Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исследование функционального состояния организма и физической работоспособности





Функциональные пробы помогают определить резервные возможности организма в связи с ожидаемыми физическими нагрузками, степень и характер приспособляемости к работе организма, амплитуды его аккомодационной способности. Современными являются велоэргометрические нагрузки, тредмилл и степ-тест – восхождения на ступеньку, дозируемые высотой ее и скоростью (под заданный ритм метронома).

Для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку необходимо учитывать исходные данные пульса и артериального давления, степень и характер их изменений после нагрузки и в восстановительном периоде (т.е. время и характер достижения исходных величин).

Оценка измерения пульса и артериального давления в покое. Пульс реже 60 ударов в 1 мин, иначе это называется брадикардией, может оцениваться различно. У тренированных спортсменов брадикардия свидетельствует об экономизации сердечной деятельности. Однако брадикардия может возникнуть при переутомлении, а также при некоторых заболеваниях сердца.

Пульс более 90 ударов в 1 мин, т.е. тахикардия, в состоянии покоя расценивается отрицательно. Учащенный пульс может быть следствием перегрузки (тренировочные нагрузки слишком велики) или перенесенной какой-либо инфекции (ОРЗ, хронический воспалительный процесс в организме, заболевание сердечно-сосудистой системы).

Ортостатические пробы заключаются в изменении положения тела в пространстве относительно опоры. Эти пробы представляют собой естественные формы воздействия, которые человек испытывает постоянно в процессе своей жизни. В ответ на изменения положения тела организм реагирует комплексом приспособительных реакций. Переход из горизонтального положения тела в вертикальное вызывает учащение сердцебиений и увеличение минимального артериального давления. Это обусловлено изменением гидростатических условий, при этом уменьшаются венозный возврат и как следствие – выброс крови из сердца; величина минутного объема крови поддерживается учащением сердечного ритма.

Пробы для оценки физической работоспособности. Объективным следует считать определение физической работоспособности на основании количественной информации об изменении вегетативной функции, получаемой непосредственно в условиях выполнения мышечной работы: в частности, выполнение физической нагрузки на велоэргометре или восхождение на ступеньки (степ-тест Гарвардский или различные его модификации). Физической работоспособностью принято называть такое количество механической работы, которое может выполнить исследуемый с максимальной интенсивностью. С улучшением функционального состояния человек способен при той же затрате энергии выполнить работу большей мощности.

 

Билет № 5

1. Работоспособность и ее общие закономерности изменения у студентов

Человек трудится благодаря наличию дееспособности и работоспособности. Работоспособность – это способность человека выполнять деятельность в рамках заданного времени и параметров эффективности. Работоспособность отражает биологические возможности человека и социальную сущность (как показатель успешности овладения требованиями какой-либо деятельности). Основа работоспособности – специальные знания, умения и навыки определяющие психические, физиологические и физические особенности.

Дееспособность означает умение формировать целесообразную деятельность, создавать ее качественную сторону.Работоспособность бывает потенциальная и фактическая. Потенциальная работоспособность характеризуется максимумом целесообразной деятельности, которую человек в состоянии выполнить при мобилизации всех резервов организма. Истощение этих резервов приводит к тяжелым, часто необратимым нарушениям здоровья. Фактическая работоспособность осуществляется, – и это главное, – при условии нормального восстановления расходуемых ресурсов организма в соответствии с суточной периодикой, ритмом труда и отдыха. Производительность труда отражает степень реализации работоспособности. Различия между производительностью труда и показателем фактической работоспособности – это ее естественные резервы.

У каждого человека свой уровень работоспособности, который изменяется в пределах определенного времени и зависит от многих внутренних и внешних причин: возраста, состояния здоровья, профессионального опыта, физической силы, выносливости, тренированности, чувства долга, сознательности, условий и режима труда и отдыха, характера выполняемой работы и т.д. К физиологическим факторам работоспособности относятся состояние здоровья, сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма. К физическим факторам относятся освещенность, шум, время суток и т.д. К психическим факторам относятся самочувствие, настроение, мотивация и др. Индивидуальные факторы работоспособности – это физиологические, психологические и физические возможности, которые могут быть врожденными и приобретенными: телосложение, физические данные, мастерство, практический опыт, уровень образования и т.д.

Свой вопрос

Антропометрические исследования

Метод стандартов

Метод стандартов наиболее точный и эффективный. Антропометрические стандарты – это средние величины признаков физического развития, полученные путем статистической обработки большого количества измерений лиц одного пола, возраста, профессии, проживающих в одной местности. Определяется средняя величина – «меридиан» (М) и среднее квадратическое отклонение – сигма (±s). Полученные стандартные величины сводят в таблицы оценки физического развития. Полученные при измерениях данные сравнивают с соответствующими показателями антропометрических стандартов.

Метод корреляции

Выявление связи между исследуемыми признаками физического развития проводится методом корреляции, определяя при статистической обработке коэффициент корреляции r. Его значения могут колебаться от 0 до ± 1. Чем ближе коэффициент корреляции к единице, тем теснее связь между признаками.

Метод монограмм

Врачебно- педагогические тестирования используют номограммы – графики геометрических величин, для расчёта уровня физического развития и физической работоспособности. Для оценки веса с учетом роста в номограмме необходимо найти фактические вес и рост обследуемого, например, 70 кг и 170 см, восстановить из найденных точек перпендикуляры до их пересечения. Из точки пересечения провести мысленно вправо вверх линию параллельно линии М. Эта мысленная линия на правой стороне номограммы выходит на середину между точками М и +s. Следовательно, оценка веса по росту будет +0,5s, т.е. в пределах средних данных.

Метод индексов

Метод индексов (показателей) представляет собой набор особых формул, при помощи которых можно проводить оценку отдельных антропометрических показателей и их соотношений.

Весо-ростовой индекс Кетле определяет, сколько граммов веса должно приходиться на сантиметр роста. Для определения этого индекса нужно вес обследуемого в граммах разделить на рост в сантиметрах. У мужчин на каждый сантиметр роста должно приходиться примерно 350–400 г веса, у женщин 325–375 г. Показатель 500 г и выше указывает на признаки ожирения, показатель 300 г – на понижение питания.

Жизненный индекс характеризует функциональные возможности дыхательного аппарата. Он определяется путем деления жизненной емкости легких (в мл) на вес тела (в кг), т.е. рассчитывается, какой объем легких приходится на 1 кг веса тела. Нормой считается величина не менее 65–70 мл/кг у мужчин и не менее 55–60 мл/кг у женщин.

Силовые индексы определяют развитие силы отдельных групп мышц относительно веса тела. Они рассчитываются путем деления показателей силы на вес и выражаются в процентах. Средними величинами силы кисти у мужчин считаются 70–75 % веса (у спортсменов 75–81 %), у женщин 50–60 % (у спортсменок 60–70 %). Для становой силы средние значения у мужчин равны 200–220 % (у спортсменов 260–300 %), у женщин 135–150 % (у спортсменок 150–200 %).

Индекс пропорциональности между ростом и окружностью груди. К наиболее распространенным показателям такого рода относится грудной показатель. Для его вычисления окружность груди в сантиметрах умножают на 100 и делят на рост в сантиметрах. В норме этот индекс равен 50–55. Индекс меньше 50 указывает на узкую, более 50 – на широкую грудь. Если окружность грудной клетки преобладает над половиной роста, этот показатель обозначают знаком "+" (плюс), если же окружность грудной клетки отстает от половины роста, знаком "–" (минус). Средние величины этого показателя для физически хорошо развитого взрослого человека равняются +5,8 см для мужчин, +3,8 см для женщин.

Индекс общего развития или показатель Пинье. Его вычисляют путем вычитания из показателя роста L в сантиметрах суммы величины окружности грудной клетки Т в сантиметрах и веса тела Р в килограммах, т.е. L – (Т + Р); чем меньше остаток, тем лучше телосложение. 10–15 – телосложение крепкое; 16–20 – хорошее; 21–25 – среднее; 26–30 – слабое; 31 и более – очень слабое.

 

Билет № 6







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.