Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







IX. Язык и стиль бакалаврской работы





Языко-стилистическая культура бакалаврской работы отражает не только научный уровень, но позволяет также судить об общей культуре её автора.

Научное изложение проблемы состоит в основном из рассуждений, целью которых является доказательство положений, выявленных автором бакалаврской работы в результате исследования.

Стиль письменной научной речи – безличный монолог. Поэтому изложение обычно ведётся от третьего лица, так как главное – это содержание и логическая последовательность сообщения, а не субъект. Авторское «я» отступает на второй план. Выражение «мы» (например: «…в теме бакалаврской работы «Особенности работы с персоналом в фирме» мы делаем акцент как на эффективность государственных и частных служб по профилю, так и на процедуры, методы отбора и оценки кандидатов…») позволяет выразить своё мнение как мнение определённой группы людей – самого автора и научного руководителя диплома, лидера научной школы, научного направления.

Являясь фактом научной письменной речи местоимение «мы» обусловило появление ряда новых значений: «по нашему мнению», «нам представляется». Иногда вместо «мы» форма изложения идёт от третьего лица (…Автор полагает, что данная тема недостаточно исследована в теоретическом и практическом планах и предполагает моделирование реальных кадровых процессов).

Несомненными качествами, определяющими культуру научной речи, являются точность, ясность, краткость. Краткость означает умение избегать ненужных повторов, излишней детализации, словесного «мусора».

Приведём примеры некоторых лексических средств. Если Вы в бакалаврской работе делаете ссылку на предыдущее или последующее высказывание, то следует употребить слова: сказано, показано, упомянуто, отмечено, установлено, получено, найдено или:

говорилось

как указывалось выше

отмечалось

подчёркивалось

 

Если Вы вводите в текст бакалаврской работы новую информацию, то наиболее удачным является использование следующих выражений:

- остановимся наиболее подробно…

- рассмотрим новые данные…

- приведём несколько примеров…

- основные преимущества этого метода…

- несколько замечаний…

- несколько слов о перспективах исследования…

- как показывают новые данные…

 

X. Использование и оформление цитат, ссылок,

Приложений

Для подтверждения собственных мыслей ссылкой на первоисточник или для полемики и критического анализа научных суждений следует использовать цитаты.

Если Вы используете в тексте бакалаврской работы цитаты, то каждая должна сопровождаться ссылкой на источник цитирования и требует точного воспроизведения.

Рекомендуем следующие технико-орфографические правила оформления цитат:

- текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

- если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной буквы.

По ходу изложения своих мыслей возникает необходимость делать ссылки на примеры, иллюстрации, схемы, статистические данные, формулы, факты других авторов.

При ссылке в тексте на литературу указывается ее порядковый номер из списка библиографии. Например, если Налоговый кодекс в библиографии идет под номером 59, а используемая стр. 9, то необходимо написать 59 [9].

Ссылки нумеруют в последовательном порядке 1)…, 2)…, 3)…) в пределах каждой страницы. На другой странице нумерацию ссылок начинают сначала.

Приложение – это часть основного текста, которая является необходимой для наиболее полного освещения темы. Приложения могут быть представлены таблицами, графиками, схемами, и другими документами, в том числе разработанными автором.

Каждое приложение (новое по содержанию) начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и должно иметь заголовок. Приложения нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Нумерация сквозная и продолжает общую нумерацию страниц основного текста. В тексте бакалаврской работы связь текста с приложениями осуществляется через ссылки со словами (смотри приложение 1…, 2…, 3).

Иллюстративно-графический материал

Все схемы, графики, диаграммы, таблицы и т.п. помещаются как в тексте бакалаврской работы, так и в специальном приложении, они имеют нумерацию и название.

Типовые иллюстративно-графические материалы содержат:

- диаграммы, графики и таблицы, характеризующие динамику технико-экономических показателей, или результаты анализа хозяйственной деятельности объекта исследования, или результатов использования его отдельных подсистем

- аналитические и классификационные таблицы;

- функциональные матрицы управления;

- схемы производственных, функциональных и информационных связей и структур управления;

- организационно-экономические модели;

- графики;

- алгоритмы решения;

- результаты расчета экономической эффективности деятельности предприятия (фирмы).

 

XI. Оформление библиографии

Библиография – это источники, которые были использованы в тексте бакалаврской работы. Библиографический список помещается после заключения.

В бакалаврской работе используются следующие способы построения библиографии: по алфавиту фамилий авторов, по тематике, по видам издания, по спискам смешанного построения.

Пример составления библиографии:

- сборники документов;

- научная литература одного, двух, трёх и более авторов;

- сборник одного автора (составитель…);

- сборники с коллективом авторов;

- материалы конференций, симпозиумов, совещаний;

- статьи из газет, журналов;

- энциклопедии, словари, справочные издания.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.