Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прогноз развития преступности в России и в мире





Прогнозы развития преступности в России на бли­жайшие годы крайне неблагоприятны. Эксперты гово­рят о том, что преступность в России скоро составит около 6-8 тыс. преступлений на каждые 100 тыс. чело­век, регистрируемая преступность будет составлять примерно половину от этого количества.

Существует несколько возможных направлений раз­вития преступности в России. Предполагается увеличе­ние организованной преступности, укрепление ее связей во властных структурах. Будет происходить рост взаи­модействия российской организованной преступности с организованной преступностью других стран. Возмож­но проникновение в Россию иностранных криминальных структур, прежде всего азиатских и африканских. Ос­новными направлениями деятельности организованной преступности станут незаконный вывоз природных ре­сурсов и предметов антиквариата, контрабанда оружия, наркотиков и алкогольной продукции, нелегальный ввоз в Россию радиоактивных отходов с целью их захороне­ния. Вырастет количество террористических актов и заказных убийств в процессе борьбы за сферы влияния. Возрастет оснащенность преступных группировок ору­жием, средствами транспорта и связи. Число одиноч­ных преступлений будет снижаться из-за большой рас­крываемости этих преступлений. В то же время продол­жится рост преступности среди молодежи и подростков. Увеличится преступность среди женщин и девушек, в особенности корыстная, а также проституция.

Большие масштабы примет политическая преступ­ность и терроризм. Существует опасность доступа пре­ступных и террористических организаций к оружию мас­сового поражения. Дальнейшее развитие получат но­вые виды преступлений, в том числе компьютерная пре­ступность. С помощью профессиональных хакеров пре­ступные организации могут получить доступ к банков­ским счетам, секретной информации правоохранитель­ных органов, правительства и вооруженных сил. Воз­растет интеллектуализация преступности, привлечение к преступной деятельности научных сотрудников, быв­ших офицеров вооруженных сил и правоохранительных органов, квалифицированных юристов.

Что касается перспектив распространения преступ­ного поведения в мире, то необходимо отметить, что преступность стала международной проблемой после второй мировой войны. Расчеты демографов пока­зывают, что численность населения в конце XX века прирастала примерно на 100 млн человек в год, т.е. на

— 1,5%, тогда как преступность увеличивалась на 5%, или в 3—5 раз быстрее'. За последние 30—40 лет она увеличилась в среднем в 3-4 раза, на территории быв­шего СССР — в 6-8 раз, в США — в 7-8 раз, в Вели­кобритании и Швеции — в 6—7 раз, во Франции — в 5 —6 раз, в Германии — в 3-4 раза, в Японии — в 1,5 —

раза и т.д. По данным ООН, прирост преступности в мире составляет в среднем 5% в год специалисты отмечают несколько тенденции, характеризующих мировую преступность:

профессионализацию преступности;

интенсификацию преступности;

структурные изменения, связанные с ростом организованной преступности;

интеллектуализацию преступности: вытеснение «уго­ловного» типа из сферы корыстной преступности и заме­на его типом «интеллектуального», «предприимчивого» преступника, широком распространении новых, ранее не­известных форм и методов преступной деятельности и т.д.;

усиление корыстной направленности преступнос­ти (в основном в России);

увеличение изощренности, вооруженности и технической оснащенности преступности;

возрастание доли тяжких преступлений, сопрово­ждающихся насилием и уничтожением материальных ценностей;

коррумпированность, сращение органов власти и криминальных структур;

рост безнаказанности преступников (прежде все­го в России);

увеличение выживаемости и самозащищенности преступного мира;

интенсивное расширенне криминогенной социаль­ной базы за счет увеличения маргинального слоя люм­пенизированных групп населения (безработных, бездом­ных и других категорий людей, находящихся по жиз­ненному уровню за чертой бедности), особенно среди молодежи (специфика России);

криминализация содержания СМИ;

превращение криминального поведения в обыден­ный атрибут повседневной жизни.

В мире кино, телевидения и популярного чтива в последнее десятилетие абсолютно доминирует крими­нальная тематика. Если в США к этому вырабатыва­ется социальный иммунитет, то жители других стран пока беззащитны перед нравственно разрушительным зрелищем. По некоторым подсчетам, по российскому телевидению в день показывается до 20—30 криминаль­ных сюжетов зарубежного или отечественного произ­водства, что способствует росту преступности среди молодежи. Некоторые передачи и сайты в Интернете превращаются в пособие для обучения будущих пре­ступников, поскольку в них описываются приемы, мето­ды, формы поведения и философия уголовного мира.

Процесс интеллектуализации и профессионализации преступности в России объясняется тем обстоятель­ством, что ряды преступного мира стали пополняться за счет квалифицированных специалистов из госсекто­ра, оказавшихся вследствие падения уровня жизни и растущей безработицы на «социальном дне». В крими­нальной среде появились бывшие хозяйственные руково­дители, офицеры, специалисты по технологиям, анали­зу информации, военные и т.д.

С ростом преступности и ее общественной опаснос­ти прямо корректирует динамика административных и иных правонарушений, аморальных явлений, пьянства, наркомании, токсиомании, самоубийств, проституции, бродяжничества, нищенства, распада семей, безотцов­щины, детской беспризорности и безнадзорности, дез­адаптации взрослых и детей, психических расстройств и других фоновых явлений и детерминант'. Есть объек­тивные основания считать, что в ближайшие годы деви­антное поведение и иные фоновые явления будут возра­стать, а значит, и расширять базу преступности. Со­гласно прогнозам специалистов, общая криминогенная ситуация в мире в ближайшее время вряд ли будет улучшаться.

К числу одной из приоритетных задач любого циви­лизованного общества и его государственно-правовых институтов относится предупреждение и борьба с пре­ступностью. Для решения этой задачи создаются пра­воохранительные органы, полиция (милиция), судебные и пенитенциарные учреждения, адвокатура. Основы­ваясь на разветвленной юридической системе, эти струк­туры применяют нормы уголовного, уголовно-исполни­тельного и уголовно-процессуального права. Однако пра­воохранительные органы не справляются с теми зада­чами, которые поставило перед ними общество. Пока­зателями отставания социально-правового контроля от интенсивно растущей преступности выступают, в час­тности, уровень латентной преступности, раскрывае­мости преступлений и выявляемости правонарушите­лей. Не только в России, но во всех странах мира уровень латентности увеличивается или, по крайней мере, не уменьшается, раскрываемость преступлений и вы-являемость правонарушителей не растет.

Если правоохранительные органы станут полнее ре­гистрировать совершенные преступления, научатся рас­крывать все учтенные деяния и устанавливать винов­ных лиц, то уголовно-правовой контроль за преступно­стью не будет отставать от ее роста. Уголовная юсти­ция и правовая база ее деятельности — системы мало­подвижные и инерционные. Для серьезного изменения ее практической деятельности нужны новая философия и новая стратегия борьбы с преступностью, большие капитальные вложения, высококлассные кадры и пере­довое техническое оснащение. А этого, к сожалению, в большинстве стран и в мире в целом нет.

В итоге сказанного следует подчеркнуть, что, как показала история, «беспреступных» моделей обществен­ного и государственного устройства не бывает. Есть более или менее оптимальные модели общественно-пра­вового устройства, например японская, где удачно со­четается историческое прошлое и современное настоя­щее, национальное и инонациональное, что позволяет удерживать преступность на относительно низком уров­не. Большинство стран развивается через разрушение исторически традиционных форм социального контро­ля. Криминальная революция, о которой в России заго­ворили в 90-е годы, по всей видимости, захватила все страны мира. Стабилизация или снижение преступно­сти в некоторых государствах может быть скорее всего исключением, чем закономерностью и исключением временным. Ожидаемый усредненный коэффициент учтенной преступности в мире в пределах —8 тыс. на 100 тыс. населения Земли чрезвычайно велик. За один только год человеческое сообщество продуцирует до 4 —500 млн зарегистрированных преступлений'.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.