Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Показатели развития национальной экономики.





 

Национальное хозяйство - совокупность всех отраслей и сфер экономики различных регионов страны, объединенных разнообразными экономическими связями.

Показатели функционирования национальной экономики:

1. Экономический рост экономики.

2. Производство ВНП (валовой национальный продукт), ВВП (валовой внутренний продукт).

3. Производство, распределение и использование национального дохода (использование и перераспределение).

4. Производительность общественного труда.

5. Занятость населения.

6. Уровень безработицы.

7. Жизненный уровень населения.

8. Доходы, заработная плата.

9. Номинальная и реальная заработанная плата.

10. Денежное обращение.

11. Инфляция.

12. Торговый и платежный баланс.

13. Внешнеэкономическая деятельность.

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объёмов товаров и услуг, созданных за определённый период. По его динамике судят о развитии национальных экономик, жизненном уровне населения. Экономический рост можно определить двумя способами:

- отношение продукта отчётного года к продукту базисного года выраженное в процентах;

- определение средней величины валового национального продукта на одного жителя страны. Отношение ВНП на численность населения.

Экономический рост определяется целым рядом факторов, важнейшими из которых являются - факторы спроса, предложения и распределения. К условиям производства, обеспечивающим его рост, относят экстенсивные (связаны с количественным увеличением факторов самого производства, и, прежде всего, рабочей силы) и интенсивные (обусловленные научно-техническим прогрессом и ростом производительной силы труда) факторы.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны без разделения ресурсов, использованных на их производство, на импортные и внутренние.

Валовой национальный продукт (ВНП) - макроэкономический показатель, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года конечного продукта.

В ВНП включается стоимость продукта, созданного в самой стране и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих стране. ВНП равен сумме чистого национального дохода и амортизационных отчислений на реновацию изношенных основных средств.

Для большинства стран мира показатели ВВП и ВНП различаются незначительно и зачастую считаются взаимозаменяемыми.

Чаще всего используют два метода расчета ВВП:

- путем суммирования всех доходов в экономике: заработной платы, процентов на капитал, прибыли и ренты;

- путем суммирования всех произведенных расходов: потребления, инвестиций, государственных закупок товаров и услуг, а также чистого экспорта.

Теоретически результаты вычислений в обоих случаях должны совпадать, поскольку расходы одного участника экономических отношений всегда являются доходами для другого.

Баланс денежных доходов и расходов населения в Российской Федерации характеризует формирование и использование доли национального дохода.

Поступающей населению в форме денежных доходов (зарплаты, премий; выручки от продажи населением сельскохозяйственных продуктов; выплат из общественных фондов потребления - пенсий, стипендий, пособий и др.; выигрышей и процентов: по займам и вкладам; дивидендов по акциям и др.). Основные статьи расходов: покупка товаров, плата за квартиру и коммунальные услуги; налоги, плата за патент, аренду и т. д. Денежные доходы за вычетом оплаты услуг, платежей и сбережений образуют покупательные фонды населения, от величины которых зависит объем розничного товарооборота. Часть баланса народного хозяйства

Распределение национального дохода определяется ценами на факторы производства. Цена фактора производства представляет собой количество денег, уплаченное за единицу фактора производства - заработную плату работников, или доход, полученный собственниками капитала.

Производительность общественного труда является одним из важнейших качественных показателей развития национальной экономики.

Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ. Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени.

Полная занятость населения всегда составляет менее 100% трудоспособного населения.

Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы, который равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Поэтому максимально возможный уровень занятости соответствует естественному уровню безработицы.

Безработица является неотъемлемой чертой рыночной экономики. Безработица - это временная незанятость экономически активного населения. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства.

Жизненный уровень населения - комплексная категория, включающая как объективные и количественно измеримые параметры (такие, как сумма денежных доходов на 1 члена семьи), так и качественные, сравнительные, оцениваемые субъективно. Комплексный характер исследования реализуется через широкий круг показателей, определяющих уровень жизни населения региона: характеристика трудовой деятельности населения; объективная и субъективная оценка доходов семьи; оценки возможностей удовлетворения основных потребностей; уровень потребления и обеспеченности материальными благами; социально-бытовые условия жизни и др.

Под доходом понимается сумма всех видов поступлений в денежной форме или виде материальных благ или услуг, получаемых в качестве оплаты за труд, в результате различных видов экономической деятельности или использования собственности, а также безвозмездно в форме социальной помощи, пособий, дотаций и льгот.

Размер и состав доходов - одна из важнейших, хотя и неполных, характеристик уровня жизни населения. Доходы населения не только определяют его материальное положение, но и в значительной мере отображают состояние и эффективность экономики и экономических отношений в обществе. Доходы характеризуются уровнем, составом и структурой, динамикой, соотношением с расходами, дифференциацией по различным слоям и группам населения.

Заработная плата, или ставка заработной платы - это цена, выплачиваемая за использование труда.

Номинальная заработная плата - это сумма денег, которую работник получает за час, день, месяц.

Реальная заработная плата - выражается в сумме товаров и услуг, которые работник может приобрести за свою заработную плату. Надо иметь в виду, что номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном направлении. Например, номинальная ЗП может повышаться, а реальная - снижаться, если цены на товары и услуги растут быстрее, чем номинальная ЗП.

Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота. Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта, в том числе кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных групп.

Инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Подстегивать рост цен могут разнообразные экономические обстоятельства: энергетический кризис, изменения в динамике производительности труда, структурные сдвиги в системе воспроизводства, циклические и сезонные колебания, монополизация рынка, введение новых ставок налогов и многое другое. Но не всякий рост цен - инфляция. Колебания цен на отдельные товары и услуги в зависимости от изменений спроса и предложения - закон рыночной экономики. Однако когда явление начинает носить устойчивый характер и из исключения превращается в правило современной экономики, такого объяснения оказывается недостаточно.

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем движения современной экономики. В большей или меньшей мере она проявляется почти во всех странах.

Под платежным балансом понимается статистическая запись всех экономических сделок или обязательств, осуществленных (или срок по которым наступил) в течение определенного отрезка времени (месяц, квартал, год) между резидентами данной страны и резидентами любых других стран мира.

Платежный баланс фиксирует состояние платежей и поступлений данной страны. Международный валютный фонд характеризует платежный баланс как «статистическую запись всех экономических сделок в течение данного периода между резидентами отчитывающихся стран».

При оценке положения страны в международных расчетах, прежде всего, определяется соотношение экспорта и импорта. Подведение черты под объемами поступления и продажи товаров за границу позволяет получить торговый баланс.

Торговый баланс может подводиться регулярно по мере того, как таможенные органы собирают и обрабатывают статистику по торговле.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами.

Главной причиной возникновения и развития внешнеэкономической деятельности между странами является международное разделение труда, которое в дальнейшем переросло в масштабный процесс интернационализации хозяйственной жизни, наиболее развитой ступенью, которой является глобализация мировой экономики.

Среди основных целей государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно выделить следующие:

- использование внешнеэкономических связей для ускорения создания в России рыночной экономики;

- содействие повышению производительности труда и качества национальной продукции путем приобретения лицензий и патентов, закупок новых технологий, качественных комплектующих, сырья и материалов, включения российских предприятий в мировую конкуренцию;

- создание условий доступа российских предпринимателей на мировые рынки посредством оказания государственного, организационного, финансового, информационного содействия;

- защита национальных внешнеэкономических интересов, защита внутреннего рынка;

- создание и поддержание благоприятного международного режима во взаимоотношениях с различными государствами и международными организациями.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.