Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. Решения Конституционного Суда РФ, их особенности и место в правовой системе





 

Правовая природа решений Конституционного Суда РФ: судебное решение как правоприменительный акт, судебное решение с функцией классического прецедента или нормативно-правовой акт? Виды, форма, структура и содержание решений Конституционного Суда РФ.

Свойства решений, свойства законной силы решений Конституционного Суда РФ. Действие решений Конституционного Суда РФ и особенности их исполнения.

Лекции-1 час

Потоковые консультации-1 час

Тема 3. Правовые позиции Конституционного Суда РФ: понятие, виды, юридические свойства

 

Понятие правовой позиции Конституционного Суда РФ, её обязательность и универсальность. Многообразие доктринальных подходов к определению природы и содержания правовой позиции. Проблема выявления и систематизации правовых позиций в ходе обобщения практики Конституционного Суда РФ. Развитие института правовой позиции в практике Конституционного Суда РФ.

Лекции- 1 час

Потоковые консультации- 1 час

 

Тема 4. Процедуры рассмотрения дел в Конституционном Суде РФ

 

Основные принципы и особенности конституционного судопроизводства.

Круг участников конституционного судопроизводства. Особенности института процессуальной правосубъектности в конституционном судебном процессе.

Стадии и отдельные процедуры конституционного судопроизводства. Обращение и порядок его рассмотрения. Подготовка дела к судебному разбирательству. Судебные слушания. Принятие решения.

Доказывание в конституционном судебном процессе: предмет, средства, пределы. Проблема распределения бремени доказывания.

Лекции-1 час

Потоковые консультации-1 час

Тема 5. Организация работы Конституционного Суда РФ. Статус судей Конституционного Суда РФ

 

Порядок формирования состава Конституционного Суда РФ. Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Конституционного Суда РФ. Особенности статуса судей Конституционного Суда РФ.

Регламент Конституционного Суда РФ. Структура Конституционного Суда РФ и её реформирование. Палатная структура: аргументы «за» и «против». Организация аппарата Конституционного Суда РФ. Проблема квазисудебного характера деятельности Секретариата Конституционного Суда РФ.

Лекции-1 час

Потоковые консультации-1 час

 

Тема 6. Акты международного права и решения Европейского Суда по правам человека в решениях Конституционного Суда РФ

 

Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ в системе аргументации решений Конституционного Суда РФ. Влияние правовых позиций Европейского Суда по правам человека на практику судебно-конституционного контроля в России: юридические предпосылки и пределы. Конфликт национальной конституционной юрисдикции и конвенционной юрисдикции Европейского Суда по правам человека.

Лекции-1 час

Потоковые консультации-1 час

 

Тема 7. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам организации публичной власти

 

Развитие основ конституционно-правового статуса Президента России, Федерального Собрания России, федеральных органов исполнительной власти в решениях Конституционного Суда РФ.

Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам формирования и деятельности высших органов государственной власти субъектов РФ.

Конституционно-правовые основы и гарантии местного самоуправления в решениях Конституционного Суда РФ.

Принципы избирательного права в практике Конституционного Суда РФ.

Лекции-1 час

Потоковые консультации-1 час

 

Тема 8. Конституционной Суд РФ на страже конституционных принципов рыночной экономики

 

Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам развития рыночных отношений, свободы экономического пространства, поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности, государственного регулирования экономической деятельности, защиты экономических прав хозяйствующих субъектов. Влияние решений Конституционного Суда РФ на экономическую политику государства.

Лекции-1 час

Потоковые консультации-1 час

 

Тема 9. Конституционный Суд РФ и его роль в защите личных прав граждан

 

Принципы правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в решениях Конституционного Суда РФ. Право на жизнь и проблема смертной казни. Личная свобода и неприкосновенность. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Иные личные права граждан в практике Конституционного Суда РФ.

Лекции-1 час

Потоковые консультации-1 час

 

Тема 10. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам реализации принципа социального государства и защиты социальных прав граждан

 

Социальная политика российского государства и её отражение в практике Конституционного Суда РФ. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам регулирования трудовых отношений, социальной защиты населения. Права граждан на охрану здоровья, на образование в решениях Конституционного Суда РФ. Защита семьи и детства в практике Конституционного суда РФ.

Лекции-1 час

Потоковые консультации-1 час

 

Тема 11. Защита равенства прав граждан Конституционным Судом РФ

 

Конституционный принцип равенства, запрет всех форм дискриминации в интерпретации Конституционного Суда РФ. Формально-юридическое и фактическое равенство. «Позитивная дискриминация» и пределы ограничения принципа равенства. Равное гражданство. Правовое равенство мужчины и женщины.

Лекции-1 час

Потоковые консультации-1 час

 

Тема 12. Принципы политической системы РФ в решениях Конституционного Суда РФ

 

Утверждение принципов демократической государственности и народовластия в практике Конституционного Суда РФ. Политическое многообразие и многопартийность. Особенности правового статуса политических партий и конституционно-правовая оценка законодательных требований к политическим партиям в решениях Конституционного Суда РФ.

Лекции-1 час

Потоковые консультации-1 час

 

Тема 13. Толкование конституционных положений о собственности в решениях Конституционного Суда РФ

 

Равная защита всех форм собственности. Право частной собственности, в том числе на землю и природные ресурсы. Запрет произвольного отчуждения имущества в практике Конституционного Суда РФ. Конституционные гарантии права наследования в интерпретации Конституционного Суда РФ.

Потоковые консультации- 2 часа

Тема 14. Конституционные гарантии защиты прав личности в практике Конституционного Суда РФ

 

Запрет применения нормативно-правовых актов, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Обеспечение государственной защиты прав личности. Самозащита прав и свобод всеми способами, не запрещёнными законом. Запрет на издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина. Установление пределов ограничения прав личности. Судебная защита прав и свобод.

Потоковые консультации- 2 часа

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.