Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Идентификаторы виртуальных каналов





Для обозначения виртуальных каналов в сети Frame Relay используется аппарат DLCI (Data-Link Connection Identifier). По своему назначению в сетях Frame Relay идентификатор DLCI совпадает со назначением номера логического канала в сетях X.25. DLCI определяет номер виртуального порта для процесса пользователя. Устройство FRAD LAN1 использует виртуальный канал DLCI 101 для организации обмена данными с сетью LAN 2 и виртуальный канал DLCI 102 для организации обмена данными с сетью LAN 3. Для организации обмена данными с сетью LAN 1 устройство FRAD LAN 2 использует виртуальный канал DLCI 200. Обычно идентификатор DLCI имеет только локальное значение и не является уникальным в пределах сети. Конкретные значения DLCI для каждого пользователя определяются провайдером сервиса Frame Relay.

Структура кадра Frame Relay

Кадр протокола Frame Relay содержит минимально необходимое количество служебных полей.

Флаг Заголовок Кадра Полезная нагрузка FCS Флаг
1 байт 2 байта   2 байта 1 байт

Поле FLAG

Данное поле выполняет функцию обрамления кадра. Принцип формирования поля FLAG в кадре Frame Relay соответствует принципам формирования поля FLAG в кадре LAPB.

Поле HEADER

В поле заголовка кадра размещается информация, которая используется для управления виртуальными соединениями и процессами передачи данных в сети Frame Relay.

Структура первого байта поля заголовка:

поле DLCI C/R EA
6 бит 1 бит 1 бит

Структура второго байта поля заголовка:

поле DLCI FECN BECN DE EA
4 бит 1 бит 1 бит 1 бит 1 бит

Поле DLCI

Поле DLCI занимает 10 бит в заголовке кадра. В это поле коммутатор FR помещает идентификатор, используя который получатель кадра может правильно интерпретировать содержимое поля полезной нагрузки.

Биты FECN и BECN

Биты FECN и BECN обеспечивают функционирование процедуры явного указания о возникновении перегрузки Explicit Congestion Notification. Эта процедура является одним из двух механизмов, которые обеспечивают возможность управления процессом передачи данных в сети Frame Relay. Ситуация перегрузки в сети Frame Relay может возникнуть в том случае, когда один из компонентов (коммутатор FR) начинает получать больше кадров, чем он способен обработать и отправить. Для предотвращения дальнейшего усугубления этого положения коммутатор формирует в кадрах, которые он передает в направлении основного источника входящих кадров признак BECN (Backward Explicit Congestion Notification). Предполагается, что в ответ на получение этого признака источник должен уменьшить поток формируемых кадров в данном направлении. В кадрах, которые передаются в направлении получателя пакетов, коммутатор формирует признак FECN (Forward Explicit Congestion Notification). Этот признак информирует получателя информации о возможности возникновения аварийной ситуации в текущем процессе передачи данных.

Бит DE

Бит DE (Discard Eligibility) используется для обеспечения функционирования второго механизма управления потоком данных в сетях Frame Relay. Описание этого механизма будет приведено ниже. Битом DE помечаются кадры, которые при возникновении ситуации перегрузки на коммутаторе FR должны быть уничтожены в первую очередь.

Поле полезной нагрузки

Поле полезной нагрузки в кадре Frame Relay имеет переменную длину и предназначено для переноса блоков данных протоколов верхних уровней.

Поле FCS

Содержит 16-ти разрядную контрольную сумму всех полей кадра Frame Relay за исключением поля "флаг".

Параметры качества обслуживания Frame Relay

В качестве таких параметров в сети Frame Relay используются

1. согласованное значение информационной скорости (Committed Information Rate - CIR)

2. гарантируемый объем передаваемых данных (committed burst size Bc)

3. не гарантируемый объем передаваемых данных (excess burst size Be)

Согласованная информационная скорость

Значение CIR определяется для каждого PVC пользователя. Согласованная информационная скорость — это максимальная скорость, с которой пользователь может обеспечивать информационный обмен по отдельному каналу PVC. Сумма значений CIR всех PVC пользователя не должна превышать 75-80 процентов пропускной способности физического канала провайдера.

Гарантированный объем и интервал неравномерности трафика

Данный параметр услуги предназначен для определения временного интервала допустимой неравномерности трафика пользователя Tc в соответствии с формулой:

Тс = Bc/CIR.

Таким образом, значение Bc определяет максимальный объем данных пользователя, который может быть передан без потерь за период Тс.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.