Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формы тамож-ого контроля и их краткая характеристика.





Тамож-ый контроль - совокупность мер, осуществляемых тамож-ыми органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения тамож-ого законодательства тамож-ого союза и законодательства государств-членов тамож-ого союза (ст.4)

Ст. 110 ТК ТС - Формы тамож-ого контроля

Формами тамож-ого контроля являются:

1) проверка документов и сведений; 2) устный опрос; 3) получение объяснений; 4) тамож-ое наблюдение; 5) тамож-ый осмотр; 6) тамож-ый досмотр; 7) личный тамож-ый досмотр; 8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; 9) тамож-ый осмотр помещений и территорий; 10) учет товаров, находящихся под тамож-ым контролем; 11) проверка системы учета товаров и отчетности; 12) тамож-ая проверка.

Ст. 111. Проверка документов и сведений

Тамож-ые органы проверяют документы и сведения, представленные при совершении тамож-ых операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления. Проверка достоверности сведений, представленных тамож-ым органам при совершении тамож-ых операций, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, анализа сведений тамож-ой статистики, обработки сведений с использованием информационных технологий, а также другими способами, не запрещенными тамож-ым законодат-ом ТС.

Ст. 112. Устный опрос

При совершении тамож-ых операций в соответствии с настоящим Кодексом должностные лица тамож-ых органов вправе проводить устный опрос физических лиц, их представителей, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающими полномочиями в отношении товаров, перемещаемых через тамож-ую границу, без оформления объяснений указанных лиц в письм. форме.

Ст. 113. Получение объяснений

Получение объяснений - получение должн. лицами тамож-ого органа от перевозчиков, декларантов и иных лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для осуществления тамож-ого контроля, необходимой информации в сфере тамож-ого дела.

Объяснения оформляются в письм. форме, установленной решением Комиссии ТС.

При необходимости вызова лица для получения объяснений тамож-ый орган оформляет уведомление в письм. форме, которое вручается вызываемому лицу.

Ст. 114. Тамож-ое наблюдение

Тамож-ое наблюдение - гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение, в том числе с применением технических средств, должн. лицами тамож-ых органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под тамож-ым контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

Ст. 115. Тамож-ый осмотр

Тамож-ый осмотр - внешний визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а также грузовых емкостей, тамож-ых пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

Тамож-ый осмотр осуществляется с целью получения подтверждения сведений о характере, происхождении, состоянии и количестве товаров, находящихся под тамож-ым контролем, о тамож-ых пломб, печатей и др.средств идентификации.

Тамож-ый осмотр может проводиться с применением технических средств.

Ст. 116. Тамож-ый досмотр

Тамож-ый досмотр - действия должностных лиц тамож-ых органов, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них тамож-ых пломб или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

Должностное лицо тамож-ого органа, уполномоченное на проведение тамож-ого досмотра, уведомляет о месте и времени проведения декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров.

Тамож-ый досмотр, осущ-ый в ходе тамож-ого осмотра помещений и территорий, может проводиться без создания зон тамож-ого контроля.

Ст. 117. Личный тамож-ый досмотр

Личный тамож-ый досмотр является исключительной формой тамож-ого контроля, который проводится по письменному решению руководителя тамож-ого органа, уполномоченного им заместителя руководителя тамож-ого органа либо лиц, их замещающих, при наличии достаточных оснований полагать, что физич. лицо, следующее через тамож-ую границу и находящееся в зоне тамож-ого контроля или транзитной зоне международного аэропорта, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, перемещаемые с нарушением тамож-ого законодательства ТС.

Решение о проведении личного тамож-ого досмотра принимается в письм. форме.

Перед началом личного тамож-ого досмотра должностное лицо тамож-ого органа обязано представить физическому лицу решение о проведении личного тамож-ого досмотра, ознакомить физическое лицо с его правами при проведении такого досмотра и предложить добровольно выдать скрываемые товары.

Действия должностного лица тамож-ого органа при проведении личного тамож-ого досмотра не должны ущемлять честь и достоинство физического лица, причинять неправомерный вред здоровью и ущерб имуществу. Личный тамож-ый досмотр проводится должн. лицами тамож-ого органа одного пола с досматриваемым в присутствии 2 (двух) понятых того же пола в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям. Обследование тела проводиться только медицинским работником.

Ст. 118. Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков

Тамож-ые органы проводят проверку наличия на товарах или на их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами, используемых для подтверждения легальности их ввоза на тамож-ую территорию ТС в случаях, предусмотренных тамож-ым законодат-ом ТС и (или) законодат-ом государств - членов ТС. Отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами рассматривается как ввоз товаров на тамож-ую территорию ТС, осуществленный без совершения тамож-ых операций и выпуска товаров, если лицо, у которого такие товары обнаружены, декларант либо иное заинтересованное лицо не докажут обратное.

Ст. 119. Тамож-ый осмотр помещений и территорий

Тамож-ый осмотр помещений и территорий проводится в целях подтверждения наличия товаров, находящихся под тамож-ым контролем, в том числе условно выпущенных, в местах временного хранения, тамож-ых складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли и иных местах, где могут находиться товары под тамож-ым контролем, а также у лиц, у которых должны находиться товары в соответствии с условиями тамож-ых процедур, предусмотренных настоящим Кодексом.

Тамож-ый осмотр помещений и территорий, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, может проводиться тамож-ыми органами: 1) в местах перемещения товаров через тамож-ую границу, пограничной зоне; 3) у лиц, в отношении (у) которых проводится выездная тамож-ая проверка.

Проведение тамож-ого осмотра жилых помещений не допускается.

- проводится при предъявлении предписания (указания) и служебного удостоверения должностного лица тамож-ого органа.

- проводиться в минимальный период времени, необходимый для его проведения, и не может продолжаться более 1 (одного) рабочего дня, если иное не установлено законодат-ом государств-членов ТС.

Ст. 120. Учет товаров, находящихся под тамож-ым контролем

Тамож-ые органы ведут учет товаров, находящихся под тамож-ым контролем, и совершаемых с ними тамож-ых операций, в том числе с использованием информационных систем и технологий.

Ст. 121. Проверка системы учета товаров и отчетности

Лица, осущ-щие деят-сть в сфере тамож-ого дела, пользующиеся специальными упрощениями, а также пользующиеся и (или) владеющие иностранными товарами, по требованию тамож-ых органов обязаны представлять в тамож-ые органы отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных тамож-ых операциях.

Проверка системы учета товаров как форма тамож-ого контроля проводится:

1) при применении специальных упрощений в соотв. с настоящим Кодексом;

3) в отношении лиц, осущ-щих деят-сть в сфере тамож-ого дела;

4) в отношении товаров, помещенных под тамож-ые процедуры, предусматривающие в соответствии с настоящим Кодексом или законодат-ом государств - членов ТС ведение учета таких товаров.

Ст. 122. Тамож-ая проверка

Тамож-ая проверка проводится тамож-ыми органами в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных тамож-ым законодат-ом ТС и законодат-ом государств-членов ТС.

Проверяемые лица: декларант; тамож-ый представитель; перевозчик; лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска; лицо, осуществляющее временное хранение товаров; владельцы магазинов беспошлинной торговли, тамож-ых и иных складов; уполномоченный экономический оператор;

При тамож-ой проверке тамож-ыми органами проверяются:

1) факт помещения товаров под тамож-ую процедуру;

2) достоверность сведений;3) соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами; 4) соблюдение требований, установленных тамож-ым законодат-ом ТС …

Тамож-ая проверка проводится путем сопоставления сведений, содержащихся в документах, представленных при помещении товаров под тамож-ую процедуру, и иных сведений, с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.