Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Специальность: 030501.65 Юриспруденция





 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Культурология»

 

 

ГСЭ.Ф. Цикл общих гуманитарных и

социально-экономических дисциплин

Федеральный компонент

 

Вышний Волочек 2009 г.

Утверждаю:

Декан юридического факультета

_____________/А.В. Николаев/

 

 

Дисциплина «Культурология»

Учебно-методический комплекспо специальности

030501.65 Юриспруденция

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Логика» разработан для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Учебно-методический комплекс составлен под руководством специалиста (консультанта) по УМР Дегтярева В.Б.

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании кафедры «Общих гуманитарных и социально – экономических дисциплин» протокол от «_____»______________2009г. №_____, заведующий кафедрой «_________» к.п.н. С.Р. Бурмистрова.

Рекомендован Советом Вышневолоцкого филиала к внедрению в учебный процесс протокол от «_____»______________2009г. №_____, председатель совета директор филиала Арсеньева Е.В.

Утвержден деканом юридического факультета А.В. Николаевым

 

Составитель: к.п.н. Дзюбан Валерий Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

  Пояснительная записка Стр. 4
  Выписка из рабочего учебного плана по дисциплине «Культурология» срок обучения 6 лет Стр.5
  Выписка из рабочего учебного плана по дисциплине «Культурология» срок обучения 4 года Стр.5
  Учебная программа Стр.6
  Планы семинарских занятий Стр.14
  Методические рекомендации по выполнению контрольной работы Стр.16
  Тематика контрольных работ Стр.17
  Вопросы для экзамена (зачета) Стр.18
  Тест по дисциплине «Культурология» для самоаттестации студентов Стр.20
  Рекомендуемая литература Стр.33
  Краткий терминологический словарь Стр.34

 

 

 

 

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Актуальность курса «Культурология» обусловлена важностью изучения жизни общества и его субъектов с точки зрения существования, воспроизводства и потребления материальных и духовных ценностей.

Целью изучения курса является формирование у студентов глубоких знаний о сущности, содержании и тенденциях развития мировой и отечественной культуры, выработка у них умений и навыков использования этих знаний в повседневной теоретической и практической деятельности.

Для достижения этой цели предусматривается решение определенных учебных задач, связанных с раскрытием истории становления и развития мировой культуры, определением места и роли русской культуры в мировом культурологическом процессе, выявлением структуры и социальных функций культуры, особенностей ее развития в новых исторических условиях. Значительное место в программе уделено определению предмета и задач культурологии как науки, истории культурологической мысли в России и за рубежом, содержанию, особенностям и взаимосвязи различных культурологических теорий. Специальный раздел программы посвящен выявлению типов и форм культуры, их взаимосвязи. Программой предусмотрено изучение такой сложной, актуальной проблемы, как культура общения, поведения и видов деятельности. Завершается изучение культурологии анализом культуры личности.

Место курса в системе социально-гуманитарного образования. Курс культурологии является одной из базовых учебных дисциплин. Он ориентирован на формирование общей и профессиональной культуры студентов, выступает необходимым компонентом Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Курс «Культурология» изучается разнообразными методами. В лекциях рассматривается традиционная и новая актуальная тематика, посвященная историческому развитию культуры как общественного явления, ее типологии, ведущим культурологическим концепциям и культуре основных субъектов общества. На семинарских занятиях у студентов вырабатываются навыки применения знаний о культуре к анализу реальных процессов жизни общества. Самостоятельная работа студентов нацелена на углубление знаний через непосредственное обращение к первоисточникам и учебной литературе.

Требования к уровню освоения содержания курса. Студент, прослушавший курс культурологии, должен:

иметь представление об историко-философских и социокультурных процессах формирования культурологического знания; о динамике возникновения, факторах, видах и формах развития культурной практики; о методологии анализа явлений культуры; о месте культурологии в системе социально-гуманитарного знания;

знать основные подходы к определению культуры, ее исторические типы и виды; возникновение, развитие и современное состояние отечественной культуры; содержание культуры поведения, общения и деятельности; особенности массовой и элитарной, народной и специализированной культуры, культуры основных субъектов общества; соотношение культуры и цивилизации, место и роль науки, информации, искусства, морали, религии и свободы совести, права, политики и экономики в функционировании культуры;

иметь навыки и уметь использовать язык, символы и коды культуры в практической жизнедеятельности, в культурном творчестве; применять категориальный аппарат культурологии к изучению культуры общества и его субъектов, к анализу индивидуально-личностной культуры с целью ее самосовершенствования.

 

2. ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Культурология»

Срок обучения 6 лет

ГСЭ.Ф. Цикл общих гуманитарных и социально – экономических дисциплин

Федеральный компонент

Наименование курс семестр количество часов
Общая нормативная и фактическая трудоемкость      
Часов на самостоятельную работу студента      
Лекции      
Практические занятия      
Самостоятельная работа (контрольная работа, реферат)     контрольная работа
Форма аттестации     зачет

 

3. ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ««Культурология»

срок обучения 4 года

ГСЭ.Ф. Цикл общих гуманитарных и социально – экономических дисциплин

Федеральный компонент

Наименование курс семестр количество часов
Общая нормативная и фактическая трудоемкость      
Часов на самостоятельную работу студента      
Лекции      
Практические занятия      
Самостоятельная работа (контрольная работа, реферат)     контрольная работа
Форма аттестации     зачет

 

  1. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Раздел I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ

Тема 1. Предмет и задачи культурологии

Культурология как наука. Структура культурологического знания. Философия культуры. Различные философские обоснования и определения культуры. Философия культуры и культурология. Культурология как общая теория культуры. Основные категории и понятия культурологии. Язык и коды в культуре и в теории культуры.

Основные виды анализа культурных явлений. Методологические и теоретические основы культурологии. Гуманитарные и социальные направления в культурологии. Фундаментальная и прикладная культурология. Культурологические наблюдения, описание, анализ и эксперимент. Исследование культурных явлений и процессов.

Связь культурологии с другими науками. Проблема синтеза культурологического знания. Историческая, лингвистическая, этнологическая, искусствоведческая и социологическая ориентации в культурологии. Функции культурологии.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.