Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Категории «сущность» и «явление», «возможность» и «действительность».





СУЩНОСТЬ – совокупность внутренних необходимых свойств и качеств системы, от которых зависят все явления, в которых она выражается.

ЯВЛЕНИЕ – форма проявления сущности, внешнее обнаружение сущности и ее системной структурированности.

ВОЗМОЖНОСТЬ – это такое состояние (или такая ситуация), когда имеется одна часть детерминирующих факторов, но отсутствует другая их часть, или когда детерминирующие факторы недостаточно зрелые, чтобы возникло новое явление.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ – в широком смысле слова: весь объективно существующий мир, объективная или субъективная реальность во всей ее конкретности, вся совокупность налично существующих явлений, взятых в единстве с их сущностью; в узком смысле слова: конкретное бытие отдельного объекта в определенное время, в определенных условиях.

Сущность – совокупность внутренних, необходимых свойств и качеств системы, от которых зависят все явления, в которых она выражается. Явление - форма проявления сущности, внешнее обнаружение сущности и ее системной структурированности.

Явление и сущность – диалектически связанные противоположности. Они не совпадают друг с другом. Иногда их несовпадение проявляется в том, что внешние, поверхностные черты предмета маскируют, искажают его суть. В таких случаях говорят о видимости, кажимости.

Категории явления и сущности неразрывно связаны между собой. Одно из них предполагает другое: сущность является, явление – существенно. Диалектический характер этих понятий проявляется в их гибкости, относительности. Понятие сущности не предполагает какого-то жестко фиксированного уровня реальности или некоторого предела познания. Познание движется от явлений к сущности, углубляясь далее от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т.д. Явление и сущность - понятия, указывающие направление, путь вечного, бесконечного углубления человеческих знаний. В своем конкретном виде процесс раскрытия, понимания сущности проявляет себя в познании структуры, целостности, причин предмета, законов его формирования, функционирования и развития.

В широком смысле слова под действительностью понимается весь объективно существующий мир, объективная реальность во всей ее конкретности, вся совокупность налично существующих явлений, включая реальность явлений человеческой субъективности, духовного мира человека в психологическом аспекте. В более узком и специфическом смысле слова под действительностью понимают конкретное бытие отдельного объекта в определенное время, в определенных условиях. Действительность отдельного конкретного материального объекта - это его актуальное бытие.

Диалектическая взаимосвязь возможности и действительности проявляется в ряде отношений. Прежде всего они предполагают друг друга. Всякая конкретная действительность содержит в себе возможность своего дальнейшего изменения и развития, и всякая конкретная действительность возникла как результат реализации ранее существовавших возможностей. В категориях возможности и действительности мир характеризуется прежде всего с точки зрения его становления, изменения, и будущего развития. Примат в этой паре категорий принадлежит действительности. Действительность включает в себя все возможности своего дальнейшего развития, но ни одна возможность не охватывает всей действительности.

Диалектика возможности и действительности придает связность процессу развития, ведет к пониманию развития прежде всего как саморазвития. Действительность через порождение возможностей и их последующую реализацию как бы разворачивает процесс своего становления во времени. Механизм этого становления может быть понят только на основе действия законов диалектики. Развитие характеризуют три основных закона диалектики: закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количества в качество и закон отрицания отрицания. Закон единства и борьбы противоположностей характеризует источник, импульс развития. Развитие науки и социальной практики подтверждает, что мир “соткан” из диалектически противоречивых начал и тенденций, иерархии их многообразных отношений. Под диалектическими противоположностями понимаются такие стороны, тенденции того или иного целостного изменяющегося предмета, процесса, которые одновременно: а) неразрывно связаны; б) взаимоисключают друг друга (причем не только в разных, но и в одном и том же отношении); в) взаимопроникают и - при определенных условиях - переходят друг в друга. Это положительное - отрицательное, ассимиляция - диссимиляция, анализ - синтез, сотрудничество - конкуренция, правда - ложь, прекрасное - безобразное, право - беззаконие и т.п. Взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций, предметов и явлений, которые находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития, составляет диалектическое противоречие. Противоречия есть в любой развивающейся системе от начала и до конца процесса ее развития.

51. Категории «необходимость» и «случайность», «форма» и «содержание».

НЕОБХОДИМОСТЬ – это то, что вытекает из самой сущности материальных или идеальных систем, процессов, событий и что должно произойти (или происходит) в основном так, а не иначе.

СЛУЧАЙНОСТЬ – то, что имеет основание и причину преимущественно не в самом себе, а в другом, что вытекает не из сущностных связей и отношений, а из побочных, что может быть, а может и не быть, может произойти так, но может произойти и по-другому. Нередко случайность возникает как пересечение различных необходимостей.

ФОРМА – философская категория, выражающая: а) способ существования определенного содержания в его различных модификациях; б) внутреннюю организацию содержания, его структуру. Играет активную и незаменимую роль в структурировании, функционировании и развитии данного содержания.

СОДЕРЖАНИЕ – философская категория, выражающая внутреннее существенное единство всех элементов, сторон, систем и подсистем и т.п. в их взаимодействии, образующих данный качественно определенный предмет, явление, процесс.

Необходимость и случайность как диалектические категории. Необходимость сначала осознается как свойство причинно-следственной связи. Однако в ходе дальнейшего развития познания содержание понятия необходимость уточняется и расширяется. Необходимыми начинают считаться не только причинные связи, но всякие связи, неизбежно наступающие при определенных условиях, и не только связи, но и стороны, свойства, по природе присущие исследуемым материальным образованиям. Необходимыми называются те свойства и связи, которые имеют причину своего существования в себе, которые обусловлены внутренней природой элементов, составляющих материальное образование или духовно-практические структуры типически повторяющиеся при сходных обстоятельствах в человеческом бытии. Свойства же и связи, имеющие причину своего существования в другом, т.е. обусловленные внешними обстоятельствами, называются случайными. Необходимые стороны и связи при соответствующих условиях наступают неизбежно, появление же случайных свойств и связей не обязательно, они могут наступить, могут и не наступить. Бывают “чистые” случайности как точки внезапного пересечения необходимостей разного рода. Бывают случайности как форма проявления необходимости.

В конкретном анализе причинных отношений необходимость и случайность оказываются тесно связанными с отношением возможного и действительного, с превращением возможности в действительность.

Причинно-следственные отношения, реализующие принцип причинности, возникают тогда, когда явление-причина порождает случайное или необходимое следствие. Если же явление еще не стало, но может стать причиной, говорят, что в нем заключена возможность превращения в действительную причину. Иными словами, возможность - предпосылка возникновения того или иного явления, процесса, его потенциальное существование. Каждая материальная система, природная или социальная, сначала существует потенциально, а затем может стать действительностью.

Содержание – философская категория, выражающая внутреннее существенное единство всех элементов, сторон, систем и подсистем и т.п. в их взаимодействии, образующих данный качественно определенный предмет, явление, процесс. Форма - философская категория, выражающая: а) способ существования определенного содержания в его различных модификациях; б) внутреннюю организацию содержания, его структуру. Играет активную и незаменимую роль в структурировании, функционировании и развитии данного содержания. “Содержание” и “форма” - понятия диалектические: содержание оформлено, а форма содержательна, как пояснял Гегель. Форма не есть что-то поверхностное, внешнее. Она - фактор внутренней организации того или иного явления, процесса. Форма закрепляет определенную ступень в развитии явления, тем самым обеспечивая накопление изменений и возможность дальнейшего развития.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.