Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МИССИЯ, ДЕВИЗ, ФИЛОСОФИЯ РСО





ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Целью Кодекса корпоративного поведения (далее – Кодекс) является установление единых стандартов профессионального поведения, обеспечение благоприятного рабочего климата, повышение доверия к Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (далее – РСО) со стороны органов государственной власти, высших и средних профессиональных учебных заведений, партнеров и студентов России. РСО исходит из того, что поведение его членов всегда и при любых обстоятельствах должно соответствовать высоким стандартам профессионализма и нравственно-этическим принципам.

1.2. Настоящий Кодекс определяет основные принципы деятельности РСО, правила взаимодействия членов РСО, правила поведения членов РСО, требования к ним, а также меры ответственности к нарушителям за неисполнение настоящего Кодекса.

1.3. Члены РСО должны быть осведомлены о вышеуказанных правилах, действовать в соответствии с ними и нести ответственность за их неисполнение.

1.4. Руководители подразделений РСО должны контролировать соблюдение членами РСО моральных и этических норм, установленных настоящим Кодексом.

 

1.5. В настоящем Кодексе используются следующие понятия:

ü Члены РСО – лица (бойцы), входящие в РСО на основании Положения «О членстве в РСО», состоящие с РСО в трудовых отношениях на основании трудового договора или в гражданско-правовых отношениях на основании договора гражданско-правового характера, в функции которых входит обеспечение деятельности РСО.

ü Отряд – это добровольное объединение учащихся средних специальных или высших учебных заведений, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющее общую производственную задачу и реализующее общественно полезную программу; коллектив студентов, объединенных в линейный студенческий отряд, соответствующий Положению «О студенческих отрядах».

ü Руководители РСО – избранные должностные лица РСО на федеральном, региональном, местном уровне, в отряде (председатель Правления, командир, комиссар).

ü Правление – выборный коллегиальный исполнительный орган РСО на федеральном, региональном уровне, руководящий деятельностью РСО между Съездами (на федеральном уровне) и Конференциями (на региональном уровне).

ü Общее собрание – высший руководящий орган местного отделения, линейного студенческого отряда.

ü Штаб – руководящий орган РСО на федеральном уровне (Центральный штаб), региональном уровне (региональный штаб), уровне учебного заведения или специализированного направления (местный штаб), уровне отряда (штаб отряда).

ü Трудовой семестр – период осуществления трудовой деятельности отрядами в летний период с июня по сентябрь.

ü Подготовительный период – период между трудовыми семестрами с сентября по июнь.

ü Конфиденциальная информация - внутренняя информация РСО, доступ к которой ограничивается решением Съезда или Правления РСО;

ü Личная выгода - заинтересованность руководителя или члена РСО в получении материальных, нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ;

ü Конфликт интересов – ситуация, при которой у руководителя или члена РСО возникает личная заинтересованность, идущая в разрез с корпоративными ценностями и принципами РСО, в результате чего РСО могут быть причинены убытки и (или) иной, в том числе репутационный ущерб, а также могут наступить иные неблагоприятные последствия.

МИССИЯ, ДЕВИЗ, ФИЛОСОФИЯ РСО

2.1. Миссия РСО: мы – ведущая молодежная организации России – содействуем развитию студенчества, молодежи, общества и страны, эффективно привлекая и объединяя человеческие, экономические и социальные ресурсы.

 

2.2. Девиз РСО: мы разные, но мы вместе! Мы добиваемся успеха, потому что каждый из нас привык побеждать!

2.3. Философия РСО:

• Мы постоянно растем численно и качественно, поддерживая традиционные формы отрядов и развивая новые направления их деятельности.

 

• Мы с открытым сердцем принимаем тех, кто разделяет наши ценности и взгляды на движение студенческих отрядов.

 

• Мы уважаем своих партнеров, строим отношения с ними на основе безупречного исполнения взаимных обязательств и реализации интересов каждой из сторон.

 

• Мы выступаем за честную и открытую конкуренцию и стремимся быть всегда на шаг впереди. Изучая опыт и достижения других объединений, мы получаем ценные уроки для ведения своей деятельности.

 

• Мы хотим, чтобы каждый член РСО, от руководителя до бойца, понимал свое предназначение в РСО, чувствовал уверенность в завтрашнем дне, работал эффективно и с удовольствием. РСО доверяет своим руководителям, делегирует полномочия тем, кто стремится к полной самореализации в работе и в жизни.

 

• Мы понимаем отряд не только как трудовую бригаду, но и как коллектив, где можно раскрыть творческий, интеллектуальный, спортивный и прочий потенциал каждого бойца. И создаем для этого все условия.

 

• Мы ценим в людях умение работать на результат и готовность брать на себя ответственность за принятые решения. Мы поощряем инициативность, новаторство и самостоятельность.

 

• Мы понимаем, что должны разделить с государством обязанность по заботе о молодежи, поэтому мы оказываем помощь в реализации социально значимых проектов и мероприятий. Своей деятельностью мы помогаем России стать более сильной, образованной, трудолюбивой и конкурентоспособной на мировом рынке.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РСО.

Деятельность РСО, руководителей и членов РСО основывается на следующих принципах:

 

Законность.

РСО, руководители и члены РСО осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, регионов РФ и настоящим Кодексом.

Независимость.

РСО, его должностные лица и члены в процессе осуществления своей деятельности не допускают предвзятости, зависимости от третьих лиц, которые могут нанести ущерб интересам и репутации РСО.

 

Профессионализм.

Члены РСО являются основой успешной деятельности. РСО осуществляет деятельность на профессиональной основе. РСО принимает меры для поддержания и повышения уровня квалификации и профессионализма членов РСО, в том числе путем проведения обучения, создает условия и поощряет обучение.

РСО формирует кадровый резерв на должности руководителей всех уровней. Основными критериями являются конкретные достижения, профессиональные способности.

Уважение.

РСО уважает человеческое достоинство и личность, и верит в значимость атмосферы доверия и сотрудничества. Члены РСО ответственно и справедливо относятся друг к другу и партнерам.

Члены РСО обязаны воздерживаться от публичных обсуждений действий друг друга, наносящих ущерб репутации РСО.

 

Индивидуальность.

Проявление внимания к индивидуальности каждого члена РСО – основа политики РСО. РСО дорожит своими членами, создает условия, при которых каждый член РСО может реализовать свои способности. Руководители РСО организуют работу членов РСО с учетом их индивидуальных знаний, талантов и квалификации.

Руководители РСО поддерживают и поощряют инициативу, изобретательность членов РСО при выполнении работ, организации мероприятий, реализации проектов, а также при решении нестандартных задач.

 

Внимание, взаимопомощь.

РСО внимательно относится к запросам членов РСО. Руководители РСО обязаны уважать личное достоинство членов РСО и не позволять себе эмоциональной негативной оценки их действий. И наоборот.

Члены РСО всегда готовы придти на помощь друг другу, понимая, что им тоже может однажды понадобиться помощь.

 

Честность.

Дисциплина, деловая этика.

Члены РСО от бойца до руководителя соблюдают Устав РСО, Положения и правила, принятые в РСО. Нахождение руководителя, члена РСО на рабочем месте, на мероприятиях РСО в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, либо под воздействием психотропных средств, строго запрещено.

Нарушение моральных и (или) этических норм поведения руководителем или членом РСО является неприемлемым.

 

Гордость формой.

Члены РСО гордятся формой бойца отряда, носят ее на всех значимых мероприятиях для продвижения и PR отрядов, должны иметь опрятный внешний вид. Члены РСО соблюдают Положение «О символике и атрибутике студенческих отрядов», дорожат формой, знаками отличия, наградами.

Руководители РСО вправе сделать замечание любому члену РСО о допущенных нарушениях.

Сопричастность.

Руководители РСО стремятся развивать у членов РСО чувство сопричастности к достижению РСО высоких результатов, создавая коллектив единомышленников, нацеленный на достижение поставленных стратегических целей.

Во всех ситуациях член РСО должен действовать преданно и честно по отношению к РСО. В случаях, когда невозможно получить распоряжения или консультацию по какому-либо конкретному вопросу, действовать самостоятельно таким образом, чтобы это в максимальной степени способствовало интересам РСО.

Партнерство.

Ценность РСО – это доверительные и надежные отношения друг с другом и партнерами. Члены РСО заинтересованы в установлении длительных партнерских взаимоотношений. От максимального удовлетворения ожиданий и запросов партнеров зависит успех деятельности РСО. Проявление внимания к индивидуальности каждого партнера - основа политики РСО.

Члены РСО не допускают предвзятости к партнерам и другим участникам РСО, делают все необходимое для предотвращения возможного конфликта интересов. Члены РСО должен уважать интересы партнеров и избегать заключения любых соглашений, которые могут отрицательно повлиять на интересы партнеров и РСО. При возникновении конфликтной ситуации следует внимательно относиться к интересам партнеров и обязательно их учитывать.

Согласованность.

Руководители и члены РСО согласуют свои позиции в различных регионах России, не нарушая сложившиеся партнерские отношения региональных штабов с органами власти, бизнесом, общественными объединениями, иными структурами.

Руководители и члены РСО должны планировать свою работу и должны координировать свои планы и действия с коллегами из других регионов и подразделений, если это затрагивает интересы другой стороны.

Залогом успешной работы РСО является согласованная и объединенная деятельность всех, без исключения, членов РСО. Не допускаются индивидуализм, невнимательное отношение друг к другу, отсутствие взаимной поддержки, провоцирование конфликтных ситуаций в РСО.

Добросовестность, качество.

Члены РСО действуют добросовестно, с той степенью ответственности, которая требуется от них с учетом специфики деятельности РСО. РСО стремится к наивысшим стандартам организации деятельности отрядов, в трудовой семестр и в подготовительный период, в работе с учебными заведениями и с населением, в организации творческих, спортивных и прочих мероприятий.

Члены РСО должны принимать меры для немедленного устранения причин и условий, которые затрудняют или препятствуют качественному выполнению работы, немедленно сообщать о таких случаях руководителям РСО, а также не совершать действий, влекущих за собой причинение ущерба РСО, его имуществу, финансам и деловой репутации.

Благотворительность.

В своей деятельности РСО выступает как социально ответственная организация, содействуя развитию интеллектуального и творческого потенциала страны и регионов, путем поддержки творческих, спортивных и иных коллективов отрядов.

Равные возможности.

РСО считает, что равные для всех членов РСО возможности в экономическом, социальном, творческом, идеологическом плане являются необходимым условием для его процветания, уважения человеческого достоинства и повышения благосостояния членов РСО.

РСО полагает, что успешность деятельности зависит от самих членов РСО, от их способностей и опыта и не зависит от их расы, вероисповедания, национальности, пола, происхождения, возраста, физических особенностей.

Дружба народов.

РСО работает в атмосфере братства, дружбы, доверия и уважения между членами РСО, представляющими различные нации. РСО не допускает дискриминацию по национальной, религиозной или расовой принадлежности.

Члены РСО представляющие различные нации имеет право на самоопределение в период работы в составе отрядов при условии соблюдения ими Кодекса, иных нормативных документов РСО.

РСО пропагандирует среди членов РСО идеи интернационализма и братства между народами.

 

РСО активно участвует в политической и общественной жизни страны, регионов, городов, населенных пунктов. РСО поддерживает государственные инициативы, направленные на развитие предпринимательства, творчества и взвешенную социальную политику. Члены РСО активно участвуют в общественных дискуссиях по вопросам, связанным со сферами деятельности РСО, а также затрагивающим интересы молодежи.

Конфиденциальность.

Члены РСО не разглашают имеющуюся в их распоряжении конфиденциальную информацию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Ознакомление и обучение.

Руководители РСО обязаны предоставить текст настоящего Кодекса каждому члену РСО для ознакомления.

Для целей единообразного понимания и применения настоящего Кодекса Центральным, региональными, местными штабами РСО, штабами отрядов разрабатываются обучающие программы, и осуществляется обучение членов РСО.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Целью Кодекса корпоративного поведения (далее – Кодекс) является установление единых стандартов профессионального поведения, обеспечение благоприятного рабочего климата, повышение доверия к Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (далее – РСО) со стороны органов государственной власти, высших и средних профессиональных учебных заведений, партнеров и студентов России. РСО исходит из того, что поведение его членов всегда и при любых обстоятельствах должно соответствовать высоким стандартам профессионализма и нравственно-этическим принципам.

1.2. Настоящий Кодекс определяет основные принципы деятельности РСО, правила взаимодействия членов РСО, правила поведения членов РСО, требования к ним, а также меры ответственности к нарушителям за неисполнение настоящего Кодекса.

1.3. Члены РСО должны быть осведомлены о вышеуказанных правилах, действовать в соответствии с ними и нести ответственность за их неисполнение.

1.4. Руководители подразделений РСО должны контролировать соблюдение членами РСО моральных и этических норм, установленных настоящим Кодексом.

 

1.5. В настоящем Кодексе используются следующие понятия:

ü Члены РСО – лица (бойцы), входящие в РСО на основании Положения «О членстве в РСО», состоящие с РСО в трудовых отношениях на основании трудового договора или в гражданско-правовых отношениях на основании договора гражданско-правового характера, в функции которых входит обеспечение деятельности РСО.

ü Отряд – это добровольное объединение учащихся средних специальных или высших учебных заведений, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющее общую производственную задачу и реализующее общественно полезную программу; коллектив студентов, объединенных в линейный студенческий отряд, соответствующий Положению «О студенческих отрядах».

ü Руководители РСО – избранные должностные лица РСО на федеральном, региональном, местном уровне, в отряде (председатель Правления, командир, комиссар).

ü Правление – выборный коллегиальный исполнительный орган РСО на федеральном, региональном уровне, руководящий деятельностью РСО между Съездами (на федеральном уровне) и Конференциями (на региональном уровне).

ü Общее собрание – высший руководящий орган местного отделения, линейного студенческого отряда.

ü Штаб – руководящий орган РСО на федеральном уровне (Центральный штаб), региональном уровне (региональный штаб), уровне учебного заведения или специализированного направления (местный штаб), уровне отряда (штаб отряда).

ü Трудовой семестр – период осуществления трудовой деятельности отрядами в летний период с июня по сентябрь.

ü Подготовительный период – период между трудовыми семестрами с сентября по июнь.

ü Конфиденциальная информация - внутренняя информация РСО, доступ к которой ограничивается решением Съезда или Правления РСО;

ü Личная выгода - заинтересованность руководителя или члена РСО в получении материальных, нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ;

ü Конфликт интересов – ситуация, при которой у руководителя или члена РСО возникает личная заинтересованность, идущая в разрез с корпоративными ценностями и принципами РСО, в результате чего РСО могут быть причинены убытки и (или) иной, в том числе репутационный ущерб, а также могут наступить иные неблагоприятные последствия.

МИССИЯ, ДЕВИЗ, ФИЛОСОФИЯ РСО

2.1. Миссия РСО: мы – ведущая молодежная организации России – содействуем развитию студенчества, молодежи, общества и страны, эффективно привлекая и объединяя человеческие, экономические и социальные ресурсы.

 

2.2. Девиз РСО: мы разные, но мы вместе! Мы добиваемся успеха, потому что каждый из нас привык побеждать!

2.3. Философия РСО:

• Мы постоянно растем численно и качественно, поддерживая традиционные формы отрядов и развивая новые направления их деятельности.

 

• Мы с открытым сердцем принимаем тех, кто разделяет наши ценности и взгляды на движение студенческих отрядов.

 

• Мы уважаем своих партнеров, строим отношения с ними на основе безупречного исполнения взаимных обязательств и реализации интересов каждой из сторон.

 

• Мы выступаем за честную и открытую конкуренцию и стремимся быть всегда на шаг впереди. Изучая опыт и достижения других объединений, мы получаем ценные уроки для ведения своей деятельности.

 

• Мы хотим, чтобы каждый член РСО, от руководителя до бойца, понимал свое предназначение в РСО, чувствовал уверенность в завтрашнем дне, работал эффективно и с удовольствием. РСО доверяет своим руководителям, делегирует полномочия тем, кто стремится к полной самореализации в работе и в жизни.

 

• Мы понимаем отряд не только как трудовую бригаду, но и как коллектив, где можно раскрыть творческий, интеллектуальный, спортивный и прочий потенциал каждого бойца. И создаем для этого все условия.

 

• Мы ценим в людях умение работать на результат и готовность брать на себя ответственность за принятые решения. Мы поощряем инициативность, новаторство и самостоятельность.

 

• Мы понимаем, что должны разделить с государством обязанность по заботе о молодежи, поэтому мы оказываем помощь в реализации социально значимых проектов и мероприятий. Своей деятельностью мы помогаем России стать более сильной, образованной, трудолюбивой и конкурентоспособной на мировом рынке.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.