Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА





 

№ этапа Содержание Процент выполнения Срок выполнения (№ недели)
  Общая характеристика предприятия, анализ места расположения и оценка личности руководителя    
  Оценка предпринимательской идеи миссии и стратегических целей    
  Анализ внешней среды организации    
  Анализ внутренней среды организации    
  Выбор стратегии развития и разработка плана ее реализации    
6. Защита проекта    

Приложения

Приложение 1

 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра “Менеджмент”

 

 

_______________________________________________

(наименование темы проекта)

_______________________________________________

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

Руководитель Студент

 

_______________ _________________

(подпись) (подпись)

 

__________(дата) __________(дата)

 

________________

(шифр)

 

Проект защищен

 

__________ (дата)

 

 

с оценкой_______

 

 

Нижний Новгород 2010

 

 

Приложение 2

Пример выполнения курсового проекта

 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

 

Нижегородский государственный

технический университет им. р.е. Алексеева

 

 

Факультет экономики, менеджмента и инноваций

 

Кафедра “Менеджмент”

 

 

Курсовой проект

по дисциплине “Стратегический менеджмент”

 

 

Руководитель Студент

 

Петров А.А. Иванов И.В.

__________ _________________

(подпись) (подпись)

 

__________(дата) __________(дата)

 

 

Проект защищен

 

 

с оценкой_______

 

 

“_ _ _ ” _ _ _ _ _ _ _ _ _ 2010 г.

 

 

Нижний Новгород

Г.

Содержание

 

1. Введение

 

2. Характеристика предприятия

 

3. Оценка привлекательности места расположения

 

4. Оценка основных направления деятельности клиники ООО «Садко» и формулировка целей организации

 

5. Анализ состояния внешней среды организации

 

7. Анализ факторов внутренней среды организации

 

8 Оценка возможных вариантов стратегического развития

 

9. SWOT- анализ и окончательный выбор стратегии

 

Заключение

 

Введение

 

Значение стратегического управления – огромно, оно позволяет фирме выживать в долгосрочной перспективе в условиях конкуренции. Однако, стратегии единой для всех компаний, не существует, так же как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многих факторов. Поэтому руководству фирмы приходится самостоятельно разрабатывать конкурентную стратегию, используя существующую теорию и практику стратегического управления.

Цель курсового проекта: приобрести профессиональные навыки в области стратегического управления организацией в результате разработки стратегии развития для ООО «Садко».

Задачи исследования:

ü овладение методологией стратегического планирования;

ü анализ стратегической ситуации клиники «Садко»;

ü оценка слабых и сильных сторон организации, угроз и возможностей для развития клиники «Садко»;

ü разработка целевой установки;

ü выбор и разработка стратегии развития предприятия.

В качестве исследуемого вида деятельности клиники ООО «Садко» была выбрана отрасль стоматологии.

В проекте произведена оценка внешней и внутренней среды предприятия, оценка стратегического потенциала и конкурентной позиции, дан анализ сильных и слабых сторон, дана оценка возможных вариантов развития. На основе проведенного анализа выбрана стратегия дальнейшего развития и сформулированы мероприятия по реализации выбранной стратегии.

 

 

Характеристика предприятия

Сеть стоматологических клиник «САДКО» - это ведущая стоматология Нижнего Новгорода. На сегодняшний день сеть клиник представляет четыре филиала в верхней части города: «Центр Развития Стоматологии», Круглосуточная стоматологическая клиника «24 часа», «Уютная стоматология» и «Динозубрик» - стоматология для детей и взрослых. В данном проекте будет рассмотрена клиника, расположенная по адресу г.Нижний Новгород, ул. Бекетова, 13. Клиника работает без выходных и праздничных дней.

Стоматология «Садко» начала развиваться с момента открытия клиники в 1998 г. За этот сравнительно небольшой период времени интенсивного развития компания прошла путь от нескольких кабинетов до клиники. В основе создания центра лежит идея продвижения самых прогрессивных технологий и материалов.

В 2005 году на базе Центра Развития Стоматологии открыт первый Региональный клинический Учебный центр, который позволяет постоянно обучать специалистов клиники, а также врачей всего региона новейшим технологиям.

Позже был открыт свой Сервисный центр, что дает возможность закупать самые современные, качественные, сертифицированные стоматологические материалы, избегая подделок, внедрять новейшие технологии на базе учебного центра и вести продажу расходных материалов на весь регион.
Клиника оснащена дорогостоящим, высококлассным оборудованием последнего поколения, врачи-стоматологи работают на установках Siemens SironaС8+, которое считается одним из лучших, благодаря своим технологичным и эргономичным характеристикам, обеспечивающее комфорт пациенту на приёме.

Для того, чтобы отвлечься, во время лечения клиентам предоставляется возможность просмотра фильмов или прослушивания музыки. Программа «Понятная стоматология» расскажет пациенту о преимуществах выбранного метода лечения, а мультимедийная программа с анимационными фильмами наглядно демонстрирует все этапы предстоящего лечения.

Сегодня страховой рынок готов предложить частным клиникам, в том числе стоматологическим, еще одно конкурентное преимущество. Это - новый для России страховой продукт - страхование ответственности медицинских учреждений. В соответствии со ст. 6 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" граждане имеют право на предъявление иска медицинскому учреждению на материальное возмещение причиненного ущерба. «Садко» четвертый год активно работает на рынке оказания услуг пациентам по добровольному медицинскому страхованию (ДМС). Она заключает договора и готова к сотрудничеству со страховыми фирмами и предприятиями любой формой собственности. В числе страховых компаний, сотрудничающих с нами, компании РОСНО, Ингосстрах, ВСК, РЕСО–гарантия, СОГАЗ, Корис, РусАссис и др. Процесс заключения договора страхования профессиональной ответственности подразумевает оценку риска по каждому врачу-стоматологу, принимается во внимание его профессиональный опыт и квалификация, перечень оказываемых услуг, наличие и характер ранее предъявленных претензий, технологии работы.

 

2. Оценка привлекательности места расположения

 

От удобного месторасположения зависит будущее стоматологической клиники: располагается ли она вблизи крупной магистрали или в спальном районе. Это нужно учитывать и при разработке концепции клиники, при планировании регулярной деятельности и при формировании бюджета рекламной кампании. Например, если клиника располагается вблизи станции метро или в густо населенном районе, это способствует притоку большего количества первичных пациентов, что позволяет сэкономить на рекламе и направить деньги на развитие компании. Клиника имеет большие перспективы выживания в условиях нынешней конкуренции, если рядом проходят постоянные потоки потенциальных пациентов.

При оценке привлекательности местоположения клиники (Табл.1) были рассмотрены места расположения двух конкурентов, чья деятельность в наибольшей степени соответствует деятельности «Садко». Эффективность места расположения организации была оценена по параметрам, приведенным в таблице.

По данным анализа видно, что наиболее привлекательной по месторасположению является улица Бекетова, где и располагается анализируемая клиника. Важным преимуществом места расположения клиники является более низкая стоимость аренды, а недостатком - худший по сравнению с конкурентами подъезд. Однако, стоит заметить, что все рассмотренные места находятся примерно в одной категории удобства и мало отличаются по приведенным параметрам:

· все клиники расположены в центральной части города с развитой инфраструктурой;

· около клиник хорошее транспортное сообщение, поэтому они получили высокую оценку;

· клиники получили низкие оценки по параметру «наличие подъездных путей и автостоянки», т.к. места для стоянки минимальные, подъехать к клиникам на личном автомобиле сложно.

Таблица 1.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.