Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пояснения к содержанию разделов пояснительной записки





 

 

Раздел «Введение» должно содержать цель дипломного проектирования.

 

Раздел «Описание предметной области»:

- подраздел «Характеристика предприятия» должен содержать: наименование предприятия, сферу и виды деятельности, организационную структуру предприятия, перечень и характеристику выпускаемой продукции;

- подраздел «Описание технологии обработки информации выбранного для автоматизации вида деятельности» должен содержать описание документооборота.

- подраздел «Ограничения предметной области» должен содержать описание условий, ограничивающих технологию обработки информации выбранного для автоматизации вида деятельности;

 

Раздел «Описание инфологической модели БД» должен содержать:

- перечень объектов и их атрибутов, которые оформляются в виде таблицы с указанием вида объекта (справочный, учетный) и ключей;

- схему инфологической модели БД на языке «Таблицы-связи», построенную в среде СУБД ACCESS. В схеме инфологической модели БД должны быть поименованы таблицы, отмечены ключевые поля, указаны степени связей. Схему инфологической модели БД привести в приложении в виде рисунка.

 

Раздел «Характеристики задачи»:

- подраздел «Функции, реализуемые задачей» должен содержать перечень функций, реализуемых задачей;

- подраздел «Описание выходной информации» должен содержать:

1) наименование и форму представления выходной информации (документ, видеокадр);

2) периодичность выдачи;

3) количество экземпляров;

4) перечень получателей;

- подраздел «Описание входной информации» должен содержать: наименование, сроки и периодичность поступления входных документов.

Рекомендуется «Описание выходной информации» и «Описание входной информации» оформлять в виде таблиц.

 

Раздел «Формирование выходной информации» должен содержать перечень всех запросов приложения. Для каждого запроса необходимо привести:

- формулировку запроса;

- структуру запроса на QBE;

- результат выполнения запроса.

 

Раздел «Описание процедур и функций VBA» должен содержать:

- перечень процедур и функций, и их назначение, представленный в виде таблицы;

- программный код процедур и функций на языке VBA.

 

Раздел «Перечень экранных форм и их назначение» должен содержать перечень экранных форм, который рекомендуется оформить в таблице.

 

Таблица1 - Перечень экранных форм и их назначение

Имя формы Назначение формы
   
   

 

Вид экранных форм необходимо привести в приложении в виде рисунков.

 

Раздел «Описание операционной системы» должен содержать: наименование, обозначение, версию и функциональные возможности использованной операционной системы.

Необходимо оформить сноски и ссылки на использованную литературу.

Объём данного раздела должен быть не менее двух листов.

 

Раздел «Описание СУБД ACCESS» должен содержать: наименование, версию, функциональные возможности СУБД, краткую характеристику языков запросов QBE и SQL.

Необходимо оформить сноски и ссылки на использованную литературу.

Объём данного раздела должен быть не менее двух листов.

 

Раздел «Руководство пользователя»:

- подраздел «Подготовка к работе» должен содержать:

1) необходимый состав устройств ПК для возможности функционирования приложения;

2) состав дистрибутивного носителя приложения (файл с программным продуктом и текстовый файл с руководством пользователя).

- подраздел «Описание действий пользователя во время выполнения приложения» должен содержать перечень действий пользователя для реализации каждой функции приложения с ссылками на экранные формы.

 

Раздел «Выводы и предложения» должен содержать достоинства проекта, недостатки проекта, предложения по устранению отмеченных недостатков и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы.


Требования к оформлению пояснительной записки

 

 

Общие положения

 

4.1.1 Текст пояснительной записки оформляется на листах формата А4.

 

4.1.2 Подлинники текстовых документов выполняют с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004). Шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал – полуторный. Выравнивание основного текста – по ширине

 

4.1.3 Вписывать в текстовые документы отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), следует черными чернилами, пастой или тушью.

 

4.1.4 Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней кромки листа должно быть не менее 20 мм, слева – не менее 25мм, справа не более 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15 — 17 мм.

 

4.1.5 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

 

4.1.6 Для предварительной проверки допускается представлять работу нормоконтролеру в несброшюрованном виде. Готовая (предъявляемая для нормоконтроля) работа должна быть сброшюрована в специальную папку-скоросшиватель для выпускных квалификационных работ (с тремя отверстиями) плотно, без перекосов, смятия листов и т. п.

 

4.1.7 Порядок следования листов при брошюровании:

- первый лист – форзац (чистый лист плотной бумаги). Не включается в нумерацию страниц;

- второй лист – титульный. Включается в нумерацию страниц как первая страница, номер не указывается;

- третий лист – задание на дипломное проектирование. Включается в нумерацию как вторая страница, номер не указывается;

- четвертый лист – первая страница элемента «Содержание». Указывается номер страницы (четвертый). В содержание включаются заголовки всех последующих структурных элементов дипломной работы, начиная с «Введения»;

- предпоследний лист – так называемый «Последний лист выпускной квалификационной работы» (см. Приложение Д). В содержании не указывается, но включается в нумерацию страниц работы;

- последний лист – форзац. В нумерацию страниц не включается. К последнему листу (форзацу) приклеиваются концы шнуров, скрепляющих листы работы. На листке, наклеиваемом поверх концов указанных шнуров, должна быть сделана запись: «Пронумеровано и сброшюровано ___ листов выпускной квалификационной работы» (включается общее количество, за исключением двух листов форзацев). Здесь же проставляется дата и подпись выпускника. Опечатанная таким образом работа должна исключать возможность изъятия (замены) листов без нарушения пломбы.

 

 

Построение документа

 

4.2.1 Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

Листы документа, включая приложения, нумеруют в пределах всего документа внизу справа.

4.2.2 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой и записываются с абзацного отступа. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

 

4.2.3 Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками

 

4.2.4 Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

 

4.2.5 Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

 

4.2.6 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.


Пример:

а) ________;

б) ______________;

1) __________;

2) ___________;

в) ______________;

 

4.2.7 Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

 

4.2.8 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела — 2 интервала.

 

4.2.9 Каждый раздел текстового документа следует начинать с нового листа.

 

4.2.10 Четвертый лист Пояснительной записки является листом содержания, включающим номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц).

Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

 

4.2.11 Если в документе принята особая система сокращения слов или наименований, то расшифровка оформляется в виде сноски на той же странице.

 

4.2.12 В конце текстового документа приводится список литературы, которая была использована при его составлении. Список литературы включают в содержание документа и не нумеруют.

 

 

Изложение текста документов

 

4.3.1 Полное наименование задачи на титульном листе должно совпадать с наименованием задачи в тексте.

Наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

 

4.3.2 Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Порядок слов должен быть прямой, т.е. на первом месте имя прилагательное, имя существительное и т.д.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова "должен", "следует", "необходимо", "требуется, чтобы", "разрешается только", "не допускается", "запрещается", "не следует". При изложении других положений следует применять слова — "могут быть", "как правило", "при необходимости", "может быть", "в случае" и т.д.

Допускается использовать только повествовательную форму изложения текста документа, например "применяют", "указывают" и т.п.

 

4.3.3 В тексте документа не допускается применять:

- обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы),

- иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- произвольные словообразования;

- сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе.

 

 

Оформление формул

 

4.4.1. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Пример — оклад сотрудника бюджетной организации вычисляют по формуле

 

О= С* К, (1)

где С ставка 1-го разряда ЕТС;

К коэффициент соответствующего разряда ЕТС.

 

 

4.4.2 Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак "*".

 

4.4.3 Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают — (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (1).

 

 

Формление приложений

 

4.5.1 Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, образцы входных и выходных документов.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах.

 

4.5.2 В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

 

4.5.3 Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение" и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Допускается оформление обозначения и заголовка Приложения на отдельном листе.

 

4.5.4 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается "Приложение А".

 

4.5.5 Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4хЗ, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

 

4.5.6 Приложения должны иметь общую с остальной частью документа. сквозную нумерацию страниц.

 

4.5.7 Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их обозначений и заголовков.

 

 

Оформление иллюстраций

 

4.6.1 Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа так и в приложениях. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1".

 

4.6.2 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например — Рисунок А.2.

 

4.6.4 При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком А.2" при нумерации в внутри приложения.

 

4.6.5 Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают под рисунком следующим образом: Рисунок 1 — Иерархия меню.

 

 

Оформление таблиц

 

4.7.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей, как показано на рисунке 1.

 

Таблица ______ - ____________________
номер название таблицы

 

       
         
           
           

Головка

 

Рисунок 1 - Образец оформления таблицы

 

При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

 

4.7.2 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица В.1", если она приведена в приложении В.

 

4.7.3 На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

 

4.7.4 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф — со строчной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе и выделяют жирным шрифтом. Единицы измерения записываются в заголовке графы.

 

4.7.5 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускаются.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

 

4.7.6 Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а, при необходимости, в приложении к документу.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

 

4.7.7 Если строки таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку.

Если графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, при этом в каждой части таблицы повторяют ее боковик.

Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" с указанием номера (обозначения) таблицы. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолже­ние будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

4.7.8 Графу "Номер по порядку" в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части.

 

4.7.9 Если в графе таблицы помещены значения одной и той же физической величины, то обозначение единицы физической величины указывают в заголовке (подзаголовке) этой графы.

 

4.7.10 Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее кавычками, если в таблице отсутствуют горизонтальные линии, разделяющие строки.

При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять в каждой строке.

 

4.7.11 При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

 








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.