Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИМЕНЕНИЕ МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ В СТОМАТОЛОГИИ





 

АНЕСТЕЗИН Местно в виде 5-10% мази или присыпки, таблеток по 0,005-0,1 для сосания. Максимальная доза для местного применения 5,0 Применяется при стоматитах, альвеолитах, гингивитах, глосситах и для аппликационной анестезии.
ДИКАИН 0,25-2% растворы. Очень токсичен. Применяется для местной анестезии твердых тканей зуба, входит в состав паст для девитализации пульпы зуба.
ПИРОМЕКАИН 1% раствор или 5% мазь. Применяется при стоматитах, альвеолитах, гингивитах, глосситах, для аппликационной анестезии, для ослабления повышенного рвотного рефлекса перед снятием оттисков, для обезболивания места инъекции.
НОВОКАИН 0,25-2% растворы. Применяется для инфильтрационной или проводниковой анестезии перед препарированием твердых тканей зуба, ампутацией и экстирпацией пульпы, разрезами, при стоматитах, гингивитах.
ЛИДОКАИН 0,25-2% растворы, 2,5-5% мази, 10% аэрозоли. Применяется для аппликационной, инфильтрационной или проводниковой анестезии перед удалением зубов, препарированием твердых тканей зуба, а мпутацией и экстирпацией пульпы, разрезами, перед снятием оттисков, при стоматитах, гингивитах.
ТРИМЕКАИН То же.
БУПИВАКАИН Применяется для инфильтрационной, проводниковой анестезии.
АРТИКАИН Применяется для инфильтрационной, проводниковой анестезии. При препарировании твердых тканей зуба под пломбы, вкладки, полукоронки, коронки. При разрезах слизистой оболочки полости рта, ампутации и экстирпации пульпы, удалении зубов, резекции верхушки корня, цистотомии.

 

Разрабатываются новые технологии применения МА.

В стоматологии - выпуск местных анестетиков в карпулах, что обеспечивает чистоту и стерильность препарата, точную дозировку анестетика и вазоконстриктора, а также создание специального карпульного шприца, удобного для проведения аспирационной пробы

При каждой стоматологической манипуляции используется самый подходящий метод обезболивания:

Аппликационная анестезия - это поверхностное обезболивание, не распространяющееся на глубжележащие ткани. Оно применяется при снятии зубных отложений, удалении подвижных зубов, вскрытии небольших пародонтальных абсцессов, а также перед проведением более глубокого вида анестезии, чтобы снять неприятные ощущения от укола.
Инфильтрационная анестезия - это самый распространенный вид обезболивания в стоматологии. Инфильтрационную анестезию выполняют инъекцией препарата под слизистую оболочку, надкостницу или внутрикостно.
Проводниковая анестезия - при этом виде обезболивания препарат подводят к волокну тройничного нерва, осуществляя блокаду одной из его ветвей. Проводниковая анестезия применяется при оперативных вмешательствах в области больших коренных зубов, при операциях на деснах и больших по объему вмешательствах.
Стволовая (регионарная) анестезия - стволовая анестезия проводится у основания черепа для блокады ветвей тройничного нерва. Этот вид анестезии используется в стационаре при оперативных вмешательствах, при тяжелом болевом синдроме, невралгии, травмах.

 

Препараты для аппликационной анестезии

 

Дикаин (тетракаин) в виде 0,5-4% растворов и мазей. Дикаин токсичнее новокаина в 10 раз. Поэтому, детям до 10 лет обезболивание дикаином не проводят. Для взрослых максимальная разовая доза – 0,020.
Анестезин (бензокаин) в виде 5-20% растворов (масляных или в глицерине) и мазей, паст, а также в виде присыпок. Максимальная разовая доза для взрослых – 5,0
Лидокаин в виде 5-15% аэрозольных растворов и 2-5% мазей и гелей. Максимальная разовая доза 0,2.
Пиромекаин (бумекаин) в виде 5% мази и 2% раствора в ампулах Максимальная разовая доза для взрослых 0,4.
Длительность анестезии при использовании аппликационного обезболивания составляет 10-20 мин. Глубина обезболивания слизистой 1-3 мм. Анестезирующий эффект обычно развивается через 1-2 минуты.
Препараты для аппликационной анестезии в форме аэрозолей. Недостатком применения аэрозольного препарата является плохо контролируемая площадь распыления, возможность попадания в верхние дыхательные пути
Показания к применению Обезболивание места вкола, поверхностная анестезия для удаления молочных и постоянных подвижных зубов, припасовки коронок и мостовидных протезов, удаление гипертрофированных участков десны («капюшон» над зубом мудрости, слизистая оболочка, врастающая в кариозную полость), удаление зубного камня, вскрытие подслизистых абсцессов, подавления рвотного рефлекса при снятии оттисков, примерке коронок, проведении рентгенографии, а также при лечении гингивитов,

 

 


 

АППЛИКАЦИОННАЯ АНЕСТЕЗИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА   Аппликационное обезболивание осуществляют нанесением лекарственных средств на -поверхность дентина при лечении неосложненного кариеса зубов, -на ткань пульпы при ампутации или ее экстирпации по поводу пульпита, -на слизистую оболочку полости рта при удалении молочных зубов с расссасывающимися корнями и перед инъекционной анестезией с целью обезболивания тканей в зоне вкола иглы. Используются обезболивающие смеси: пульпосед (лизоцим, лидокаин, тимол, цинкофенол), каникаин (лизоцим, лидокаин, тимол, фенилгидроксихинолин), пиромекаин -коллагеновая паста 3% Высокоэффективны аэрозоли: пирил-шпрей (3% дикаин), раствор лидокаина. 10%   Сыпучие и пастообразные лекарственные формы засыпают в кариозную полость или втирают в ее стенки. Гелеобразные и жидкиеформы вводят в кариозную полость на ватных турундах. Обезболивающие средства в растворах нагнетаются в полость зуба струйно под давлением (безыгольный инъектор) или наносятся аэрозольным распылителем.   Терминальная анестезия пульпы зуба является более результативной, чем анестезия эмали или дентина.   Электрофорез в твердые ткани зуба применяют для усиления болеутоляющего эффекта аппликационных местных анестетиков. В качестве источников постоянного тока при этом используют аппараты «Иодонт» или одонтомер ОД-2М, аппараты типа ЭЛОЗ и ИНААН. По выраженности обезболивания при электрофорезе аппликационных местноанестезирующих средств в твердые ткани зуба их можно расположить в следующем порядке: 5% пиромекаин, 10% тримекаин, 2% новокаин, 2% лидокаин.  
  АППЛИКАЦИОННАЯ АНЕСТЕЗИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА   Применяется с целью обезболивания места вкола инъекционной иглы перед осуществлением проводниковой или инфильтрационной анестезии и т.д.   Особенно эффективны аэрозолиместных анестетиков, которые обладают высокой проникающей и болеутоляющей способностью. Используется лидокаин в виде 2% раствора, 5% мази и 10% аэрозоля. Используется бупивакаин в виде 0,25%, 0,5% и 0,75% растворов В последнее время применяют пиромекаин на коллагеновой основе.  

 

 

СПИСОК ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВЫПИСЫВАНИЯ ПО ТЕМЕ:

«СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ОБЛАСТИ ОКОНЧАНИЙ

АФФЕРЕНТНЫХ НЕРВОВ»

 

1. НОВОКАИН NOVOCAINUM

0,25 - 0,5% стерильные растворы во флаконах (инфильтрационная анестезия)

1 - 2% растворы (проводниковая анестезия)

в ампулах по 1, 2, 5, 10, 20 ml

 

2. АНЕСТЕЗИН ANAESTHESINUM

(терминальная анестезия)

таблетки по 0,3

мазь 5 - 10%

свечи 0,1

 

3. ДИКАИН DICAINUM

Глазные пленки с дикаином Rp.: MembranulasophthalmicascumDicainoN 20

D.S. Закладывать за нижнее веко 1-2 раза в сутки.

0,25 - 0,5 % стерильные растворы во флаконах (терминальная анестезия)

 

4. ЛИДОКАИН = КСИКАИН LIDOCAINIHYDROCHLORIDUM

0,25 - 0,5 % растворы (инфильтрационная анестезия)

1 – 2% растворы (проводниковая анестезия) в ампулах по 2, 10, 20 ml

 

5. УЛЬТРАКАИН ULTRACAINUM

Комбинированный препарат.

Содержит местный анестетик артикаин и препарат адреналин.

Выпускается под названиями:

«Ультракаин А» в ампулах по 20ml,

«Ультракаин DC» в ампулах по 2 ml

содержат артикаин и адреналин в разных соотношениях

 

7. БУПИВАКАИН BUPIVACAINUM

0,25 - 0,5% стерильные растворы во флаконах (инфильтрационная, проводниковая анестезия)

 

8. ТАНИН TANNINUM

0,5% раствор (промывание желудка)

1 – 2% растворы – полоскание

 

9. ОСНОВНОЙ НИТРАТ ВИСМУТА BISMUTHISUBNITRAS

таблетки по 0,25 и 0,5

мазь 10%

10.НАСТОЙ ЦВЕТКОВ РОМАШКИ FLORESCHAMOMILAE

 

11. НАСТОЙ ЛИСТЬЕВ ШАЛФЕЯ FOLIISALVIAE

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.