Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НАРОДЫ И ЯЗЫКИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ





 

Балканский полуостров и острова Эгейского моря были заселены еще в эпоху палеолита. С тех пор по этой территории прокатилась не одна волна переселенцев. Окончательно этническая карта эгейского региона сложилась после расселения древнегреческих племен.

Греки были одним из многочисленных народов, принадлежавших к индоевропейской языковой семье и расселившихся на обширных территориях Европы и Азии. Эгеиду в основном населяли четыре племенные группы, говорившие на различных диалектах древнегреческого языка: ахейцы, дорийцы, ионийцы и эолийцы. Однако они уже в древности чувствовали свою общность и в легендах выводили свое происхождение от царя Эллина, чьи сыновья Дор и Эол и внуки Ион и Ахей (дети третьего сына Ксуфа) считались родоначальниками основных племенных объединений. Со временем по имени легендарного царя древние греки стали называть и свою страну – Эллада.

Ахейцы, проникшие на территорию Балканской Греции в конце III тысячелетия до н. э., в эпоху бронзового века, были первой племенной группой древних греков, осевших в Эгеиде.

В конце II тысячелетия до н. э. дорийцы (видимо, первыми освоившие железо) часть ахейцев истребили, покорили или ассимилировали, а остальных вытеснили с плодородных равнин Пелопоннеса. В I тысячелетии до н. э. ахейцы обосновались в горах Аркадии, Памфилии, на юге Малой Азии и на Кипре. Дорийцы заняли самые удобные для проживания области Пелопоннеса: Лаконику, Мессению и Арголиду, а также Дориду, южную часть Киклад и Спор ад, остров Крит и юг Карии в Малой Азии. На остальной части Пелопоннеса (кроме Аркадии), а также в центральных и западных областях Средней Греции говорили на диалектах, родственных дорийскому.

На ионийском диалекте и его варианте, аттическом, говорили в Аттике, на острове Эвбея и островах центральной части Эгейского моря, а также в Ионии, области на западном побережье Малой Азии.

Эолийцы жили в Беотии, Фессалии, на северных островах Эгейского моря и в области Эолида в Малой Азии.

В Эгеиде, кроме греков, проживали и другие народности – пеласги, лелеги, карийцы (небольшие племена догреческого населения); на севере Балканского полуострова жили македоняне и фракийцы, а на северо‑западе – иллирийцы. Однако в ходе исторического развития, благодаря тесным хозяйственным и культурным связям, различия между племенами и народностями постепенно стиралась и был выработан койне – единый общегреческий язык, в котором растворились все диалекты древнегреческого языка.

 

Литература по теме

 

Андреев Ю. В. Островные поселения эгейского мира в эпоху бронзы. М., 1989.

Андреев Ю. В. Эгейский мир: Природная среда и ритмы культурогенеза. М., 1995.

Блаватский В. Д. Природа и античное общество. М., 1976.

Ильинская Л. С. Легенды и археология: Древнейшее Средиземноморье. М., 1988.

КазанскийН. Н. Диалекты древнегреческого языка. Л., 1983.

Титов В. С. Неолит Греции. М., 1969.

ТронскийИ. М. Вопросы языкового развития в античном обществе. Л., 1973.

CartledgeP. The Greeks: A Portrait of Self and Others. Oxford, 1993.

Myres J. A. Geographical History in Greek Lands. Westport, 1974.

Renfrew C. The Emergence of Civilization. L., 1972.

Sallares R. The Ecology of the Ancient Greek World. L., 1991.

 

Раздел 1

ЦИВИЛИЗАЦИЯ БРОНЗОВОГО ВЕКА. ОБЩЕСТВА КРИТА И МИКЕНСКОЙ ГРЕЦИИ

 

Эпоха бронзового века для обширного региона бассейна Эгейского моря – это время перехода от первобытного строя к цивилизации. Археологическая наука выделяет в бронзовом веке три эпохи: ранней бронзы (ок. 3000–1900 до н.э.), средней бронзы (1900–1550 до н.э.) и поздней бронзы (1550–1200 до н. э.). Материальную культуру эпохи бронзы на Крите принято называть минойской, на материке – элладской, а на островах – кикладской. Однако в исторических исследованиях археологическая периодизация, которая не во всем совпадает с периодизацией возникновения и развития цивилизации, играет вспомогательную роль.

На основе классификации керамики первооткрыватель цивилизации на острове Крит англичанин А. Эванс разделил минойскую эпоху на три периода: раннеминойский, среднеминойский и позднеминойский.

Однако в последнее время получила распространение периодизация, основывающаяся на этапах развития критских дворцов, игравших важнейшую роль в жизни минойского общества:

1) додворцовый период (2600–2000 до н. э.);

2) эпоха «старых дворцов» (1900–1700 до н. э.);

3) эпоха «новых дворцов» (1700–1450 до н. э.).

После гибели цивилизации «новых дворцов» (ок. 1450 г. до н. э.) на Крит переселяются греки‑ахейцы, и остров оказывается в культурном ареале ахейской Греции.

 

ГЛАВА 4

Минойский Крит

 

КРИТ И ЕГО СОСЕДИ

 

Центром первой европейской цивилизации, которая достигла блестящего расцвета, стал Крит. Удачное географическое положение острова во многом предопределило своеобразие его исторического пути, способствовало высокому уровню развития общества и господству на море. Крит находится как бы на границе, отделяющей Эгейское море от Средиземного. Эта наиболее приближенная к Востоку часть Европы вместе с окружавшими Крит островами являлась своеобразным «мостом» между народами Востока с их древними цивилизациями и народами Европы. На этом перекрестке путей между тремя материками встретились различные этнические и культурные элементы из стран Азии, Африки и Европы. Благодаря этому создались благоприятные условия для появления совершенно новых форм жизни общества, культуры и искусства.

Этническая картина на Крите была весьма пестрой. Уже на ранних этапах истории островного общества произошло смешение различных этнических элементов. В целом минойцев (местное догреческое население) причисляют к так называемой средиземноморской расе, для которой характерны относительно невысокий рост, черные кудрявые волосы и карие глаза. На каком языке говорили древнейшие обитатели Крита, до сих пор неизвестно, но это был не греческий язык. Автохтонное население острова античная традиция называла этеокритянами (т. е. истинными критянами). Именно их историки отождествляют с минойцами – носителями минойского языка и создателями древнейшего критского письма: иероглифики, линейного письма А и иератической письменности Фестского диска. Родственными этеокритянам были кидоны. На Крите обитали также пеласги – переселенцы из материковой Греции и анатолийцы, проникшие из Малой Азии. Появление на острове греков‑ахейцев относится уже к периоду после крушения державы Мйноса.

В XXX‑XXVII вв. до н. э. в Эгеиде повсеместно распространяются бронзовые орудия труда. На Крите формирование цивилизации бронзового века шло под воздействием культур соседних обществ. В III тысячелетии до н. э. высоким уровнем развития отличалась культура Кикладских островов, достигшая расцвета к середине тысячелетия. Островное население занималось меновой торговлей с заморскими странами, что требовало большого мастерства в кораблестроении и мореходстве. Активная хозяйственная деятельность и интенсивность торгового обмена привели к высокому уровню развития ремесел и искусства. Об этом можно судить по тщательно изготовленным мраморным сосудам и статуэткам – так называемым кикладским идолам. Изделия кикладских ремесленников в большом количестве находят не только на Крите, но и в материковой Греции, Малой Азии и даже в отдаленных районах Средиземноморья.

Кикладские идолы – каменные фигурки с Кикладских островов (III тыс. до н.э.)

Кикладское общество еще находилось на стадии родо‑племенной организации, однако центрами племен уже становятся поселения протогородского типа. Типичными примерами такого центра являются окруженный массивными стенами Полибхни на острове Лемнос, занимавший площадь 4500 квадратных метров, и чуть меньший Кастри на острове Сирое. К середине III тысячелетия до н. э. подобные поселения, укрепленные мощными стенами и башнями, появляются и на других островах Кикладского архипелага. Постройки внутри таких укреплений, как правило, однотипны, что позволяет предполагать отсутствие сколько‑нибудь резких социальных различий в древнем обществе. Большие многокомнатные дома, по мнению археологов, находились в совместном пользовании большесемейных общин, поддерживавших родовое равенство и не допускавших резкого выделения родо‑племенной знати. Хотя, как показывает погребальный инвентарь, процесс накопления богатств уже начался. Это и привело к появлению в общине во второй половине III тысячелетия до н. э. зажиточной верхушки, что свидетельствует о разложении первобытных отношений в кикладском обществе. Однако процесс урбанизации на Кикладах был насильственно прерван в конце III тысячелетия до н. э. Возможно, это было связано с вторжением на острова новых этнических групп, после чего развитие общества надолго приостановилось и культурная традиция прервалась.

 

КРИТ В ЭПОХУ БРОНЗЫ

 

Население Крита, благодаря влиянию достижений соседних обществ, и прежде всего кикладской культуры, а также внутренним процессам развития, вступает в эпоху ранней бронзы в III тысячелетии до н. э. Освоив производство бронзы, ремесленники постоянно расширяют сферы ее применения. А к началу II тысячелетия до н. э. появляется гончарный круг. Эпоха первобытнообщинного строя вступает в завершающую стадию. Ослабление кровнородственных связей кардинально меняет условия жизни общества. Традиционные усыпальницы для членов всего рода сменяются индивидуальными захоронениями. Появляются печати, на которых довольно часто встречается изображение корабля. В поселениях строятся двух‑трехэтажные дома из камня и кирпича.

В это время критские земледельцы осваивают наиболее плодородные долины на востоке и в центре острова и начинают возделывать традиционную «средиземноморскую триаду» сельскохозяйственных культур: злаковые (пшеница и ячмень), виноград и оливки.

Изображение критских домов на глиняных табличках. Рисунок

Деревенское поселение эпохи ранней бронзы на Крите представляло собой конгломерат из строений разной конфигурации, где жилища и хозяйственные постройки образуют практически один массив. Такой жилой комплекс (как, например, селение Василики или Миртос) предназначался для обитания целой общины, еще социально однородной. Однако ее члены, помимо занятия сельским хозяйством, уже специализировались и в других отраслях хозяйственной деятельности. Одни помещения (те, где были обнаружены гончарные круги, пряслица и прочие инструменты) предназначались для занятий ремеслом, другие – для хранения разнообразной продукции. В невыразительной архитектуре этих жилых комплексов отчетливо прослеживается традиционная солидарность первобытной родовой общины. Но эти коллективные жилища и возникшие впоследствии дворцы были близки между собой функционально. Именно в концентрации на ограниченной территории сельскохозяйственной и ремесленной деятельности, переработки и обмена продукции уже просматриваются экономические предпосылки создания в будущем дворцовых комплексов.

К концу эпохи ранней бронзы на Крите отмечается быстрый рост населения и начало его социального расслоения. Все чаще между общинами возникают конфликты. Для защиты от соседей поселения не только обносят стенами, но и располагают на защищенных самой природой местах – холмах или небольших плато с обрывистыми склонами. Такие укрепленные общинные центры археологи назвали «преддворцовыми цитаделями». В критском обществе, где еще господствуют родо‑племенные отношения, высокого развития достигли земледелие, скотоводство, мореплавание и торговля. Изменяется система религиозных верований: появляются основные образы божеств и важнейшие культовые символы, в частности статуэтки Матери богов.

Таким образом, критское общество, достигнув прогресса во всех сферах жизни и деятельности, подошло к эпохе цивилизации.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.