Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какой ответ им надлежит дать?





Определите основания для прекращения выплаты пособия по безработице.

П.2 ст.35 з о занятости

24. Фактов заключил договор дарения со своим племянником Юровым, по которому в собственность последнему переходит дача с земельным участком. После заключения договора обанкротился коммерческий банк, в котором держал деньги даритель, на проценты с которых он жил. Оставшись без средств существования, Фактов отказался от исполнения договора, мотивируя это тем, что он должен продать дачу с земельным участком, чтобы поправить свое материальное положение.

Будет ли расторгнут договор в данной ситуации? Какие действия следует предпринять Фактову для расторжения договора дарения?

Определите вид гражданского судопроизводства, основанного на сделке, совершенной в простой письменной форме и дайте общую характеристику.

Назовите основания для признания юридического лица банкротом.

25. 17-летний студент Роман Озеров всю стипендию тратит на азартные игры. Отец Романа обратился в орган опеки и попечительства с просьбой ограничить дееспособность сына, предоставив отцу право получать стипендию сына в институте.

Правомерно ли поставлен вопрос об ограничении дееспособности Романа?

Какой ответ получит Озеров - старший из органа опеки и попечительства?

Определите родовую и территориальную подсудность.

Прокурор обратился с заявлением о признании Кириллова ограниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что Кириллов - хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограниченно дееспособным.

Правильно ли решение суда?

В какой суд следует обратиться с заявлением о признании Кириллова ограниченно дееспособным.

Вправе ли прокурор отозвать заявление?

Имеют ли право ограниченно дееспособные граждане заключать трудовой договор?

Ст.20 тк рф

27. В сентябре 2006 г. Соловьев, выйдя после работы из проходной завода, увидел своего старого друга Маховикова, который предло­жил подвезти его до дома на собственной автомашине. Соловьев с радостью согласился. Но в пути Маховиков не справился с управле­нием и врезался в столб. Несмотря на то что Соловьев был пристег­нут ремнем безопасности, он получил телесные повреждения, при­ведшие к значительной утрате трудоспособности, и вынужден был перейти на другую менее оплачиваемую работу. Но, учитывая дру­жеские отношения с Маховиковым, претензий в его адрес не заяв­лял. В мае 2011 г. Соловьев поссорился с Маховиковым и предъявил в суд иск о возмещении вреда, причиненного его здоровью за все время с момента аварии.

Истекли срок исковой давности?

Удовлетворит ли суд требования истца полностью?

Определите родовую и территориальную подсудность.

28. Государственная налоговая инспекция Выборгского района г. Санкт-Петербурга обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Аврора», т.к. ответчиком не был сформирован уставной капитал по истечении года с момента регистрации. Арбитражный суд в иске отказал, сославшись на то, что не имеется законодательных актов, предусматривающих ликвидацию юридического лица по данному основанию. Дело передано в апелляционную инстанцию.

Укажите основания ликвидации юридического лица.

Каковы особенности формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью? Какими нормативными актами регулируется деятельность обществ с ограниченной ответственностью?

Правильное ли решение принял Арбитражный суд и почему?

Какое имущество в соответствии с налоговым законодательством относится к объектам налогообложения для российских организаций?.

29. Надиректора ЗАО «Вымпел» подали иск в суд работники этого ЗОА. Суть его заключалась в том, что ЗАО «Вымпел» в первую очередь в процессе ликвидации удовлетворило требования ООО «Салют», которое являлось его кредитором. Требования же работников по оплате труда удовлетворены не были в связи с отсутствием имущества предприятия. В связи с этим требования сочли погашенными. Директор от предъявленных коллективом обвинений отказался, сославшись на то, что всеми вопросами предприятия занимается ликвидационная комиссия.

Каков порядок удовлетворения требований кредиторов?

Когда и какие требования считаются погашенными?

Кто отвечает по обязательствам хозяйствующего субъекта с момента назначения ликвидационной комиссии?

Какими нормами права регулируются отношения между работниками и работодателем?

Какая обязанность работодателя нарушена в данной ситуации?

На основании ст. 22 нарушена обязанность работодателя выплачивать зп работнику.п.1ст.64 ГК рФ требования кредиторов уплачиваются

30. ЗАО «Дымок», имея лицензию, занимается производством и оптовой торговлей алкогольной продукции. При проверке лицензирующим органом деятельности ЗАО «Дымок» был обнаружен ряд нарушений технологического процесса изготовления продукции. Также было установлено, что ЗАО «Дымок» изменило свое местонахождение, а в лицензии до сих пор указано предыдущее. В решении принятом по результатам проверки, лицензирующий орган обязал ЗАО «Дымок» устранить выявленные нарушения. ЗАО «Дымок» проигнорировало решение лицензирующего органа.

При каких условиях лицензирующий орган имеет право приостановить действие лицензии?

Требуется ли в данном случае переоформление лицензии и если да, то каков размер государственной пошлин?

Является ли ЗАО «Дымок» плательщиком государственной пошлины в соответствии с налоговым законодательством?

31. Гражданин Сидорчук с марта по август занимался предпринимательской деятельностью, торговал мясом на рынке. В ходе проверки было выявлено, что Сидорчук не стоит на учете в налоговом органе.

С какого момента в соответствии с гражданским законодательством предприниматель имеет право на занятие предпринимательской деятельность?.

Какой вид взыскания предусматривает за данное правонарушение налоговое законодательство?

 

32. Участник религиозной организации «Наш путь» не смог в установленный срок расплатиться с кредитором по ипотечному кредитованию. С просьбой погасить его долги он обратился в религиозную организацию. Организация отказала в просьбе. Тогда участник предъявил претензию с повторным требованием, обещая в случае неисполнения его требований рассказать в налоговой инспекции о том, что религиозная организация не платит налог на имущество.

Со ссылкой на налоговое и гражданское законодательство ответьте на вопросы: подлежит ли налогообложению имущество религиозной организации, используемого ею для осуществления религиозной деятельности?

Обязана ли религиозная организация отвечать по обязательствам своих членов?

Признаются ли участники религиозных организаций занятыми?

На основании ст.2 З РФ о занятости населения занятыми считаются нр. Учредители орг., за исключ. Религиозных организаций.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.