Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГРЕЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА В КЛАССИЧЕСКУЮ ЭПОХУ





 

Для классической Греции характерен прогресс во всех сферах жизни, в том числе и в экономике. Успешные войны с Персией принесли Элладе не только жертвы и разрушения, но также и значительные доходы. В руки греков попала богатая военная добыча и масса военнопленных, которых или обращали в рабов, или обменивали на выкуп, что способствовало обогащению страны, быстрому восстановлению хозяйства. Кстати, непосредственный экономический ущерб, нанесенный войной большинству полисов, был, как правило, невелик. Ведь военные действия в Балканской Греции шли очень недолго (поход Ксеркса в 480–479 гг. до н. э.).

В классическую эпоху основой экономической жизни греческого мира по традиции оставалось сельское хозяйство, и в первую очередь земледелие. И лишь в некоторых регионах более или менее значительное место в хозяйстве занимало скотоводство. Так, Фессалия славилась своими конями; в Мегарах развивалось овцеводство, ориентированное на производство шерсти; скотоводством жила суровая Аркадия, каменистые почвы которой не позволяли выращивать культурные растения. Во многих греческих государствах (Спарта, Элида, полисы Беотии и др.) сельское хозяйство доминировало над всеми остальными сферами экономики. Но даже в тех греческих полисах, где преобладало занятие ремеслом и торговлей (Афины, Коринф и др.), сельскохозяйственное производство также играло весьма важную роль.

Естественно, в разных регионах Эллады сельское хозяйство было организовано неодинаково. Так, для Спарты характерны илотские хозяйства, подчиненные спартиатам – полноправным гражданам. Иной была ситуация в афинском полисе.

Сельскохозяйственные земли Аттики были разделены на наделы, находившиеся в собственности отдельных граждан (только граждане имели право владеть землей). Преобладали мелкие (3–5 гектаров) и средние (15–20 гектаров) крестьянские усадьбы. Возникновению крупных хозяйств препятствовал ряд обстоятельств. Во‑первых, играли роль малые размеры территории полиса. Во‑вторых, имущественное расслоение в полисе с его уравнительными тенденциями не могло быть по‑настоящему значительным, а потому владельцы действительно огромных состояний, позволявших скупать значительные участки земли, были большой редкостью. В‑третьих, даже крупные земельные владения в силу чересполосицы, как правило, имели вид не одного обширного поместья, а ряда имений, разбросанных в разных частях хоры, т. е. концентрации земель не происходило.

Экономическую жизнь полиса определяли не крупные владения богачей, а мелкие и средние хозяйства рядовых граждан. Каждое такое хозяйство было ориентировано в первую очередь на обеспечение существования своих владельцев. Его обслуживал коллектив работников: сам хозяин со своим семейством, несколько рабов, иногда привлекались сезонные наемные работники. Рыночные отношения в сельском хозяйстве имели свою специфику: если какая‑либо продукция с крестьянских участков и шла на продажу, то это были излишки, которые не могли быть потреблены в рамках семьи. Так как целью производства было самообеспечение крестьянской семьи, то сколько‑нибудь четко выраженной специализации (например, на выращивании одной культуры) не было.

 

Пахари. Роспись на чернофигурной чаше

Хозяйство крестьянина обычно включало небольшое поле для выращивания зерновых культур (в основном сеяли ячмень, так как пшеница росла в Греции плохо), виноградник, оливковую рощу, сад, огород и загон для скота. Правда, иногда можно говорить об определенной специализации в масштабах региона, когда наибольшее внимание уделялось выращиванию оливок (маслин). Но это определялось в наибольшей степени природными условиями афинского региона, благоприятными для разведения именно этой культуры.

Основой сельскохозяйственного производства была знаменитая «средиземноморская триада». Без выращивания зерновых не мог обходиться ни один полис, поскольку хлеб занимал главное место в рационе греков. При этом набор довольно примитивных сельскохозяйственных орудий не менялся в течение столетий. Это были простой безотвальный плуг, мотыга для разравнивания пашни, серп для срезания колосьев и ручная веялка, по ме напоминавшая лопату.

Система земледелия была двупольной, реже трехпольной. Растениеводство основывалось на естественном дождевом орошении и поливе. Крупномасштабных ирригационных работ греки не знали. Все это при малой плодородности почв Балканской Греции приводило к тому, что урожаи зерновых, как правило, были невысокими. Лишь очень немногие из греческих государств (прежде всего Спарта) могли обеспечить себя собственным хлебом. Большинство же полисов, в том числе Афины, было вынуждено прибегать к ввозу, порой крупно‑масштабному, зерна. В то же время земля ряда регионов, освоенных греками в результате колонизации (Южная Италия и Сицилия, Северное Причерноморье), отличалась высоким плодородием, и расположенные там полисы выступали активными экспортерами зерна.

 

«Сбор оливок». Чернофигурная амфора

 

Во многих полисах Греции занимались выращиванием винограда и оливок. Лучший виноград (следовательно, из него получалось и хорошее вино) созревал на островах Эгейского моря. Оливками, как известно, славилась Аттика, наладившая производство оливкового масла. Повсеместно выращивали фрукты (особенно популярен был инжир), огородные культуры (бобы, чечевицу, лук, капусту, огурцы), а также лен, шедший на производство тканей.

Скотоводство занимало далеко не первое место в системе сельского хозяйства. Держали овец и коз (для получения шерсти и молочных продуктов), свиней (для получения мяса), ослов и крупный рогатый скот (на быках и коровах пахали, на мулах и ослах ездили и перевозили грузы). Лошадей было немного, и разводили их исключительно для военных или спортивных целей Для выпаса скота использовались в основном каменистые склоны гор и холмов.

Сельское хозяйство считалось почетным родом занятий, в наибольшей степени достойным свободного человека; в большинстве полисов им было позволено заниматься лишь гражданам. Греческие крестьяне, которых характеризовали рациональный, прагматичный подход к жизни, чувство собственного достоинства и здоровый консерватизм, были основой гражданского коллектива полисов и войска гоплитов, опорой умеренной демократии.

Важной и высокоразвитой отраслью греческой экономики, хотя и уступавшей по значению сельскому хозяйству, в классическую эпоху было ремесло. В этот период ремесла окончательно отделились от сельского хозяйства и стали сферой профессиональной деятельности (в V–IV вв. до н. э. Греция занимала одно из первых месте в мире по развитию ремесел).

На высоком уровне находилась добыча и обработка металлов. Руду добывали путем устройства шахт (глубиной до 120 метров). Труд шахтера, работавшего в глубоком подземелье полулежа, при скудном освещении лампады, считался самым тяжелым, и потому на подземных работах чаще всего использовали рабов. Затем руду плавили в печах простейшей конструкции, не позволявших достигать высоких температур. Это особенно сказывалось на качестве железа, которое получалось тестообразным, с большой примесью шлаков (их приходилось удалять путем длительной ковки). Металл самого лучшего качества (как железо, так и бронза) шел на изготовление оружия.

Хороших результатов достигли такие сложные комплексные отрасли ремесла, как строительство (прежде всего возведение храмов и других сооружений общественного назначения) и судостроение. И каменные здания, и триеры, построенные в классическую эпоху, выделялись функциональной эффективностью и изяществом форм.

 

Женщины прядут и складывают покрывала. Рисунок на вазе

 

Аттическая краснофигурная керамика: амфора (слева) и лекиф (Vв. до н. э.)

Исключительно высокоразвитым было гончарное дело. Керамические изделия греческих гончаров и вазописцев пользовались огромным спросом не только в Средиземноморье, но и за его пределами. Наиболее традиционный, домашний характер сохраняли ремесла, связанные с изготовлением тканей: практически каждая гречанка занималась прядением и ткачеством.

Центрами ремесленного производства были эргастерии – сравнительно небольшие (в них трудились до нескольких десятков, редко до сотни человек) мастерские, а в строительстве – артели. В них работали как свободные люди, так и рабы, причем зачастую рядом. В ряде отраслей (керамическом производстве, изготовлении обуви и т. п.) широко использовалось разделение труда: например, один мастер лепил сосуд, другой шлифовал его, третий покрывал лаком, четвертый обжигал и т. д. Наблюдалась и «ремесленная специализация» отдельных центров. Так, Афины и Коринф славились керамической посудой (в Афинах существовал даже особый квартал гончаров, который назывался Керамик), Милет и Мегары– шерстяными тканями и т. д.

 

Аттический краснофигурный скифос (V в. до н. э.)

Греки считали ремесло (а в античности к ремеслу относили и большинство искусств – скульптуру, живопись) в известной мере «низменным» занятием, в меньшей мере, чем сельское хозяйство, достойным свободного человека. Это проявилось в том, что среди афинских ремесленников было много лиц, не входивших в гражданский коллектив. Ремесленное производство основывалось на ручном труде, применявшиеся технические приспособления (гончарный круг, ручная мельница, кузнечные мехи и т.п.) были довольно примитивными. В то время в первую очередь думали о высоком качестве изделия, а вопрос о повышении производительности труда не ставился. Ремесленники (демиурги), повседневное бытие которых было тесно связано с городской жизнью и рынком, ориентировано на накопление денег, формировали позитивное отношение к реформам и преобразованиям и во многих полисах составляли опору радикальной демократии.

Все большее развитие получала в греческом мире и торговля. Внешнеторговые операции были связаны преимущественно с морем, поскольку сухопутные дороги были менее удобными и безопасными. Соответственно крупнейшими торговыми центрами были приморские полисы, располагавшие портами и значительным флотом (Коринф, Эгина, Хиос, Самос, Сиракузы и др.). Однако уже к середине? в. до н. э. крупнейшим центром морской торговли стали Афины с их портом Пирей. Торговля греческих полисов, как друг с другом, так и с негреческими государствами и племенами, была ориентирована в основном на ввоз товаров. Главной ее целью было приобретение того, что греки не могли произвести собственными силами. Прежде всего ввозился хлеб, главными продавцами

 

Работа в руднике. Рисунок на вазе

Мастерская сапожника. Рисунок (VII в. до н. э.) на вазе (VI в. до н. э.)

которого выступали наиболее плодородные регионы Средиземноморья: Египет, Великая Греция, Северное Причерноморье. Ввозили также рабов, предметы роскоши (украшения, благовония), корабельный лес, некоторые металлы (в частности, олово, отсутствовавшее в Элладе). В обмен на эти товары греки вывозили керамику, изделия из металлов, дорогие вина, масла и т. п. Греческие товары порой попадали в весьма отдаленные места: Персию, Скифию, Галлию и др. – по большей части, очевидно, через посредников.

Важнейшие морские торговые пути шли из Греции на северо‑восток – в Понт Эвксинский, на восток – к Кипру и Финикии, на юг – к Египту и Кирене, на запад – к Южной Италии, Сицилии и далее вдоль северного побережья Средиземного моря. Как правило, торговые корабли держались вдоль берегов: выходить далеко в открытое море купцы не рисковали.

В Греции торговля была делом исключительно частной инициативы (государственных торговых агентов, как на Древнем Востоке, не было), однако многие полисы проводили «социальную» торговую политику, направленную на максимальное обеспечение населения всем необходимым. Так, в Афинах предпринималось регулирование рыночных цен на хлеб, и за превышение установленных цен торговец мог понести суровое наказание, вплоть до смертной казни.

Торговую жизнь определяла деятельность крупных оптовых купцов (они назывались эмпоры), закупавших «за морем» большие партии товаров. Это занятие считалось чрезвычайно выгодным, но крайне рискованным. Существовали и мелкие розничные торговцы, перекупавшие у эмпоров их товар на оптовом рынке и затем продававшие его в своих лавках. Главный афинский оптовый рынок находился в Пирее, ставшем крупнейшим торговым центром всей Эгеиды.

 

Бронзолитейная мастерская. Рисунок на вазе (V в. до н. э.)

 

Наряду с внешнеторговыми существовали и местные рынки. В Афинах основным местом торговли была Агора – главная городская площадь. На местных городских рынках продавались практически все продукты питания и все основные виды ремесленных изделий. С продукцией сельского хозяйства крестьяне выходили на рынок от случая к случаю. Лишь немногие землевладельцы, подобно стратегу Периклу, пытались перестроить свое домашнее хозяйство на рыночный лад. Управляющий поместьями Перикла полностью продавал полученный урожай, а затем в течение года все необходимое закупал на рынке. Большинство сограждан воспринимали такое «хозяйствование» Перикла как странный каприз.

Мелкая торговля считалась в Греции делом унизительным. К крупным оптовым торговцам относились с большим уважением. Оптовой торговлей могли заниматься и аристократы (торговал даже знаменитый афинский законодатель Солон). Афинские торговцы, как и ремесленники, выступали, как правило, сторонниками демократии, а нередко становились и ее вождями.

Расширение торговых операций привело в классическую эпоху к появлению первых «банкиров» (наибольшего расцвета банковское дело в Афинах достигло в І?в. до н.э.). Эту роль взяли на себя трапезиты – менялы, производившие на рынках операции по обмену многочисленных древнегреческих «валют». Постепенно конторы трапезитов стали выполнять чисто банковские функции: принимали деньги на хранение, выдавали ссуды под проценты, вели безналичные расчеты через отделения в различных городах и т. п. Крупнейшие банкиры‑менялы принадлежали к числу наиболее состоятельных жителей Афин, но в большинстве своем были лицами, не имевшими гражданских прав.

Анализируя экономику Древней Греции в классическую эпоху, следует обратить внимание на некоторые важные экономические особенности большинства полисов. В сравнении с экономическими системами Древнего Востока древнегреческая экономика была несравненно более интенсивной и динамичной, теснее связанной с морем. Развитие ремесла и торговли в ряде полисов (но далеко не во всех) достигло весьма высокого уровня, что способствовало совершенствованию денежного обращения и зарождению банковского дела. При этом основой экономической жизни почти повсеместно оставалось сельское хозяйство, преимущественно земледелие.

 

Монеты: 1 – Сикион; 2, 3 – Коринф; 4 – Эпидавр; 5 – Аргос

Характернейшей чертой античной экономики было развитие классического рабства. Труд рабов широко использовался прежде всего в ремесле и торговле. Несмотря на появление элементов товарного производства, основной экономической ячейкой оставалось домохозяйство (ойкос), в значительной мере натуральное. Главной целью производства было не получение прибыли, а самообеспечение ойкоса. Да и само слово «экономика» – греческого происхождения, изначально оно обозначало именно «ведение домашнего хозяйства». В классической Греции экономика впервые стала предметом специального изучения. А первые в истории экономические теории были выдвинуты Ксенофонтом и Аристотелем.

 

Источники

В классическую эпоху все больше полисов начинает чеканить собственную монету. Особенно популярными в греческом мире V–IV вв. до н. э., пользовавшимися спросом практически на любом рынке, были афинские драхмы и тетрадрахмы. На лицевой стороне монеты была избражена голова богини Афины, на оборотной – сова. Нумизматические памятники дают возможность судить о характере древнегреческого денежного обращения, о путях межгосударственной торговли, о системах мер и весов и о многих других аспектах античной экономики.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.