Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗАЩИТА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ





4.1. Организационные вопросы подготовки квалификационной работы к защите

 

Контроль за ходом подготовки квалификационной работы к защите осуществляется научным руководителем, который на основе календарного плана работы студента фиксирует степень готовности квалификационной работы и решает вопрос о рекомендации студента к защите.

Кроме консультаций – контроля выполнения квалификационной работы по содержанию, существует нормоконтроль – контроль выполнения квалификационной работы по срокам, объемам и оформлению.

Нормоконтроль осуществляется неоднократно в процессе дипломного проектирования:

– промежуточный нормоконтроль осуществляется после выполнения теоретической и аналитической главы квалификационной работы;

– окончательный нормоконтроль осуществляется за три недели до защиты квалификационной работы.

В ходе окончательного нормоконтроля проверяется соответствие оформления квалификационной работы на соответствие ГОСТам и наличие всех необходимых подписей. Необходимо предоставлять на кафедру диск 3,5// с квалификационной работой (текст квалификационной работы – документ в формате *.RTF, таблицы и раздаточный материал…; с указанием на диске фамилии, темы, даты защиты), иначе нормоконтроль пройден не будет. Без подписи нормоконтролера на титульном листе дипломник не допускается к защите. Пример оформления титульного листа квалификационной работы приведен в прил. Х.

После нормоконтроля квалификационная работа должна быть сброшюрована и представлена в чистовом варианте для получения отзыва научного руководителя за две недели до ее защиты.

Материалы, включенные в квалификационную работу, излагаются в следующей последовательности [1]:

титульный лист (см. прил. Х);

задание (прил. Ц);

аннотация (см. прил. П);

содержание (см. прил. Г);

введение (см. прил. С);

основной раздел;

заключение (см. прил. У);

библиографический список (см. прил. Ф);

приложения.

В отзыве научного руководителя должны быть отражены следующие основные вопросы:

- соответствие содержания работы дипломному заданию;

- полнота и глубина поставленных вопросов;

- способность и умение использовать знания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам в самостоятельной работе;

- степень самостоятельности и инициативности при выполнении работы;

- наиболее полно раскрытые аспекты темы и недостатки квалификационной работы;

- соответствие оформления квалификационной работы требованиям ГОСТов.

- обоснованность выводов и ценность практических рекомендаций, возможность их практического использования.

- вывод о возможности допуска к защите и оценка работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Отзыв подписывается научным руководителем и в случае личного отсутствия руководителя зачитывается на защите. Если руководитель внешний, подпись заверяется печатью соответствующей организации. Образец оформления отзыва приведен в прил. Ш.

Студент должен подготовить текст доклада, а также оформить иллюстрационный материал для представления в ГАК и согласовать их содержание с научным руководителем.

Рекомендуемый объем доклада 2–3 листа текста в формате Word, размер шрифта – 14 с полуторным межстрочным интервалом. Выступление не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературных или нормативных документов, так как они не являются предметом защиты. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках.

Краткий доклад по содержанию работы (7…10 мин.) включает в себя следующее:

- краткую характеристику объекта (предмета) исследования;

- выявление недостатков, имеющих место в выбранном объекте (предмете) исследования (основные результаты аналитической главы квалификационной работы);

- четкая формулировка цели работы, постановка задач с целью совершенствования объекта (предмета) исследования;

- выбор методов (приемов) решения поставленных задач;

- формулировка предложений по совершенствованию объекта (предмета) исследования (основные выводы по проектной (рекомендательной) главе квалификационной работы);

- оценка экономического, социального эффекта при практическом внедрении предложений дипломника.

Все принципиальные положения доклада квалификационной работы для большей наглядности должны быть представлены в иллюстрационном материале. Иллюстрационный материал должен включать в себя не менее 6 листов формата А4: 1–2 листа – теоретический материал; 2 листа – аналитический материал; проектно-рекомендательный материал – 2–3 листа. По ходу доклада студент должен обращаться к представленному иллюстрационному материалу, кратко объясняя его назначение и содержание. Необходимо оформить титульный лист и сброшюровать иллюстрационный материал (прил. Щ). Полный комплект иллюстрационного материала (6 листов) необходимо подготовить для каждого члена Государственной аттестационной комиссии (ГАК), в составе которой 6–7 человек.

Квалификационная работа, подписанная студентом на титульном листе, вместе с письменным отзывом научного руководителя представляется за­ведующему кафедрой. После ознакомления с работой и отзывами заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите. Недопущение квалификационной работы к защите рассматривается на за­седании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания ка­федры представляется на утверждение ректору института.

После допуска квалификационной работы к защите она направляется на внешнюю рецензию. Рецензентами могут быть высококвалифицированные специалисты, как по проблеме квалификационной работы, так и в соответствующей отрасли, работающие в региональных и муниципальных органах власти, на предприятиях, в организациях, и преподаватели других высших учебных заведений или данного вуза, не работающие на выпускающей кафедре. При этом предпочтение отдается специалистам тех предприятий и организаций, где студент проходил предквалификационную практику.

Внешняя рецензия должна раскрывать следующие моменты:

- актуальность тематики;

- соответствие задания и содержания квалификационной работы основной цели;

- проверку знаний и степени подготовленности студента по данной специальности;

- полноту раскрытия темы, меру достижения цели работы и степень решения поставленных задач;

- умение дипломника работать с нормативными и методическими материалами;

- качество знаний дипломника по специальным и общепрофессиональным дисциплинам;

- умение использовать различные методы анализа, экономико-математическое моделирование;

- степень достоверности статистического материала, обоснованность сделанных выводов, практическую значимость рекомендаций;

- качество оформления квалификационной работы и иллюстрационного материала;

- выводы об оригинальных, самостоятельных решениях, которые могут быть рекомендованы для внедрения на практике;

- спорные вопросы, по которым возможны другие решения;

- недостатки, конкретные замечания по содержанию, выводам, рекомендациям, оформлению работы (с указанием конкретных страниц);

- констатацию факта подготовленности автора работы как специалиста;

- оценку квалификационной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

В конце работы рецензент должен поставить свою подпись и указать Ф.И.О., место работы, занимаемую должность. Подпись внешнего рецензента заверяется печатью. Желательно присутствие рецензента на защите. Пример оформления рецензии квалификационной работы приведен в прил. Э.


Если у дипломника имеются возражения по рецензии, он готовит аргументированные ответы для выступления на заседании ГАК. Свои возражения студент должен обосновать в первую очередь на материалах квалификационной работы, а также привлекая другие источники. Содержание и формулировку ответов на замечания рецензента студенту необходимо согласовать с руководителем.

По окончании квалификационной работы ее основные положения (выводы, предлагаемые мероприятия по улучшению отдельных сторон коммерческой деятельности организации) рекомендуется доложить руководству фирмы или выступить на производственном совещании работников того подразделения (отдела, участка, фирмы), на материалах которого она выполнена. По результатам совещания рекомендуется оформить акт внедрения (прил. Ю). В нем отмечаются результаты, которые могут найти практическое применение в данной организации.

После получения рецензии квалификационная работа с отзывом руководителя, рецензией и актом внедрения за 1 день до защиты сдается на выпускающую кафедру для переда­чи в ГАК.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.