Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кейнсианский подход, теория ликвидности.





 

СПРАВКА: Джон Мейнард Кейнс (5 июня 1883— 21 апреля 1946) — выдающийся английский экономист, основатель кейнсианского направления в экономической теории.

Кроме того, Кейнс создал оригинальную теорию вероятностей, не связанную с аксиоматикой Лапласа, Р.Фон Мизеса или Колмогорова, основанную на предположении, что вероятность является логическим, а не числовым отношением.

Возникшее под влиянием идей Джона Мейнарда Кейнса экономическое течение впоследствии получило название кейнсианство. Считается одним из основателей макроэкономикикак самостоятельной науки.

Согласно Кейнсу 3 психологических мотива побуждают людей хранить деньги в ликвидной форме.

Первый подход называется транссакционный. Часть денежных средств люди хранят с целью осуществления реальных сделок связанных с поддержанием заданого уровня денежного дохода.

Второй подход – спекулятивный. В условиях риска на финансовых рынках спрос на деньги в значительной степени зависит от уровня доходов по государственным облигациям или ставке процентов, с которой связан курс цнных бумаг, поэтому поведение человека меняется следующим образом.

С ростом процентной ставки ценные бумаги дешевеют и их выгоднее покупать. Спрос на ликвидность падает, и люди начинают вкладывать в облигации большую часть дохода.

Если процентная ставка падает, то стремление хранить деньги в ликвидной форме растет.

 

Он связан с функцией денег как с функцией обмена. В условиях необпределенности у человека могут возникнуть внезапные платежи.

Для этих целей некоторая сумма дожна находиться в ликвидной форме.

Если процентная ставка по депозитам растет, то издержки хранения денег «на руках» также увеличиваются. Поэтому спрос на ликвидность падает.

 

Если денежные власти рассматривают денежное предложение, субъекты стремятся избавиться от излишних денег. Эти деньги пойдут на покупку облигаций. В результате процентная ставка падает.

Если правительство сокращает денежное производство, тогда люди начинают чувствовать нехватку наличности, и чтобы ее восполнить будут продавать ценные бумаги.

Таким образом, r выступает на денежном рынке как цена денежной ликвидности.

 

Монетаристский подход. Теория Фридмана.

СПРАВКА: Ми́лтон Фри́дман (31 июля 1912— 16 ноября 2006) — американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1976 года. Окончил Чикагский университет; доктор философии Колумбийского университета; профессор в Чикаго и Кембридже (1953—1954). Президент Американской экономической ассоциации в1967 году. Награждён медалью Дж. Б. Кларка (1951). Жена Милтона Фридмана — Роза (Роуз) Фридман (1910—2009) также являлась известным экономистом. В честь ученого с 2002 г.Институтом Катона вручается «Премия Милтона Фридмана за развитие свободы».

Фридман использует идеи Кейнса, но в данном подходе учитывается более широкий выбор альтернатив для гражданина принимающего решения в какой форме держать свое богатство.

- функция многих переменных.

- реальный ожидаемый доход по акциям

- реальные ожидаемые доходы по облигациям.

- инфляционные ожидания

- накопленные богатства

Спрос на деньги – это результат сравнения выгоды получаемой субъектом от запаса денег и от дохода приносимого альтернативными активами.

Спрос на ликвидность тем больше, чем больше «W» и тем меньше чем больше , , .

Таким образом, спрос на ликвидность

 

Вопрос №21.

Воздействие денег на объем производства. Модель «IS-LM».

Я не знаю, что писать в первой части вопроса, надо узнать на консультации, пока что можете учить модель. Там написано все подробно, чтобы было понятно, поэтому много текста. Можете составить план ответа и изучить предложенный текст, так будет проще;)

Модель IS- LM

Проблема общего равновесия на рынке товаров и рынке денег проанализирована английским экономистом Джоном Хиксом в его труде «Стоимость и капитал» (1939 г.). В качестве инструмента анализа равновесия Хикс предложил модель IS-LM. IS означает «инвестиции - сбережения»; LM- «ликвидность - деньги» (L - спрос на деньги; М- предложение денег).

В разработке модели, объединившей реальный и денежный секторы экономики, также принимал участие американец Элвин Хансен, и поэтому ее называют моделью Хикса-Хансена.

Первая часть модели призвана отразить условие равновесия на рынке товаров, вторая - на рынке денег. Условием равновесия на рынке товаров служит равенство инвестиций и сбережений; на денежном рынке - равенство между спросом на деньги и их предложением (денежной массой).

Изменения на рынке товаров вызывают определенные сдвиги на рынке денег и наоборот. Согласно Хиксу равновесие на обоих рынках определяется одновременно нормой процента и уровнем дохода, иначе говоря, оба рынка определяют одновременно уровень равновесного дохода и равновесный уровень нормы процента.

Модель несколько упрощает картину: предполагается неизменность цен, короткий период, равенство сбережений и инвестиций, спрос на деньги соответствует их предложению.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.