Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поверочная схема для СИ массы





Наименование СИ Диапазон измерений Погрешность
1. Госуд. первичный эталон Национальные прототипы килограммы – копии Международного прототипа килограмма - гири 1 кг
2. Вторичный эталон – эталон – копия гири 1 кг
3. Рабочий эталон 0 - разряда Набор гирь 1…100г
4. Раб. Эталон 1-го разряда Набор гирь 1мг…1кг
5. Раб. Эталон 2-го разряда Набор гирь 1мг…20кг
6. Раб. Эталон3-го разряда Набор гирь 1мг…20кг
7. Раб. Эталон 4-го разряда Набор гирь 5мг…2000кг  
Рабочие СИ. Наборы гирь: раб. гири 1,2,3 кл. точности раб. гири 4,5,6 кл. точности   1мг…20кг

 

Примечание:

- среднее квадратическое отклонение результатов сличения Государственного эталона с Международным прототипом;

- доверительная абсолютная погрешность при доверительной вероятности P = 0,95;

- предел допускаемой абсолютной погрешности.

В зависимости от аттестации характеристики различают:

- стандартные образцы состава – воспроизводят значения величин, характеризующих содержание определенных компонентов;

- стандартные образцы свойств – воспроизводят значение величин, характеризующих физические, химические, технические или другие свойства вещества, за исключением состава.

Образцы делятся на государственные, отраслевые, образцы предприятий.

Каждый стандартный образец имеет метрологические характеристики:

- аттестованное значение – характеристика, им воспроизводимая;

- погрешность аттестованного значения;

- характеристика однородности – постоянство величин, воспроизводимое различными частями;

- характеристика стабильности – характеристика свойств сохранения значения в установленных пределах в течение срока годности;

- функции влияния – зависимость МХ

- от изменения внешних факторов.

2. Государственная служба стандартных справочных данных (ГСССД) о физических константах и свойствах веществ и материалов. Эта служба обеспечивает достоверными данными научные исследования, разработку технологических процессов и конструкций, процессов получения и использования материалов. Целью ГСССД является оперативная информация о свойствах веществ и материалов, уменьшение затрат на поиск данных о точных значениях физических констант.

По уровню достоверности данных классифицируются:

- стандартные данные – числовые значения физических констант, свойств, утвержденные национальным органом по метрологии;

- рекомендуемые данные – то же, полученное путем оценки погрешности результатов измерений и утвержденные в НПО “Элтест”;

- информационные данные – совокупность сведений об ассортименте (номенклатуре), свойствах и параметрах качества продукции, производимой в данный момент времени.

3. Организационная основа метрологического обеспечения – государственная метрологическая служба России.

Общее руководство ГМС осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, на которое Законом РФ “Об обеспечении единства измерений” возложены следующие функции:

- координация деятельности по обеспечению единства измерений;

- установление правил создания, утверждения, хранения и применения эталонов единиц величин;

- государственный метрологический контроль и надзор;

- участие в международной деятельности по вопросам обеспечения единства измерений;

- утверждение типа средств измерения;

- ведение Государственного реестра СИ;

- аккредитация метрологических служб.

В состав ГМС входят семь государственных научных метрологических центров, Всероссийский институт метрологической службы (ВНИИМС) и около 100 центров стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ). Наиболее крупные научные центры – НПО “ВНИИ метрологии им. Менделеева”, НПО “ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений” (ВНИИФТРИ), Сибирский государственный НИИ метрологии (СНИИМ, Новосибирск), Уральский НИИ метрологии (УНИИМ, Екатеринбург). Научные центры являются держателем государственных эталонов, а также производят исследования по теории измерений, принципам и методам высокоточных измерений, разработке научно-методических основ совершенствования российской системы измерений.

4. Правила и нормы метрологического обеспечения.

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) – комплекс установленных стандартами взаимосвязанных правил, положений, требований и норм, определяющих организацию и методику проведения работ по оценке и обеспечению точности измерений.

Основные объекты стандартизации ГСИ:

- единицы физических величин;

- государственные эталоны;

- методы и средства поверки СИ;

- номенклатура нормируемых метрологических характеристик;

- нормы точности измерений;

- термины и определения в области метрологии;

- методики выполнения измерений и т.д.

5. Основные цели и задачи метрологического обеспечения.

а. Повышение качества продукции и услуг.

б. Обеспечение достоверного учета и контроля и повышение эффективности использования материальных и энергетических ресурсов.

в. Обеспечение охраны труда и техники безопасности.

г. Повышение уровня управления отраслями народного хозяйства.

6. Основные виды метрологической деятельности.

А. Государственный метрологический контроль за СИ. В него входят утверждение типа средств измерения, поверка СИ, в т.ч. эталонов. Существует несколько видов поверок:

- первичная поверка при выпуске в обращение СИ после изготовления, ремонта, ввоза из-за границы;

- периодическая, производимая через определенные промежутки времени - межповерочные интервалы.

- внеочередная – в случае нарушения порядка эксплуатации и содержания СИ;

- инспекционная – для выявления пригодности к применению СИ;

- экспертная – при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам.

Кроме того, метрологический контроль предусматривает деятельность по лицензированию организаций и лиц, занимающихся изготовлением, ремонтом, продажей и прокатом СИ.

Лицензирование – выполняемая в обязательном порядке процедура выдачи лицензии на осуществление им деятельности, не запрещенной действующим законодательством и подлежащей обязательному лицензированию.

Б. Государственный метрологический надзор.

Надзор – процедура проверок соблюдения метрологических правил и норм, требований Закона, нормативных документов системы ГСИ. Основная цель надзора – защита интересов граждан и государства от отрицательных последствий, вызванных нарушением правил. При этом осуществляется надзор за состоянием СИ, соблюдением методик измерения, правильностью проведения торговых операций, количеством фасованных товаров в упаковке.

В. Анализ состояния измерений. Цель – установление соответствия современным требованиями СИ и методов измерений.

Г. Метрологическое обеспечение подготовки производства – комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на определение с требуемой точностью характеристик изделий, техпроцессов и оборудования, необходимых в производстве и позволяющих добиться высокого качества выпускаемой продукции и снижения непроизводительных затрат на ее разработку и выпуск.

Д. Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации.

Е. Стандартизация и аттестация методик измерений.

Методика выполнения измерений – это совокупность правил, норм и требований к методу, средствам и условиям измерений, процедуре их выполнения и алгоритму вычислений, соблюдение которых гарантирует получение результата измерения с требуемой точностью.

Ж. Метрологическая аттестация СИ – исследование СИ, выполняемое метрологическим органом с целью определения его метрологических свойств и выдачи соответствующего документа.

 

 

ПОВЕРКА И КАЛИБРОВКА

 

Поверка – операция, заключающаяся в установлении пригодности СИ к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и контроля соответствия предъявляемым требованиям. Поверка носит обязательный характер. В отличие от нее калибровка носит добровольный характер. По решаемым задачам, методам выполнения поверка и калибровка тождественны. Основной МХ, определяемой при поверке СИ, является его погрешность. Она находится на основании сравнения поверяемого (калибруемого) СИ с более точным СИ – рабочим эталоном. Поверка (калибровка) выполняется метрологическими службами, прошедшими процедуру аккредитации.

Методы поверки (калибровки) могут быть разными. При поверке мер могут быть выполнены:

- сличение с более точной мерой посредством компаратора, методами противопоставления или замещения. Общим для этих методов поверки является выработка сигнала о наличии разности размеров сравниваемых мер;

- измерение воспроизводимой мерой величины СИ соответствующего класса точности. В этом случае поверка называется градуировкой – нанесением отметок на шкалу, соответствующих показаниям образцовых СИ;

- калибровка, когда с более точной мерой сличается лишь одна мера набора, а действительные размеры других мер набора определяются их взаимным сравнением на приборах сравнения.

Поверка приборов может быть выполнена:

- методом непосредственного сравнения измеряемых величин с величинами, воспроизводимыми образцовыми мерами. Наибольшая разность между результатами измерения и размерами мер является основной погрешностью СИ;

- методом непосредственного сличения показаний поверяемого и образцового прибора при измерении одной и той же величины.

Поверку (калибровку) следует проводить через оптимально выбранные интервалы времени, называемые межповерочными интервалами (МПИ).

Если измерение МХ обусловлено старением и не зависит от интенсивности эксплуатации, то межповерочный интервал рекомендуется выбирать из ряда 0,25; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 9; 12; 6 К месяцев, где К – целое положительное число. Для СИ, у которых измерение МХ зависит от интенсивности эксплуатации, МПИ назначается в значениях наработки.

При нахождении МПИ выбирается МХ, определяющая состояние метрологической исправности СИ. Такой МХ, как правило, является основная погрешность.

Сейчас существует три пути определения МПИ:

- на основе статистики отказов. Этот метод требует наличия большого количества экспериментальных данных, трудоемок и занимает значительное время;

- на основе экономического критерия – минимизация расходов на эксплуатацию СИ и расходов, связанных с выходом из строя СИ и возможных потерь;

- наиболее универсальный метод, состоящий в произвольном назначении МПИ с последующей корректировкой его величин. Основная трудность метода – назначение первого МПИ.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.