Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования к разделу «Характеристика организации»





По объему данный раздел составляет 10 – 15 страниц. В зависимости от выбранной темы исследования состоит из одного или двух параграфов.

1-ый - экономическая характеристика хозяйствующего субъекта.

В этом параграфе рекомендуется рассмотреть кратко регистрацию, организационно-правовую форму хозяйствования, специализацию, хозяйственные сведения, рынки сбыта продукции, основные экономические показатели товарной продукции, состав и структуру имущества и капитала предприятия, фондоотдачу, производительность труда. При отсутствии в выпускной работе раздела «Анализ…» по теме исследования, в данном параграфе необходимо включить основные экономические показатели по теме исследования.

2-ой - финансовое состояние предприятия. Рекомендуется изучить основные финансовые показатели формы «Отчета о финансовых результатах»: прибыль от продаж, прибыль до налогообложения и чистая прибыль (убыток) отчетного периода, рентабельность; основные коэффициенты финансовой устойчивости и платежеспособности, провести оценку удовлетворительности структуры баланса, а также кредитоспособности предприятия по методике Сбербанка РФ.

Обязательным условием анализа приводимых в работе стоимостных показателей должна быть сопоставимость, соизмеримость сравнимых величин и их качественность и однородность.

 

Требования к разделу «Учет…» по теме исследования

При написании данного раздела период исследования выбирается студентом и может составлять месяц, квартал, полугодие, год в зависимости от объема совершаемых операций по теме учета.

Данный раздел должен быть разделен на 3-5 подразделов и более. Количество подразделов раздела «Учет…» зависит от темы выпускной работы, специфики деятельности организации, а также организации учета на предприятии. В каждом подразделе раскрывается конкретный вопрос темы в соответствии с ее целью и задачами.

Обязательно при раскрытии каждой темы в части учета должны быть рассмотрены и отражены следующие вопросы:

Анализ внутренних документов организации.

В данном подразделе работы следует рассмотреть внутренние документы организации, относящиеся к локальному уровню нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Дается анализ основных элементов учетной политики в части раскрытия выбранной темы учета. Отражается наличие рабочего плана счетов бухгалтерского учета, графика документооборота, графика проведения инвентаризации.

Учетная политика, график документооборота, график проведения инвентаризации, рабочий план счетов бухгалтерского учета или выдержка из рабочего плана счетов, в части используемых счетов при написании учета по теме исследования должны быть приведены в приложениях к выпускной работе.

Рассматривается наличие и содержание приказов, распоряжений руководителя, различных положений, разработанных на предприятии, по теме исследования.

Следует указать применяемую форму бухгалтерского учета на предприятии.

Документальное оформление учета.

Требуется рассмотреть порядок составления и движения первичных документов, применяемых на данном предприятии по исследуемому участку учета. Описывается, какие первичные документы составляются по хозяйственным операциям, кто их заполняет, какая информация содержится в первичных документах, куда предоставляются документы, кто их проверяет.

Отмечается наличие применяемых унифицированных (рекомендуемых) форм учетной первичной документации, а также тех первичных документов, которые разработаны предприятием самостоятельно и закреплены в учетной политике организации. Также следует отразить правильность и своевременность заполнения первичных документов, наличие всех обязательных реквизитов.

Рассматриваемые первичные документы (их копии, составленные с оригинала или машинограммы) должны быть представлены в приложениях к выпускной работе.

Синтетический и аналитический учет.

Требуется рассмотреть порядок ведения синтетического и аналитического учета. Рассматриваются применяемые бухгалтерские счета синтетического и аналитического учета. Дается их характеристика. Необходимо привести примеры открытых на предприятии аналитических счетов по исследуемому участку учета.

Изучается и излагается содержание и порядок составления регистров аналитического и синтетического бухгалтерского учета. Следует отразить, какая информация содержится в регистрах бухгалтерского учета. Рассмотренные регистры (их копии, составленные с оригинала или машинограммы) должны быть представлены в приложениях к выпускной работе.

Требуется составить схему движения информации по исследуемому участку учета (от первичных документов до бухгалтерской (финансовой) отчетности), отразить последовательность переноса и обобщения информации из одних документов в другие, показать взаимосвязь регистров бухгалтерского учета.

Приводятся бухгалтерские проводки по конкретным хозяйственным операциям в виде фрагмента журнала хозяйственных операций, суммы по бухгалтерским проводкам должны быть подтверждены данными соответствующих приложений (Таблица 1).

 

Таблица 1 - Бухгалтерские проводки по учету материалов в ООО «Ритм» за декабрь 2015 г.

Содержание хозяйственных операций Документ - основание Дебет счета Кредит счета Сумма, руб. коп.
1.Акцептован счет поставщика за топливо товарно-транспортная накладная № 88 от 22.12.15 г., приходный ордер № 125 от 22.12.05 г. 10/3    
2. Отражена сумма НДС по приобретенному топливу счет-фактура № 96 от 22.12.15 г. 19/3    
………….        

 

В результате проведенного исследования устанавливаются отклонения в организации учета от инструктивных указаний, от положений учетной политики. Дается объективная их оценка. Следует предложить рекомендации по исправлению выявленных нарушений и улучшению состояния учета на предприятии, исходя из нормативных документов, специальной литературы и практической целесообразности.

Налоговый учет (или налогообложение операций).

Данный подраздел включается в содержание раздела, если предмет исследования выпускной работы, связан с исчислением таких налогов, как НДС, налог на доходы физических лиц, налог на имущество, транспортный налог, налог на прибыль, единый налог на вмененный доход и другие.

При этом следует рассмотреть организацию налогового учета по теме исследования, применяемые формы регистров налогового учета, правила оценки активов и обязательств, используемые на предприятии для целей налогообложения, порядок признания доходов и расходов для целей налогообложения и другие аспекты, в зависимости от темы дипломной работы.

Рассмотреть и отразить возникающие на предприятии различия учета доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете с учетом требований ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Конкретный план и содержание раздела «Учет…» студент согласовывает с руководителем от кафедры.

В зависимости от темы выпускной работы дополнительному рассмотрению также подлежат:

- по учету основных средств: оценка основных средств, учет амортизации, учет ремонта основных средств, учет аренды основных средств, порядок проведения инвентаризации и отражения ее результатов в учете;

- по учету материально-производственных запасов: оценка материально-производственных, организация складского учета материально-производственных запасов, порядок проведения инвентаризации и отражения ее результатов в учете;

- по учету труда и его оплаты: порядок начисления оплаты труда за отработанное и неотработанное время, учет удержаний из заработной платы, порядок исчисления налога на доходы физических лиц;

- по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками: виды договоров и формы расчетов, применяемые в организации, особенности их учета, порядок проведения инвентаризации расчетов;

- по учету затрат на производство продукции (работ, услуг): применяемый метод учета затрат на предприятии, перечень и содержание статей затрат, оценка незавершенного производства, порядок исчисления фактической себестоимости готовой продукции (работ, услуг) и определения калькуляционных разниц;

- по учету расчетов по налогам и сборам: объект налогообложения, порядок исчисления налога и его уплаты, применяемые льготы и налоговые вычеты, порядок составления отчетности по налогам и сборам.

Объем раздела 10-15 страниц.

Требования к разделу «Анализ…» по теме исследования

При написании раздела выпускной работы по комплексному анализу хозяйственной деятельности основное внимание должно быть уделено системному и комплексному исследованию блока аналитических вопросов, обязательным условием анализа приводимых в работе абсолютных стоимостных показателей должна быть сопоставимость, соизмеримость величин и их качественная однородность. Основными способами приведения показателей в сопоставимый вид является нейтрализация воздействия стоимостного, объемного и структурного факторов путем приведения их к единому базису, а также использование средних и относительных величин, поправочных коэффициентов, методов пересчета и т.д. Необходимость сопоставимости данных бухгалтерской отчетности подчеркивается в нормативных документах, регулирующих организацию бухгалтерского учета в Российской Федерации. Среди основных качественных характеристик МСФО – надежность и сопоставимость данных.

В мировой учетной практике для устранения искажающего влияния инфляции на данные бухгалтерской отчетности используют три метода учета инфляции, из которых наибольшее распространение получила оценка объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности. Эта методика предусматривает периодический пересчет по индексу цен стоимостных показателей предприятия с учетом изменения покупательной способности денежной единицы.

Все операции отражаются в текущем учете по ценам свершения, а при составлении отчетности данные корректируют с помощью индекса общего уровня цен по формуле:

  Jр =   Σр1 · q1
Σр0 · q1

где Jр – индекс цен;

р1 – цены товаров за анализируемый период;

q1 – количество товаров, реализуемых в анализируемом периоде;

р0 – цены базисного периода.

Используя данную формулу, можно рассчитать индекс цен по любой номенклатуре товаров. Если в рамках ретроспективного анализа необходимо рассчитать объем проданной продукции в сопоставимых ценах при известных данных о фактическом объеме продаж и индексе цен, то сопоставимый объем продаж (Nс) находится делением фактического объема (Nф) на индекс цен (Jр):

Nс = Nф / Jр.

Общие индексы цен на потребительские товары и услуги ежемесячно и ежегодно публикуются и используются для характеристики процесса инфляции.

В выпускной работе необходимо сопоставить достигнутые результативные показатели за выбранный в качестве базисной год с теми же показателями за предыдущий и отчетный год, определить общее отклонение рассматриваемых показателей и проанализировать их причины изменения.

Важно показать умение применить на конкретном цифровом материале различных приемов и методов статистической обработки массива данных, показать влияние отдельных факторов на величину основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выявить неиспользуемые резервы и на их основе внести конкретные предложения по разработке мероприятий, направленных на улучшение использования всех видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и др.).

На всех этапах экономического анализа необходимо составлять соответствующие взаимоувязанные таблицы, раскрывающие логическую последовательность рассматриваемой темы выпускной работы.

Особое внимание следует уделить правильной и обоснованной формулировке выводов и предложений, их экономическому обоснованию и возможности применения для конкретных условий предприятия.

Заключительным этапом комплексного анализа является перспективный (прогнозный) анализ с использованием традиционных и современных методов исследования.

Объем раздела 10-15 страниц.

 

Требования к разделу «Аудит…» по теме исследования

 

При выполнении выпускной работы период исследования выбирается студентом квартал, полугодие или год. Рассматриваемый раздел может по времени совпадать с периодом главы учета.

Рекомендуется включить в раздел следующие параграфы:







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.