Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предприятие - основное звено экономики.





Предприятие - основное звено экономики.

Пр-е представл. Собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимат. Деятельности.

В состав предпр. как имущ. комплекса входят все виды имущества, включая земельные участки, здания, сооруж., оборудование, инвентарь, сырье, продукцию права требовнаия, долги, а также права на обозначения индивидуализирующие предпр., его продукцию, работы и услуги.

Предпр. является юридическим лицом.

Ф-ции юр. лица: оформление коллективных интересов, объединение капитала, ограничение предпринимательского риска, упраление капиталом.

Признаки юр. лица:организационное единство, вступление в гражданском обороте от своего имени, т.е. а)возможность приобретать и осуществлять права б)нести обязанности в)выступать исцом и ответчиком в суде.

Основные ф-ции предпр. 1) изготовление продукции, выполнение работы, оказание услуг 2) продажа и поставка пр-ции потребителю 3) послепродажное обслуживание 4) матер-технич. обеспечение пр-ва 5) управление и организация труда персонала на предприятии 6) повышение качества пр-ции 7)уплата налогов 8) соблюдение гос. стандартов, нормативов и законов

ресурсы -> производств. процесс -> готовая продукция

 

Классификация предприятий.

Признаки классиф. предпр.:

1)отраслевая принадлежность

2)форма собственности (частная, гос.)

3)организационно – правовая форма

4)цель деят-сти: комерч. и некомерч.

5)продолжит. произв. цикла: постоянный технологич.цикл прерывной технол. цикл

6)размер предпр. (крупное, среднее, малое)

7)экономич. назнач. пр-ции (средства пр-ва и производящие предметы народн. потребления)

8)устойчивость произв. процесса во времени (сезонные и круглогодичные)

9) хар-р пр-ции (товары, работы, услуги)

10)доминир. виды затрат: трудоемкие, материалоемкие, энергоемкие, капиталоемкие

11)участие иностр. капитала: иностранные, совместные.

 

Организационно-правовые формы предприятий.

1.Хозяйственные товарищества. Хозяйственное товарищество – объединение предпринимателей для достижения определенных целей. Складочный капитал должен быть более 100 МРОТ. Доход распределяется пропорционально доли внесенного капитала. Товарищи принимают обязательное участие в работе организации. Товарищество может использовать наемный труд

2.Хозяйственное общество – объединение капиталов для достижения коммерческих целей. Наличие устава и учредительного договора обязательно. Наличие уставного капитала и учредительного договора. Наличие уставного капитала, не менее 1000 МРОТ. Виды хозяйственных обществ:

1)ООО – Общество с ограниченной ответственностью: Ответственность участников ограничена только размером вклада в уставной капитал. Минимальный уставной капитал – 100 МРОТ. Количество участников не ограничено. 2) ОДО – Общество с дополнительной ответственностью: отвечают по обязательствам общества своим имуществом пропорционально внесенному капиталу.3) АО: Уставной капитал разделен на равные доли – акции. Уставной капитал – не менее 1000 МРОТ. Одно лицо может организовать АО. АО становится СП, если доля иностранного капитала превосходит 12%. Виды АО:— ЗАО: Акции продаются по согласию большинства акционеров. Если количество участников ЗАО превосходит 50 человек, то оно автоматически преобразуется в ОАО.— ОАО: акции общества продаются свободно.

3.Производственные кооперативы. Производственный кооператив (артель) – это объединение лиц для совместной производственной и хозяйственной деятельности на основе личного участия. Распределение дохода осуществляется пропорционально трудовому участию. Минимальное количество человек – 5. Ответственность – общая в пределах паевого капитала.

4.Унитарное предприятие. Унитарное предприятие – это предприятие, не наделенное правом собственности на имущество, в котором все сотрудники – наемные.Делятся на два типа:— Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения: государство отвечает по долгам и обязательствам предприятия.— Унитарное предприятие на праве оперативного управления: (казенные предприятия) могут принадлежать только государству, разрешается лишь оперативно управлять, но не заниматься хозяйственной деятельностью (прим. оборонная промышленность).

 

Среда функционирования предприятия.

Среда функционир. предпр. представл. собой совокупность внешних факторов, оказывающих влияние на произв-ую деят. предпр.

В среде функционир. предпр. выделяют среду прямого воздействия и среду косвен. воздействия. Среда прм. возд. включ. факторы, к-ые непосредств. влияют на экономику предпр.

Среда косвен. возд. включает факторы, к-ые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на экон. предпр., но тем не менее сказываются на ней.

выдел след хар-ки среды функционир.: сложность среды; взаимосвязь факторов, динамизм внешней среды, неопределенность.

 

Концентрация производства: сущность, формы.

Концентрация производства выражается в создании и развитии крупных производств и предприятий, в сосредоточении выпуска большей части продукции каждой отрасли на специализированных предприятиях.

Концентрация производства имеет четыре формы: укрупнение предприятий, специализация, кооперирование и комбинирование.

Укрупнение предприятий – сосредоточение производства на крупных предприятиях – определяется научно-техническим прогрессом орудий труда (ростом производительности единичных мощностей машин, агрегатов, аппаратов, совершенствованием техники управления и т.п.) и ростом объемов выпускаемой продукции.

Специализация – сосредоточение (концентрация) однородного производства, которое по своему типу является массовым или крупносерийным.

Кооперирование – прямые производственные связи между предприятиями (объединениями), участвующими в совместном изготовлении определенной продукции.

Комбинирование – соединение разных производств, представляющих собой последовательные ступени обработки сырья, комплексную переработку сырья или использование отходов производства на одном предприятии.

 

Кооперирование производства: сущность, формы.

Под кооперированием понимают производственные связи предприятий по совместному производству конечной продукции.

Различают кооперирование по отраслевому и территориальному принципам.

Кооперирование по отраслевому принципу делится на внутриотраслевое, а по территориальному – на внутрирайонное и межрайонное.

Внутрирайонное кооперирование способствует комплексному развитию хозяйства в отдельных районах и является важным условием лучшего пользования местных ресурсов и производственных возможностей. Однако по многим изделиям промышленности кооперирование в рамках одного экономического района не всегда позволяет рационально использовать производственные мощности предприятий. В этих случаях целесообразно организовать межрайонное кооперирование.

Наиболее широко распространенно кооперирование в машиностроении, пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности.

 

Нематериальные активы

Нематериальные активы – это внеоборотные активы предпр, не имеющие физическ содержания, котор представл собой права на получ прибыли в будущем.

Критерии нематериальн актив:

v отсутствие материально-вещественной формы;

v обладание документально подтвержденной стоимостью;

v способность приносить доход;

v налич док-тов, подтвержд сущ-ние актива и прав правооблад на рез-ты его деят-ти: патент, свидет-во, лицензион дог-р;

v возможн идентифицир-ть, т.е. предпр может продать, обменять нематер активы или распределить будущие экономическ выгоды от их использ-ния.

v срок полезного использования свыше одного года.

Признаки нематериальн актив:

§ должн являться результатом интеллектуальн деятельности;

§ должн иметь новизну(отличие по содерж и по форме от существующ аналогов);

§ заключать в себе индивидуальность.

Объекты интеллектуальн собствен-ти - права, относящиеся к литературн, художествен и научн произведениям и открытиям.

Объекты промышлен собств-ти - изобретения, полезн модели, промышлен образцы, товарн знаки, фирменные наименования.

Различают:

- права на результ интеллектуальн деят-ти(изобрет, промышлен образцы);

- права на приобретен на правах собствен-ти и созданные рез-ты интеллект деят-ти (ноу-хау, изобретения, программные средства);

- права на использ природн ресурс, имущ-вом, программн обеспечением;

- прав на возможность осущ-ния видов деят-ти, подтверждён лиценз, сертифик.

Первоначальная стоимость нематериальных активов включает фактические затраты на их приобретение, создание или изготовление

Кругооборот об. ср.

Оборотные средства находятся в постоянном движении и на протяжении одного произ-го цикла овершают непрерывный кругооборот, при этом они переходят из сферы обращения в сферу произв-ва, принимая послед. форму фондов обращения и оборотных произв. фондов.

Стадии:

1)Денежная – закупка предметов труда. предприятие расходует ден. ср-ва на приобретение сырья, материалов, топлива и др., т.е. ден. ср-ва превращаются в матер. запасы.

2)Производственный процесс

3)Реализация продукции.

Время полного кругооборота оборотных средств называется временем (периодом) оборота оборотных средств.

Формы и ситемы з/п

Наибольшее распространение на предпр. различных форм собственности получили 2 формы: -сдельная (за каждую ед. пр-ции или выполненный объем работ); - повременная (за отработанное (нормативное) время, к-ое предусм. тарифной системой.

Системы оплаты труда:

- по способу определения сдельной расценки: прямая, косвенная, прогрессивная, аккордная, подрядная.

- по способу расчетов с работниками: индивид. и коллективная

- по способу матер. поощрения: з/п с премией и без премии.

Тарифная система.

Тарифная система оплаты труда – совокупность норм и нормативов, обеспечивающих дифференциацию оплаты труда исходя из условий и характера труда, сложности выполняемых работ, а также отрасли производства.

Республиканская тарифная система состоит из следующих элементов:

1. Общегосударств классифик-р РБ«Проф-ии рабоч и долж-ти служащих» (ОКПД) - перечень профес, специальност, должност рабочих и служащ во всех отрасл эк-ки;

2. Един тарифно-квалификацион справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) - сборник квалификацион хар-к типовых видов работ, специализирован в зависим от сложности по разряд и перечень основн требован, предъявляем к работник кажд профес по кажд разряд.

3. Единая тарифная сетка - устанавл определен соотношен в оплате труда всех работник в соответств с их квалификацией, состоит из 28 тарифн разряд, кажд из котор соответствует тарифный коэф.

4. Тарифная ставка первого разряда;

5. Районные коэффициенты и надбавки.

 

Предприятие - основное звено экономики.

Пр-е представл. Собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимат. Деятельности.

В состав предпр. как имущ. комплекса входят все виды имущества, включая земельные участки, здания, сооруж., оборудование, инвентарь, сырье, продукцию права требовнаия, долги, а также права на обозначения индивидуализирующие предпр., его продукцию, работы и услуги.

Предпр. является юридическим лицом.

Ф-ции юр. лица: оформление коллективных интересов, объединение капитала, ограничение предпринимательского риска, упраление капиталом.

Признаки юр. лица:организационное единство, вступление в гражданском обороте от своего имени, т.е. а)возможность приобретать и осуществлять права б)нести обязанности в)выступать исцом и ответчиком в суде.

Основные ф-ции предпр. 1) изготовление продукции, выполнение работы, оказание услуг 2) продажа и поставка пр-ции потребителю 3) послепродажное обслуживание 4) матер-технич. обеспечение пр-ва 5) управление и организация труда персонала на предприятии 6) повышение качества пр-ции 7)уплата налогов 8) соблюдение гос. стандартов, нормативов и законов

ресурсы -> производств. процесс -> готовая продукция

 

Классификация предприятий.

Признаки классиф. предпр.:

1)отраслевая принадлежность

2)форма собственности (частная, гос.)

3)организационно – правовая форма

4)цель деят-сти: комерч. и некомерч.

5)продолжит. произв. цикла: постоянный технологич.цикл прерывной технол. цикл

6)размер предпр. (крупное, среднее, малое)

7)экономич. назнач. пр-ции (средства пр-ва и производящие предметы народн. потребления)

8)устойчивость произв. процесса во времени (сезонные и круглогодичные)

9) хар-р пр-ции (товары, работы, услуги)

10)доминир. виды затрат: трудоемкие, материалоемкие, энергоемкие, капиталоемкие

11)участие иностр. капитала: иностранные, совместные.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.