо под любым предлогом развести оппонентов. Если и этим конфликт не удается погасить, нужно провести профилактическую работу по предотвращению рецидива — установить причину конфликта, устранить, если возможно, условия его возникновения, т. е. попытаться глубже разобраться в ситуации, а не просто наказать виновного. Необходимо отметить, что в общении с более слабыми осужденными они проявляют тенденцию к психологическому прессингу. Исходя из этого, целесообразно ставить их на такие виды деятельности, которые требуют сосредоточенности и исполнительности, кропотливости и ответственности за порученное дело. Целесообразно назначать этих людей на работы, связанные с применением значительных физических усилий.

В повседневной жизни им присущи плохо сдерживаемая импульсивность поведения, т. е. склонность действовать под влиянием внезапного побуждения.

При постоянном проявлении реакций указанного типа можно проконсультироваться по поводу конкретного осужденного у психиатра. Если явных отклонений не обнаружено, то целесообразно корректировать поведение путем включения этого человека в систему отношений взаимной ответственности и при выполнении соответствующих ему видов деятельности.

Наличие умственной отсталости у некоторых осужденных данной группы также определяет некоторые особенности их поведения (фиксируется множество мелких нарушений режима содержания, из-за непонимания предъявляемых требований). По каждому факту необходимо тщательное разбирательство и разъяснение ситуации. Следует помнить, что умственно отсталые осужденные бывают равнодушны к таким мерам воздействия, как водворение в ШИЗО, ПКТ и более адекватно воспринимают легкие, но психологически значимые для них виды наказаний.

Довольно часто у осужденных четвертой классификационной группы проявляется тревожность как относительно устойчивая специфическая характеристика личности, определяющая особенность ее реагирования на различные ситуации. Тревожность характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями беспокойства, озабоченности, которые провоцируют вспыльчивость и конфликтность.

В воспитательном плане рекомендуется ставить задачи осторожно и стараться избегать предъявления категоричных требований. Поощрять таких осужденных следует только за явно видимые и стабильные результаты.

Меры наказания следует применять после длительной беседы, убедив его в своей неправоте и необходимости такого воздействия. Наказание должно соответствовать тяжести совершенного проступка.

Выдвигать этих лиц на ответственные должности, в органы самоуправления не рекомендуется. При возникновении в среде осужденных конфликтов, тревожную личность необходимо изолировать от окружающих. Беседуя с данной категорией осужденных, не следует вступать с ними в пререкания. После сделанного замечания лучше уйти в тень и дать им самостоятельно обдумать свое поведение. При переводе с одного места работы на другое необходимо проявлять осторожность, т. к. они долго привыкают к новым условиям жизни и деятельности.

Пятую классификационную группу (К-5) – составляют осужденные, обладающие асоциальными установками, сильным типом личности. Характерными чертами представителей данной группы являются: эгоцентризм, устойчивая склонность к нарушению требований, преступность, низкая социальная отзывчивость, предубежденное отрицательное отношение к окружающим.

Они, как правило, редко совершают грубые нарушения режима содержания, живут несколько обособленно, сопротивляются влиянию неформальных лидеров как положительной, так и отрицательной направленности.

Обладая богатым жизненным опытом и предприимчивостью, хорошо развитыми навыками общения, эти осужденные умеют вести себя надлежащим образом. Достаточно честолюбивы, стремятся к комфорту и материальному благополучию, хорошо контролируют эмоции, объективно оценивают себя и окружающих. Поведение их в целом носит последовательный и продуманный характер.

Как правило, в период отбывания наказания такие лица не доставляют особых хлопот администрации пенитенциарного учреждения. При проведении воспитательных мероприятий главное условие — не выпускать их из-под своего контроля, чаще перемещать с одного места работы на другое. Тем не менее, определить степень их исправления, исходя из содержательных признаков, весьма проблематично. В индивидуальном плане важно не допустить их негативного влияния на ближайшее окружение.

Шестая классификационная группа (К-6) – включает осужденных, имеющих асоциальные установки, сильный тип личности с объективными задатками лидерских качеств, стремящийся занять высокий социально-психологический статус в неформальных группах. Доминирующими чертами представителей данного типа являются: озабоченность проблемой собственного авторитета, крайний эгоцентризм, устойчивая склонность к нарушению существующих социальных норм, преступность, повышенная возбудимость, импульсивность, низкая социальная отзывчивость.

Для них типична следующая модель поведения: стремление к организаторской деятельности, высокий уровень мотивации, направленной на достижение четких целей, выраженное стремление манипулировать другими, независимость суждений, решительность, склонность к риску.

С психологической точки зрения таких лиц вряд ли целесообразно совсем лишать сферы влияния, иначе возможен их переход в статус устойчивого неформального авторитета. Исходя из этого, необходимо поручать им руководство организованными группами в различных видах деятельности, чтобы их личное влияние на других было не столь продолжительным. Следует, по мере возможности, заинтересовать их такими видами деятельности, которые могут оказать влияние на изменение системы их ценностной ориентации.

Другими словами, следует не развенчивать лидера при первой встрече с ним, а попытаться установить доверительные отношения, чтобы использовать его влияние в желаемом направлении. Если не удается это сделать, то необходимо сместить акцент на тех людей, которые составляет окружение этого человека. Поиск подходов к ним — переход от зависимости, развитие чувства собственного достоинства. Постепенно теряя опору, лидер может оказаться в одиночестве, и тогда возникнут благоприятные предпосылки для приобщения его к социальной деятельности под постоянным контролем со стороны администрации.

Как правило, лидеры отрицательной направленности не стремятся сами нарушать режим содержания, а предпочитают осуществлять противоправные действия чужими руками.

В связи с этим, говорить о личностно-ориентированном подходе при их исправлении проблематично. Более реально и предпочтительно использовать присущие им индивидуальные черты, главные из которых — способность оказывать влияние на других осужденных. При изучении личности, в первую очередь, необходимо выявить мотивы поведения сообразовывать с конкретной социальной ситуацией и, прежде всего, с особенностями той группировки, которую он возглавляет.

Психологу необходимо стремиться к объективной и всесторонней оценке индивидуальных особенностей лидера, используя для этого повседневное и целенаправленное наблюдение, включая выявление его значимого социального окружения. Ценную информацию об особенностях его личности можно получить от тех осужденных, которые с ним конфликтуют или могут являться потенциальными жертвами конфликта.

Окончательное суждение об индивидуальных особенностях лидеров и способах влияния на их поведение желательно делать лишь на основе детального анализа результатов психологического тестирования, наблюдения за реальными видами деятельности.

В заключение отметим, что данные рекомендации рассчитаны на оказание помощи практическим работникам по коррекции нежелательного поведения прежде всего тех осужденных, в отношении которых задачи исправления обычно не достигаются или достигаются с большими трудностями (осужденные 4,5,6 групп).

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.