Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОУЧИНГДЛЯ САМОГО СЕБЯ (АУТОКОУЧИНГ)





· Большая часть этой книги посвящена навыкам и знаниям, чтобы проводить коучинг с клиентами. А как насчет вас са­мих? Кто ваш коуч?

Превосходная идея — иметь собственного коуча. Таким образом вы демонстрируете важность коучинга. Вы отно­ситесь к нему серьезно и служите образцом своим клиен­там. Но ведь вы можете быть коучем и самому себе, прояв­ляя к себе ту же заботу и внимание, что и к клиентам. Это один способ, которым вы можете гарантировать, что буде­те всегда на высоте для своих клиентов.

Будучи коучем, вы всегда еще и лидер. Лидера отличают три основных признака:

— навык

— знание

— обеспечение примера

Эта книга даст вам навыки и знания, и вы, став роле­вой моделью для своих клиентов, обеспечите пример то­го, на что способен коучинг. Если ваши слова будут отли­чаться от ваших действий, клиенты больше обратят вни­мания на ваши действия. Коуч развивается в трех измере­ниях-направлениях:

Во-первых, у вас есть навык; вы в состоянии действовать, быть значительным. Вы растете слева (в левой части схемы) тем, что вы можете сделать.

Во-вторых, вы обучаетесь, ваши познания расширяются, справа вы растете тем, что знаете.

И последнее и самое важное, вы растете на вершине, служа клиенту образцом того, кем становитесь. А становитесь вы все больше тем, кем действительно хотите быть: вам комфортно с самим собой, у вас есть свои мечты, свои цели и ценности, и вы работаете с ними. Ваш коучинг — часть соблюдения ва­ми своих ценностей. Он придает вашей жизни эстетический аспект. Каждая жизнь может быть произведением искусства. Одни похожи на картины, другие на музыку, третьи — на скульптуру. Когда ваша жизнь уравновешена, она обладает притягательностью художественного произведения. Она яв­ляет собой сплав сознательного и бессознательного. А это дорогого стоит.

Основываясь на этих различиях, коуч должен развивать себя в трех различных областях:

Слева на рисунке даны качества внутреннего обзора — как коуч видит себя сам.

· Первая область, на вершине треугольника, является областью идентичности. Это о самоуправлении. Как коуч вы должны до­верять себе. То есть понимать, что живете по собственной эти­ке и что у вас есть способность выполнять свои обещания.

· Справа — качества по отношению к другим. Хороший коуч всег­да проявляет любознательность к окружающим. Поведение лю­дей полно очарования — даже когда они делают ужасающие ошибки. Как может один и тот же человек сегодня поступать так скверно, а завтра — так хорошо? Однако на что это было бы по­хоже, если б лучший ваш поступок стал чем-то типичным?

Рука об руку с любознательностью идет энтузиазм. При­чем это любознательность не посетителя музея, а исследо­вателя в поисках сокровищ. Коуч умеет видеть, то есть прозревать лучшее в каждом человеке, как бы глубоко оно ни было скрыто, то есть разглядеть лучший мир, где чело­век был бы способен реализовать свой потенциал, и роль, которую он мог бы играть в этом лучшем мире.

Вторая область, в середине треугольника, — это область взаимоотношений. Хорошему коучу известны его цели, цен­ности и пределы. Он придерживается собственных этических норм. Знает, что все его действия отражаются не только на ок­ружающих, но и на нем самом, поэтому осторожен. Этические нормы — наш внутренний нравственный закон, но в них отра­жается и закон внешний, уровень наших знаний и вниматель­ность, с которой мы относимся к окружающему миру. По ме­ре того, как коучинг становится все более признанной про­фессией, растет и уровень профессиональной подготовки.

Третья область (в основании треугольника) — область фак­тов и событий. Коуч знает и понимает свой предмет. В его пределах он креативен, сочетая различные подходы и, в за­висимости от обстоятельств, создавая что-то свое. Приме­няя свой опыт, знания и точность мышления, прекрасно умеет он и строить модели своего рабочего процесса, чтобы клиенты лучше понимали и обучались. Его труд уважаем.

В дополнение ко всему этому хороший коуч знает себя. Ему ясны его цели и стоящие за ними ценности. У него есть свои пределы. Он откажется от клиента, если почувствует, что тот по каким-то причинам ему не подходит или нуждается в другом специалисте. Если, например, после первого занятия коуч решит, что клиенту лучше сперва обратиться к психоте­рапевту, то честно об этом скажет и отложит коучинг. Иногда выясняется, что клиенту вообще нужна медицинская по­мощь. Вообще-то неплохая идея, чтобы коуч имел в своем окружении хорошего психотерапевта, а также нескольких заслуживающих доверия специалистов, консультантов, осте­опатов, тренеров и психологов, к которым в случае необходи­мости можно было бы отослать клиента.

Коуч уважает убеждения и ценности своих клиентов, но придерживается собственных. Порой приходит клиент со своей эмоциональной проблемой, и коучу затруднительно работать с ним, потому что у него у самого та же проблема. В таком случае стоит сказать об этом клиенту и объяснить, что вы от него не отказываетесь, просто вам нужно время, чтобы самому разобраться с той проблемой, а уж потом браться помогать с нею клиенту.

Вот история про женщину, которая привела сына к Махат­ме Ганди и попросила того запретить мальчику есть сахар, ко­торый вредил его здоровью. Ганди был для мальчика героем, и мать надеялась, что мальчик его послушает.

«Приходите снова через неделю», — сказал святой. Через неделю женщина снова привела сына. «Перестань есть сахар», — повелел мальчику Ганди. Мальчик ушел, а мать поинтересовалась: «А почему вы попросили нас прийти через неделю?»

«На прошлой неделе я сам еще ел сахар», — ответил Ганди.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.