Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1. Предпринимательство и инновации





Экономическое развитие общества и предпринимательской деятельности

Возникновение и сущность предпринимательства


Чтобы понимать настоящее, необходимо изучать прошлое. Для ответа на вопрос, откуда появилось предпринимательство, придется обратиться к истории развития человечества.

Люди всегда стремились понять окружающий мир и использовать результаты полученных знаний для создания новых, более благоприятных условий существования. Чтобы выжить, люди приспосабливались к изменяющимся условиям обитания. Обычно выживают более предприимчивые особи, не теряющиеся, если нарушается привычный жизненный уклад, - они ищут выход из сложившейся ситуации и находят его.


Предприимчивым считают находчивого, изобретательного и практичного человека, умеющего найти выход из создавшегося критического положения. Он отказывается от повторения привычных действий, проявляет инициативу, использует нечто новое, ранее не применявшееся. Положительного результата в своей деятельности добивается человек, обладающий умом, решительностью, способностью рисковать.


Предприимчивость способствовала накоплению новых навыков и приспособлению к изменившимся условиям существования. В хозяйственной деятельности предприимчивость обычно называют предпринимательством.

В своем "Словаре русского языка" известный языковед и лексиколог С.И.Ожегов (1900-1964) определяет предпринимателя как дельца. Делец, по его мнению, это человек, который ловко ведет свои дела, не стесняясь в средствах для достижения своекорыстных целей. Предпринимательская деятельность в разные эпохи проявлялась по-разному, но всегда служила развитию человеческой цивилизации.

Первоначально все функции предпринимательской деятельности осуществлялись одним лицом - купцом или ремесленником. Он сам определял, что покупать или изготовлять, на свои деньги производил или покупал товар и занимался его реализацией. Купцам приходилось решать, где, когда и какой товар кому продавать, как его доставить в целости и сохранности к месту продажи. Чтобы увеличить доход, ремесленники улучшали технологию изготовления изделий, обновляли их, расширяли про-изводство.

Изменения, происходившие в человеческом обществе, отражались и на предпринимательской деятельности. В X-XIII вв. происходит отделение собственников товаров от продавцов. В XVII в. появилось понятие "риск" - категория, непосредственно связанная с предпринимательством. Предпринимателем стали называть человека, заключающего с государством контракт на выполнение каких-либо работ, стоимость была оговорена заранее. Если предприниматель укладывался в меньшую сумму, то разница доставалась ему, а в случае превышения согласованной стоимости - разница оплачивалась им из собственного кармана.

До конца 1940-х гг. предпринимателем называли человека, который и владел, и управлял предприятием. Позже в категорию предпринимателей стали включать и лиц, которые управляли не принадлежавшим им имуществом и состояли как на частной, так и на государственной службе.

Предпринимательство - это проявление предприимчивости в коммерческой или административной области независимо от сферы бизнеса. Оказалось, что в некоторых людях природой заложены такие задатки, которые делают их предприимчивее других. Кроме того, в определенные периоды жизни люди ведут себя более активно, чем это обычно им свойственно. Причем предприимчивость часто проявляют люди консервативного склада, противостоящие переменам.

Проблема сущности и роли предпринимательства в развитии экономики уже многие годы привлекает к себе внимание и стимулирует интерес к изучению этого явления и его теоретическому обоснованию.

Родоначальником термина "предпринимательство" и серьезных теоретических исследований в этой области стал английский экономист и банкир Ричард Кантильон (1680-1734). Он считал землю и труд источниками богатства, определяющими действительную стоимость экономических благ. К предпринимателям Кантильон относил тех, кто предполагал получить (и получал) прибыль, покупая вещь по известной цене и рассчитывая в будущем продать ее по более высокой, но неизвестной на момент покупки. Он утверждал, что предприниматель должен обладать даром предвидения, ответственностью, склонностью к нововведениям и способностью рисковать.

Французский экономист Ж.Б.Сей (1767-1832) считал, что предпринимательская деятельность представляет собой соединение факторов производства, творческих и управленческих способностей, направленных на извлечение прибыли из посредни-чества.

Предпринимательство включает организационные действия, инициирование изменений и получение денежных доходов как цель и критерий успеха.

В соответствии с производственными процессами различают следующие основные виды предпринимательства: производственное, коммерческое, финансовое и консалтинговое.

Производственное предпринимательство является самым сложным видом бизнеса, оно включает материальное производство, деятельность по оказанию услуг, информационному обеспечению, созданию духовных ценностей.

В коммерческом предпринимательстве бизнесмен осуществляет торговые операции, оказывает торгово-посреднические услуги, выступает в роли брокера, маклера, торгового агента.

Финансовое предпринимательство связано с проведением различного рода коммерческих операций на финансовых рынках и деятельностью в области страхования и аудита.

Консалтинговое предпринимательство развивается в сфере услуг и заключается в инициативной деятельности по управленческому консультированию.

В.М.Аньшин и В. А. Колоколов считают, что любой предпринимательский процесс реализуется шестью субъектами: предпринимателем, собственником, менеджером, генератором идей, исполнителем, потребителем. Они выделяют в предпринимательской деятельности шесть обобщенных взаимосвязанных функций:

выявление потребностей и обоснование способов их удовлетворения посредством поиска новой предпринимательской идеи и создание структуры для ее реализации; генерацию идей и создание новаций; предоставление ресурсов;

управление организованными предпринимательскими структурами;

выполнение конкретных работ по реализации предпринимательского замысла;

принятие (полное или частичное) или непринятие по разным причинам нового блага, созданного в процессе предпринимательской деятельности.

Иногда эти функции совмещаются. Примером совмещения первых двух функций в одном лице могут служить Г. Форд, Т. Эдисон, Г. Маркони, которые создавали предпринимательские структуры для реализации собственных технических идей.

Таким образом, предпринимательство можно определить как инициативную деятельность, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на систематическое получение доходов или прибыли.








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.