Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ





Особенности ухода за больными хирургического профиля определяются прежде всего тем, что функции органов и систем этих больных претерпевают изменения из-за заболевания (патологического очага), обезболивания и операции.

Послеоперационные раны являются входными воротами, через которые в организм могут проникать гноеродные микроорганизмы. Поэтому внимание должно быть направлено прежде всего на предупреждение развития инфекции и ускорение процессов регенерации. Важно наблюдать за состоянием повязки (наклейки), не давать ей соскальзывать и обнажать послеоперационный шов.

Если по тем или иным причинам повязка обильно промокла кровью, или другим отделяемым из раны, необходимо сообщить хирургу, чтобы сделали перевязку. Разрешается работать только стерильными инструментами, использовать только стерильный перевязочный материал. Если поставлены дренажные трубки, необходимо следить за характером и количеством отделяемого по ним, герметичности дренажной системы и др.

Всегда надо иметь в виду возможность внезапного кровотечения из послеоперационной раны. Оно бывает в ранние сроки после операции обычно при соскальзывании лигатуры, наложенной на сосуд, или отторжении тромба с сосуда, не подвергающегося перевязке (лигированию). При инфицировании послеоперационной раны кровотечение обуславливается гнойным расплавлением крупных сосудов. Если рана зашита наглухо, то изливающаяся из сосуда кровь скапливается в тканях, образуется припухлость, область разреза увеличивается в объеме, деформируется, кожа может изменить окраску и т.д. Ухаживающий персонал обязан первым заметить начинающееся нагноение раны. Больной в таких случаях обычно жалуется на появление пульсирующей боли в ране. Отмечается повышение температуры тела, в области раны появляется припухлость, покраснение кожных покровов и др.

Уход за хирургическими больными включает, кроме общего ухода, мероприятия по подготовке больного к операции в предоперационный период и предупреждению осложнений, которые могут возникнуть во время операции, в период наркоза и в послеоперационном периоде.

С операционного стола больного переносят на каталку и доставляют в палату, следя за тем, чтобы при транспортировке не вызвать дополнительную травму, не сместить наложенную повязку, не нарушить состояние систем трансфузии.

Больной после операции остается под наблюдением опытного персонала. Голова больного до его пробуждения должна располагаться низко, без подушки. При возникновении посленаркозной рвоты голову поворачивают набок. В результате западения языка или аспирации слизи у больного может возникнуть асфиксия. В этих случаях необходимо выдвинуть вперед нижнюю челюсть и вытянуть язык, убрать тампоном слизь из глотки, вызвать кашлевой рефлекс. После пробуждения больному придают положение, щадящее рану. Возвышенное (полусидячее) положение, облегчающее дыхание, рекомендуется после лапаротомии и после операций на грудной клетке; положение на животе — после операций на позвоночнике. Необходимо стремиться как можно раньше начинать двигательную активизацию больного с целью профилактики пневмонии, тромбоэмболий и развития других осложнений.

Даже при гладком течении послеоперационный период нередко сопровождается неопасными, но мучительными для больного болью, бессонницей, жаждой, задержкой мочи и газов, икотой, которые наиболее тягостными бывают в первые два дня после операции. До прекращения рвоты не следует давать больному пить из-за возможного усиления рвоты. Для уменьшения сухости во рту разрешается полоскать рот. После прекращения рвоты, как правило, можно дать в небольших количествах воду или некрепкий чай. Для уменьшения болей применяют анальгетики, накладывают на область раны пузырь со льдом, следя за тем, чтобы он не оказывал сильного давления на рану. Иногда боль вызывает слишком туго или неправильно наложенная повязка. В этом случае следует ее подрезать или сменить, при возможности заменить повязкой в виде наклейки. После операций на конечности боль может быть следствием ее неправильного положения. Хорошая иммобилизация и возвышенное положение конечности уменьшают боль.

Задержка мочеотделения часто наблюдается после операций на тазовых органах, после аппендэктомии; некоторые больные не могут мочиться в горизонтальном положении. Для уменьшения рефлекторного спазма сфинктера применяют тепло на область мочевого пузыря, используют лекарственные средства. При отсутствии эффекта производят катетеризацию мочевого пузыря, используя преимущественно мягкий катетер.

После выписки больного из стационара уход за ним заключается в выполнении рекомендаций лечащего врача по обеспечению необходимых больному диеты, режима питания и способов приготовления пищи (после полостных операций), гигиенических мероприятий, программы расширения физической активности.

Особенности ухода за больными после урологических операций. В первые сутки после нефрэктомии за больными устанавливают непрерывное наблюдение, тщательно следят за состоянием функций сердечно-сосудистой системы, дыхания, кислотно-щелочным равновесием, электролитным балансом с целью своевременного применения в случае необходимости внепочечных методов очищения крови. Контролируют и обеспечивают эффективность дренажей в операционной ране. С первого дня применяют дыхательную гимнастику и гимнастические упражнения в постели.

После операции удаления мочевого пузыря и пересадки мочеточников в сигмовидную кишку в первые часы и сутки обращают внимание на проходимость интубирующих мочеточники трубок, выведенных через анальное отверстие. При необходимости трубки промывают стерильным изотоническим раствором хлорида натрия.

Органосохраняющие операции на почке часто сопровождаются дренированием лоханки или мочеточника (раздельно или одновременно) на срок 2—4 недели. При уходе за больным в этот период необходимо следить за бесперебойным функционированием дренажной трубки. Для удаления возможных сгустков трубку промывают стерильным изотоническим раствором хлорида натрия (5 мл). Иногда проходимость дренажа поддерживают путем постоянного капельного орошения его раствором фурацилина 1:5000. Не допускают протекание мочи мимо дренажной трубки — это может вызвать нагноение раны. развитие флегмоны, мацерацию кожи вокруг раны, образование пролежней и других осложнений.

В домашних условиях при уходе за больными, у которых на длительные сроки установлены дренажи в почке (нефростома), в мочевом пузыре (цистостома) или мочеточниках, выведенных на кожу (уретерокутанеостома), большое внимание уделяют гигиенической обработке кожи вокруг дренажного отверстия. Больные находятся под постоянным наблюдением уролога, который должен в каждом индивидуальном случае определять частоту промывания и смены дренажной трубки.

Особенности ухода за больными после гинекологических операций во многом обусловлены анатомической близостью половых органов женщины к органам мочеотделения, прямой кишке и заднему проходу.

Туалет наружных половых органов как до, так и после оперативного вмешательства проводят 2 раза в день с применением дезинфицирующих растворов (перманганата калия 1:10000, фурацилина 1:5000 и др.). Под ягодицы больной подкладывают судно и ватным тампоном, захваченным корнцангом, обмывают наружные половые органы сверху вниз, а затем высушивают сухим тампоном. Больные, которым разрешено ходить, осуществляют туалет наружных половых органов сами в гигиенической комнате. По показаниям (наличие швов во влагалище или патологических выделений) производят спринцевание влагалища или применяют лекарственные влагалищные ванночки. Швы во влагалище и на промежности по мере необходимости осматривают и обрабатывают растворами перекиси водорода, диоксидина, спиртовым раствором йода, бриллиантового зеленого или другими дезинфицирующими средствами.

Вынужденное пребывание в постели усугубляет послеоперационное затруднение мочеиспускания. Поэтому в предоперационном периоде рекомендуется научить больную мочиться в лежачем положении. После операции с целью облегчения мочеиспускания под ягодицы больной подкладывают согретое судно, при отсутствии противопоказаний помещают грелку на низ живота, при необходимости производят катетеризацию мочевого пузыря с соблюдением правил асептики. Число катетеризаций зависит от суточного диуреза (обычно достаточно 3 раз в сутки). С целью профилактики цистита и восходящей инфекции в мочевой пузырь после его опорожнения вводят 10 мл 2% раствора колларгола 1 раз в сутки.

Для ускорения восстановления мочеиспускания и предотвращения неблагоприятных последствий гиподинамии необходимо раннее вставание больных — через 48 ч после влагалищных операций. Нужно научить больных правильно вставать с постели (вначале повернувшись на живот).

Особенности восстановления функции кишечника зависят от вида операции. В большинстве случаев кишечник освобождают на 4-е сутки с помощью очистительной клизмы. Однако после операции сфинктеролеваторопластики (по поводу, например, разрыва промежности третьей степени) дефекацию задерживают до 8—9-го дня. С этой целью за 3—4 суток до операции больных переводят на зондовое питание, а накануне операции дают слабительное и ставят очистительные клизмы. Первые 3 дня разрешают только пить, а затем дают жидкую пищу. На 7-е сутки назначают внутрь вазелиновое масло (по 30 мл 3 раза в день) с целью облегчения дефекации.

Больным, перенесшим операцию по поводу гнойных воспалительных процессов в придатках матки, пельвиоперитонита, бартолинита, необходимо обеспечить уход за раной и функционирование дренажей. Лучше использовать двухпросветные дренажные трубки, концы которых опускают в банку с дезинфицирующим раствором.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.