Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Размещение строки ввода (TEdit)





Если необходимо ввести из формы в программу или вывести на форму информацию, которая вмещается в одну строку, используют окно однострочного редактора текста, представляемого компонентом TEdit.

В данной программе с помощью однострочного редактора будут вводиться переменные x,y,z типа extended или integer.

Выберите в меню компонентов Standard пиктограмму , щелкните мышью в том месте формы, где вы хотите ее поставить. Вставьте три компонента TEdit в форму. Захватывая их “мышью” отрегулируйте размеры окон и их положение. Обратите внимание на то, что в тексте программы появились три новых однотипных переменных Edit1, Edit2, Edit3. В каждой из этих переменных с расширением.Text будет содержаться строка символов (тип String) и отображаться в соответствующем окне Edit.

Так как численные значения переменных x,y,z имеют действительный тип для преобразования строковой записи числа, находящегося в переменной Edit1.Text, в действительное, используется стандартная функция X:=StrToFloat(Edit1.Text).

Если исходные данные имеют целочисленный тип, например integer, то используется стандартная функция X:=StrToInt(Edit1.Text).

При этом в записи числа не должно быть пробелов, а действительное число пишется с десятичной запятой.

С помощью инспектора объектов установите шрифт и размер символов отражаемых в строке Edit (свойство Font).

Размещение надписей (TLabel)

На форме рис. 1.2 имеются четыре пояснительные надписи. Для нанесения таких надписей на форму используется компонент TLabel. Выберите в меню компонентов Standard пиктограмму , щелкните на ней мышью. После этого в нужном месте формы щелкните мышью, появится надпись Label1. Проделайте это для четырех надписей. Для каждой надписи, щелкнув на ней мышью, отрегулируйте размер и, изменив свойство Caption инспектора объектов, введите строку, например “Введите значение X:”, а также выберите размер символов (свойство Font).

Обратите внимание, что в тексте программы автоматически появились четыре новых переменных типа.TLabel. В них хранятся пояснительные строки, которые можно изменять в процессе работы программы.

Размещение многострочного окна вывода (TMemo)

Для вывода результатов работы программы обычно используется текстовое окно, которое представлено компонентом (TMemo). Выберите в меню компонентов пиктограмму и поместите компонент TMemo на форму. С помощью мыши отрегулируйте его размеры и местоположение. После установки с помощью инспектора свойства ScrollBars - SSBoth в окне появятся вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки.

В тексте программы появилась переменная Memo1 типа ТMemo. Информация, которая отображается построчно в окно типа ТMemo, находится в массиве строк Memo1.Lines. Каждая строка имеет тип String.

Для чистки окна используется метод Memo1.Clear. Для того чтобы добавить новую строку в окно, используется метод Memo1.Lines.Add (переменная типа String).

Если нужно вывести число, находящееся в переменной действительного или целого типа, то его надо предварительно преобразовать к типу String и добавить в массив Memo1.Lines.

Например, если переменная u:=100 целого типа, то метод Memo1.Lines.Add(‘Значение u=’+IntToStr(u)) сделает это и в окне появится строка “Значение u=100”. Если переменная u:=-256,38666 действительная, то при использовании метода Memo1.Lines.Add(‘Значение u=’+FloatToStrF(u.fffixed,8,2)) будет выведена строка “Значение u= -256.39”. При этом под все число отводится восемь позиций, из которых две позиции занимает его дробная часть.

Если число строк в массиве Memo1 превышает размер окна, то для просмотра всех строк используется вертикальная полоса прокрутки. Если длина строки Memo1 превосходит количество символов в строке окна, то в окне отображается только начало строки. Для просмотра всей строки используется горизонтальная полоса прокрутки.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.