Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 9. Двулетние цветочно-декоративные растения





Общая характеристика и особенности агротехники

Д вулетние цветочно-декоративные растения культуры, проходящие цикл развития в течение двух лет. Это немногочисленная, но не однородная группа растений. Она включает истинные двулетники, которые в первый год формируют вегетативные органы, на второй – цветут и образуют семена, после чего отмирают (колокольчик средний, лунария, наперстянка), и условные двулетники – многолетники, выращиваемые в двулетней культуре (виола Витрокка, гесперис, незабудка, маргаритка). Последние спустя 2 года не погибают, но на 3 год культуры теряют декоративность, плохо переносят вторую зимовку, слабо растут, мельчают. Поэтому эти многолетние растения выращивают в двулетней культуре.

По срокам цветения двулетники делятся на весеннецветущие (виола Витрокка, маргаритка, незабудка) и летнецветущие (мальва, колокольчик средний, гвоздика турецкая). В озеленении особенно ценятся двулетники ранневесеннего цветения, зацветающие в апреле, когда ассортимент цветущих растений небольшой. Легко переносят пересадку в цветущем состоянии, их можно использовать для оформления весенних цветников, в горшечной культуре, для озеленения балконов, оконных ящиков. По окончании цветения двулетники заменяются однолетними растениями. Культуры летнего цветения используются не только в цветочном оформлении, но и для получения срезки (гвоздика турецкая, колокольчик средний, махровая форма геспериса). Некоторые двулетники применяются и для ранневесенней выгонки.

Размножают растения этой группы семенами и вегетативно. Посев семян производят в парник или прямо в грунт в мае – июне. Всходы пикируют тоже в парник или на гряды. В августе растения высаживают в открытый грунт, где они зимуют, откуда весной следующего года их реализуют для цветников. Расстояние при посадке – 10–30 см. Многие двулетники (гвоздика турецкая, коровяк, незабудка) дают самосев, что позволяет легко получать посадочный материал, но при этом происходит снижение их декоративности.

Для получения выровненного потомства, используют вегетативное размножение. Почти все виды легко размножаются зелеными черенками в открытом грунте на затененных грядах. Некоторые двулетники (наперстянка, незабудка, маргаритка и др.) можно размножать путем деления кустиков.

Двулетники – холодостойкие, нетребовательные растения. Одно из их ценных качеств – возможность получения дешевого посадочного материала без использования дорогостоящей оранжерейной площади.

Основные двулетние культуры

Семейство бурачниковые – Boraginaceae

Незабудка – Myosotis L. Род включает около 50 видов, произрастающих преимущественно в Европы, Азии, Америки, Австралии.

Н. гибриднаяМ. x hybrida hort. Растение кустистое, прямостоячее, компактное или раскидистое, высотой 15–40 см, с кистекорневой системой. Прикорневые листья черешчатые; стеблевые – сидячие, небольшие (0,5–0,9 см), ланцетные, линейно-ланцетные или туполопатчатые, часто с мягким опушением. Соцветия – кисти, собранные в завитки, расположены на концах укороченных цветоносов. Цветки обоеполые, правильные, с двойным околоцветником, диаметром более 1 см. Венчик пятилопастной, в нижней части сросшийся в короткую трубку, голубой, синий, реже розовый или белый. Плод – орешек, черный, блестящий. Цветет с начала мая до июля.

Сорта различаются высотой и формой растений, величиной и окраской цветков, а также сроками цветения.

Размножают посевом семян в мае – июне в холодные парники (0,5 кг/га) или на гряды с притенением (2,2 кг/га). В первом случае необходима одна пикировка и посадка в цветники в августе или весной следующего года; во втором – одно – два прореживания с расстоянием 15–20 см между растениями. Дает самосев. На черенки используют верхушечные побегами длиной 4–5 см, которые высаживают в мае – июне на затененные гряды.

Зимостойки, предпочитают влажные суглинистые плодородные дренированные почвы. Их лучше выращивать в полутени, т. к. на солнце у многих сортов выгорают цветки. Выносят пересадку в цветущем состоянии.

Незаменимы для ранневесеннего оформления цветников (рабатки, массивы и др.) и балконов. Выращивают в контейнерах, на срезку, используют для зимней выгонки.

Семейство гвоздичныеCaryophyllaceae

Гвоздика бородатая, или турецкая, – Dianthus barbatus L. В диком виде растет в горах Южной Европы.

Многолетник, выращиваемый чаще как двулетник, иногда как летник или многолетник. В первый год образует розетку светло-зеленых листьев, из которых на следующий год развиваются многочисленные прочные прямостоячие или приподнимающиеся облиственные простые или слаборазветвленные стебли высотой 25–60 см. Листья продолговато-ланцетные, или почти линейные, сидячие, зеленые или красноватые, цельнокрайние, голые, стеблевые – супротивные. Цветки мелкие (1–1,2 см в диаметре), 5-членные, звездчатые, собраны в конечные плотные многоцветковые щитковидные соцветия, окруженные снизу прицветниками. Лепестки венчика состоят из широкого зубчатого по краю отгиба и узкого ноготка. Цветки однотонные (розовые, красные, темно-пурпурные, фиолетовые, белые) или пестрые с концентрическими кругами, глазком или каемкой различной расцветки. Цветет в июне – июле. В августе полностью теряет декоративность. Плод – коробочка. Семена мелкие, плоские, черные, матовые или блестящие.

Культивируются многочисленные сорта, среди которых махровые и немахровые, высокорослые и карликовые, а также различные смеси. Обычно сорта названы по окраске венчика.

Размножают посевом семян в холодные парники (5 г/м2) или на гряды (0,8–1 кг/га) в конце мая – июне. Всходы появляются через 8–14 дней, после чего осуществляют пикировку в фазе двух листьев. При посевах непосредственно в грунт всходы прореживают, оставляя 10 растений на 1 м2. Для низкорослых и махровых сортов во избежание расщепления в семенном потомстве применяют зеленое черенкование (июнь) и деление кустов.

Нетребовательна к свету, может цвести в полутени. Отличается холодо- и морозоустойчивостью. Хорошо растет на плодородной рыхлой почве с высоким содержанием гумуса; при перекопке на 1 м2 цветника вносят 3–4 кг перегноя. Не выносит сильно увлажненных мест.

Низкорослые сорта пригодны для бордюров, озеленения окон и балконов; среднерослые и высокорослые – для рабаток, групп, миксбордеров. Дает высококачественную, долго сохраняющуюся в воде срезку.

Семейство колокольчиковыеCampanulaceae

Колокольчик – Campanula L. Известно около 300 видов, распространенных в умеренных районах Северного полушария, в Средиземноморье и в горах тропиков. В двулетней культуре широко выращивают 1 вид.

К. средний – C. medium L. Истинный двулетник. Прямостоячее, пирамидальной формы растение, с ветвистым в верхней части жесткоопушенным облиственным стеблем высотой 40–100 см. Листья в первый год образуют густую розетку, в год цветения розетка отсутствует. Нижние листья продолговато-овальные, тупые; стеблевые – яйцевидно-ланцетные, сидячие, по краю городчатые, по жилкам длинноопушенные. Цветки крупные (до 7 см), ароматные, слегка повислые, на коротких цветоножках, собраны по 25–60 шт. в кистевидные или метельчатые конечные соцветия. Венчик бокальчато-колокольчатый, нередко вздутый в основании, голубой, белый или розовый. Тычинок – 5, пестик – 1. Цветет в июне – июле. Плод – коробочка яйцевидной формы. Семена мелкие, эллипсовидные, серо-бурые или кремовые.

В культуре встречаются садовые формы: крупноцветковая (C. m. var. grandiflora hort.) низкорослая (40 см) и высокорослая (70–100 см); махровая (С. m. var. flore pleno hort.) с венчиком из 2–3 рядов сросшихся лепестков; корончатая (C. m. var. calycanthema hort.) с разросшейся рассеченной венчиковидной чашечкой и форма с колесовидными укороченными венчиками.

Размножают семенами и черенками. Посев семян производят в конце мая в парники или в открыты грунт (0,5–0,7 кг/га). Всходы появляются через 14 дней, а 2–3 недели спустя сеянцы пикируют или прореживают, соблюдая расстояние между растениями 10–15 см. На черенки используют весенние молодые побеги, отрастающие из прикорневой розетки листьев. Посадку на постоянное место производят в августе на расстоянии 25–40 см. В средней полосе для лучшей зимовки осуществляют укрытие лапником или листвой, при использовании торфа и опилок возможно выпревание.

Нуждается в глубоких питательных хорошо дренированных почвах с наличием извести. Предпочитает солнечное, защищенное от ветра местоположение, влажные, но не сырые участки. При избытке влаги выпадает, плохо цветет. Высокорослые сорта подвязывают к колышкам. После цветения декоративность полностью утрачивается. Обрезка отцветших соцветий обеспечивает возобновление цветения до сентября, но более слабого. Декоративен в группах, миксбордерах, используется для срезки.

Семейство мальвовые – Malvaceae

МальваAlcea L. Род насчитывает около 16 видов многолетних и двулетних травянистых растений, распространенных в Средиземноморье, Передней и Центральной Азии.

М. садовая, или шток-роза, – A. rosea L. (syn. Althaea rocea Cav.) Многолетник, выращиваемое как двулетник, реже как однолетник. В первый год при двулетней культуре образует розетку крупных, лопастных, опушенных, морщинистых, по краю зубчатых листьев, на второй – прямые неразветвленные цветоносные стебли высотой 70–250 см. Соцветие – многоцветковая (150–200 цветков) кисть длиной до 1 м. Цветки крупные (диаметром 10–15 см), на коротких цветоножках, простые, полумахровые или махровые, сидят по 1–3 в пазухах листьев, имеют 1 пестик и многочисленные тычинки. Окраска лепестков венчика разнообразная: белая, желтая, розовая, красная, бордовая, черно-красная, пестрая. Плод дробный, состоит из многочисленных (18–40 шт.) односемянных плодиков. Плодики почковидные, сжатые с боков, опушенные; семена такой же формы, коричневые.

За время длительной культуры (с XV в.) получено много сортов. Особенно декоративны крупноцветковые сорта (группа Hungari) и махровые мальвы английской селекции.

Размножают семенами, редко зелеными черенками и делением (мальва имеет стержневой корень). Семена высевают во второй половине мая в парниках или в открытый грунт из расчета 3,5 кг/га. Рассада зимует в парниках под легким укрытием (лапник), что обеспечивает меньший выпад, чем при ее зимовке в открытом грунте. Растения из горшков требуют осторожной пересадки, т. к. при повреждении мясистых корней они медленно растут и развиваются, хуже цветут. При грунтовых посевах сеянцы прореживают, оставляя до 10 растений на 1 м2 цветника.

Мальва достигает наибольшей декоративности на воздухопроницаемых, хорошо дренированных, удобренных (3–3,5 кг перегноя на 1 м2) супесях или суглинках, богатых азотом. Светолюбива и засухоустойчива, но для ее обильного цветения необходим полив. В жаркую погоду поражается ржавчиной, из-за чего теряет листья. Высокорослые сорта нуждаются в подвязке.

Прекрасное растение для групп с вертикалями, односторонних рабаток, декорирования низких хозяйственных построек. Срезанные в фазе бутона, соцветия долго сохраняются в воде.

Семейство сложноцветные (астровые)Compositae (Asteraceae)

Маргаритка – Bellis L. Род объединяет около 80 видов, распространенных в Средиземноморье, тропиках Америки, Австралии и Новой Зеландии.

М. многолетняяB.perennis L. Многолетник, культивируемый как двулетник. В первый год жизни развивается мочковатая корневая система и розетка лопатчатых листьев, на второй – вырастают многочисленные безлистные щетинистоопушенные цветоносы высотой 12–30 см с одиночными соцветиями-корзинками. Соцветие состоит из центрального диска желтых трубчатых цветков и нескольких или многих рядов краевых язычковых цветков, белых, розовых или карминно-красных. Плод – семянка, плоская, мелкая, желтоватая.

Соцветия бывают двух типов: с язычковыми цветками плоской формы (B. p. ligulosa hort.) или с теми же цветками, сросшимися в трубочку (В. p. var. fistulosa hort.). По величине соцветий сорта делят на мелкие (диаметр 2–4 см), средние (4–6 см) и крупные (более 6 см). В зависимости от размеров соцветия на растении их образуется 3–50 шт.; как правило, у растений с крупной корзинкой цветоносов меньше. Цветет маргаритка с мая, продолжительно; при хорошем уходе – до осени с перерывом в жаркий период. Хорошо переносит пересадку в период цветения.

Размножают семенами, делением кустов и реже черенками. Семена высевают в июне в грунт или парник. Всходы появляются через 7–10 дней. Сеянцы прореживают или пикируют на расстоянии 10×10 см, а в августе или весной следующего года высаживают в цветники по схеме 20×20 см.

Вегетативное размножение практикуют для сохранения ценных сортов, дающих при семенном размножении разнородный по окраске и махровости материал. Делят двухлетние растения на 4–6 частей, которые легко укореняются и продолжают цвести. Черенкование осуществляют путем отделения мелких боковых побегов с несколькими листьями в мае – июне. Укоренение происходит через 2 недели в холодных парниках или на затененных грядах.

Светолюбива, но выносит затенением. Предпочитает плодородные, средние или тяжелые водопроницаемые почвы. Требует регулярного полива, при недостатке влаги соцветия мельчают и теряют махровость. На сырых и легких почвах вымерзает (особенно крупноцветковые сорта) и нуждается в укрытии на зиму. Немахровые и полумахровые сорта достаточно зимостойки.

Используется в рабатках, бордюрах, для создания пятен. Выращивается в горшках и на срезку (сорта с крупными соцветиями).

Семейство фиалковые – Violaceae

Фиалка – Viola L. Род включает около 400 видов, произрастающих по всему земному шару, преимущественно в тропиках и субтропиках.

Ф. Витрокка, или анютины глазки, – V. × wittrockiana Gams. Вид сложного гибридного происхождения. Это многолетник, выращиваемый в двулетней, реже – однолетней культуре. Растение с ветвящимися от основания стеблями высотой 15–40 см. Корневая система мочковатая. Листья черешчатые, очередные, яйцевидные, овальные или продолговато-ланцетные, с 3–6 зубчиками и прилистниками. Цветки одиночные, зигоморфные, расположены в пазухах листьев на цветоножках длиной 6–10 см, иногда ароматные. Околоцветник двойной, венчик пятилепестной, диаметром 4–7 см, нижний лепесток – с нектароносной шпорой. Окраска венчика разнообразная: белая, кремовая, желтая, голубая, синяя, фиолетовая, оранжевая, винно-красная, однотонная или со штрихами и пятнами различной величины и цвета. Тычинок – 5 пестик – 1. Плод – коробочка, трехкамерная, растрескивающаяся. Семена яйцевидной формы, блестящие, светло- или темно-коричневые.

Виолы ценятся за раннее и обильное цветение. Селекция этой культуры активно ведется в Бельгии, Дании и Швеции. В настоящее время получены гетерозисные гибриды (F1-гибриды), отличающиеся однородной окраской цветков, которые достигают в диаметре 10 см. Гибриды второго поколения (F2-гибриды) представляют собой смесь растений с близкими по тону окрасками цветков.

Современный ассортимент виол очень велик, насчитывает ряд садовых групп, множество сортов и сортосмесей, различающихся величиной и формой цветка, сроками и обилием цветения, зимостойкостью. По окраске цветков их объединяют в 3 группы: одноцветные (цветки крупные, одноцветные, с глазком в центре); двуцветные (цветки желтые, белые или голубые; два боковых и нижний лепесток имеют темное пятно в виде глазка, окруженное светлый ободком); пятнистые (цветки обычно красноватые; на всех лепестках выражены большие, резко очерченные пятна). Очень красивы орхидеецветковые виолы с асимметричными цветками светлых тонов, а также формы с гофрированными и волнистыми краями лепестков.

Размножают виолу семенами, редко зелеными черенками. Для двулетней культуры семена высевают в июне–июле в парники или в открытый грунт. Норма высева семян – 2–З г/м2. Сеянцы развиваются медленно. Их пикируют или прореживают. В конце августа рассаду высаживают на доращивание в открытый грунт и реализуют рано весной. Можно выращивать виолу и для цветения летом. Для этого семена высевают в условиях оранжерей в декабре – январе. Посевы содержат в тепле (22°С), затем температуру снижают (до пикировки – 13–15°С, до посадки рассады в грунт – 10°С). Растения обязательно досвечивают (6–8 тыс. лк) и обрабатывают ростовыми веществами (0,85%-ный алар-85 и др.) для предотвращения вытягивания стеблей.

Черенкование применяют для размножения сортов, дающих расщепление в семенном потомстве по окраске и форме лепестков. На черенки используют зеленые побеги с 2–3 узлами. Укоренение проводят в мае–июле на грядах, расположенных в затененном влажном месте. Посадку производят неглубоко (на 0,5 мм) и плотно (400–450 шт. на 1м2). При ежедневном поливе и опрыскивании черенки укореняются на 95–100% через 3–4 недели. От одного маточника получают за один прием около 10, а за лето – 30–45 черенков.

Растения хорошо переносит пересадку в цветущем состоянии, схема посадки в цветник – 20×25 см. Заглубленная посадка замедляет рост растений, а мелкая – приводит к их ослаблению.

Виола – зимостойкое растение, хорошо растет на плодородных суглинистых дренированных нейтральных почвах, заправленных фосфором и калием. Органические удобрения лучше вносить под предшествующую культуру. Предпочитает влажные солнечные места, но выносит и полутень. Полив обязателен, т. к. при сухой почве перестают образовываться цветки. Продолжительно и обильно цветет в прохладную весну и в начале лета. В сухую и жаркую погоду цветение быстро прекращается.

Широко применяется для озеленения балконов, создания пятен на газонах, в альпийских горках, бордюрах, миксбордерах и вазах; хорошо сохраняется в срезке.








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.