Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объекты налогооблажения НДС.





Объекты:

-Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация "предметов залога" и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении "отступного" или "новации", а также передача имущественных прав;

 

-Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе (признается реализацией);

 

-Передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, "расходы" на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

 

-Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

 

-При ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, налогообложение производится в зависимости от выбранной таможенной процедуры.

 

Порядок расчета налогооблагаемой базы по НДС.

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

 

При передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 146 Налогового Кодекса, налоговая база определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой.

 

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой и таможенным законодательством Российской Федерации.

 

При применении налогоплательщиками при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

 

При передаче имущественных прав налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

 

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

 

При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 Налогового Кодекса, или на дату фактического осуществления расходов. При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 Налогового Кодекса, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

 

 

Налоговый период и налоговые ставки по НДС.

Период:

Налоговым периодом по НДС является календарный месяц. Но для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, налоговый период – квартал.

 

Налоговые ставки по НДС:

-0% – на товары (работы, услуги), перечисленные в п.1 статьи 164 НК РФ;

 

-10% – при реализации товаров, перечисленных в п.2 статьи 164 НК РФ, в том числе:

-некоторые продовольственные товары,

-некоторые товары для детей,

-медицинские товары по специальным перечням,

-периодические издания, не носящие эротического или рекламного характера,

-книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой;

 

-18% – на остальные товары, работы и услуги;

10/110 и 18/118 – расчетные ставки при получении денежных средств, учитываемых с НДС (при получении предварительной оплаты под поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, реализация которых облагается НДС).

 

 

 

 

 

 

 

Счета – фактуры по НДС.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

 

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

 

Корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, является основанием для принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету при выполнении требований.

 

Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, банком развития - государственной корпорацией, страховыми организациями, профессиональным объединением страховщиков.

 

 

32) Налоговые вычеты по НДС. Порядок уплаты налога.

 

К налоговым вычетам по налогу на добавленную стоимость относятся:


 

-Суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), впоследствии подлежат вычету. Указанный вычет производится с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).


 

-НДС по капитальному строительству, монтажу (сборке) основных средств, по приобретенным объектам незавершенного строительства, товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ;


 

-НДС, исчисленный при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. При выполнении СМР для собственного потребления налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение;


 

-НДС, уплаченный по расходам на командировки и представительским расходам в пределах норм;


 

-НДС но рекламным расходам и расходам на использование служебных автомобилей (ограничений не установлено);


 

-НДС, уплаченный в сумме санкций за нарушение условий договоров;


 

-НДС, удержанный из доходов иностранных юридических лиц;


 

-НДС, исчисленный с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок на экспорт;


 

-НДС, исчисленный с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет выполнения работ (услуг), местом реализации которых не является территория РФ.

 

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет:

 

Налоговый период по НДС устанавливается как квартал. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.