Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭТАПАМ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ





 

Выбор темы

Выбор темы курсовой работы производится студентом из списка, приведенного в таблице приложения 3. Конкретная тема определяется по номеру фамилии студента в списке группы. В случае, если на потоке несколько групп, студенты первой используют свои собственные номера, второй и последующей – прибавляют к своему номеру число студентов в предыдущей группе (группах) и по найденному таким образом значению определяют номер своей темы в списке.

Если студент в силу определенных и аргументированных оснований желает выполнять курсовую работу по теме, не входящей в перечень приложения 3, но относящуюся к предметной области курса «Планирование на предприятии», он должен согласовать оригинальную формулировку темы и содержание задания по ее выполнению с преподавателем, после чего может приступать к ее выполнению.

В случае, если выбор нерегламентированной темы не был согласован с преподавателем, курсовая работа к проверке не допускается, и в ведомости проставляется оценка «не аттестован (не допущен)». Для получения положительной оценки студент должен представить работу, выполненную самостоятельно (лично) по предложенному варианту.

Следующим шагом в выполнении работы является обязательное согласование с преподавателем плана курсовой работы.

 

Составление рабочего плана выполнения курсовой работы

Составление рабочего плана курсовой работы – это наиболее важная подготовительная часть к ее написанию. План курсовой работы обязательно согласовывается с преподавателем и оформляется в виде задания. В окончательном виде план курсовой работы формирует большую часть содержания курсовой работы.

Именно по соответствию содержания курсовой работы и полученных в курсовой работе выводов и результатов заданию на выполнение курсовой работы определяется большая часть итоговой оценки, выставляемой за курсовую работу в ведомость, поэтому все формулировки в плане курсовой работы должны быть максимально конкретны.

План курсовой работы должен отражать основную идею работы и содержать формулировку решаемой проблемы, цели и задач работы, а также определение объекта (конкретного выбранного самим автором для рассмотрения предприятия) и предмета исследования. При составлении рабочего плана также определяется предполагаемая структура курсовой работы, определяются рабочие названия ее разделов и пунктов с привязкой к сформулированным задачам и рассматриваемым в них вопросам. Кроме того, план курсовой работы должен содержать предварительный список литературы и источников информации. Пример разработанного плана по одной из предлагаемых тем представлен в приложении 4.

Написание курсовой работы осуществляется в несколько этапов (таблица 2).

 

Таблица 2 - Этапы написания курсовой работы

Этапы написания курсовой работы Неделя семестра (не позднее)*
1. Выбор темы  
2. Составление рабочего плана курсовой работы и формулировка задания на ее выполнение  
3. Утверждение задания на выполнение курсовой работы преподавателем  
4. Подбор литературы и формирование информационной (статистической) базы курсовой работы 2-3
5. Выполнение введения и первого раздела курсовой работы 4-5
6. Выполнение второго раздела курсовой работы 6-7
7. Выполнение третьего раздела курсовой работы 8-9
8. Полное выполнение поставленных в задании задач курсовой работы  
9. Выполнение заключения, окончательное оформление работы с соблюдением стандарта ЮУРГУ на письменные работы студентов  
10. Сдача курсовой работы на проверку преподавателю с возможностью получения допуска на защиту или нового задания (другого варианта) на выполнение курсовой работы при наличии признаков плагиата и (или) существенных недостатков и замечаний принципиального характера  
11. Получение допуска к защите и предварительной оценки за курсовую работу в случае положительных результатов ее проверки  
12. Подготовка доклада и презентации для защиты курсовой работы 13-14
13. Защита курсовой работы получение итоговой оценки 14-16

*Сроки примерные, уточняются в начале семестра в соответствии с графиком учебного процесса.

 

План составляется на основе предварительного изучения литературы по выбранной проблематике. В качестве основной литературы рекомендуется использовать, в первую очередь, монографии, учебники и учебные пособия по планированию на предприятии, а также специализированные Интернет-порталы и периодическую литературу.

Рабочий план курсовой работы может корректироваться по ходу выполнения курсовой работы при обязательном его согласовании с научным руководителем (преподавателем).

Содержание плана отражается в формулировках задания на выполнение курсовой работы, которое утверждается преподавателем – научным руководителем.

 

СБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

После изучения теоретических основ проблемы, решаемой студентом, в соответствии с намечен­ным планом производится сбор практического материала. Его источником являются реальные хозяйственные процессы предприятия, отражаемые в документах первичного учета, бухгалтерской и статистической отчетности.

Какие именно показатели необходимы для решения задач курсовой работы, определяется при составлении плана ее выполнения. Затем изучается отчетность предприятия, выбираются необходи­мые данные, после чего проводится аналитическая обработка собранной эконо­мической информации. Для этого применяется следующий алгоритм:

1) собранные материалы сводятся в формы аналитических таблиц. Это дает возможность оценить качество и полноту полученной информации;

2) исчисляются необходимые показа­тели, проценты, коэффициенты, удельные веса, абсолютные и относитель­ные отклонения, составляются и обрабатываются ряды динамики и т.д.;

3) по данным аналитических таблиц, по содержащимся в них показателям делаются выводы, объяс­няющие степень выполнения плана, причины отклонений и темп измене­ния анализируемого показателя по сравнению с предшествующим годом. Аналитические таблицы с выводами – основа для написания второй главы курсовой работы и необходимая база для выполнения плановых расчетов.

Затем по литературным источникам изучаются методические основы планирования согласно выбранной теме исследования; определяются основные приемы, средства, методы планирования. Формулируется перечень и требования к информационной базе, необходимой для планирования основных показателей деятельности предприятия торговли.

Как правило, в третьей главе курсовой работы осуществляется планирование основных показателей деятельности предприятия согласно теме работы выбранными методами планирования, проводится обоснование выбора проекта плана из альтернативных вариантов расчета и определение резервов и путей повышения эффективности деятельности предприятия.

Выполнение курсовой работы будет результативным только тогда, когда студентом хорошо изучена литература по теме исследования и в его распоряжении есть качественный исходный материал.

Кроме этого, надо иметь ввиду, что успешное выполнение работы во мно­гом зависит от правильности обработки собранного материала, от правильного выбора таблиц, группировки в них показателей, а также графического оформления и отображения исчисленных показателей.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.