Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ В МУЗЫКАЛЬНОМ ОФОРМЛЕНИИ





СПЕКТАКЛЯ

Работая над музыкальным оформлением спектакля, режиссер нередко решает разнообразные задачи по созг данию звуковых эффектов и органическому включению их в сценическое действие.

Все многообразие звуковых эффектов, встречающих­ся в практике оформления драматической постановки, можно свести к следующим основным видам: эффект па­норамирования звука; эффект имитирования; эффект унисонного звучания; эффект реверберации; эффект зву­ковой перспективы.

ПАНОРАМИРОВАНИЕ ЗВУКА

Эффект панорамирования звука заключается в том, что тем или иным способом создается иллюзия переме­щения источника звука по сцене или зрительному залу во время сценического действия. В зависимости от нали­чия громкоговорителей, установленных в зрительном зале и на сцене, эффект панорамирования звука может быть получен с большей или меньшей иллюзией. Техни­ка получения такого эффекта сравнительно проста — группы выбранных громкоговорителей коммутируются на микшерное устройство таким образом, чтобы при по­следовательном введении каждого регулятора сигнал с магнитофона с определенным уровнем поступал на те или иные громкоговорители.

Наиболее часто панорамирование проводится как один из технологических приемов музыкального сопро­вождения спектакля. Так, например, если перед началом спектакля в зрительном зале звучит музыкальное вступ­ление, то с открытием занавеса музыку плавно переводят в глубину сцены, тем самым давая возможность зрите­лю услышать первые реплики актеров. Или если картина или акт заканчивается музыкой, звучащей с арьера сце­ны, то с закрытием занавеса ее переводят в зрительный зал. Однако наиболее часто панорамирование звука про­водится как один из художественных приемов

Стр. 104

оформления спектакля. В этом случае этот эффект помогает соз­дать на сцене необходимую атмосферу действия, макси­мально приближающуюся к реальной действительности.

Характерным примером этому может служить спек­такль «Артем» (Театр им. Евг. Вахтангова), где в одной из сцен шум демонстрации студентов, распевающих «Марсельезу», возникает в глубине сцены, затем голоса начинают громко звучать с портальных громкоговорите­лей, звук панорамируется в зрительный зал, где в глубине медленно замирают слова «Беснуйтесь, тираны».

Этот эффект может быть использован в спектакле и без всякой связи с его сюжетом, особенно в сценах, где обычных выразительных средств актерской игры ока­зывается недостаточно. Интересным примером этому мо­жет служить спектакль «На балу удачи» (Московский драматический театр на М. Бронной), рассказывающий о жизненном пути известной французской певицы Эдит Пиаф. В одной из сцен этого спектакля надо было как-то передать сильное душевное потрясение героини, получив­шей сообщение о гибели близкого человека. После дол­гих поисков сцена была решена как своеобразная звуко­вая галлюцинация, возникающая в сознании героини. Эдит в прострации стоит на просцениуме, отдельные му­зыкальные фразы, обрывки популярных мотивов и куп­летов из ее песен, перекрываемые мощным звучанием органа, волнами накатываются на нее из глубины сцены и уходят в сторону зрительного зала. Затем какофония звуков возвращается, и в тот момент, когда эта беспоря­дочная музыка проносится над героиней, она звучит с максимальной силой, заставляя Эдит съеживаться от возникающих видений. Так с помощью звукового эффек­та оказалось возможным воплотить на сцене замысел режиссера.


ЭФФЕКТ ИМИТИРОВАНИЯ

Во многих спектаклях актеру по ходу сценического действия приходится играть на том или ином музыкаль­ном инструменте. Однако далеко не каждый актер может достаточно профессионально владеть им. И тогда при­бегают к эффекту имитирования. Актер на сцене делает вид, что играет на инструменте, а за кулисами или шир­мой музыкальное произведение исполняет -

Стр. 105

профессиональный музыкант. Нередко для подобного случая используют магнитную фонограмму с записью «игры» исполнителя.

Выбор того или иного способа имитирования зависит от характера сценического действия. В одном случае оп­равданным будет приглашение музыканта, так как он более чутко может следовать за действием актера, «иг­рающего» на музыкальном инструменте. В другом — це­лесообразнее применить фонограмму, так как это позво­ляет упростить процесс организации подобного эффекта и более точно локализовать «звучащий» инструмент, раз­мещая громкоговоритель поблизости* от актера.

С помощью фонограммы стало возможным имитиро­вать пение актера, что в прежние времена было трудно осуществить. Теперь любой драматический актер может высокопрофессионально «исполнять» в спектакле самые сложные вокальные произведения.

В спектакле «Что делать?» (Московский театр драмы и комедии на Таганке) на сцене бутафорский рояль, ис­полнительница роли Веры Павловны садится за инстру­мент и начинает играть — за кулисами в это время звучит настоящий рояль. В нужный момент на сильную долю звучания музыки включают фонограмму арии из «Риголетто»— Вера Павловна громко «поет», продолжая сама себе «аккомпанировать». Конечно, потребовались много­численные репетиции, определенные усилия, чтобы трио — концертмейстер за кулисами, звукорежиссер в ап­паратной и актриса — на сцене действовало синхронно.

С помощью фонограммы можно имитировать и хоро­вое пение. Во втором акте спектакля «У времени в плену» (Московский театр Сатиры) один из героев этой пьесы Ваня Коммунист, выйдя на авансцену и обращаясь к потомкам, которые собрались в зрительном зале, поет революционную песню. Эту песню «подхватывают» воен­ные моряки нашего поколения, стоящие как бы в почет­ном карауле по бокам авансцены, фонограмма их пения воспроизводится с порталов зрительного зала, создавая полную иллюзию массового хорового исполнения.

В зависимости от стиля спектакля, его режиссерской трактовки, от художественного эффекта, который хотят получить, иногда используют запись пения самого актера, воспроизводя ее именно в том месте, где размещается ис­полнитель. Или для записи пения приглашают профес­сионального певца.

Стр. 106

В отдельных случаях эффект имитирования может стать неотъемлемым и даже важнейшим компонентом спектакля.

На протяжении всего спектакля «Сверчок» в постановке Театра им. Моссовета звучат современные танце­вальные ритмы и польские песенки, которые поют по ходу действия варшавские студенты бюро добрых услуг «Свер­чок». Для имитации пения актеров были подобраны популярные вокальные произведения, напетые на грампластинки известными польскими эстрадными певцами.

Особенно «виртуозно» отработаны актерами концертные номера в музыкальном антракте этого спектакля. Выступая перед микрофоном, актеры для полноты иллю­зии тщательно соблюдают не только все артикуляцион­ные особенности польской речи, но и все условности концертного выступления. Так, «певица» в длинном ве­чернем платье по ходу своего выступления заглядывает в маленькую книжечку: не забыть бы слова. Другой ак­тер, «исполняющий» на польском языке популярную песенку «Бабушка, научи меня танцевать чарльстон», лихо отплясывает этот танец при музыкальном проигры­ше. Но в тот момент, когда с фонограммы должно про­звучать начало нового куплета, актер быстро возвращает­ся к микрофону, чтобы «петь». Другую популярную песенку «Батуми» из репертуара польского вокального ансамбля «Филлипинки» исполняет женский квартет, точно следуя за всеми интонационными особенностями звучания фонограммы. Данный прием имитирования широко применяют в популярной телевизионной передаче «Кабачок «13 стульев».

УНИСОННОЕ ЗВУЧАНИЕ

Данный эффект заключается в том, что при музы­кальном сопровождении спектакля одновременно со зву­чанием театрального оркестра воспроизводится фоно­грамма этого же музыкального произведения.

Как бы качественно ни была записана фонограмма, как бы искусно она ни вводилась в сценическое действие, все же налет некой механичности в ее звучании всегда ощущается.

С другой стороны, малочисленный состав театраль­ного оркестра, размещенный в оркестровой яме или даже

Стр. 107

за кулисами, не в состоянии создать необходимое эмо­циональное звучание музыкального произведения. Таким образом, «живой» оркестр вносит в исполнение эффект, присутствия, непосредственность, подчеркивает нюансы звучания, которые часто пропадают в записи, а фоно­грамма может звучать со всех точек зрительного зала и сцены с мощью, недоступной театральному оркестру. Кроме того, что не менее важно, исполнительское каче­ство звучания фонограммы может быть существенно вы­ше звучания театрального оркестра. Во-первых, за счет возможности увеличения при записи числа исполнителей, особенно струнной группы, во-вторых; всегда можно за­писать несколько вариантов данного произведения, вы­брав наилучший. Таким образом, фонограмма может в какой-то степени «заретушировать» слабые стороны исполнительской техники театрального оркестра.

Прием унисонного звучания используется не часто, но он прочно вошел в арсенал выразительных средств му­зыкального оформления спектакля.

В зале темно, сцена слабо освещена свечами, тускло поблескивают зеркала на сцене, чуть светится оркестро­вая яма. Но вот неожиданно над ней взметнулась фигу­ра дирижера, он взмахнул палочкой, и полились звуки замечательного вальса Хачатуряна. Звуки музыки ширятся, постепенно переливаясь из оркестровой ямы и за­полняя собой весь зрительный зал и всю сцену. Дирижер в упоении руководит гигантским оркестром, предваряя трагедию Нины и Арбенина. Так начинается одна из сцен спектакля «Маскарад» в Театре им. Моссовета. И в по­следующих сценах спектакля музыка оркестра и фоно­грамма звучат одновременно, помогая создать необходи­мую для действия Лермонтовкой драмы атмосферу.

Для того чтобы оркестр во время исполнения не смог случайно разойтись в звучании с фонограммой, рядом с ним размещают громкоговоритель, через который вос­производят музыкальную программу.

Эффект совместного звучания оркестра и фонограм­мы дает возможность в широких пределах и оперативно изменять уровень звучания музыки, что не всегда дости­гается при звуковом сопровождении спектакля одним только театральным оркестром. Часто можно видеть, как оркестр или звучит слишком тихо, или, наоборот, громко, заглушая реплики актеров.

В спектакле «Несколько тревожных дней»

Стр. 108

(Театр им. Моссовета) в одной из сцен показан загородный ре­сторан, в котором играет маленький эстрадный оркестр. Оркестр размещается в глубине сцены, и одновременно с ним звучит фонограмма. В том месте, где идет текст, уровень звучания фонограммы снижают, а в паузах снова увеличивают, оркестр же только подыгрывает фоно­грамме.

Тем самым музыка, чутко следуя за действием, звучит во всех случаях выразительно, и вместе с тем актерам не приходится форсировать голос, чтобы перекрыть звучание оркестра.

Эффект совместного звучания можно использовать, чтобы сделать органичный переход от одной картины к другой. В спектакле «У времени в плену» (Московский театр Сатиры) на сцене маленький оркестрик — труба, ударник, гитара, баян. С фонограммы звучит музыка, заканчивая очередную картину, оркестр тихо подыгры­вает. На последних тактах звучания фонограммы ор­кестр вступает в полную силу, начиная новую картину той же музыкой. В этом же спектакле в одной из фи­нальных сцен из-за кулис выдвигается фурка с черным концертным роялем, за инструментом концертмейстер. Звучит фонограмма фрагмента из Седьмой симфонии Шостаковича, соло на рояле органично входит в звуча­ние этой музыки.

Осуществление подобных эффектов требует от музы­кантов определенной подготовленности и длительных репетиций.

Наиболее ответственным моментом является вступле­ние «живого» оркестра, особенно если предусматривается начало его звучания с фонограммой. Дело в том, что, как бы музыканты ни были готовы, начальный момент воз­никновения звука в громкоговорителе всегда для них является неожиданным. Начать играть одновременно с первыми тактами звучания фонограммы для исполни­телей оказывается психологически довольно трудно. По­этому желательно, чтобы между звукорежиссером, веду­щим звуковое сопровождение спектакля, и дирижером была связь. Дирижер, подготовив оркестр и учитывая время запуска магнитофона (1—1,5 сек.), дает команду на его включение и начало игры оркестру.

Эффект унисонного звучания может быть применен на сцене и при исполнении действующими лицами во­кальных произведений или отдельных монологов.

Стр. 109

В спектакле «Братская ГЭС» (Московский драматический те­атр на М. Бронной) шесть молодых парней, обращаясь к зрительному залу, поют комсомольскую песню. Одно­временно звучит фонограмма песни в исполнении этих же действующих лиц, но с музыкальным сопровождени­ем. Это придает «живому» пению эмоциональную силу, позволяет исполнителям точно интонировать и выдержи­вать нужный ритм.

Спектакль «Жизнь Галилея» (Московский театр дра­мы и комедии на Таганке) открывается прологом — на просцениуме справа — хор мальчиков, слева — хор мо­нахов. Эти группы, олицетворяющие силы добра и зла, наподобие хора в древнегреческих трагедиях, сопро­вождают все действие. Пение той и другой группы, переходящее временами в речитатив, синхронно поддержи­вается фонограммой, от этого каждое слова приобретает необходимую силу и выразительность, а вся сцена воз­действует на зрителя существенно эмоциональнее, чем если бы хор пел самостоятельно.

ЭФФЕКТ ТРАНСПОНИРОВАНИЯ

Эффект транспонирования (перестановки) звуковых частот заключается в искусственном смешении натураль­ного звуковысотного диапазона звучания музыки в сто­рону его повышения или понижения. Иллюстрацией это­му может служить тот случай, когда, например, грам­пластинку с записью пения проигрывают с большим или меньшим числом оборотов против положенного. В первом случае певец начинает петь ненатурально высоким голо­сом, в другом, наоборот, низким голосом. (Изменяется, естественно, и тональность музыкального сопровожде­ния.)

Песенка, которую поют светлячки в спектакле «Бело­снежка и семь гномов» (театр «Современник»), звучит неестественно высоко, именно так/ как могут петь только светлячки. А в спектакле этого же театра «Храбрый му­зыкант» человеческими голосами разговаривают камни, голоса их низкие, рокочущие.

Но не только в детских спектаклях используют по­добные звуковые эффекты.

В спектакле «Тартюф» (Московский театр драмы и комедии на Таганке) музыка пролога звучит в необычно

Стр. 110

быстром темпе, резко отличном от естественного. В этом же темпе на сцене действуют персонажи пьесы, музыка как бы организует их сценическую жизнь, заставляя ускорить ход сценического времени.

Во всех приводимых примерах эффект транспониро­вания осуществляется с помощью магнитной фонограм­мы, записанной специальным образом. Для получения, например, низкого голоса фонограмму с записью речи перезаписывают с пониженной скоростью против обыч­ной, а на спектакле воспроизводят с обычной, и наоборот, для повышения тональности звучания фонограмму пере­записывают с повышенной скоростью, а воспроизводят с нормальной.

Подобным образом могут быть записаны различные музыкальные эффекты. Например, замедленная запись отдельных музыкальных инструментов при последующем воспроизведении на нормальной скорости может дать та­кую высоту звука, которая обычно этими инструментами никогда не достигается.

В отдельных случаях может возникнуть необходи­мость осуществить пение с аккомпанементом так, чтобы голос казался неестественно высоким, «игрушечным», а музыкальное сопровождение оставалось естественным.

Для этого предварительно записывают с нормальной скоростью только музыкальное сопровождение, а затем фонограмму воспроизводят с замедленной скоростью и подают сигнал на головные телефоны или на громко­говоритель с малым уровнем в помещение, где записы­вают певца. Исполнитель поет под замедленно воспроиз­водимый аккомпанемент. Запись его пения ведут на той же замедленной скорости. Затем обе фонограммы вос­производят с нормальной скоростью и совмещают при перезаписи. В результате музыка будет звучать нормаль­но, а голос певца в необычном тембре и ритме.

Этот метод может быть использован и для трюковой записи отдельных солирующих инструментов оркестра. Необычный тембр и ритм солирующего инструмента на фоне оркестра с нормальным звучанием могут создать интересный эффект при музыкальном сопровождении спектакля.

Стр. 111








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.