Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ФЗ-311 Статья 163. Зоны таможенного контроля





2. Зоны таможенного контроля могут быть созданы вдоль Гос. границы РФ, в пунктах пропуска через Гос. границу РФ, в местах осуществления там. операций, в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров, их там. осмотра и таможенного досмотра, в местах стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под там. контролем товары.

4. Перемещение товаров, транспортных средств, лиц, включая должностных лиц иных гос. органов, через границы зон там. контроля и в их пределах допускается с разрешения таможенных органов и под их надзором

5. Фед. орган исполнительной власти, уполномоченный в области там. дела, на основании представления там. органа, в регион деятельности которого входит соответствующий участок территории Российской Федерации, определяет участки Гос. границы РФ, вдоль которых необходимо создать зоны таможенного контроля, и принимает решение о создании таких зон. Решение о создании зон там. контроля вдоль Гос. границы РФ оформляется нормативным правовым актом фед. органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, согласованным с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых создаются указанные зоны.

6. На сухопутном участке тер-рии РФ зона там. контроля вдоль Гос. границы РФ может создаваться в пределах полосы местности шириной до 30 километров от линии Гос. границы РФ в глубь территории РФ.

7. На морских, речных участках территории РФ зона там. контроля вдоль Гос.границы РФ может создаваться соот-но в пределах территориального моря РФ, российской части вод пограничных рек, озер, а также полосы местности шириной до 15 километров от береговой линии в глубь территории РФ.

8. Зоны таможенного контроля вдоль Гос. границы РФ обозначаются по ее пределам в местах пересечения с трансп. путями, в местах пересечения Гос. границы РФ лицами, товарами и транспортными средствами знаками, содержащими надпись белого цвета "Зона таможенного контроля" на зеленом фоне, изготовленными в соответствии с техническими условиями и стандартами, определенными для дорожных информационных знаков.

9. Решение о создании зоны там. контроля в пунктах пропуска через Гос. границу РФ, установленных и открытых в соответствии с законодательством РФ, принимает начальник таможни, в регионе деятельности которой расположен пункт пропуска, и оформляется приказом начальника таможни, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. В зону таможенного контроля, создаваемую в пункте пропуска через Гос. границу РФ, включаются участки территории (акватории), здания, сооружения, площадки, в пределах которых осуществляются таможенные операции, хранение, разгрузка и перегрузка (перевалка) находящихся под таможенным контролем товаров, их таможенный осмотр и таможенный досмотр, места стоянок транспортных средств, перевозящих такие товары.

10. При определении границы зоны таможенного контроля должно учитываться мнение администрации объекта транспортной инфраструктуры, в пределах которого установлен пункт пропуска через Гос. границу РФ: руководителя администрации морского порта, начальника бассейнового органа государственного управления на внутреннем водном транспорте, руководителя аэропорта (аэродрома), начальника железнодорожного вокзала (станции). Мнение администрации объекта транспортной инфраструктуры, оформленное в письменном виде, прилагается к проекту приказа начальника таможни, направляемому на согласование в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела.

16. Временная зона таможенного контроля может создаваться по решению начальника таможенного поста. Указанное решение оформляется распоряжением начальника таможенного поста с указанием цели создания временной зоны таможенного контроля, места нахождения временной зоны таможенного контроля, срока действия, границы и мест ее пересечения лицами, товарами и транспортными средствами, а также примененных средств обозначения.

 

17. Граница зоны таможенного контроля обозначается знаками прямоугольной формы, на зеленом фоне которых белым цветом выполнена надпись на русском и английском языках "Зона таможенного контроля". Указанные знаки являются основным средством обозначения зоны таможенного контроля. Зона таможенного контроля может быть обозначена нанесением надписи "Зона таможенного контроля" на русском и английском языках непосредственно на оградительных сооружениях и стенах помещений, составляющих ее периметр. Допускается замена надписи на английском языке надписью на любом другом языке, целесообразном для использования при создании конкретной зоны таможенного контроля.

 

18. Обозначение зоны таможенного контроля производится по ее границе в местах ее пересечения с транспортными путями, а также в местах пересечения границы зоны таможенного контроля лицами, товарами и транспортными средствами. При обозначении зоны таможенного контроля дополнительно могут применяться щиты с информацией о ее границе, об установленных местах пересечения ее границы, о перечне лиц, имеющих доступ в зону таможенного контроля, о средствах ее обозначения и об иных обстоятельствах, связанных с ее функционированием.

19. Граница временной зоны таможенного контроля может обозначаться оградительной лентой, а также временно устанавливаемыми знаками. При этом допускается применение подручных материалов и средств.

20. Зоны таможенного РФ, изменения места хранения товаров, находящихся под таможенным контролем, изменения расположения мест осуществления таможенных операций, разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров, их таможенного осмотра и таможенного досмотра, стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под таможенным контролем товары. Решение о ликвидации зоны таможенного контроля оформляется приказом таможенного органа, создавшего такую зону.

21. Временная зона таможенного контроля ликвидируется по завершении мероприятий, послуживших основанием для ее создания, или по истечении срока ее действия, указанного в решении таможенного органа о создании временной зоны таможенного контроля.

22. Таможенный орган после ликвидации зоны таможенного контроля, находившейся в регионе его деятельности, принимает меры по снятию средств ее обозначения и информированию заинтересованных лиц о ее ликвидации.

 

23. Производ. и иная хоз-ная деят-ость, связанная с перевозкой, разгрузкой и перегрузкой (перевалкой), хранением товаров, находящихся под таможенным контролем; организацией и обслуживанием стоянок транспортных средств, перевозящих такие товары; обслуживанием юридических и физических лиц, перемещ. через Гос. границу РФ товары и трансп. средства; со строительством, с реконструкцией зданий и сооружений, а также их инженерных сетей, используемых для проведения там. операций; строительством и реконструкцией дорог и подъездных путей к пунктам пропуска, транспортно-инженерных сооружений, используемых для перемещения товаров и транспортных средств через Гос. границу РФ в зонах таможенного контроля, в том числе созданных вдоль Гос. границы РФ в пределах пятикилометровой зоны от Гос. границы РФ, допускается с разрешения там. органов и под их надзором.

24. Производственная и иная хозяйственная деятельность, осуществляемая в пределах зоны таможенного контроля, не должна создавать помехи беспрепятственной работе должностных лиц таможенных органов.

25. Разрешение на осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности в зоне таможенного контроля выдается начальником таможенного органа, в регионе деятельности которого создана зона таможенного контроля по письменному заявлению заинтересованного лица.

26. Заявление на разрешение производственной и иной хозяйственной деятельности в зоне таможенного контроля должно содержать сведения о виде и характере деятельности, которую предполагается осуществлять в пределах зоны таможенного контроля, перечень лиц, которые будут осуществлять такую деятельность, сведения о планируемом сроке осуществления такой деятельности.

27. Начальник таможенного органа рассматривает заявление и при соответствии предполагаемой деятельности частям 23 и 24 настоящей статьи наносит на заявлении резолюцию "Производственная и иная хозяйственная деятельность в зоне таможенного контроля разрешена до (указывается дата)". При отказе в выдаче разрешения на заявлении наносится резолюция "В разрешении на осуществление заявленной деятельности отказано" с указанием причин отказа.

28. Оригинал заявления возвращается заинтересованному лицу, копия заявления хранится в таможенном органе.

29. Положения настоящей статьи не распространяются на временное хранение товаров в помещениях, открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона.

Общие положения о таможенном декларир-ии товаров, тамож-ая декларация.

Тамож-ое декларирование - заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной тамож-ой процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров (ст. 4 ТК).

Гл. 27 Ст.179. Общие положения о там. декларир-ии товаров

1. Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под тамож-ую процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Тамож-ое декларирование товаров производится декларантом либо тамож-ым представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

3. Тамож-ое декларирование производится в письм. и (или) электронной формах с использованием тамож-ой декларации.

Согласно Федеральному закону от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ до 1 января 2014 г. по выбору декларанта тамож-ое декларирование производится в письм. или электронной форме с использованием тамож-ой декларации

Тамож-ая декларация - документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной тамож-ой процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров (ст. 4 ТК).

Ст. 180. Тамож-ая декларация

1. При таможенном декларир-ии товаров в зависимости от заявляемых тамож-ых процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды тамож-ой декларации:

1) декларация на товары; 2) транзитная декларация;

3) пассажирская тамож-ая декларация; 4) декларация на транспортное средство.

Формы и порядок заполнения тамож-ой декларации, определяются решением Комиссии ТС.

2. Перечень сведений, подлежащих указанию в тамож-ой декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания тамож-ых платежей, формирования тамож-ой статистики и применения тамож-ого законодательства ТС и иного законодательства государств-членов ТС.

3. Сведения, подлежащие указанию в тамож-ой декларации на товары и транзитной декларации в зависимости от тамож-ой процедуры, категорий товаров, лиц их перемещающих, вида транспорта, могут сокращаться решением Комиссии ТС либо законодат-ом государств - членов ТС, если это предусмотрено решением Комиссии ТС.

Сведения, подлежащие указанию в пассажирской тамож-ой декларации и в декларации на транспортное средство, устанавливаются решением Комиссии ТС.

4. В качестве тамож-ой декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с тамож-ой процедурой, в случаях и порядке, которые определяются настоящим Кодексом или решением Комиссии ТС.

5. Тамож-ая декларация может быть представлена в виде электронного документа в соответствии с настоящим Кодексом.

6. Подача тамож-ой декларации в письм. форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии.

!Дополнительно:

1) декларация на товары представляется при помещении под тамож-ые процедуры, за исключением тамож-ой процедуры тамож-ого транзита (п. 1 ст. 181 ТК). Декларация на товары представляет собой заявление, составленное по установленной тамож-ой службой форме, в котором заинтересованные лица указывают тамож-ую процедуру, подлежащую применению в отношении товаров, и сведения, заявления которых требует тамож-ая служба для применения этой процедуры;

2) транзитная декларация представляется таможенному органу отправления при помещении товаров под тамож-ую процедуру тамож-ого транзита (п. 1 ст. 182 ТК);

3) пассажирская тамож-ая декларация применяется при таможенном декларир-ии товаров для личного пользования в письм. форме (п. 3 ст. 355 ТК);

4) декларация на транспортное средство подается перевозчиком таможенному органу для тамож-ого декларирования транспортных средств международной перевозки (п. 1 ст. 350 ТК).







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.