Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обмен энергии при умственном труде





При умственном труде энергетические затраты значительно ниже, чем при физическом.

Трудные математические вычисления, работа с книгой и другие формы умственного труда, если они не сопровождаются движением, вызывают ничтожное (2—3%) повышение затраты энергии по сравнению с полным покоем. Однако в большинстве случаев различные виды умственного труда сопровождаются мышечной деятельностью, в особенности при эмоциональном возбуждении работающего (лектор, артист, писатель, оратор и т.д.), поэтому и энергетические затраты могут быть относительно большими. Пережитое эмоциональное возбуждение может вызвать в течение нескольких последующих дней повышение обмена на 11—19%.

Специфическое динамическое действие пищи

Специфическое динамическое действие пищи – это повышение расхода энергии после приема пищи, связанное с превращением пищевых веществ в организме (главным образом после их всасывания из пищеварительного тракта).

Увеличение обмена веществ и энергии начинается через час, достигает максимума через 3 ч после приема пищи и сохраняется в течение нескольких часов.

При потреблении смешанной пищи обмен повышается на 5—10%; углеводная и жирная пища увеличивает его примерно на 14—15%. Пища, богатая белком, может повышать расход энергии на 30%. Это обусловлено тем, что метаболические преобразования в организме белков сложны и требуют больших затрат энергии по сравнению с жирами и углеводами. Возможно, поэтому углеводы и жиры при их избыточном приеме увеличивают массу тела, а белки таким действием не обладают.

Специфическое динамическое действие пищи является одним из механизмов саморегуляции массы тела человека. Так, при избыточном приеме пищи, особенно богатой белком, развивается увеличение энергорасхода. Ограничение приема пищи сопровождается снижением расхода энергии. Поэтому для коррекции массы тела людям с избыточной массой тела необходимо не только ограничение калорийности пищи, но и увеличение расхода энергии, например, с помощью мышечных нагрузок или охлаждающих процедур.

Регуляция обмена энергии

Уровень энергетического обмена находится в тесной зависимости от физической активности, эмоционального напряжения, характера питания, степени напряженности терморегуляции и ряда других факторов.

Получены многочисленные факты, свидетельствующие об условно-рефлекторном изменении энергообмена. Любой ранее индифферентный раздражитель, будучи связан во времени с мышечной деятельностью, может служить сигналом к увеличению обмена веществ и энергии.

Все это свидетельствует о том, что уровень энергетического обмена в организме может изменяться под влиянием коры головного мозга. Так, у спортсмена в предстартовом состоянии резко увеличивается потребление кислорода, а, следовательно, и энергообмен. То же происходит во время прихода на работу и при действии факторов рабочей обстановки. Если под гипнозом испытуемому внушить, что он выполняет тяжелую мышечную работу, обмен у него может значительно повыситься, хотя в действительности он не производит никакой работы.

Особую роль в регуляции обмена энергии играет гипоталамическая область мозга. Здесь формируются регуляторные влияния, которые реализуются вегетативными нервами или гуморальным звеном за счет увеличения секреции ряда эндокринных желез. Особенно усиливают обмен энергии тироксин, трийодтиронин и адреналин.

 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПИТАНИЯ

Наука о питании называется трофология. Она рассматривает всю совокупность процессов поступления пищи в организм, превращение различных ее компо­нентов в собственные компоненты клеток и тканей, энергетические превращения питательных веществ и пути выведения конечных метаболитов из организма.

Одним из разделов трофологии является физиология питания. Она изучает потребность человека в питательных веществах, определяет оптимальные условия переваривания пищи и последующего использования питательных веществ.

Питание– сложный процесс поступления, переваривания, всасывания в организме пищевых веществ. Оно является жизненно важной физиологической потребностью человека, которая необходима для построения и непрерывного обновления клеток и тканей, процессов роста и развития, поддержания основного обмена и жизнедеятельности, покрытия энерготрат. Правильное питание повышает устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды, имеет большое значение в профилактике многих, заболеваний.

Теории питания

Существуют 3 основные теории питания: античная, представляющая интерес с исторической точки зрения; классическая (теория сбалансированного питания); современная (теория адекватного питания).

Античная теория питания была сформулирована Аристотелем и Галеном. Согласно этой теории питание организма происходит за счет крови, которая образуется из пищевых веществ в результате их брожения в желудочно-кишечном тракте.

Классическая теория, или теория сбалансированного питания, сформировалась в прошлом столетии. В ее основу были положены следующие положения:

Ø питание поддерживает молекулярный состав организма и возмещает его энергетические и пластические расходы;

Ø идеальным считается питание, при котором поступление питатель­ных веществ максимально точно по составу и времени приема соответствует их расходованию в организме;

Ø соотношение белков, жиров и углеводов в пище составляет 1:1:4;

Ø равенство поступления и расходования питательных веществ достигается в течение короткого времени;

Ø поступление питательных веществ в кровь обеспечивается за счет гидролиза исходных компонентов пищи и всасывания нутриентов через кишечный барьер;

Ø процесс пищеварения сводится к отделению полезных для организма нутриентов от балластных и вредных для организма веществ, подлежащих выведению.

Ø для энергетических и пластических расходов необходимы только нутриенты, и пищеварение сводится лишь к их отделению от других компонентов пищи.

Теория адекватного питания,принятая в настоящее время, наиболее полно отражает все стороны проблемы полноценного питания человека. Основные положения этой теории:

Ø питание поддерживает молекулярный состав и возмещает энергети­ческие и пластические расходы организма, как на основной обмен, так и внешнюю работу и на все виды совершаемой в организме работы;

Ø равенство поступления и расходования питательных веществ достигается в относительно продолжительный период времени. В коротком интервале происх. либо расходование, либо поступ. веществ в кровь из депо;

Ø питание обеспечивается потоками двух видов нутриентов – так на­зываемыми первичными (поглощаются с пищей) и вторичными (образуются из ее компонентов в результате ферментативного гидролиза в организме), которые активно включаются в клеточный метаболизм;

Ø необходимыми компонентами пищи являются не только нутриенты, но и так называемые регуляторные, в том числе балластные вещества, например пищевые волокна. Установлено, что последние играют огромную роль в нормальном пищеварении и последующем метаболизме питательных веществ;

Пищевые волокнавыполняют следующие функции:

Ø нормализуют двигательную активность (моторику) пищеварительного тракта;

Ø регулируют скорость всасывания питательных веществ, особенно в тонкой кишке;

Ø принимают участие в электролитном обмене;

Ø адсорбируют (связывают) и выводят токсичные вещества;

Ø нормализуют и поддерж. среду питания бактерий в толс. кишке.

Суточная потребностьв пищевых волокнах составляет 24—26 г.

Источники поступления их в организм является грубая пища, овощи, отруби, крупы грубого помола и др.

Пищевые волокна добавляют в качестве лечебного компонента в различные кулинарные изделия, в хлеб. Их используют в курсе лечения панкреатина, язвенной болезни, колитов.

ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ

Лечебное питание (диетотерапия) – применение с лечебной или про­филактической целью специально составленных пищевых рационов и режимов питания для больных людей. Как правило, оно применяется в острой стадии заболевания или при обострении хронических недугов.

Лечебное питание основывается на особенностях пищеварения и обме­на веществ у здорового и больного человека, а также на причинах, механизмах и формах течения различных заболеваний. Лечебное питание – обязательный метод комплексной терапии. Оно может быть единственным методом лечения (при наследственных нарушениях усвоения различных пищевых веществ) или одним из основных методов (при заболеваниях органов пищеварения, почек, сахарном диабете, ожирении). Лечебное питание усиливает действие различных видов терапии, предупреждая осложнения и прогрессирование болезни (недостаточность кровообращения, артериальная гипертензия, подагра). При инфекционных заболеваниях, туберкулезе, травмах, в послеоперационном периоде лечебное питание способствует повышению защитных сил организма, нормальному восстановлению тканей, ускорению выздоровления и предупреждению перехода болезни в хроническую форму.

В лечебном питании используют методы щажения, тренировки, разгрузки и контрастных дней.

Щажение в зависимости от тяжести болезни означает разную степень ограничения в питании, особенно за счет блюд с сильным химическим, механическим или температурным действием.

Тренировка предполагает постепенное расширение строгих диет за счет новых, все менее щадящих блюд и продуктов.

На фоне основных диет иногда применяют отличающиеся от них «контрастные» (нагрузочные) дни, например с включением в рацион ранее исключенных пищевых веществ.

Цель разгрузочных дней –кратковременное облегчение нагрузки на организм, способствующее более полному выделению продуктов метаболизма.

С учетом различных заболеваний и особенностей их течения создано 15 диет, сущность которых изучается в специальном курсе.

ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.