Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СМИ Великобритании: основные вехи развития и особенности.





Британия – страна классической вертикальной модели прессы.. Несмотря на большое количество региональных газет, жители этой страны привыкли иметь к завтраку свежую лондонскую газету.

Другая особенность – предельный уровень концентрации общенациональной прессы в руках немногих издателей. Монополистические начала проявляли себя в канун Первой мировой войны преимущественно в семейной форме владения газетно-журнальной групп.

В 1945 – к власти пришло лейбористское правительство. В ряду принятых им мер по ограничению монополии прессы было решение о создании специальной Королевской комиссии в 1947 году. В течении двух лет комиссия провела детальное исследование состояния прессы и подвела итог: не обнаружила никаких оснований для особой тревоги по поводу монополизации прессы. А также заявила, что британской прессе нет равной в мире и что она свободна от коррупции, а также от закулисных финансовых деяний. По рекомендации комиссии создали общественный орган из 27 человек, который должен был следить за свободой печати в Великобритании и за состоянием прессы вообще.

Королевские комиссии созывались впоследствии еще дважды – в1961 и 1974, однако заметного влияния на прессу не оказали.

В Британии четкое разделение на качественные и массовые газеты. Но чем ближе к 90 годам, тем заметнее стирание этих различий. Официальный справочник – ежегодник «Британия», в 1994 впервые внес коррективы в классификацию национальных газет. В разряде качественных значились «Таймс», «Дейли телеграф», «Файненшал таймс», «Гардиен», «Индепендент», а также воскресные «Санди таймс», «Обсервер», «Санди телеграф», «Индепендент он санди». В разряде массовых твердо держали свое место газеты «Сан», «Дейли миррор», и воскресные «Санди миррор», «Ньюз оф уорд», «Пипл», были зачислены ежедневные «Дейли мейл», «Дейли экспрес», «Тудей».

Британские магнаты

Рой Томпсон.

Первые шаги в бизнесе сделал в конце 20-х годов. Но экономический кризис 1929-1933 годов не дал ему возможности поставить дело на широкую ногу. В это время в поле его зрения попадает новинка для того времени – радиоприемники. Он создает одну из первых североамериканских комерческих систем радиовещания. В тоже время он внимательно следит за положением дел в британской прессе. В середине 50 годов он узнает о трудностях шотландской газеты «Скотмен», скоро эта газетаи вечерняя эдинбургская газета «Ивнинг Диспетч» становятся его собственностью. В 1959 году он становится владельцем не только самой большой цепи провинциальных газет Британии, в его руках оказалась так же крупнейшая воскресная газета «Санди Таймс». Новый хозяин концерна начал действовать в привычном для себя стиле. С одной стороны – предельно жесткая экономия во всем, что касается штатов и необоснованных расходов, с другой – мобилизция средств на создание собственной типографии. А главное, поиск новых способов превлечь рекламодателей. Он сделал ставку на журнальные приложения. Уже с первого момента вкладыши в «Санди Таймс» вышедшие в 1962 году, способствовали увеличению тиража газеты.

На исходе 1963 Томпсон решил привести в порядок организационную структуру своего многоотраслевого бизнеса, перешагнувшего границы многих государств. В Британии он создает компании «Томпсон ньюспейперс» - газеты в Англии, Шотландии, Уэльсе и «Томпсон телевижн», «Томпсон принтерс» - полиграфические предприятия. В 1966 году было объявлено, что известная газета «Таймс» сольется с «Санди Таймс» в одну компанию, но каждая газета будет иметь своего редактора с правом вести самостоятельную редакционную политику.

Сесиль Кинг.

В 1951 году Кингу был доверен пост председатель концерна «Миррор-Пикториал» и главного редактора обоих изданий. При Кинге тираж «Дейли Миррор» поднялся до рекордной высоты 5 млн. экз. Именно благодаря его предприимчивости газетный концер превратился в издательский комбинат, захвативший в свои руки почти все журнальные издания рассчитанные на массовую аудиторию. Позже в 1959 году суперконцерн Кинга был преобразован в «Интернешнл паблишинг корпорэйшн», его контроль распространился на целый ряд изданий в Африке и странах Карибского бассейна, стал владельцем 300 переодических изданий, не говоря уже о массовых ежедневных газетах «Дейли миррор», «Дейли геральд», и воскресных «Санди миррор», «Пипл» и др. В профессионально творческом смысле Кинг исчерпал свои ресурсы к середине 60 годов. 1968 году он получил известие о своем увольнении.

Роберт Максвел (Кептан Боб).

На рубедже 70 годов Максвел стал приглядываться к успехам Томпсона и к тому, что «плохо лежит» на газетном рынке. Неудачная попытка завладеть газетным бизнесом семейства Карров, потеря издательства «Пергамон» (она оказалась временной) не остановили Мердока в его далеко идущих планах.

И вот в 1984 году Максвел вступает в круг главных вершителей газетного бизнеса. Он становится владельцем многотиражной «Дейли миррор» и еще шатланского варианта «Дейли рекорд», а также воскресных газет «Санди Миррор» и «Пипл». В 1988 году Максвелделает сенсационный ход: становится владельцем самого авторитетного в мире издательского комплекса по выпуску энциклопедической и научной литературы «Макмиллан-Макгроу Хилл». Так создалась заокеанская группа капитана Боба «Максвел комьюникейшен корпорейшен». В 1991 году Максвел основывает еженедельную газету «Юропиен» с прицелом на Европу. А потом приобретает убыточную газету «Дейли ньюз». После он совершает вынужденный, но эффективный ход: открывает капитал «Миррор групп ньюспейперс» для операции на фондовых рынках и выбрасывает 45-49 % акций «Дейли миррор», что позволило Максвелу поднять цену на эти акции значительно выше их стоимости.

Новые газеты.

За относительно коротки отрезок времени, с 1979-1990 годов, на английском рынке появилось сразу около десятка новых общенациональных изданий. Список новичков открыла в 1978 году ежедневная газета «Дейли стар». В 1982 году хозяева «Экспресс групп»сочли необходимым сопроводить ее воскресным изданием. Так пояаилась «Мейл он санди». 1986 год принес сразу два новых издания «Тудей» и «Индепендент». В 1986 году место в рядах общенациональных газет попатались занятьежедневная «Дейли спорт» и воскресная газета «Санди спорт» но их недолго числили в числе массовых газет общего типа, т. к. в них было не столько спорта, колько эротики на грани поронографии. В 1990 г. появилось воскресное издание «Индепендент» - «Индепендент он санди». В том же году группа журналистов сделала поаытку занять для себя нишу в изданиях для молодых и новых британцев и приступила к выпусков воскресной «Корреспондент он санди». Но она не смогла удержаться на газетном рынке. Начавшийся в 1990 году и считающийя самым серьезным для послевоенных лет спад в британской экономике продолжал негативновлиять на главную материальную подпорку газетного бизнеса – доходы от публикаций объявлений. В 1992 году не выдержал борьбы за существование еженедельник «Лиснер». Руководство Би-би-си сочло бессмысленным продолжение финансирования издания, тираж которого сильно упал. Все больше ощущается шатость политических еженедельников. Тираж журнала «Нью стейтсмен», выразитель настроений левой интелегенции, сократился за последние годы на половину.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.