Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отличие глобальной сети от локальной





Глобальные сети отличаются от локальных тем, что рассчитаны на неограниченное число абонентов и используют, как правило, не слишком качественные каналы связи и сравнительно низкую скорость передачи, а механизм управления обменом у них в принципе не может быть гарантированно быстрым.

В глобальных сетях намного более важно не качество связи, а сам факт ее существования. Правда, в настоящий момент уже нельзя провести четкий и однозначный предел между локальными и глобальными сетями. Большинство локальных сетей имеют выход в глобальную сеть, но характер переданной информации, принципы организации обмена, режимы доступа к ресурсам внутри локальной сети, как правило, сильно отличаются от тех, что приняты в глобальной сети. И хотя все компьютеры локальной сети в данном случае включены также и в глобальную сеть, специфику локальной сети это не отменяет. Возможность выхода в глобальную сеть остается всего лишь одним из ресурсов, поделенным пользователями локальной сети.

Крупнейшие ГКС

· Internet

· FidoNet

 

Сети X.25.

Рекомендация ITU-T X.25 имеет название: Interface between DTE and DCE for terminals operating in the packet mode and connected to public data networks by dedicated circuit.

Принципы построения и компоненты сети X.25

Главной особенностью сети X.25 является использование аппарата виртуальных каналов для обеспечения информационного взаимодействия между компонентами сети. Виртуальные каналы предназначены для организации вызова и непосредственной передачи данных между абонентами сети. Информационный обмен в сети X.25 во многом похож на аналогичный процесс в сетях ISDN и состоит из трех обязательных фаз:

  • Установление вызова (виртуального канала)
  • Информационный обмен по виртуальному каналу
  • Разрывание вызова (виртуального канала)

Информационное взаимодействие в сети X.25 осуществляется на физическом, канальном и сетевом уровнях. На физическом уровне могут быть использованы любые универсальные или специализированные интерфейсы. Компонентами сети являются устройства трех основных категорий:

  • Устройства DTE (Data Terminal Equipment)
  • Устройства DCE (Data Circuit-Terminating Equipment)
  • Устройства PSE (Packet Switching Exchange)

Устройство PAD (packet assembler/ disassembler) является специфическим устройством сети X.25. PAD предназначен для обеспечения взаимодействия неспециализированных терминалов с сетью, для преобразования потока символов, который поступает от неспециализированного терминала в пакеты X.25 и выполнения обратного преобразования.

Взаимодействие на канальном уровне сети X.25

Протоколы канального уровня HDLC/SDLC, были разработаны для того, чтобы решать следующие задачи:

  • Обеспечение передачи сообщений, которые могут содержать любое количество бит и любые возможные комбинации бит - требование кодовой прозрачности.
  • При передаче потока бит должны выполняться процедуры, которые позволяют обнаружить ошибки на приемной стороне.
  • Возникновение ошибки при передаче не должно приводить к потере или дублированию компонентов сообщения, т.е. к его искажению.
  • Протокол канального уровня должен был обеспечивать работу как двухточечных, так и многоточечных физических цепей
  • Протокол должен обеспечивать подключение дуплексных и полудуплексных линий
  • Протокол должен обеспечивать информационный обмен при значительных вариациях времени распространения сигнала

X.25 — семейство протоколов канального уровня сетевой модели OSI. Предназначалось для организации WAN на основе телефонных сетей с линиями с достаточно высокой частотой ошибок, поэтому содержит развитые механизмы коррекции ошибок. Ориентирован на работу с установлением соединений. Исторически является предшественником протокола Frame Relay.

X.25 обеспечивает множество независимых виртуальных каналов (Permanent Virtual Circuits, PVC и Switched Virtual Circuits, SVC) в одной линии связи, идентифицируемых в X.25-сети по идентификаторам подключения к соединению идентификаторы логического канала (Logical Channel Identifyer, LCI) или номера логического канала (Logical Channel Number, LCN).

Благодаря надёжности протокола и его работе поверх телефонных сетей общего пользования X.25 широко использовался как в корпоративных сетях, так и во всемирных специализированных сетях предоставления услуг, таких как SWIFT (банковская платёжная система) и SITA (фр. Société Internationale de Télécommunications Aéronautiques — система информационного обслуживания воздушного транспорта), однако в настоящее время X.25 вытесняется другими технологиями канального уровня (Frame Relay, ISDN, ATM) и протоколом IP, оставаясь, однако, достаточно распространённым в странах и территориях с неразвитой телекоммуникационной инфраструктурой.

 

Сети Frame Relag.

Технология, которая в последствии получила название Frame Relay (Коммутация кадров), первоначально была разработана в начале 1980-х для использования в сетях ISDN. Технология Frame Relay обеспечивает информационное взаимодействие на физическом и канальном уровне OSI и была предназначена динамического разделения ресурсов физического канала между пользовательскими процессами передачи данных. Использование технологии FR обеспечивало ряд преимуществ по сравнению с технологиями X.25 и ISDN, которые использовались для обеспечения доступа к распределенным вычислительным ресурсам.В таблице приведены результаты сравнения вышеописанных технологий по некоторым параметрам с технологией FR.

Параметр ISDN X.25 FR
Выделение фиксированной полосы под вызов +
Виртуальные каналы + +
Высокая степень готовности + +
Малая величина задержки + +
Высокая эффективность использования канала +
Возможность масштабирования + +
Низкая стоимость использования канала +

Принципы построения и компоненты сетей Frame Relay

Первоначально информационное взаимодействие технологии FR осуществлялось только на физическом и канальном уровне. В отсутствии сетевого уровня взаимодействия и заключается принципиальное отличие технологии Frame Relay от ранее существовавших технологий построения сетей. Кадр FR содержит минимальное управляющей информации, следствием этого является высокая эффективность передачи данных. Технология Frame Relay не имеет встроенных функций контроля доставки и управления потоком кадров. Предпологается, что каналы передачи данных являются достаточно надежными, а функции управления потоком выполняются протоколами верхних уровней. Эти особенности и обеспечивают преимущества сетей, которые построены по технологии Frame Relay.

Компоненты Frame Relay

Компонентами сети Frame Relay являются устройства трех основных категорий -

  • Устройства DTE (Data Terminal Equipment)
  • Устройства DCE (Data Circuit-Terminating Equipment)
  • Устройства FRAD (Frame Relay Access Device)

Также как и в сети X.25, основу Frame Relay составляют виртуальные каналы (virtual circuits). Виртуальный канал в сети Frame Relay представляет собой логическое соединение которое создается между двумя устройствами DTE в сети Frame Relay и используется для передачи данных. В сети Frame Relay используется два типа виртуальных каналов — коммутируемые (SVC) и постоянные (PVC).

Коммутируемые каналы

Коммутируемые виртуальные каналы представляют собой временные соединения, которые предназначены для передачи импульсного трафика между двумя устройствами DTE в сетях Frame Relay. Процесс передачи данных с использованием SVC состоит из четырёх последовательных фаз:

  • Установление вызова (Call Setup)
    На этом этапе создается виртуальное соединение между двумя DTE
  • Передача данных(Data Transfer)
    Фаза непосредственной передачи данных
  • Ожидание(Idle)
    Виртуальное соединение ещё существует, однако передача данных через него уже не производится. В том случае, если период ожидания превысит установленное значение тайм-аута, соединение может быть завершено автоматически.
  • Завершение вызова(Call Termination)
    На этом этапе выполняются операции, которые необходимы для завершения соединения

Несмотря на то, что использование SVC придает определенную гибкость сетевым решениям, этот механизм не получил большого распространения в сетях Frame Relay.

Постоянные каналы

PVC представляют собой постоянное соединение, которое обеспечивает информационный обмен между двумя DTE устройствами в сети Frame Relay. Процесс передачи данных по каналу PVC имеет всего две фазы:

  • Передача данных
    Фаза непосредственной передачи данных
  • Ожидание
    Виртуальное соединение существует, однако передача данных через него не производится. В отличие от SVC, постоянный канал PVC не может быть автоматически разорван в том случае, если он не используется для передачи данных.






Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.