Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 177. Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения





177.1. Доходы физических лиц - предпринимателей, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 данного Кодекса.

177.2. Объектом налогообложения является чистый облагаемый налогом доход, то есть разница между общим облагаемым налогом доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

177.3. Для физического лица - предпринимателя, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, не включаются в расходы и доход суммы налога на добавленную стоимость, входящие в цену приобретенных или проданных товаров (работ, услуг).

177.4. К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу III данного Кодекса.

(Пункт 177.4 статьи 177 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

177.5. Физические лица - предприниматели подают в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные данным Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.

177.5.1. Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100 процентов годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год (в сопоставимых условиях), и уплачиваются в бюджет по 25 процентов ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).

В случае уменьшения суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года более чем на 20 процентов в сравнении с расчетной ожидаемой суммой дохода на такой квартал плательщик налога имеет право уменьшить сумму авансового платежа, подлежащего уплате в следующий срок, установленный этим подпунктом, пропорционально уменьшению суммы отмеченного дохода. Для такого уменьшения суммы авансового платежа физическим лицом - предпринимателем до наступления срока уплаты такого авансового платежа органу государственной налоговой службы подается заявление в произвольной форме, содержащее расчет уменьшения суммы авансового платежа и короткое объяснение обстоятельств, приведших к уменьшению суммы полученного дохода.

(Подпункт 177.5.1 пункта 177.5 статьи 177 дополнен абзацем вторым
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

177.5.2. Физические лица - предприниматели, зарегистрированные на протяжении года в установленном Законом порядке или перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения или уплачивавшие фиксированный налог до вступления в силу данного Кодекса, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или состоялся переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателем. Плательщики налога рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные подпунктом 177.5.1 пункта 177.5 этой статьи, которые наступят в отчетном налоговом году.

177.5.3. Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, отмеченным в годовой налоговой декларации, с учетом оплаченного им на протяжении года налога на доходы физических лиц и сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности на основании документального подтверждения факта их уплаты.

(Абзац первый подпункта 177.5.3 пункта 177.5 статьи 177 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

Излишне уплаченные суммы налога подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу или возврату плательщику налога в порядке, предусмотренном данным Кодексом.

177.6. В случае, если физическое лицо - предприниматель получает другие доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным данным Кодексом для плательщиков налога - физических лиц.

177.7. Физическое лицо - предприниматель считается налоговым агентом работника - физического лица, находящегося с ним в трудовых, гражданско-правовых отношениях, или любого другого физического лица относительно любых облагаемых налогом доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в интересах такого лица.

177.8. Во время начисления (выплаты) физическому лицу - предпринимателю дохода от операций, осуществляемых в пределах избранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, который начисляет (выплачивает) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с Законом как субъекта предпринимательской деятельности. Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, когда будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с подпунктами 14.1.195 и 14.1.222 пункта 14.1 статьи 14 данного Кодекса.

(Пункт 177.8 статьи 177 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 07.04.2011 г. N 3205-VI,

в редакции Закона от 07.07.2011 г. N3609-VI)

 

177.9. Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем, избравшим другую систему налогообложения доходов от осуществления хозяйственной деятельности, осуществляется по правилам, установленным данным Кодексом.

177.10. Физические лица - предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.

Форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее ведения определяются центральным органом государственной налоговой службы.

Физические лица - предприниматели применяют регистраторы расчетных операций в соответствии с Законом Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг".

177.11. Физические лица - предприниматели подают годовую налоговую декларацию в срок, определенный подпунктом 49.18.5 пункта 49.18 статьи 49 данного Кодекса, в которой вместе с доходами от предпринимательской деятельности должны отмечаться другие доходы из источников их происхождения в Украине и иностранные доходы.

177.12. Иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные предпринимателями согласно законодательству Украины, являются резидентами, и на них распространяется действие пункта 177.11 этой статьи.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.