Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Естественный прирост населения





 

Естественный прирост населения служит наиболее общей характеристикой роста населения. Естественный прирост может выражаться абсолютным числом умерших за определенный период времени (чаще за год). Кроме того, может рассчитываться коэффициент естественного прироста населения, как разность коэффициентов рождаемости и смертности.

 

Показатель естественного = Число родившихся-Число умерших • 1000

прироста населения Среднегодовая численность населения

 

Сам естественный прирост населения не всегда отражает графическую обстановку в обществе, так как одни и те же размеры прироста могут быть получены при различных показателях рождаемости и смертности. Поэтому естественный прирост населения необходимо оценивать только в соотношении с показателями рождаемости и смертности.

Рис. 4.3. Динамика показателя смертности населения России с 1990 по 2000 г. (%0).

Высокий естественный прирост может рассматриваться как благоприятное демографическое явление только при низкой смертности. Высокий прирост при высокой смертности характеризует неблагоприятное положение с воспроизводством населения, несмотря на относительно высокий показатель рождаемости.

Низкий прирост при высокой смертности также указывает на неблагоприятную демографическую обстановку.

Отрицательный естественный прирост во всех случаях свидетельствует о явном неблагополучии в обществе. Такая демографическая обстановка обычно характерна для периода войны, экономических кризисов, других потрясений. Отрицательный естественный прирост принято называть — противоестественной убылью населения. В таблице 4.3 представлены показатели естественного прироста (убыли) населения России с 1970 г. по 2000 г.

Таблица 4.3

Динамика показателя естественного прироста (убыли) населения России с 1970 по 2000 г. (%0)

Годы
                    l998 l999  
Показатель (%о)
+8,6 +4,9 +2,2 +0,7 -1,3 -5,1 -6,1 -5,7 -5,2 -5,2 -4,8 -6,4 -6,7

Средняя продолжительность предстоящей жизни

Одним из показателей, используемых для оценки общественного здоровья, является показатель средней продолжительности предстоящей жизни, служащий более объективным показателем, чем показатель общей смертности и показатель естественного прироста населения.

Под показателем средней продолжительности предстоящей жизни следует понимать гипотетическое число лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся или числу сверстников определенного возраста при условии, что на всем протяжении их жизни смертность в каждой возрастной группе будет такой же, какой она была в том году, для которого производилось исчисление. Этот показатель характеризует жизнеспособность населения в целом, он не зависит от особенностей возрастной структуры населения и пригоден для анализа в динамике и сравнения данных по разным странам. Нельзя путать показатель средней продолжительности предстоящей жизни со средним возрастом умерших или средним возрастом населения.

Показатель средней продолжительности предстоящей жизни рассчитывается на основе повозрастных показателей смертности путем построения таблиц смертности (или дожития), методика построения которых известна еще с XVIII века. Таблицы смертности (дожития) рассчитываются по косвенному методу и показывают как бы порядок последовательного вымирания гипотетической совокупности лиц, одновременно родившихся. Динамика показателя средней продолжительности предстоящей жизни в России в конце XX века представлена в таблице 4.4.

Таблица 4.4

Динамика ожидаемой продолжительности жизни при рождении в России (число лет)

 

Годы Всего Мужчины Женщины
  67,6 61,5 73,1
  69,2 63,8 74,3
  64,6 57,6 71,2
  65,3 59,0 72,2

Материнская смертность

 

Материнская смертность относится к демографическим показателям, уточняющим общий коэффициент смертности. Из-за невысокого уровня она не оказывает заметного влияния на демографическую ситуацию, однако в полной мере отражает состояние системы охраны материнства и детства в регионе.

Всемирной организацией здравоохранения «материнская смертность определяется как обусловленная беременность, независимо от продолжительности и локализации, смерть женщины, наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины».

Случаи материнской смертности подразделяют на две группы:

1. Смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами, т.е. смерть в результате акушерских осложнений состояния беременности (т.е. беременности, родов и послеродового периода), а также в результате вмешательств, упущений, неправильного лечения или цепи событий, последовавших за любой из перечисленных причин.

2. Смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами, т.е. смерть в результате существовавшей прежде болезни или болезни, возникшей в период беременности, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но отягощенной физиологическим воздействием беременности.

Данный показатель позволяет оценить все потери беременных (от абортов, внематочной беременности, от акушерской и экстрагенитальной патологии в течение всего периода гестации), рожениц, родильниц в течение 42 дней после окончания беременности.

Показатель следует рассчитывать на уровне города, области, края, республики. В учреждении, где произошла смерть, следует проводить детальный анализ каждого случая смерти с позиции ее предотвратимости.

В соответствии с Международной классификацией болезней показатель материнской смертности должен рассчитываться на 1000 живорожденных. Однако ВОЗ, учитывая небольшое число умерших в развитых странах и соответственно незначительную величину показателя при расчете на 1000 живорожденных, в статистических показателях приводит расчеты на 100000 живорожденных.

Расчет показателя материнской смертности:

 

Число умерших беременных (с начала беременности),

рожениц, родильниц в течение 42 дней

Материнская = после прекращения беременности ·100000

смертность Число живорожденных

 

При оценке динамики материнской смертности следует учитывать статистические особенности показателя при малом числе родов и умерших. Например, в странах с низкой рождаемостью один случай смерти может изменить показатель, который не всегда правильно может быть расценен. Для того, чтобы в этих случаях избежать ошибки при анализе динамики материнской смертности, следует применять статистические методы (в частности, выравнивание динамического ряда по методу скользящей средней). Этот метод позволяет до некоторой степени устранить влияние случайных колебаний на уровень динамического ряда и способствует выявлению отражаемой им основной тенденции.

Важное значение для анализа материнской смертности имеет анализ ее структуры.

Расчет структуры причин материнской смертности производится следующим образом:

 

Доля (удельный вес) беременных, Число женщин, умерших

рожениц и родильниц, умерших от от данной причины ·100000

данной причины, = Общее число женщин,

в общем числе умерших (в %) умерших от всех причин

 

 

Показатели структуры причин материнской смертности определяют роль и значение каждого заболевания в общей совокупности причин, т.е. позволяют установить место той или иной причины смерти среди всех умерших женщин.

Наряду с определением структуры смертности очень важно рассчитывать интенсивный показатель смертности от отдельных причин.

Расчет частоты наступления смерти от отдельных причин производится следующим образом:

 

 

Материнская смерт- = Число женщин, умерших от кровотечения ·100000

ность от кровотечения Число живорожденных

 

Для улучшения качества статистических данных материнской смертности и введения альтернативных методов сбора данных, касающихся смертности во время беременности или связанной с нею, а также для усовершенствования учета смертности, непосредственно связанной с акушерскими причинами в случае, если смерть произошла позднее, чем через 42 дня после родоразрешения, Всемирной ассамблеей здравоохранения были введены дополнительные понятия — «поздняя материнская смертность» и «смерть, связанная с беременностью».

Под поздней материнской смертностью подразумевается смерть женщины от непосредственной акушерской причины или причины, косвенно связанной с ней, наступившей в период, превышающий 42 дня после родов, но менее, чем через год после родов. Смерть, связанная с беременностью, определяется как смерть женщины, наступившая в период беременности или в течение 42 дней после родов, независимо от причины смерти.

Регистрация и учет материнской смертности ведется в соответствии с теми же правилами, что и общей смертности. В таблице 4.5 представлены в динамике показатели материнской смертности в России.

Таблица 4.5







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.