Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рынок труда, проблема занятости, соцзащита безработных.





Использование рабочей силы.

 

Ситуация определяется изменениями в технической базе производства, в демографической ситуации, в социальном развитии. В промышленно развитых странах в разные периоды рынки рабочей силы переживали противоречивые тенденции. Проблема роста безработицы: рабочая сила растет быстрее, чем увеличивается занятость. Международная организация труда к безработным относит лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих и готовых приступить к ней не позже, чем через месяц. Если человек работает меньше 1 ч. в неделю, то он считается безработным. Увеличилось количество работающих женщин (женщин, ищущих работу). Резко возрос уровень безработицы: если в 50-60-е гг. он составлял 2-4% по отношению к рабочей силе, то сейчас поднялся до 6-12%, а в отдельных странах до 24%. В Японии самый низкий уровень безработицы - 2-3% (женщины учитываются как временно занятые, поэтому в статистике не учитываются). В Испании уровень безработицы - 23%. В странах ЕС ситуация в целом ухудшилась. За 90-е гг. безработица превысила безработицу в США в 1/3. Произошел рост отношения частичной и временной занятости. В США, Канаде, Японии доля частично занятых увеличилась до 1/5. Происходит увеличение неравенства в доходах различных групп населения, что приводит к росту спроса на квалифицированную рабочую силу. Со второй половины 80-х гг. сократились системы социальных выплат по безработице. В 80-е гг. произошел также разрыв в оплате мужского и женского труда. Была разработана новая модель производственных отношений: в разрешение экономических вопросов были вовлечены профсоюзы, произошло сокращение забастовочной активности в 70-80-е гг. В развивающихся странах проблем стоит больше, чем в развитом мире. Основная часть экономически активного населения сосредоточена в с/х. В с/х только ½ занятых получает зарплату. Уровень открытой безработицы низок, однако это не отражает ситуацию в целом. Около 50% городских работников сосредоточено в неформальном секторе. В Африке и Центральной Америке открытая безработица составляет 15-20%. В Индии в 90-м г. открытая безработица составила 50 млн. человек (в целом -100 млн.). Среди безработных наблюдается высокий процент образованного населения. В 80-е гг. произошло обострение проблемы безработицы. В странах переходного периода уровень безработицы увеличился с 1,5 млн. в 1990 г. до 10 млн. сейчас. Структура безработицы является результатом структурных изменений в экономике, глобальный характер приобретает проблема недоиспользования трудовых ресурсов. Безработица - индикатор общей социально-экономической неустойчивости в мире.

Безработица.

Занятым считается человек имеющий работу. Безработным считается человек, который не работает или ищет работу.

Безработица – естественное явление и состоит примерно 8% от числа трудоспособного населения: учащиеся, пенсионеры, домохозяйки и т.д. В понятие рабочая сила входят все граждане, за искл. Лиц не достигших 16 лет, кроме лиц, находящихся в спец учреждениях (психушки, зоны) минус лица, выбывшие из рабочей силы. , Существует понятие естественного уровня безработицы. Естественный уровень безработицы аналогичен полной занятости. Потеря работы считается очень серьёзной, потому гос-во обязано снижать уровень безработицы и оказывать соц. Помощь.

Виды критериев безработицы:1).Способ потери работы (добровольная или вынужденная).

Добровольная безработица означает добровольный отказ от работы по причине низкой з/п. Вынужденная безработица – отказ от работы в том случае, если з/п зафиксирована в договоре с работодателем на продолжительный периуд.2).По способу проявления (фрикционная, структурная и циклическая).

Фрикционная (от лат. Frictio – трение) – работник принимает решение о смене работы или сокращённый работник. Фрикционная безработица относится к естественным видам безработицы.

Структурная безработица связана с неизбежными колебаниями спроса на рабочую силу в различных отраслях производства. Структурная безработица по своему происхождению связана с фрикционной, её причины: изменение технологий, объективное изменение спроса на отдельные профессии. Оно связано с неизбежными колебаниями спроса на готовые товары и услуги. Существует тенденция перемещения населения с севера на юг, что тоже порождает структурную безработицу. Структурная безработица –естественный вид безработицы.

Сумма фрикционной и структурной безработицы =естественный уровень безработицы. Цикличность безработицы связана со стадией спада экономического цикла. В гос. Антициклическое регулирование входят методы по борьбе с цикличностью безработицы. Полная занятость – такой уровень занятости при котором цикличность безработицы =0.

Особенности Российского рынка труда: 1).Большая ёмкость с 1992 года наблюдается превышение предложения рабочей силы по сравнению со спросом. В связи с этим возникают службы занятости. Через рынок проходят около 70% от рабочей силы. Скрытая безработица включает в себя тех лиц, которые официально не зарегистрировались безработными, но фактически или большую часть времени не заняты. Скрытая безработица возникла в связи с сокращением производства. Самую большую группу составляют лица, которые дают согласие работать меньшее количество рабочего времени за меньшую з/п.

Способы борьбы со скрытой безработицей: 1).Дополнительное увеличение рабочих мест и занятости рабочих, частичная оплата труда.2).Основная доля безработицы сложилась в гос. Секторе.3)в России з/п не играет роль основного дохода.

В мировой практике используются следующие методы: 1).Согласование сроков и масштабов в освобождении рабочей силы.2).Переподготовка.3). Субсидирование занятости (США ПРО), развитие трёхсторонних отношений (работодатель, профсоюзы, гос-во).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.