Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Аналіз небезпеки Двополюсного дотику людини до струму до 1000В





 

Аналіз небезпеки 3х фазної мережі змінного струму до 1000В з глух.нейтр..

13. Аналіз небезпеки 3х фазної мережі змінного струму до 1000В з ізольов.нейтр..

 

 

14.

Стікання струму. Рівняння потенційної кривої.

Стікання струму в землю можливе тільки через провідник, який зна-ходиться в безпосередньому контакті з землею. Такий контакт може бути випадковим або навмисним. В останньому випадку провідник, який знахо-диться в контакті з землею, називається заземлювачем.

При стіканні струму в землю відбувається різке пониження потенціалу заземленої струмопровідної частини до значення потенціалу заземлювача , рівного добутку струму, що стікає в землю , на опір, який цей струм зустрічає на своєму шляху

. (3.1)

Це явище різкого зниження потенціалу є досить благоприємним по умовам безпеки і використовується як одна з мір захисту від ураження струмом при випадковій появі напруги на металічних струмопровідних частинах, які з цією метою заземлюють.

Однак наряду з пониженням потенціалу заземленої струмопровідної частини при стіканні струму в землю виникають і негативні явища, а саме:

1 ) поява потенціалу на заземлювачі і металічних частинах, які знаходяться з ним в контакті;

2 ) поява потенціалу на поверхні грунту навколо місця стікання струму в землю.

Ці явища можуть містити в собі небезпеку для життя людини.

 

16. Зона розтікання струму

Область грунта, лежащая вблизи заземлителя, где потенциалы не равны 0 и плотность тока отлична от 0, называется полем расстекания тока.

 

17. Напряжение шага. Выравнивающие потенциалы.

Напряжением шага называется напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, принимаемым равным 1 м, на которых одновременно стоит человек, или, иначе говоря, падение напряжения в сопротивлении тела человека, В:

Uш = Ih Rh, (2.42)

где Ih — ток, проходящий через человека по пути нога — нога, A; Rh — сопротивление тела человека, Ом.

Напряжение шага- разность потенциалов, на расстоянии ног человека

18. Групповой заземлитель

Групповой заземлитель - два и более соединенных между собой стержневых заземлителей, устанавливаемые на расстоянии не менее 3 м друг от друга. Заземление должно обладать сравнительно малым сопротивлением, обеспечить которое можно путем увеличения геометрических размеров одиночного заземлителя (электрода) или применения нескольких параллельно соединенных электродов, именуемых групповым заземлителем.Используя групповой заземлитель, можно выровнять потенциал на территории, где размещаются заземляющие электроды, что в ряде случаев играет решающую роль в обеспечении безопасности обслуживающего персонала.

 

Зануление

Зануление-намеренное соединение металлич.нетоковедущих частей, которые могут случайно оказаться под напряжение с многократно заземлен.нулевым проводом. Зануление применяется в 4х сетях напряжением до 1000В с заземл.нейтралью. Зануление превращает замыкание на конце в короткое, однофазное замыкание, в результате чего срабатывает максимальная токовая защита, которая селективно отключает поврежденные участки сети. Кроме того, зануление снижает потенциалы корпусов, появляющихся в результате замыкания на землю.

20. Ток короткого замыкания в сети зануления

Расчет зануления на отключющей способности заключается в определении параметров первого защитного проводника (длина, ширина, сечение) и максимальн. Ток.защиты, при которой ток однофазн.короткого замыкания, возникающий при замыкании фазного провода на зануленном конце, вызвал бы срабатывание максимальной токовой защиты. Нулевая защита провод.исп. для соединения открытыхх провод.частей потребления электроэнергии с глухозаземл.нейтралью точность источника. При зануленні фазні і нульові провідники повинні бути вибрані таким чином, щоб при замиканні на корпус або нульовий провідник виникав струм короткого замикання, який забезпечує відключення автомату чи плавлення плавкої вставки найближчого запобіжника. Іншими словами, для забезпечення надійного відключення пошкодженої ділянки необхідно забезпечити такий опір кола замикання “фаза-нуль” (надалі – петлі “фаза-нуль”), при якому виникав би струм короткого замикання.

Повторное заземление

Повторное заземление нужно для уменьшения опасности при обрыве нулевого провода при котором происходит разрыв линии зануления и следовательно при пробое изолюции корпуса электрооборудования окажется под напряжением, опасным для жизни. Для Для воздушных... повторное заземление нулевого провода одлжны выполн.через каждые 250 метров на концах ответвлений длиной более 200м.

Надежность зануления определяется в основном надежностью нулевого защитного проводника

Защитное заземление

Защитное заземление- преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам (индуктивное влияние соседних токоведущих частей, вынос потенциала, разряд молнии и т.п.).

Назначение защитного заземления- для устранения опасности поражения электрическим током в случае прикосновения к корпусу электроустановки и другим нетоковедущим металлическим частям, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам.

Область применения защитного заземления — электроустановки по напряжением до 1000 В в сетях с изолированной централью и выше 1000В в сетях с любым режимом нейтрали источника тока (как с изолированной, так и с глухозаземленной).

Защитное заземление электроустановки следует выполнять:- при номинальном напряжении 380В и выше переменного тока и 440В и выше постоянного тока во всех случаях;- при номинальных напряжениях от 42В до 380В переменного и от 110В до 440В постоянного тока при работах в условиях с повышенной опасностью, особо опасных и наружных установках.

Принципиальная схема защитного заземления:

а - в сети с изолированной нейтралью;б - в сети с заземленной нейтралью; 1 - заземляемое оборудование; 2 - заземлитель защитного заземления;3 - заземлитель рабочего заземления;R3 - сопротивление защитного заземления;RO - сопротивление рабочего заземления

Принцип действия:снижения до безопасных значений напрчжение прикосновения и шага, обуславливаемых замыканием на корпус и на землю и др.причинами. Это достигается путем уменьшения потенциала заземления оборудования и путем выравнивания потенциалов основания, на которых стоит человек, и заземл.оборудование.

Тип заземляющих устройств

Заземляющее устройство- совокупность заземл. и заземленных проводников. Заземл.устройство- совокупность заземлителей-металлич.проводников, находящихся в непостредственном соприкосновении с землей и заземл-х проводников, соедин.заземленные части электроустройств и заземл-ля. Заз.устройства бывают 2 типов: выносные и контурные.

Выносное заземляющее устройство характеризуется тем, что заземлитель вынесен за пределы площадки, на которой размещено заземляемое оборудование, или сосредоточен на некоторой части этой площадки. Поэтому выносное заземляющее устройство называют также сосредоточенным. Недостатком выносного заземляющего устройства является отдаленность заземлителя от защищаемого оборудования, заземляющие устройства этого типа применяются лишь при малых токах замыкания на землю, в частности, в установках до 1000В.

Достоинством выносного заземляющего устройства является возможность выбора места размещения электродов заземлителя с наименьшим сопротивлением грунта (сырой, глинистый, в низинах и т. п.).

Необходимость в устройстве выносного заземления может возникнуть в следующих случаях:

· при невозможности по каким-либо причинам разместить заземлитель на защищаемой территории; при высоком сопротивлении земли на данной территории (например, песчаный или скалистый грунт) и наличии вне этой территории мест со значительно лучшей проводимостью земли; при рассредоточенном расположении заземляемого оборудования (например, в горных выработках) и т. п.

Контурное заземляющее устройство характеризуется тем, что электроды его заземлителя размещаются по периметру (контуру) площадки, на которой находится заземляемое оборудование, а также внутри этой площадки. Электроды распределяются на площадке по возможности равномерно, поэтому контурное заземляющее устройство называется также распределенным.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.