Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок избрания и вступления в должность Президента РФ.





В соотв. с К. РФ и ФЗ № 76 «О выборах Президента РФ» последний избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, сроком на четыре года.

Выборы Пр. РФ назначает СФ ФС РФ. День выборов - первое воскресенье после истечения срока, на ~ был избран предыдущ. Пр. РФ. Исчисление срока, на ~ был избран Пр. РФ. начинается со дня его избрания. Срок со дня назначения выборов до дня выборов - не менее 4 месяцев. Если СФ не назначит выборы Пр. РФ в указанные в К. сроки, выборы проводятся Центральной избир. комиссией РФ в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Президента РФ.

Выборы проводятся по всей терр. РФ. Право выдвижения кандидата на должность Пр. принадлежит избирателям, избирательным объединениям, избирательным блокам.

Требования к кандидату:

д.б. гражданином РФ.

он должен обладать избирательными правами (д.б. дееспособным и не отбывать наказания в виде лишения свободы)

нижний предел возрастного ценза - 35 лет.

ценз оседлости - кандидат должен постоянно проживать на терр. РФ не менее 10 лет.

одно и тоже лицо не м. занимать должность Президента РФ боле двух сроков подряд.

Кандидат на должность Пр. РФ избранн при - более половины голосов избирателей (50 % + 1 голос). принявших участие в голосовании (но не менее половины внесенных в списки избирателей). Повторное голосование назначает Центризбирком РФ - по двум кандидатам, получившим наиб. число голосов. При повторном голосовании избран - получивший большее число голосов (но число голосов за него д.б. не менее числа голосов поданых против всех).

Если выборы признаны несостоявшимися (участвовало менее половины избирателей из списков), недействительными (нарушение ФЗ), или если ни один из кандидатов не был избран - СФ назначает повторные выборы.

Избранный Пр. в соотв. с К. и ФЗ № 76 вступает в должность на 30 день со дня офиц. объявления результатов выборов.

При вступлении в должность Пр приносит присягу (в присутствии СФ, ГД и судей К. Суда) - с этого момента Пр. вступает в должность.

Компетенция Президента РФ.

Компетенция П-та представл. совокупность его полномочий по разрешению вопросов гос. и общ. жизни, установленных КРФ.

1. Полномочия по формированию и руководству исполнит. властью.

Решение о недоверии Пр-ву может вынести ГД, но оно не является для Президента обязательным.

В администр. П-та входят руководитель, I помощник и помощники П-та, полномочные представители, главное управление П-та, аппарат Совета безопасности и т.д.

2. Полномочия по взаимодействию с федер., законод и суд властями.

ГД не может быть распущена:

в течение 1 года после ее избрания

с момента выдвижения ГД обвинения против П-та до принятия соотв. решения СФ

в период действия на всей территории РФ военного и ЧП

в течение 6 месяцев до окончания срока полномочий Президента.

Президент обладает правом отлагательного вето, т.е. право не подписывая, отклонить з-н, принятый ФС. Порядок опублик. и вступления в силу ФС предусмотрен ФЗ от 25 мая 94 г. "О порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат ФС" СЗ РФ 94г., № 8.

3. Полномочия в области безопасности и обороны.

4. Полномочия в области внешней политики, междун. отношений.

5. Иные полномочия Президента РФ.

Если законод. органы субъектов РФ не согласны с актами Президента, они вправе обратиться в Конст. суд, решение кот. о неконстит. указов влечет утрату ими юр. силы.

Указы Президента бывают 2-х видов:

1) носящие нормативный характер, т.е. содержащие правовые предписания неопределенному кругу субъектов, рассчитанные на длительное и многократное применение.

Например, указ от 10 июня 1994 г. "Об обеспечении взаимодействия П-та РФ и П-ва РФ".

2) носящие индивидуальный х-р: о приеме в гр-во, о приеме на должность, о награждении

Акты Президента РФ.

Пр. РФ издаёт 2 вида юр. актов: указы и распоряжения. Они обязательны для исполнения на всей тер-рии РФ. Указы и распоряжения Пр. РФ носят подзаконный хар-р, они не д. противоречить К. РФ и ф.з. Порядок подготовки, согласован. и внесения проектов указов и распоряжений Пр. РФ регулируется актами Пр. РФ. Так, в соответствии с распоряж. Пр. РФ от 3 августа 1996 г. № 413-рп установлено, что внесенный проект указа или распоряжения Пр.РФ после прохождения необходимых согласований в Правит. РФ и Администрации Пр. РФ направляется на юр. экспертизу в Гл. гос-правовое управление Пр. РФ, 'а затем в Канцелярию Пр.РФ для согласования с соотв. помощником Пр. РФ. Согласованные т.о. проекты указов и распоряжений Пр. РФ представляются непосредственно зав. канцедярией Пр.РФ Руководителю Администрации Пр. РФ, ~ принимает решение о готовности проекта к представлению Пр. РФ. Порядок опубликования и вступления в силу актов Пр. РФ регулир. спец. Указом Пр. РФ от 23 мая 1996 г. № 763'., - акты подлежат обязат. офиц. опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие гос тайну, или сведения конфиденц. хар-ра. в течение десяти дней после дня их подписания. Акты Пр.РФ, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Иные акты Пр. РФ, в т.ч. акты, содержащие сведения, составляющие гос. тайну, конфиденц. характера, вступают в силу со дня их подписания. В актах Президента РФ может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

Прекращение полномочий Президента РФ.

Основания прекращения полномочий Пр. РФ. 1) по истечении установленного срока его пребывания в должности после принесения' присяги вновь избранным Пр. РФ. (когда оба обстоят. вместе) 2) досрочное прекращение полномочий Пр. РФ, т.е. до истечения срока. м. произойти по нескольким основаниям: а) в случае отставки Пр. РФ (о своей отставке Пр. м. заявить путем обращения к народу (так как присягу он приносит ему), изложив соотв. обстоят. своего решения.) б) в случае стойкой неспособности Пр.РФ по состоян. здоровья осуществлять полномочия (связано с мед. заключением соотв. учреждений, а также решением суда на основании этих документов о дееспособности Пр. РФ; в) в случае отрешен. Пр. РФ от должности. (принимается палатами ФС РФ без к-л связи с волеизъявлением Пр, напротив -вопреки ему.)

Конституционно-правовой статус Федерального Собрания как представительного и законодательного органа РФ.

Совет Федерации - верхняя палата Федерального Собрания - парламента Российской Федерации, впервые избранного 12 декабря 1993 года одновременно с принятием новой Конституции.

Ныне действующий Совет Федерации в соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", вступившим в силу 13 декабря 1995, сформирован 23 января 1996 из руководителей регионов по дол жности. Срок полномочий палаты в целом не ограничен, а срок полномочий каждого из ее членов определяется сроком нахождения его во главе своего региона.

В обиходе Совет Федерации иногда именуют сенатом, а членов Совета Федерации - сенаторами.

Двухпалатная структура ФС РФ: СФ и ГД.

Организация работы ГД.

Организация работы СФ.

ФС – это парламент РФ, явл. представит. и законод. органом РФ.

ФС состоит из 2-х палат – СФ и ГД.

Порядок деятельности СФ определяется регламентом СФ от 6 февраля 1996 г. СФ избирает из своего состава тайным голосованием председателя и 4 заместителей. Основной формой работы СФ явл его заседания, проводимые открыто с 1 октября по 31 июля. В случаях, предусмотренных регламентом, палата вправе проводить закрытые. Заседания считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов. Деятельность СФ обеспечивается его аппаратом, состоящим из секретариатов председ. СФ, и зам. председателя СФ, а также ряда подразделений.

ГД – это нижняя палата ФС, состоит из 450 депутатов, кот. избираются сроком на 4 года.

ГД собирается на сессии: весеннюю и осеннюю.

Понедельник, четверг – заседают комитеты и комиссии ГД. Вторник – парламентские слушания и работа депутатов в комитетах, комиссиях и фракциях.

Среда, пятница – заседание ГД. Каждую пятницу проводится правительственный час для ответов членов Пр-ва на вопросы депутатов (не более 2-х членов в 1 день заслуш.).

Каждая последняя неделя месяца предназн. для работы депутатов с избирателями.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.