Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 11. Культура роз открытого грунта





Основные садовые группы роз

Роза, шиповникRosa L. Род Роза относится к семейству розоцветные (Rosaceae) и насчитывает около 400 видов. Розы, используемые в декоративном садоводстве, объединяют в две группы – парковые и садовые.

Парковые розы. В эту группу относят наиболее декоративные дикорастущие виды, их садовые формы и гибриды. Большинство из них цветет один раз за вегетационный период на ветвях первого–третьего порядков. Цветочные почки закладываются в год предшествующий цветению. Парковые розы ценятся за неприхотливость, ранее цветение и яркую окраску плодов. Многие из них зимуют в условиях Беларуси без укрытия и отличаются устойчивостью к грибным заболеваниям. Используются преимущественно в групповых посадках. Наиболее известны следующие виды.

Р. колючейшаяR. spinosissima L. Родина – Средняя и Восточная Европа, Западная Сибирь, Малая и Средняя Азия. Кустарник высотой около 1 м, с прямостоячими, густо покрытыми тонкими шипами побегами. Листья из 5–11 листочков. Цветки одиночные, до 5 см в диаметре, желтовато-белые, ароматные. Плоды черноватые, грушевидной или округлой формы. Благодаря порослевой способности сильно разрастается. Цветет в конце мая – начале июня. Зимостойка. Имеет махровую форму (R. spinosissima 'Plena').

Р. многоцветковаяR. multiflora Thunb. Естественно произрастает в Корее, Японии, на острове Тайвань. Кустарник с толстыми прочными лазающими побегами длиной до 3–4 м, покрытыми парными крючковидно изогнутыми шипами и ярко-зелеными листьями. В июне – начале июля ветви усыпаны белыми, реже розовыми цветками, собранными в метельчатые соцветия. Осенью декоративна благодаря многочисленным мелким шаровидным красным плодам, остающимся на растении до весны. Недостаточно зимостойка, в условиях Минска в суровые зимы обмерзают 1–2-х летние побеги. Из декоративных форм наиболее известна крупноцветковая (R.. multiflora f. cathayensis Rehd. Et Wils.) c розовыми цветками, собранными в плоские щитки.

Р. морщинистаяR. rugosa Thunb. В диком виде растет на Дальнем Востоке, в Корее, Японии, Северном Китае. Сильно разрастающийся кустарник высотой до 1,5 м с толстыми побегами, покрытыми морщинистыми темно-зелеными листьями и многочисленными игловидными шипами. Цветет все лето, образует крупные ароматные темно-карминовые цветки и ярко-красные плоды. Зимостойка, дымо- и газоустойчива, в культуре не требовательна.

Р. сизаяR. glauca Pourret. Родина – юго-западные районы европейской части СНГ, Западная Европа. Кустарник высотой до 3 м с темно-красными побегами, фиолетово-красными листьями и розовыми цветками. Цветет в июне, в сентябре формирует кожистые, шаровидные, коричнево-красные плоды. Зимостойка, влаго- и светолюбива, не требовательна к богатству почвы.

Р. собачьяR. canina L. Родина – средние и Южные районы СНГ. Кустарник до 3 м высотой с дугообразными ветвями, покрытыми крючковидно-загнутыми шипами и 5–7-листочковыми листьями. Цветки розовые или белые, диаметром до 8 см, одиночные или собраны в щитки. Плоды удлиненно-овальные, красно-оранжевые. Зимостойка, неприхотлива. Является лучшим подвоем для сортовых роз.

Садовые розы. Современный ассортимент садовых роз насчитывает более 30000 сортов и является результатом длительной селекционной работы. Его создание началось в XVII в., когда в Европу из юго-восточной Азии были завезены виды вечнозеленых теплолюбивых роз, которые отличались не только высокими декоративными качествами, но и способностью к продолжительному цветению. В результате их гибридизации с морозостойкими европейскими видами, которая оказалась успешной только в начале XIX в., появилось огромное количество сортов.

Все существующие сорта и виды роз подразделяют более чем на 30 садовых групп. Наибольшее распространение получили следующие садовые группы роз.

Чайно-гибридные розы – самая распространенная в мире садовая группа роз. Формируют среднерослые кусты с бокаловидными бутонами и махровыми, ароматными, изящной формы одиночными цветками разнообразной окраски. Цветут обильно и продолжительно. Требовательны в культуре, по зимостойкости уступают сортам других групп.

Полиантовые розы образуют сильноветвящиеся, низкорослые, компактные кусты. Цветки разнообразны по окраске, форме (простые, полумахровые, махровые) и размерам (мелкие или средние), собраны в метельчатые соцветия. Одновременно на одном растении может быть до 100–120 длительно (20–25 дней) цветущих цветков. Неприхотливы, относительно зимостойки и устойчивы к заболеваниям.

Розы флорибунда получены в 30-х годах ХХ в. в результате скрещиваний полиантовых и чайно-гибридных роз. Высота кустов 0,6–1,5 м. Имеют более плоскими и менее крупные цветки, чем чайно-гибридные розы, собранные в соцветия и часто лишенные аромата. Цветут обильно и длительно, устойчивы к болезням и вредителям, менее требовательны в культуре по сравнению с чайно-гибридными розами. Сортам этой группы принадлежит ведущее место в зеленых насаждениях Беларуси.

Розы грандифлора получены в 50-х годах ХХ в. в результате гибридизации между розами флорибунда и чайно-гибридными. Высота кустов достигает 1,5 м и более. Цветки крупные, ароматные, по форме сходны с цветками чайно-гибридных роз, но собраны в соцветия. Устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, слабо поражаются грибными болезнями. Розы чайно-гибридные и грандифлора часто объединяют под названием крупноцветковые розы.

Мелкоцветковые плетистые, или вьющиеся, розы формируют стелющиеся или дугообразно поднимающиеся побеги длиной до 5 м. Цветут однократно, в июне–августе, на побегах прошлого года. Образуют слабо душистые, немахровые или махровые мелкие цветки (в диаметре 2–3 см), собранные в крупные соцветия.

Крупноцветковые плетистые розы формируют толстые побеги высотой до 2–3 м. Цветут на побегах текущего года. Отличаются от роз предыдущей группы крупными цветками (в диаметре свыше 4 см) и меньшими размерами соцветий. Цветут обильно и продолжительно (имеют повторное цветение), зимостойки.

Полуплетистые розы имеют крупные, собранные в соцветия цветки. Цветут длительно, зимостойки и устойчивы к болезням. Характеризуются сильным ростом, благодаря чему способны создавать большой объем. Многие сорта могут быть выращены и как плетистые, и как кустовые.

Розы Кордеса названы в честь немецкого оригинатора В. Кордеса. Образуют мощные жесткие кусты высотой до 1–2 м, часто с плетевидными побегами. Листья крупные блестящие. Цветки крупные, собраны в небольшие соцветия. Цветут на приростах текущего года, обильно и неоднократно.

Миниатюрные розы завезены из Китая в Европу в начале ХIX в. Они низкорослые (15–40 см), с мелкими (1,5–4 см в диаметре) часто душистыми цветками разнообразной окраски, одиночными или собранными в соцветия. Цветут обильно, почти непрерывно. Красивы в бордюрах, рокариях, пригодны для горшечной комнатной культуры.

Почвопокровные розы известны с 1980 г. Имеют горизонтально растущие стелющиеся стебли, которые укореняются в узлах, или раскидистые дуговидно поникающие ветви. Отличаются неприхотливостью в культуре и продолжительным цветением.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.