Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 22. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ





Понятие и основные элементы механизма правового регулирования

Механизм правового регулирования -система правовых средств, с помощью которых осуществляется результативное правовое воздействие на общественные отношения.

Правовые средства – это правовые явления, выражающиеся в инструментах и деяниях, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей.

Признаки правовых средств:

1) нацелены на обеспечение интересов субъектов права, достижение поставленных целей;

2) имеют юридическую силу, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений;

3) сочетаясь определенным образом, выступают основными элементами механизма правового регулирования;

4) их применение приводит к конкретным юридическим последствиям;

5) обеспечиваются государством.

Виды правовых средств:

1. По целевой направленности: правовые стимулы и правовые ограничения.

2. По степени сложности: первичные (субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты и т.п.) и комплексные (договор, норма, институт, правовой режим и пр.).

3. По выполняемой роли: регулятивные (дозволения) и охранительные (меры защиты).

4. По предмету правового регулирования: конституционные, административные, гражданские, уголовные и др.

5. По характеру: материально-правовые (рекомендации) и процессуальные (иск).

6. По значимости последствий: обычные (штраф) и исключительные (смертная казнь).

7. По времени действия: постоянные (гражданство) и временные (премия).

8. По виду правового регулирования: нормативные (установленные в нормах права запреты) и индивидуальные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей).

Основные элементы механизма правового регулирования: юридические нормы, нормативные акты, акты официально­го толкования, правоотношения, юридические факты, акты реали­зации права, правосознание, режим законности.

Каждый из этих элементов выполняет свои определенные регулятивные функции, воздействует на поведение людей и общественные отношения свои­ми способами, что позволяет в той или иной степени достигать поставленных целей.

 

Нормы права - выступают как предписание, как об­разец поведения в правовых отношениях, служат базой правового регулирования, в них указано, что запрещено и что разрешено, ка­ковы последствия соблюдения или нарушения предписаний, зафик­сированных в них. Нормы права - это основа механизма право­вого регулирования, остальные его элементы носят под норматив­ный характер.

Нормативно-правовой акт - документ, содержащий нормы права, оказывающий воздействие.на поведение людей путем уста­новления правового режима (регламентации).

Акты официального толкования -документы, издаваемые специально уполномоченными на то органами и разъясняющие смысл правовых норм. Например, пленумом Верховного Суда РФ.

Юридические факты - это ситуации, предусмотренные реаль­ной жизнью, влекущие за собой юридические последствия: возник­новение, изменение или прекращение правовых отношений.

Правоотношения - это элемент механизма правового регу­лирования, посредством которого осуществляется связь между субъ­ектами права посредством субъективных прав и юридических обя­занностей.

Акты реализации права - это действия субъектов права по воплощению в жизнь предписаний норм. права. В таких действиях реально осуществляются выраженные в правах и обязанностях ме­ры возможного или должного поведения.

Акты применения права - это индивидуализированные, вла­стные предписания, направленные на регламентацию обществен­ных отношений. Например, решение суда по конкретному юриди­ческому делу.

Субъективное право - стимул поведения, выступающий в виде обеспеченных нормой права правомочий.

Льготы заключаются в освобождении (полном либо частичном) от определенных обязанностей либо в предоставлении определен­ных преимуществ социально-нуждающимся слоям: пенсионерам, инвалидам, студентам и так далее.

Поощрения - форма и мера юридического одобрения социально-полезного поведения (повышенная стипендия).

Обязанность — это ограничение, которое выступает как вид и мера обязательного поведения. По своей сути, обязанность пред­ставляет собой долг, которому соответствует право другой стороны.

Запреты — это правовые ограничения, которые состоят в обя­занности воздержаться от противоправных действий. В сущности запрет — это обязанность, за спиной которой стоит на страже го­сударственное принуждение.

Наказание — это мера принудительного ограничения, содержанием которой является ограничение прав и свобод осужденного лица, вплоть до права на жизнь. Наказание как мера порицания применяется к виновному лицу от имени государства по приго­вору суда.

 

§ 2. Основные стадии процесса правового регулирования:

- первая стадия - формулируется правило поведения, которое направлено на удовлетворение тех или иных интересов, находящихся в сфере права и требующих их справедливого упорядочения;

- вторая стадия - происходит определение специальных условий, при наступлении которых вступают в действие общие программы. Основным элементом данной стадии является юридический факт.

- третья стадия - установление конкретной юридической связи между субъектами правоотношения (управомоченными и правообязанными).

- четвертая стадия - реализация субъективных прав и юридических обязанностей, при которой правовое регулирование достигает своих целей.

- пятая стадия (факультативная) - вступает в действие тогда, когда беспрепятственная форма реализации права не удается и когда на помощь неудовлетворенному интересу должна прийти соответствующая правоприменительная деятельность. Данная стадия выражается в реализации охранительных правоприменительных актов.

 

Стимулы и ограничения в механизме правового

Регулирования.

Правовой стимул – этоправовое побуждение к законопослушным действиям, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования.

Виды правовых стимулов:

- по элементам структуры нормы права – стимул (гипотеза), льгота (диспозиция), поощрение (санкция);

- по предмету правового регулирования – конституционные, гражданские, административные, трудовые и т.д.;

- по объему – основные (субъективное право), частные (законный интерес) и дополнительные (льготы);

- по времени действия – постоянные (право на собственность) и временные (разовая премия);

- по содержанию – материально-правовые (зарплата) и морально-правовые (благодарность).

Правовые ограничения — это средства сдерживания проти­воправного поведения. В качестве правовых ограничений выступают обязанности, запреты, наказания и т. п.

Виды правовых ограничений:

- по элементу структуры нормы права – юридический факт-ограничение (гипотеза), юридическую обязанность, запрет, приостановление и пр. (диспозиция), наказание (санкция)4

- по предмету правового регулирования – конституционные, гражданские, экологические и т. д.;

- по объему – полные (ограничение дееспособности детей) и частичные (ограничение дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет);

- по времени действия – постоянные (установленные законом избирательные ограничения) и временные (обозначенные в акте о чрезвычайном положении);

- по содержанию – материально-правовые (лишение премии) и морально-правовые (выговор).

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.