Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В 1804г. Нап. стал императором. Напо-леон ставил перед собой 2 важнейшие задачи: победа над Англией и заключе-ние союза с Россией.





Чтобы нанести удар по создаваемой Анг-лией коалиции Нап. решил начать с Авс-трии. После крупных побед над австрий-скими войсками 9 янв.1801 г. в Люневиле был подписан мирный договор, по кот-му к Франции переходили австрийские тер-ритории по берегу Рейна, Бельгия и Люк-сембург. После этого начались перегово-ры Франции с Англией. В 1802 г. был подписан Амьенский договор. Была дос-тигнута договоренность об эвакуации франц.войск из Египта, из Рима и Неапо-ля. Англия взяла обязат-во не вмешивать-ся в дела Голландии, Италии, Швейцарии и германских гос-в, а также согласилась на эвакуацию своих войск с о.Мальты.

Но Амьенский мир был непрочным. Англо-французские отношения ухудша-лись.

К лету 1805г. формируется 3 антифранц. коалиция. Австрия, Россия, Англия, Швейцария. Цель коалиции-установле-ние во Франции такого порядка, кот-й не позволил бы Франции производить даль-нейшие захваты и угрожать независи-мости др.гос-в. Нап. выдвинул свои вой-ска против Австрии, но на помощь ей пришел Кутузов с русской армией. Куль-минацией сражений стала битва под Аустерлицем 2 дек.1805 г. Нап.нанес поражение русским и австр-м войскам. 3-я коал. распалась.

В 1806г. сформировалась 4 антифранц-я коалиция. Россия, Англия, Пруссия.

Наполеон добился континентальной блокады Англии. Запрещались торговые и др.виды связей европ-х стран с Англией.

Затем в результате военной кампании Нап. разгромил Пруссию. В результате, Россия фактически осталась один на один с Францией. Александр 1 поменял свою внешнеполит.линию, понимая, что России необходимо сблизиться с Фран-цией.

Июня 1807г. на р.Неман у Тильзита состоялась встреча двух императоров. Было подписано 2 договора: Русско-франц-й мирный договор и Русско-франц. Договор о наступат-м и оборони-тельном союзе. Россия обязалась присо-единиться к континентальной блокаде и признать изменения, произведенные На-полеоном в Зап.Европе.

В 1808 г. Наполеон начал завоевание

Заложен принцип равновесия. Создав-шийся баланс сил привел к стабилизации отношений между европ-ми гос-ми. Венская система просуществовала 40 лет, в течение кот-х Европа почти не знала больших кровопролитных войн.

6.Объединение Италии и Германии. Постфранкфуртская система МО.

В Италии последовательно сменялись господства различных более мощных держав. Сначала Франция, потом Испания и, наконец, Австрия, получив-шая влияние в Италии после войны за испанское наследство. После той же войны Пьемонт окончательно выделился как самостоятельное королевство, присо-единив к себе Сицилию. Впоследствии Сицилия была обменена на Сардинию и Пьемонт стал называться Сардинским королевством. К моменту появления у власти министра Кавура, Сард. королевство было единственным достаточно независимым и сильным гос-м, способным объединить Италию изнутри. Но Кавур понимал, что без войны с Австрией объединение Италии невозможно. Наполеон 3, стремившийся заполучить Савойю и Ниццу, согласился помочь Сард.корол-ву. В апреле 1859г. Австрия была спровоцирована на объяв-ление войны Сардинии. Австрийские войска были разбиты. Но Наполеон сог-ласился на подписание мира с Австрией, что и было сделано в Виллафранке. Напо-леон не хотел объединения Италии.

В 1859-60гг. в результате революций власть Сардинии установилась в Тоскане, Парме и Модене. В 1860г. произошло восстание Гарибальди на Сицилии, в результате кот-го Сицилия тоже была присоединена к Сардинии. В марте 1861г. было объявлено о создании Итальянского королевства.

В это время канцлером Пруссии стал Бисмарк. На повестку дня он поставил проблему объединения Германии под властью Пруссии. Датско-прусская война 1864г. окончилась победой Австрии и Пруссии над Данией. Австрия получила Гольштейн, а Пруссия – Шлезвиг. В результате австро-прусской войны 1866г. Пруссии удалось присоединить к себе оба княжества-Шлезвиг и Гольштейн.

В 1870г. – франко-прусская война. Франция не хотела объединения Германии. Но уже в 1871г. Франция вой-ну проиграла. 10 мая 1871г. был подписан Франкфуртский мирный договор. Франция потеряла Эльзас и Лотарингию. Завершилось объединение Германии.

В Европе сложилась новая-Постфранк-фуртская система МО. Возникло мощное гос-во – объединенная Германия. Она граничила со всеми великими державами и являлась сильнейшим гос-м континен-тальной Европы. Позиции Франции зна-чительно пошатнулись.

Возникло также Итальянское королевст-во. Международное положение стало более напряженным.

Развал Постфранкфуртсткой системы МО произошел в 20в. с образованием в Европе военно-политических блоков.

8.Первая мировая война: ее причины, цели держав, итоги войны.

Первая мировая война, в которой столкнулись 2 противодействующих блока, взорвала довоенную систему МО и лежащий в ее основе баланс сил.

Великие державы столкнулись в жестокой схватке, втягивая в войну на той или другой стороне все новые страны (Япония, Турция, Болгария, Италия, Китай, США с их латиноамериканскими союзниками), что окончательно определили глобальный характер войны.

Хотя военные цели сторон были прямо противоположны, обе коалиции – Тройственный союз и Антанта -боролись за передел мира в свою пользу. Германия, стремилась к установлению полной эконом-й и полит-й гегемонии на континенте, а также к переделу колоний в свою пользу. Австро-Венгрия боролась за укрепление влияния на Балканах и рассчитывала захватить Сербию. Турция и Болгария, примкнув к германскому блоку, вели борьбу за укрепление и расширение позиций в собственных регионах.

Державы Антанты боролись за сохране-ние своих европейских и мировых позиций и расширение своего влияния во всем мире.

В конце 1913 - начале 1914 г. резко обострились отношения между Россией и Германией.

Летом 1914 г. и Тройственный союз, и Антанта были готовы начать войну. Непосредственным поводом к вей послужило убийство наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда 28 июня 1914 г. в Сараево.

28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии и начала военные действия. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, а 3 августа-Франции. 4 авг. В войну вступила Англия. Война в Европе быстро приобрела мировой хар-р.

2 ноября 1914 г. Россия разрывает отношения с Турцией и объявляет ей войну. Англия и Франция сделали это 2-мя днями позже.

26 апреля, подписав секретное соглашение в Лондоне с Россией, Великобританией и Францией, Италия примыкает к Антанте. 23 мая 1915 г. Италия объявила войну Австрии; война же Германии была объявлена лишь в августе 1916г. 17 авг. 1916 г. между Румынией, с одной стороны, и Россией, Англией, Францией и Италией в с др., был подписан договор по кот-му Румыния была обязана начать войну с Австро- Венгрией, что и произошло 28 авг.

Войной в Европе воспользовалась на Дальнем Востоке Япония, кот-я уже 23 авг. 1914 г. объявила войну Германии.

Спустя 2 года с начала войны в Германии стало усиливаться желание заключить сепаратный мир, особенно с Россией. 3 февраля 1917 г. США разорвали дип. отношения с Германией, а б апреля того же года объявили ее войну. К концу 1916 г. на фронтах наметился поворот в пользу стран Антанты. Когда же в войну

10.Вашингтонская конференция. Вашингтонская система МО в АТР.

Ноября 1921г. в Вашингтоне открылась конференция, которая решала в основном проблемы послевоенного урегулирования на Дальнем Востоке. В ней принимали участие США, Британская империя (Великобритания, ее доминионы - Канада, Австралия, Н. Зеландия, Южно-Африканский Союз, а также Индия), Япония, Франция, Италия, Китай и малые европейские страны, имевшие существенные интересы в АТР - Бельгия, Голландия и Португалия.

Россия не участвовала в работе Вашингтонской конференции по причине отсутствия единого правительства. В связи с этим РСФСР выступила с заявлением о том, что не признает никаких решений конференции, поскольку они будут приняты без ее участия.

Конференция обсуждала 2 основных вопроса: об ограничении вооружений и о тихоокеанских и дальневосточных проблемах.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.