Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура библиотеки ТюмГНГУ





В структуру библиотеки вуза входят подразделения с различными функциями и содержанием работы. Это подразделения, в функцию которых входит комплектование литературы, ее учет, научная обработка фондов и организация справочно-поискового аппарата библиотеки, хранение фондов, и подразделения, функцией которых является обслуживание читателей библиотеки, или так называемые отделы обслуживания. В библиотеке ТюмГНГУ 3 отдела обслуживания читателей, которые состоят из трех абонементов и пяти читальных залов, 5 филиалов библиотеки в северных городах.

А сейчас познакомимся с подразделениями библиотеки.

Отдел комплектования и учета литературы – подразделение, занимающееся только формированием или комплектованием фонда библиотеки, а также учетом и распределением по подразделениям библиотеки поступившей литературы и иных документов.

Отдел научной обработки фондов и организации каталогов занимается созданием справочно-поискового аппарата библиотеки, т.е. каталогов, как традиционных карточных, так и электронных.

Отделы обслуживания организуют работу секторов регистрации и учета читателей, абонементов, читальных залов, медиа-центров, залов электронного доступа.

Абонемент занимается выдачей изданий (документов) на дом. В библиотеке ТюмГНГУ выдача изданий и документов на абонементе регламентируется правилами пользования библиотекой высшего учебного заведения, в которых оговорено, на какие сроки выдаются те или иные издания, а также количество выдаваемых изданий. Запись студентов, преподавателей и сотрудников институтов ведут определенные абонементы. Например, студенты института геологии и геоинформатики и технологического института могут быть записаны в библиотеку ТюмГНГУ только на абонементе библиотеки учебного корпуса № 1, т. е. на абонементе машиностроительной, химической и геологической литературы (ОМХЛ). Абонементы могут быть универсальными, в которых можно получить литературу по всем отраслям знания, или отраслевыми. Например, отраслевой абонемент художественной литературы, который находится в библиотечно-информационном центре по улице Мельникайте.

Читальные залы обслуживают читателей непосредственно в помещении библиотеки. Правилами читального зала не разрешается вынос изданий и других документов из помещения и выдача литературы на дом, так как фонды читальных залов состоят из ценных, единичных и наиболее популярных среди читателей изданий. Читальные залы могут быть также универсальными или отраслевыми и содержать в фонде литературу определенной тематики, например, читальный зал геологической литературы в институте геологии и геоинформатики.

В нашей библиотеке три отдела обслуживания – отдел обслуживания машиностроительной, химической и геологической литературой) - в библиотеке технологического института (учебный корпус № 1) (ул. Володарского, 38), отдел обслуживания в библиотечно-информационном центре, который расположен рядом с учебными корпусами № 2 и 3 (ул. Мельникайте и 50 лет Октября), там же расположен и отдел обслуживания научной литературой.

Отдел обслуживания машиностроительной, химической и геологической литературой (ОМХЛ) – имеет в своем составе три абонемента и два читальных зала.

Абонемент машиностроительной, химической и геологической литературы (Володарского, 38, каб. 186)обслуживает сотрудников, преподавателей и студентов технологического института и института геологии и геоинформатики, выдачей изданий и других документов, а также обслуживает студентов, преподавателей и сотрудников других институтов ТюмГНГУ, при наличии у них читательского билета своего абонемента. Этим читателям издания выдаются на короткий срок. Книжный фонд абонемента – универсальный, но большую часть фонда составляет учебная и научная литература по геологии, химии и химической технологии, машиностроению. Часы работы абонемента № 1 – с 10 до 17 час. ежедневно, кроме воскресенья.

Запись в библиотеку производится в секторе регистрации и учета читателей по специальному графику для студентов первого курса.

Читальный зал этого отдела (Володарского, 38, каб. 167) обслуживает по читательскому билету студентов, преподавателей и сотрудников всех институтов и подразделений ТюмГНГУ. В фондах читального зала,– учебная, научная, справочная литература по гуманитарным наукам, изучаемым в ТюмГНГУ, например, по истории Отечества, философии и др., химии и химической технологии, машиностроению, а также другая литература в помощь учебному процессу. В фонде читального зала находятся научные и производственные журналы по этим отраслям, а также издания межотраслевой тематики, например, по экономике, а также газеты. В фонде читального зала имеются также журналы популярного характера, например, "Наука и жизнь", "Радио", "Студенческий меридиан", "За рулем", и др. Часы работы читального зала – с 8 до 18 час., в субботу с 9 до 17 час. Воскресенье – выходной день.

Зал электронного доступа (Володарского, 38, каб. 165) обеспечивает доступ к библиотечным, вузовским и прочим информационным ресурсам через сеть ТюмГНГУ и Интернет. Предназначен для использования только в образовательных и научных целях.

Основные услуги зала электронного доступа:

- работа в сети Интернет;

- предоставление машинного времени;

- предоставление автоматизированных баз данных, размещенной в местной интрасети, информации на CD-ROM, дискетах из фонда библиотеки;

- распечатка текстов на принтере;

- сканирование;

Читальный зал геологической литературы (ОГЛ) (ул. Володарского 56, каб. 401). Часы работы: 9.00 - 18.00. Суббота: 9.00 - 17.00. Выходной день: воскресенье.

Фонд читального зала - научная литература, учебники, учебные и методические пособия по дисциплинам, изучаемым в Институте геологии и геоинформатики.

В фонде читального зала хранятся периодические издания по геологии с конца 40-х годов, более 4 тыс. отчётов о НИР сотрудников ЗапСибНИГНИ, 135 отчётов о НИР сотрудников ТИИ.

Фонд содержит также коллекцию литературы по геологии, гидрогеологии, геофизике, включая все виды изданий, а также уникальные издания 19 века. Здесь хранятся книги, переданные в дар из библиотек палеонтологов - академика А. А Борисяка, В. И Бодылевского, геологов В. П. Ренгартена, Е. Д Заклинской и др.

При записи в читальный зал геологической литературы читатель должен иметь при себе, читательский билет, продлённый на абонементе ОМХЛ библиотеки, ул. Володарского 38, блок «А», библиотека, каб. 186.

Сектор информационных услуг читального зала геологической литературы (каб. 402). С ектороказывает информационные (платные) услуги в соответствии с Перечнем платных услуг БИЦ ТюмГНГУ

Отдел обслуживания библиотечно-информационного центра БИЦ (Мельникайте, 72) – это два абонемента и читальный зал, сектор регистрации и учета читателей.

В секторе регистрации и учета читателей (Библиотечно-информационный центр, каб. 16) в начале учебного года производится запись читателей по специальному графику для студентов первого курса.

Центральный абонемент расположен в библиотечно-информационном центре, рядом с учебным корпусом № 2 и обслуживает сотрудников, преподавателей и студентов института транспорта и института нефти и газа, занимается записью читателей и выдачей изданий и других документов, а также обслуживает студентов, преподавателей и сотрудников других институтов ТюмГНГУ, при наличии у них читательского билета своего абонемента. Этим читателям издания выдаются на короткий срок. Книжный фонд этого абонемента составляют учебные и научные издания и документы по трубопроводному транспорту, нефти и газу, информатике и вычислительной технике, экономическим наукам, транспорту. Часы работы абонемента № 2 – с 10 до 17 час. ежедневно, кроме воскресенья.

Абонемент художественной литературы находится в библиотечно-информационном центре (Мельникайте, 72, каб. 45) и обслуживает студентов, преподавателей и сотрудников всех учебных корпусов. Фонд этого подразделения библиотеки включает зарубежную и отечественную художественную литературу, научно-популярную литературу по гуманитарным наукам – истории, психологии, медицине, географии, домоводству, религиоведению, педагогике, физкультуре и спорту, литературоведению, искусству и др. Часы работы с читателями – с 10 до 17 час.

Общий читальный зал библиотечно-информационного центра (БИЦ, каб. 21) обслуживает по читательскому билету студентов, преподавателей и сотрудников всех институтов и подразделений ТюмГНГУ. В фондах читального зала, – учебная, научная, справочная литература по трубопроводному транспорту, нефти и газу – разработке, добыче, эксплуатации месторождений, информатике и вычислительной технике, экономическим наукам, транспорту, гуманитарным наукам, изучаемым в ТюмГНГУ, например, по истории Отечества, философии и др. а также другая литература в помощь учебному процессу. В фонде читального зала находятся научные и производственные журналы по этим отраслям, а также газеты. В фонде читального зала имеются также журналы популярного характера, например, "Наука и жизнь", "Радио", "Студенческий меридиан", "За рулем", "Мир ПК" и др. Часы работы читального зала – с 8 до 18 час., в субботу с 9 до 17 час. Воскресенье – выходной день.

В библиотечно-информационном центре расположен также отдел научной литературы, в структуру которого входят читальный зал научной литературы, медиа-центр, залы электронного доступа.

Отдел научной литературы ( БИЦ, ул. Мельникайте, 72) обслуживает всех студентов, преподавателей и сотрудников ТюмГНГУ. Основные задачи – содействие научно-исследовательской и учебной работе преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Структура отдела: читальный зал научной литературы и медиа-центр.

Читальный зал научной литературы ( БИЦ, ул. Мельникайте, 72, каб. 31).

Фонд читального зала - научные периодические издания по естественным и техническим наукам, реферативные журналы, диссертации, труды институтов, организаций и учреждений, в т.ч. труды ТИИ - ТюмГНГУ.

Читальный зал научной литературы имеет доступ к Электронной библиотеке диссертаций (ЭБД) Российской Государственной библиотеки. Работа с полными текстами диссертаций доступна для всех читателей библиотеки. Для получения доступа к ЭБД необходимо зарегистрироваться в каб. 31.

В читальном зале научной литературы есть бесплатный доступ к информационной системе «Технорматив». «Технорматив» включает в себя все руководящие, нормативно-технические и нормативные документы различных ведомств, национальные стандарты

Читателям предоставляется возможность доступа к ресурсам ИНТЕРНЕТ в научных и образовательных целях.

Медиа-центр ( БИЦ, ул. Мельникайте, 72, каб. 41).

Основная задача Медиа-центра – обеспечение доступа к библиотечным и вузовским, и прочим информационным ресурсам через сеть ТюмГНГУ и Интернет.

В Медиа-центре функционируют 25 ПК класса Pentium, обеспечивающие доступ к образовательной и научной электронной информации, как в локальном, так и в удаленном режиме. В том числе 4 АРМ с СД-ROM-дисководами в Vip-кабинах для аспирантов и преподавателей, с автономным электрическим освещением, имеются лазерные принтеры, сканер, наушники, выдаваемые по просьбе пользователей.

Услуги медиа-центра:

- работа в сети Интернет;

- предоставление машинного времени;

- предоставление автоматизированных баз данных, размещенных в местной интрасети, информации на CD-ROM, дискетах из фонда библиотеки,

- электронная доставка документов,

- передача/прием сообщений по электронной почте,

- распечатка текстов на принтере,

- сканирование,

- запись найденной информации на дискету и CD-RW,

Работа в Интернет осуществляется с помощью Карты экспресс-оплаты на 25 единиц, разработанной специалистами Службы сопровождения корпоративной сети, карта рассчитана на 12,5 МБ скачиваемой информации, расчет оплаты производится за трафик.

Информационно-библиографический отдел ( БИЦ, ул. Мельникайте, 72, каб. 33).

Обслуживает студентов, аспирантов, профессорско-преподавательский состав, научных работников и сотрудников университета.

Фонд отдела: библиографические и информационные источники, периодические и информационные издания по гуманитарным и общественным наукам, по проблемам высшего образования, тюменские газеты, справочные издания (энциклопедии, словари, справочники универсального характера).

Информационно-библиографический отдел консультирует по подбору литературы к лекциям, семинарам, докладам, рефератам, курсовым и дипломным работам; по правилам библиографического описания документов и составления списков литературы к научным работам, в т. числе к докладам, рефератам, курсовым и дипломным работам; по использованию справочных и информационных изданий, каталогов и картотек, автоматизированному поиску литературы; создает электронные базы данных "Статьи", "Высшее образование", "История ТюмГНГУ".

Сектор информационных (платных) услуг в БИЦ, (ул. Мельникайте, 72, комн. 23).Основные задачи отдела - оказание информационных (платных) услуг в соответствии с Перечнем платных услуг БИЦ ТюмГНГУ.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.