Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правовая природа доли участника





В отношении общества с ограниченной ответственностью его участ­ники имеют обязательственные права (п. 2 ст. 48 ГК РФ). Доля участника в уставном капитале удостоверяет наличие обязательственных прав участ­ника в отношении общества, а размер доли определяет объем этих прав.

Участнику общества с ограниченной ответственностью прина­длежит совокупность имущественных и неимущественных прав, в том числе:

• право на получение части чистой прибыли общества пропор­ционально доле в уставном капитале;

• право на получение в случае выхода участника из общества или исключения из общества действительной стоимости доли;

• право на часть имущества общества в случае его ликвидации, оставшуюся после расчета со всеми кредиторами общества;

• право на участие в управлении делами общества, право на по­лучение информации о деятельности общества;

• право на выход из общества.

Владение долей возлагает на участника определенные обязанно­сти, например, вносить вклады в имущество общества. Исходя из выше изложенного, долю в уставном капитале общества с ограни­ченной ответственностью следует рассматривать как имущественное право. Итак, доля в уставном капитале ООО — это имущественное право, наделяющее его владельца комплексом прав имущественного и неимущественного характера в отношении общества.

Понятие доли участника подробно анализируется в правовой литературе. Большинство авторов безоговорочно признают обязательственно-правовой характер доли в уставном капи­тале хозяйственного общества. Так, по мнению В. Залесского, «доля участника ООО в уставном капитале общества опре­деляет размер обязательственного требования, принадлежа­щего участнику по отношению к обществу»1. С.Д. Могилевский полагает, что доля (часть доли) участника в уставном капи­тале, будучи объектом гражданских прав, есть не что иное, как разновидность объектов имущественных прав, поскольку доля в уставном капитале определяет объем обязательствен­ных прав участника, а обязательственные права есть не что иное, как разновидность имущественных прав2. В то же время существуют и другие точки зрения на долю участника, в соответствии с которыми доля рассматривает­ся как идеальная часть в праве собственности на имущество общества, своеобразный аналог доли в общей собственности. Нередко определение доли участника как имущественного права подвергается сомнению исходя из наличия у участника не только имущественных, но и иных прав (право участвовать в управлении делами общества, получать информацию о де­ятельности общества и др.). Отнесение доли в уставном ка­питале целиком к такому виду объектов, как имущественные права, по мнению некоторых авторов, суживает содержание обязательственных правоотношений участника и общества1.

Таким образом, доля участника в уставном капитале общества с ог­раниченной ответственностью является самостоятельным специфическим объектом гражданских прав, сочетающим комплекс имущественных и неимущественных прав участника общества, носящих обязательственно-правовой характер.

Уступка доли в уставном капитале

Как и другие объекты гражданских прав, доля участия имеет оп­ределенную оборотоспособность, т.е. может отчуждаться или перехо­дить от одного лица к другому в порядке, предусмотренном законом (ст. 21 Закона об ООО). Владелец доли в уставном капитале вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю в уставном капитале одному или нескольким участникам общества. По общему правилу согласия общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу допускается, если это не запрещено уставом общества и при этом другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу.

Право продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества либо третьим лицам является одним из субъективных прав участника общества с ограниченной ответственностью. Доля участия может быть предметом различных гражданско-правовых сделок купли-продажи, мены, дарения, залога. Следует обратить внимание на существующее в законе различие в отношении порядка совершения сделок с долей участия: продажа или иная уступка доли.

Под уступкой (отчуждением) доли участия иным образом, чем продажа, подразумевается отчуждение доли путем ее дарения, мены и прочих гражданско-правовых сделок.

Право участника ООО продать и уступить свою долю другому лицу ограничено законом. Уставом общества может быть предусмотрено согласие общества или других участников общества на совершение сделки по продаже или иной уступке своей доли в уставном капитале общества либо ее части одному или нескольким участникам данного общества, хотя по общему правилу такого согласия не требуется. Иное регулирование осуществляется в отношении уступки доли (ее части) третьим лицам. Участник вправе уступить свою долю (часть доли) третьим лицам только в случае, если это не запрещено уставом общества. Уставом общества может быть также предусмотрена необ­ходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа. Установление таких правил обусловлено особым характером общества с ограниченной ответст­венностью, в котором личностные отношения участников имеют определенное значение. Помимо возможности установления в уставе общества прямого запрета на уступку доли третьим лицам, законом предусмотрена дополнительная мера, направленная на ограничение изменения состава участников общества и появления в нем третьих лиц, — преимущественное право участников общества на приобрете­ние доли, отчуждаемой третьим лицам.

Преимущественное право покупки доли

Участники общества пользуются преимущественным правом по­купки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников общества не предусмотрен иной порядок, осуществления данного права (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли). Следует отметить, что участник общества, используя преимущественное перед третьими лицами право покупки доли (части доли), вправе приобре­сти всю отчуждаемую долю, а не только часть доли пропорционально размеру своей доли в уставном капитале, и только в случае, если на использование преимущественного права покупки доли претендуют несколько участников, они используют данное право пропорциональ­но своим долям в уставном капитале общества.

Преимущественное право участников может быть использова­но только при отчуждении доли путем продажи. При отчуждении доли иным способом необходимость получения согласия общества или остальных участников общества на такую уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам может быть предусмотрена уставом. Заметим, что судебная практика ограничивает применение преимущественного права приобретения доли только возмездной передачей доли. На случаи безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется1. Преимущественное право участников не применяется также при продаже доли другим участникам общества, а не третьим лицам.

Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участ­ников общества и само общество с указанием цены и других условий се продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что изве­щения участникам общества направляются через общество. В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преиму­щественным правом покупки всей доли (части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.

При продаже доли (части доли) с нарушением преимущественно­го права покупки любой участник общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке пе­ревода на них прав и обязанностей покупателя. В судебной практике специально отмечается, что нарушение преимущественного права не влечет недействительность совершенной сделки.

Законом установлено исключение из правил совершения сделок с долей участия. При продаже доли (части доли) в уставном капитале общества с публичных торгов в случаях, предусмотренных федераль­ными законами, приобретатель указанной доли становится участни­ком общества независимо от согласия общества или его участников. Следует предположить, что преимущественное право участников на приобретение доли в данном случае не действует.

Порядок отчуждения доли участника

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена (п. 3 ст. 21 Закона об ООО). При этом закон не устанавливает требований к минимальному размеру доли, что позволяет участнику совершить отчуждение не только всей имеющейся у него доли, но и любой ее части. Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества долж­на быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной законом или уставом общества, влечет ее недействительность. Такая сделка будет являться ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представ­лением доказательств такой уступки, например, копии договора. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осу­ществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли), за исключением дополнительных прав и обязанно­стей, предусмотренных уставом общества (п. 2 ст. 8 Закона об ООО). Участник общества, уступивший свою долю (часть доли) в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли (части доли), солидарно с ее приобретателем (п. 6 ст. 21 Закона об ООО).

Переход доли по наследству и в порядке правопреемства

Доли в уставном капитале общества могут также переходить по наследству или в порядке правопреемства (п. 7 ст. 21 Закона об ООО). До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица — управляющим, назначенным нотариусом. К сожалению, нормативно не определен порядок назначения управ­ляющего нотариусом, что нередко парализует деятельность общества с ограниченной ответственностью в случае смерти его участника.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.