Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 206. Особенности налогообложения операций при перемещении товаров через таможенную границу Украины





206.1. При ввозе товаров на таможенную территорию Украины суммы налога, начисленные таможенным органом, подлежат уплате в государственный бюджет плательщиками налога до/или в день представления таможенной декларации непосредственно на единый казначейский счет за исключением операций, по которым предоставляется освобождение (условное освобождение) от налогообложения.

206.2. В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины в зависимости от таможенного режима, в который размещаются эти товары, налогообложение осуществляется в таком порядке:

206.2.1. в таможенных режимах импорта и реимпорта налог уплачивается в полном объеме (кроме товаров, которые освобождаются от налогообложения при ввозе на таможенную территорию Украины в соответствии со статьей 197 данного Кодекса);

206.2.2. в таможенных режимах транзита и отказа в интересах государства налог не уплачивается;

206.2.3. в таможенных режимах таможенного склада, уничтожения или разрушения, магазина беспошлинной торговли применяется полное условное освобождение от налогообложения;

206.2.4. в таможенных режимах временного ввоза (вывоза) применяется условное освобождение от налогообложения, а именно:

а) полное условное освобождение применяется в случае:

временного ввоза на таможенную территорию Украины и последующего вывоза товаров в соответствии с Таможенным кодеком Украины и приложений B.1 - b.9, C, D к Конвенции о временном ввозе;

временного ввоза на таможенную территорию Украины и последующего вывоза воздушных судов, которые ввозятся на таможенную территорию Украины украинскими авиакомпаниями по договорам оперативного лизинга;

временного вывоза товаров с таможенной территории Украины и их последующего ввоза до окончания срока временного вывоза;

б) частичное условное освобождение применяется в случае временного ввоза товаров, перечень которых утверждается Кабинетом Министров Украины в соответствии с требованиями статьи 4 приложения E к Конвенции о временном ввозе (кроме подакцизных и определенных подпунктом "а" этого подпункта), на таможенную территорию Украины с целью производства или выполнения работ.

За каждый полный или неполный месяц заявленного срока пребывания отмеченных товаров на таможенной территории Украины уплачивается 3 процента суммы налога, который подлежал бы уплате в случае выпуска товаров в свободное обращение в соответствии с таможенным режимом импорта. Оплаченные суммы налога включаются в состав сумм налога, которые включаются в налоговый кредит периода, в котором был оплачен налог.

В таком же порядке уплачивается налог в случае продления срока временного ввоза отмеченных товаров в соответствии с Таможенным кодексом Украины.

Без уплаты налога осуществляется продление срока временного ввоза отмеченных товаров по окончании трехлетнего периода их пребывания на таможенной территории Украины и уплаты налога в предыдущие периоды такого пребывания.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в случае частичного освобождения от налогообложения товаров, не должна превышать сумму, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены в свободное обращение в таможенном режиме импорта состоянием на дату, когда на них было распространено действие режима временного ввоза.

Сумма налога, уплаченная на основании частичного освобождения от налогообложения товаров, которые временно ввозились на таможенную территорию Украины для использования с целью производства или выполнения работ, в случае размещения этих товаров в другие таможенные режимы возврату не подлежит.

В случае прекращения действия режима временного ввоза с частичным освобождением от налогообложения товаров и выпуска их в свободное обращение или передачи ввезенных в этом режиме товаров в пользование другому лицу налог уплачивается в объеме, предусмотренном законодательством для ввоза товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, за вычетом суммы уже оплаченного на основании частичного освобождения от налогообложения товаров налога. При этом за период, когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты из сумм налоговых обязательств, которые подлежали бы уплате, когда бы относительно таких сумм предоставлялась рассрочка налоговых обязательств в соответствии с разделом ІІ данного Кодекса;

206.2.5. В случае размещения товаров в таможенном режиме переработки на таможенной территории Украины налог не подлежит уплате.

При этом полное условное освобождение предоставляется при условии предоставления на сумму налогового обязательства простого векселя и при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории Украины в определенный срок.

(Абзац второй подпункта 206.2.5 пункта 206.2 статьи 206 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

В случае, если плательщик налога не подает простого авалированного векселя, налоговое обязательство уплачивается на общих основаниях.

(Абзац третий подпункта 206.2.5 пункта 206.2 статьи 206 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

Выпуск, обращение и погашение простых векселей осуществляются в порядке, определенном законодательством, регулирующим осуществление операций с давальческим сырьем.

206.2.6. Во время ввоза на таможенную территорию Украины продуктов переработки товаров, которые вывозились в таможенном режиме переработки за пределы таможенной территории Украины, налог уплачивается в порядке, установленном для таможенного режима импорта, за исключением операций по ввозу в Украину продуктов переработки товаров, которые вывозились за ее пределы с целью ремонта в таможенном режиме переработки вне таможенной территории Украины, не подлежащих налогообложению.

206.3. В случае нарушения условий таможенных режимов, во время размещения в которые предоставлено полное или частичное условное освобождение от налогообложения, лицо, ответственное за соблюдение режима, обязано оплатить сумму налогового обязательства, на которую было предоставлено условное освобождение. При этом со дня предоставления условного освобождения от налогообложения на сумму налогового обязательства насчитывается пеня в соответствии с разделом ІІ данного Кодекса.

206.4. В случае ввоза на таможенную территорию Украины физическими лицами личных вещей, товаров и транспортных средств порядок взимания налога, подлежащего уплате в случае перемещения товаров через таможенную границу Украины, а также другие условия, не предусмотренные данным Кодексом, на которых товары подлежат освобождению от налогообложения, определяются Законом.

206.5. В случае последующего вывоза товаров из магазинов беспошлинной торговли за пределы таможенной территории Украины налог не взимается (в том числе по нулевой ставке).

Поставки товаров магазинами беспошлинной торговли без начисления налога может осуществляться исключительно юридическим лицам, обслуживающим пассажиров международных рейсов после прохождения ими паспортного и таможенного контроля.

(Абзац второй пункта 206.5 статьи 206 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

В случае вывоза из магазинов беспошлинной торговли или таможенных лицензионных складов товаров, находящихся в таможенных режимах магазина беспошлинной торговли или таможенного склада, для свободного обращения на таможенной территории Украины (кроме перемещения в другие магазины беспошлинной торговли или таможенные склады), налогообложение осуществляется в порядке, предусмотренном для операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины.

В случае выявления таможенным органом недостачи товаров в магазине беспошлинной торговли или на таможенном лицензионном складе, начисляется налог согласно пункту 190.1 статьи 190 данного Кодекса. Ответственность за перечисление налога в бюджет несет владелец магазина беспошлинной торговли или владелец таможенного лицензионного склада.

206.6. В случае предоставления финансовых гарантий, установленных таможенным законодательством при перемещении товаров через таможенную границу Украины, налог исчисляется в соответствии с законодательством и по официальному курсу национальной валюты, установленному Национальным банком Украины, действующего на день оформления таких гарантий, как при выпуске товаров для свободного обращения в таможенном режиме импорта.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.