Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. Средства, снижающие свёртываемость крови.





А. Антикоагулянты

1) прямого действия: гепарин – нарушает превращение протромбина в тромбин, для медицинских целей получают из тканей животных (легкие и печень крупного рогатого скота). Назначается при инфаркте миокарда и подозрении на него, при тромбозах магистральных вен и артерий, сосудов мозга и глаза, в аппаратах для искусственного кровообращения и гемодиализа, при ДВС синдроме, при гнойном менингите (эндолюмбально). Натриевая соль гепарина – флаконы по 5 мл с активностью 5000 ЕД, 10 000 ЕД и 20 000 ЕД в 1 мл. Время наступления эффекта и продолжительность действия зависят от способа введения:

П/к в верхней части живота строго перпендикулярно Действие наступает через 40-60 минут Продолжительность действия 8-12 часов
Внутримышечно Через 15-30 минут Длительность 6 часов
Внутривенно Эффект моментальный Длительность 4-5 час

Побочные эффекты гепарина: гематомы в месте введения, гематурия, гемартрозы, бронхоспазм и крапивница, тромбоцитопения, остеопороз.

Антагонистом гепарина является протамина сульфат.

Гепарины низкомолекулярные – это препараты нового поколения, отличаются лучшей переносимостью, выпускаются в одноразовых шприцах в различной дозировке. Вводятся только подкожно, возможно образование болезненных

инфильтратов в месте введения, гематомы возникают очень редко, могут вызвать тромбоцитопению и аллергию - фраксипарин (надропарин) – 0,3 мл, 0,6 мл, 1 мл с активностью соответственно 7500 ЕД, 15 000 ЕД, 25 000 ЕД; вводится п/к 1-2 раза в сутки, действие более длительное, чем у гепарина - эноксапарин (клексан) - дальтепарин (фрагмин) - ревипарин (кливарин) Для лечения поверхностных тромбофлебитов, постинъекционных флебитов, тромбоза геморроидальных вен существуют препараты для наружного применения – мазь гепариновая и мазь гепальпан, которые оказывают еще и противовоспалительное и регенерирующее действие.

 

2) непрямого действия:

Варфарин, варфарекс (кумадин) – таблетки по 1 мг, 2,5 мг, 3 мг и 5 мг, назначается 1 раз в сутки Связывает витамин К, без которого невозможно образование протромбина в печени. Это препарат с отсроченным действием, эффект развивается через 8-12 часов. Побочные эффекты – аллергия, гематурия, носовые кровотечения и геморрагии на коже, выпадение волос, нарушение работы печени. Показания к применению: для длительного понижения свёртываемости крови с целью профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебитов и тромбоэмболий.

Антагонистом варфарина является викасол.

 

Б. Антиагреганты.

Препятствуют агрегации (склеиванию) тромбоцитов. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – 100 мг 1 раз в день. Применяется при ИБС для профилактики инфаркта миокарда и после него, при НМК, тромбофлебитах. Удобная форма – таблетки «Тромбо АСС», рассчитанная именно на кардиологических больных. Другие эффекты аспирина, как то: болеутоляющий, противовоспалительный и жаропонижающий развиваются с увеличением дозы. Побочные эффекты известны: раздражение слизистой желудка, нарушение слуха, аллергия, бронхиальная астма. Дипиридамол (курантил) – коронаролитическое средство и иммуномодулятор. В таблетках по 25 и 75 мг, хорошо сочетается с тромбо АСС и гепарином. Побочные явления: синдром обкрадывания, тахикардия, аллергия, гиперемия лица. Пентоксифиллин (трентал) – из группы ксантинов. В таблетках по 200 мг, драже 400 мг, ретардная форма под названием «агапурин», ампулы по 5 мл для в/в капельного введения в 250-500 мл растворителя.Внутрь препарат назначается после еды. Сочетается с антикоагулянтами. Побочные эффекты – гастрит, диспепсия, снижение АД, аллергия. Сулодексид (Весел-Дуэ Ф), в ампулах и капсулах. Натуральный продукт из свиных кишок. 90% препарата накапливается в эндотелии сосудов. Действует как: антикоагулянт, ангиопротектор, фибринолитик.

 

В. Фибринолитики

Единственная группа препаратов способных растворять тромбы и восстанавливать естественный кровоток. Применяются при инфаркте миокарда, эмболии легочной артерии, тромбозах глубоких вен и артерий. Альтеплаза (актилизе) – рекомбинантный препарат, полностью соответствует веществу, которое вырабатывается эндотелием наших сосудов и предупреждает образование тромбов. Во флакончиках по 20 и 50 мг сухого вещества + растворитель. Вводится в/в болюсно в течение 1-2 минут, затем 1-3 часа продолжается капельное введение.

Урокиназа (укидан) – из культуры почечных клеток человека, препарат для в/в болюсного и капельного введения.

Проурокиназа (пуролаза) – рекомбинантный препарат, полученный отечественными учёными. Применяется в первые часы инфаркта миокарда, вводится в/в, форма выпуска: флаконы по 50 мл = 2 млн МЕ Для фибринолитиков характерны побочные эффекты в виде геморрагий, возможны аллергические реакции (сыпь, повышение температуры).

 

ПЛАЗМОЗАМЕЩАЮЩИЕ СРЕДСТВА.

Это средства, которые используются для восполнения ОЦК при кровопотерях, а также при обезвоживании организма, связанном с неукротимой рвотой и частым жидким стулом. Помимо восстановления ОЦК и поддержания АД на должном уровне, различные препараты этой группы оказывают противошоковое действие, снимают симптомы интоксикации, проявляют антиагрегационную способность и улучшают микроциркуляцию.Плазмозаменители нельзя называть кровезаменителями, так как они не содержат форменных элементов крови и не выполняют функций крови, они сочетаются с кровью и уменьшают объём переливаемой крови при кровопотере.

 

А. Солевые растворы

Изотонический раствор натрия хлорида неправильно называемый физиологическим, он не содержит солей калия, кальция и др. веществ, которые обеспечивают нормальные физиологические процессы в организме. Это 0,9% раствор поваренной соли, стерильный и апирогенный. Раствор быстро выводится из сосудистой системы и лишь временно увеличивает ОЦК, поэтому при кровопотерях он недостаточно эффективен, в этих случаях необходимо дополнительное введение крови, плазмы или плазмозаменителей. Часто используют изотонический раствор NaCl при обезвоживании и интоксикациях, а также для разведения лекарств, в т.ч. и инфузионных. Чаще всего раствор вводят в/в капельно, возможно введение под кожу и в клизмах. Допускается введение до 3 л в сутки. Более «физиологичны» растворы, содержащие помимо хлорида натрия другие соли: калия хлорид, натрия ацетат, натрия гидрокарбонат, кальция хлорид в различных сочетаниях: Раствор Рингера-Локка, дисоль, трисоль, ацесоль, хлосоль, квартасоль. Выпускаются во флаконах по 100, 200 и 400 мл, вводятся в/в капельно в подогретом до 36-38 градусов виде. Лактасол – по 400 мл в бутылках, вводится в/в струйно или капельно, может при сочетаться с вливанием крови, плазмы и плазмозаменителей. Оказывает действие дезинтоксикационное, гемодинамическое, диуретическое. Применяется при шоке различного генеза, особенно эффективен при ожоговом, при перитоните, метаболическом ацидозе.

Б. Сахара

Глюкоза (декстроза) – изотонический раствор (4,5% - 5%) применяют для пополнения организма жидкостью при острой кровопотере, при шоке и коллапсе. Для в/в капельного введения выпускается во флаконах по 400 мл.

Глюкоза является компонентом многих плазмозаменителей.

Гипертонические растворы глюкозы (10% - 40%) широко используются в медицине как источник энергии и как дезинтоксикационное средство. Их вводят в/в струйно и капельно при острых отравлениях, заболеваниях сердца и печени, токсикоинфекциях. Выпускается во флаконах и ампулах 10%, 20%, 40% раствор

 

В. Декстраны

Продукты гидролиза глюкозы. Они имеют большую молекулярную массу,близкую к массе белка крови альбумина, долго циркулируют в кровяном русле, поддерживая на должном уровне АД. Декстран 60 (полиглюкин) выпускается в стеклянных по 100, 200, 400 мл и полиэтиленовых по 250 и 500 мл флаконах, применяется при шоке различной этиологии и для профилактики шока при оперативных вмешательствах. При вливании полиглюкина после первых 10 и последующих 30 капель делают перерыв на 3 минуты, если нет симптомов в виде озноба, цианоза, стеснения в груди, затруднения дыхания, болей в пояснице, вливание продолжают, в противном случае трансфузию прекращают, вводят хлористый кальций, 40% раствор глюкозы, антигистаминные, сердечные средства. При значительной кровопотере и развившемся шоке препарат вводят в/в струйно, при повышении АД до уровня, близкого к нормальному, переходят на капельное вливание, всего вводится от 400 до 2000 мл полиглюкина. Побочные эффекты: аллергические реакции (зуд, сыпь, отёк Квинке). Декстран 40 (реополиглюкин) эффективен при шоке, при интоксикациях, при нарушении капиллярного кровотока, применяется при операциях на сердце и сосудах, при заболеваниях сетчатки. Вводится в/в капельно. Побочное действие: аллергические реакции.

 

Г. Желатины Желатиноль – раствор пищевого желатина в изотоническом растворе натрия хлорида. Хорошо переносится, показан при шоке, интоксикациях, для заправк в АИК. В/в или в/а со скоростью 100-150 капель в минуту объёмом до 2000мл

Гелофузин и гелоплазма баланс– соответственно 4% и 3% раствор сукцинированного желатина для в/в введения при гиповолемии. Сочетаются с солевыми растворами, кровью и глюкозой. Препарат «Гелоплазма баланс» хорошо зарекомендовал себя при применении у беременных и кормящих грудью.

 

Д. Препараты из крахмала

структурно родственны гликогену, чем объясняется их высокая толерантность и низкая аллергичность. Они связывают и удерживают воду в сосудистом русле на протяжении 6-8 часов, улучшают микроциркуляцию, в т.ч. церебральный и плацентарный кровоток. Применяются при гиповолемии путём длительной в/в инфузии, первые 10-20 мл вводят медленно при тщательном наблюдении за состоянием пациента в связи с риском возникновения аллергических реакций. Выпускаются в стеклянных и пластиковых флаконах по 250 и 500 мл, полимерных мешках. Волювен – 6% раствор ГЭК (гидроксиэтилированный крахмал). Стабизол ГЭК 6%

Рефортан ГЭК 6%

Инфукол ГЭК 6% Гипер ХАЕС – первоначальное лечение на догоспитальном этапе острой гиповолемии и шока путём однократного введения одной дозы (250 мл за 2-5 минут в/в болюсом) препарата - «малообъёмная реанимация».

Препараты переносятся хорошо, но могут отмечаться и побочные явления: аллергические реакции вплоть до шока, бронхоспазм, отёк лёгких, аритмию, гипотонию (особенно стабизол ГЭК).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.