Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цели и задачи функционирования национальной экономики





Основные цели и задачи национальной экономики, определяющие её объект исследования и направления деятельной активности:

1. Основная, главная цель экономического развития – экономический рост.

Чем больше товаров и услуг будет произведено и экономике, тем выше уровень жизни населения. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности. Следствием экономического роста страны становится сглаживание социальных, политических, национальных противоречий. Растущая экономика характеризуется приростом годового национального объема производства, который может использоваться не только для эффективного удовлетворения потребностей, но и для разработки социальных или научно-технических программ. Если растет общественное производство, то в условиях ограниченности ресурсов не приходится решать дилемму: либо повышать уровень потребления, либо бороться с бедностью и загрязнением окружающей среды. Растущее производство позволяет осуществлять и то, и другое. Таким образом, экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов.

2. Обеспечение высокого уровня занятости. Работой должен быть обеспечен каждый, кто желает этого и способен работать. Труд должен оплачиваться соответственно произведенному продукту. Также в стране должна быть свободная, не занятая в производстве рабочая сила. Иначе производство работало бы на границе своих возможностей и не было бы резервов для структурной перестройки народного хозяйства, развития научно-технического прогресса. Кроме того, полная занятость всегда является причиной чрезмерно высокого платежеспособного спроса населения, что порождает рост цен и инфляцию. В силу этого занятость должна поддерживаться на естественном уровне. Это в среднем 5-6% безработных, составляющих добровольную безработицу, связанную с поиском и ожиданием работы, и структурную безработицу, связанную с изменением технологии производства. Занятость, поддерживаемая на естественном уровне означает существование полной занятости.

3. Экономическая эффективность. Учитывая, что ресурсы любой национальной экономики ограничены, их следует использовать эффективно. Эффективное производство развивается с минимальными затратами, усилиями и потерями. Рост экономической эффективности проявляется в сокращении затрат на единицу продукта или в увеличении продукта на прежнюю величину затрат. Эффективно все то, что в наибольшей мере способствует оптимальным темпам экономического роста. По тому, какую отдачу дают факторы производства (труд, земля, капитал, предпринимательская способность), можно судить о правильности и разумности принимаемых хозяйственных решений. Главным и обобщающим показателем роста экономической эффективности производства в национальной экономике является прирост национального дохода на душу населения. Соизмерение темпов прироста национального дохода позволяет выбрать оптимальные варианты решения экономических проблем. Чтобы добиться эффективности ситуация в стране должна приближаться к такой, когда любое увеличение выпуска какого-либо продукта будет приводить к сокращению производства другого.

4. Уровень цен, означающий отсутствие резких скачков в их динамике. Следует иметь в виду, что общий уровень цен - новая категория, отличная от цен на микроуровне. Этот показатель отражает стоимость широкого ряда разнообразных товаров и услуг в разные моменты времени. В экономике должна действовать устойчивая тенденция формирования цен, основывающихся на равновесии спроса и предложения товаров. В условиях острого дефицита, при значительном повышении спроса складывается высокий уровень цен. В этом случае возникает ценовой диктат со стороны поставщиков, снижается покупательная способность денег, развиваются инфляционные процессы. В условиях перепроизводства складывается низкий уровень цен. В результате снижаются стимулы к развитию производства, его обновлению на основе научно-технического прогресса.

5. Экономическая свобода - и цель, и принцип макроэкономики. Ее определяют три основных вопроса: что, как и для кого производить. Это свобода предпринимательской деятельности и профессии, свобода перелива капиталов и экономической информации, технологических способов ведения производства, передвижения трудовых ресурсов из одной отрасли в другую. Свобода каждого потребителя выбирать и покупать материальные блага и услуги в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Однако экономическая свобода имеет границы. Предпринимательская деятельность, например, ограничена спросом на те или иные виды продукции и размерами имеющегося капитала. Перелив капиталов ограничивается различными препятствиями вступления в отрасль. Свободу каждого потребителя ограничивают доходы. Поэтому точнее было бы сказать, что целью макроэкономики является расширение границ экономической свободы, естественно, до оптимального уровня.

6. Справедливое распределение доходов. Люди от природы наделены неодинаковыми способностями. Они растут в разных обстоятельствах и социальном окружении, владеют различным количеством капитала и ресурсов. Эти исходные условия порождают различия в доходах. С течением времени, в зависимости от эффективности бизнеса, приобретенной профессии, оплаты труда и других обстоятельств, доходы еще более дифференцируются. В результате кто-то зарабатывает очень скромные суммы, тогда как другие имеют доходы, во много раз превышающие доходы остального населения. Ситуация абсолютного равенства доходов невозможна. Задача справедливого распределения доходов состоит в том, чтобы ни одна группа населения не пребывала бы в крайней нищете. Реализовать ее можно через разнообразные программы безвозмездных социальных выплат (пособия на детей и профессиональную подготовку, льготное кредитование и дотации на переориентацию производства, эффективное налогообложение). Следует иметь в виду, что распределение доходов имеет тенденцию становиться более справедливым и равномерным по мере развития общего благосостояния страны.

7. Экономическая обеспеченность, касающаяся только определенной части населения - нетрудоспособных граждан: хронически больных, инвалидов и т.п. В поддержке этих категорий особую роль играет социальное страхование и государственная помощь. Государство предоставляет этим лицам страховой доход - субсидии, направленные на обеспечение минимального уровня жизни. Они получают и различные виды натуральной помощи - бесплатную медицинскую помощь, талоны на питание и одежду. Источником этих средств являются налоги с заработной платы, прибылей и других доходов трудоспособного населения.

8. Задача поддержания равновесия взаимодействия с окружающей средой. Должное качество жизни нынешнего и будущего поколений может быть обеспечено только в чистой экологической среде. Однако накопление громадных производственных мощностей, погоня за максимальной выгодой любыми средствами подвели человечество к крайней границе давления на природу. В результате возникла опасность экологической катастрофы. Развитие хозяйства теперь попадает под действие не только законов собственно производства, но и законов сохранения экологического равновесия. В этих условиях возникла необходимость изменения отношения общества к природе на основе новой стратегии НТП и социального развития, выработки новых социальных ценностей и ориентиров для выживания. Производство должно осуществляться на основе ресурсосберегающих, природно-защитных, безотходных технологических систем. Эта цель является важной не только для национальных экономик, но и мирового сообщества в целом.

9. Увеличение свободного времени как основа гармоничного развития личности. Свободное время - один из обобщающих показателей уровня жизни страны, объема потребностей населения, поскольку в величине и структуре свободного времени отражаются все моменты, связанные с материальным благосостоянием и культурным уровнем людей. Важным является вопрос о целесообразном, рациональном использовании свободного времени. Оно выступает условием роста производства, так как свободная деятельность и развитие - основа для формирования высококвалифицированной рабочей силы.

10. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Каждая страна, участвуя в международном разделении труда, экспортирует и импортирует продукцию и услуги. Для равновесия в макроэкономике необходим баланс между экспортом и импортом. Это возможно на основе свободной продажи на внутреннем рынке товаров других стран и отечественных товаров на рынке других стран. Такое равновесие обеспечивает стабильный обменный курс национальной валюты.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.