Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 5. Технология создания программного обеспечения. Rational Unified Process (RUP)





Технология создания ПО (ТС ПО) – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных технологических процессов в рамках ЖЦ ПО.

Технологический процесс – это совокупность взаимосвязанных технологических операций.

Технологическая операция – это основная единица работы, выполняемая определенной ролью, которая:

1 подразумевает четко определенную ответственность роли;

2 дает четко определенный результат (набор рабочих продуктов), базирующийся на определенных исходных данных (другом наборе рабочих продуктов);

3 представляет собой единицу работы с жестко определенными границами, которые устанавливаются при планировании проекта.

Рабочий продукт – информационная или материальная сущность, которая создается, модифицируется или используется в некоторой технологической операции (модель, документ, код, тест и т.п.).

Роль – определение поведения и обязанностей отдельного лица или группы лиц в среде организации-разработчика ПО, осуществляющих деятельность в рамках некоторого технологического процесса и ответственных за определенные рабочие продукты.

Руководство – практическое руководство по выполнению одной или совокупности технологических операций. Руководства включают методические материалы, инструкции, нормативы, стандарты и критерии оценки качества рабочих продуктов.

Инструментальное средство (CASE-средство) – программное средство, обеспечивающее автоматизированную поддержку деятельности, выполняемой в рамках технологических операций.

Основным требованием, предъявляемым к современным ТС ПО, является их соответствие стандартам жизненного цикла (ЖЦ) ПО и оценкой технологической зрелости организаций-разработчиков (ISO 12207, ISO 9000, CMM и др.). Согласно этим нормативам, ТС ПО должна поддерживать следующие процессы ЖЦ:

1 управление требованиями;

2 анализ и проектирование ПО;

3 разработка ПО;

4 эксплуатация;

5 сопровождение;

6 документирование;

7 управление конфигурацией и изменениями;

8 тестирование;

9 управление проектом.

Полнота поддержки процессов ЖЦ ПО должна поддерживаться комплексом инструментальных средств (CASE-средств).

В качестве примера ТС ПО рассмотрим Rational Unified Process (RUP). RUP в значительной степени соответствует указанным выше требованиям. Ее основными принципами являются:

1. Итерационный и инкрементный (наращиваемый) подход к созданию ПО.

2. Планирование и управление проектом на основе вариантов использования.

3. Построение системы на базе архитектуры ПО.

На рисунке показано общее представление RUP в двух измерениях:

1 горизонтальное измерение представляет время, отражает динамические аспекты процессов и оперирует такими понятиями, как стадии, итерации и контрольные точки;

2 вертикальное измерение отражает статические аспекты процессов и оперирует такими понятиями, как виды деятельности, рабочие продукты, исполнители и дисциплины.

Динамический аспект

Согласно технологии RUP, ЖЦ ПО разбивается на отдельные циклы, в каждом из которых создается новое поколение продукта. Каждый цикл, в свою очередь, разбивается на четыре последовательные стадии:

начальная стадия (inception);

стадия разработки (elaboration);

стадия конструирования (construction);

стадия ввода в действие (transition).

Каждая стадия завершается в четко определенной контрольной точке (milestone). В этот момент времени должны достигаться важные результаты и приниматься критически важные решения о дальнейшей разработке.

Первыми двумя стадиями являются начальная стадия проекта и разработка. Во время начальной стадии вырабатывается бизнес-план проекта, определяется, сколько приблизительно он будет стоить и какой доход принесет. Определяются также границы проекта, и выполняется некоторый начальный анализ для оценки размеров проекта.

Результатами начальной стадии являются:

1 общее описание системы: основные требования к проекту, его характеристики и ограничения;

2 начальная модель вариантов использования (степень готовности - 10-20%);

3 начальный проектный глоссарий (словарь терминов);

4 начальный бизнес-план;

5 план проекта, отражающий стадии и итерации;

6 один или несколько прототипов.

Рис. Общее представление RUP

На стадии разработки выявляются более детальные требования к системе, выполняется высокоуровневый анализ предметной области и проектирование для построения базовой архитектуры системы, создается план конструирования и устраняются наиболее рискованные элементы проекта.

Результатами стадии разработки являются:

1 модель вариантов использования (завершенная по крайней мере на 80%), определяющая функциональные требования к системе;

2 перечень дополнительных требований, включая требования нефункционального характера и требования, не связанные с конкретными вариантами использования;

3 описание базовой архитектуры будущей системы;

4 работающий прототип;

5 уточненный бизнес-план;

6 план разработки всего проекта, отражающий итерации и критерии оценки для каждой итерации.

Стадия разработки занимает около пятой части общей продолжительности проекта.

RUP представляет собой итерационный и пошаговый процесс разработки, в котором программное обеспечение разрабатывается и реализуется по частям. На стадии конструирования построение системы выполняется путем серии итераций. Каждая итерация является своего рода мини-проектом. На каждой итерации для конкретных вариантов использования выполняются анализ, проектирование, кодирование, тестирование и интеграция. Итерация завершается демонстрацией результатов пользователям и выполнением системных тестов с целью контроля корректности реализации вариантов использования.

При итеративной разработке на каждой итерации выполняется весь процесс, что позволяет оперативно справляться со всеми возникающими проблемами. Итерации на стадии конструирования являются одновременно инкрементными и повторяющимися. В конце каждой итерации должна выполняться полная интеграция. С другой стороны, интеграция может и должна выполняться еще чаще. Приложения следует интегрировать после выполнения каждой сколько-нибудь значительной части работы. Во время каждой интеграции должен выполняться полный набор тестов.

Главная особенность итерационной разработки заключается в том, что она жестко ограничена временными рамками, и сдвигать сроки недопустимо. Смысл таких ограничений – поддерживать строгую дисциплину разработки и не допускать переноса сроков.

Результатом стадии конструирования является продукт, готовый к передаче конечным пользователям. Как минимум, он содержит следующее:

1 ПО, интегрированное на требуемых платформах;

2 руководства пользователя;

3 описание текущей реализации.

Назначением стадии ввода в действие является передача готового продукта в распоряжение пользователей. Данная стадия включает:

1 бета-тестирование, позволяющее убедиться, что новая система соответствует ожиданиям пользователей;

2 параллельное функционирование с существующей (legacy) системой, которая подлежит постепенной замене;

3 конвертирование баз данных;

4 оптимизацию производительности;

5 обучение пользователей и специалистов службы сопровождения.

На стадии ввода в действие продукт не дополняется никакой новой функциональностью (кроме самой минимальной и абсолютно необходимой). Здесь только вылавливаются ошибки. Хорошим примером для стадии ввода в действие может служить период времени между выпуском бета-версии и окончательной версии продукта.

Статический аспект

Статический аспект RUP представлен четырьмя основными элементами:

1 роли;

2 виды деятельности;

3 рабочие продукты;

4 дисциплины.

Понятие «роль» (role) определяет поведение и ответственность личности или группы личностей, составляющих проектную команду. Одна личность может играть в проекте много различных ролей.

Под видом деятельности конкретного исполнителя понимается единица выполняемой им работы. Вид деятельности (activity) соответствует понятию технологической операции.

Дисциплина (discipline) соответствует понятию технологического процесса и представляет собой последовательность действий, приводящую к получению значимого результата.

В рамках RUP определены шесть основных дисциплин:

1 построение бизнес-моделей;

2 определение требований;

3 анализ и проектирование;

4 реализация;

5 тестирование;

6 развертывание;

и три вспомогательных:

1 управление конфигурацией и изменениями;

2 управление проектом;

3 создание инфраструктуры.

Содержание основных дисциплин мы рассмотрели на предыдущих лекциях.

RUP опирается на интегрированный комплекс инструментальных средств Rational Suite, обеспечивающий поддержку полного жизненного цикла ПО. В состав Rational Suite, кроме самой технологии RUP как продукта, входят следующие компоненты:

1. Rational Rose - средство визуального моделирования (анализа и проектирования);

2. Rational XDE - средство анализа и проектирования, интегрируемое с платформами MS Visual Studio.NET и IBM WebSphere Studio Application Developer;

3. Rational Requisite Pro - средство управления требованиями, предназначенное для организации совместной работы группы разработчиков;

4. Rational Rapid Developer - средство быстрой разработки приложений на платформе Java 2 Enterprise Edition;

5. Rational ClearCase - средство управления конфигурацией ПО;

6. Rational SoDA - средство автоматической генерации проектной документации;

7. Rational ClearQuest - средство для управления изменениями и отслеживания дефектов в проекте на основе средств e-mail и Web;

8. Rational Quantify - средство количественного определения узких мест, влияющих на общую эффективность работы программы;

9. Rational Purify - средство для локализации трудно обнаруживаемых ошибок времени выполнения программы;

10. Rational PureCoverage - средство идентификации участков кода, пропущенных при тестировании;

11. Rational TestManager - средство планирования функционального и нагрузочного тестирования;

12. Rational Robot - средство записи и воспроизведения тестовых сценариев;

13. Rational TestFactory - средство тестирования надежности;

14. Rational Quality Architect - средство генерации кода для тестирования.

Литература к разделу 5

1. Вендров А. М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2005. – Глава 5.

2. Кратчен Ф. Введение в Rational Unified Process. 2-е изд.: Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2002.

3. Якобсон А., Буч Г., Рамбо Дж. Унифицированный процесс разработки программного обеспечения.: Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2002.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.