Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Курсовые работы по «социальной психологии» и «психологии труда инженерной психологии и эргономике» (эмпирические)





 

Цель данных курсовых в получении студентом опыта проведения исследования со сбором эмпирических данных, их обработкой и анализа. Обе курсовые выполняются по стандартному алгоритму:

 

· Выбор темы исследования.

· Определение проблемы и объекта исследования.

· Теоретический анализ научной литературы, связанной с объектом исследования, по проблеме.

· Выделение предмета исследования и представление его в виде системы параметров или признаков для измерения.

· Подбор диагностических методик по предмету исследования.

· Определение выборочной совокупности.

· Выдвижение исследовательской гипотезы и определение вида исследования.

· Сбор эмпирического материала.

· Обработка и интерпретация результатов.

· Написание текста курсовой работы.

· Защита.

 

Первая из курсовых работ носит, как правило, диагностический характер. Студенту необходимо провести обследование небольшой выборки респондентов. Объем выборки не менее 15 человек. Методический аппарат исследования обязательно включает 1-2 стандартных методики и разработанную самим студентом анкету, включающую не менее 12-15 вопросов как закрытого, так и открытого типа. При обработке эмпирики студенту необходимо

а) провести частотный анализ вопросов анкеты (если вопросы были открытого типа, то необходимо провести контент-анализ ответов);

б) сделать описательную статистику стандартных методик;

в) выделить подгруппы респондентов по какому-либо критерию (чаще всего по крайним значениям признаков);

г) сделать сравнительный анализ групп по выбранному критерию с использованием стандартных статистических критериев (t-критерия Стьюдента, χ2-критерия Фишера и пр.).

 

Вторая из курсовых работ отличается от первой объемом собранной эмпирики и глубиной интерпретации. Выборка респондентов не менее 25 человек. Количество методик 5-7, желательно комбинировать тесты и проективные методики. Вид исследования – корреляционный или экспериментальный (квазиэкспериментальный) с использованием любого стандартного плана. При обработке эмпирики необходимо применить одну из моделей анализа: корреляционную, факторную, регрессионную и пр. В алгоритм проведения исследования добавляется еще один шаг.

· Выдвижение исследовательской гипотезы, определение вида исследования.

· Планирование исследования.

· Сбор эмпирического материала.

Структура курсовой работы

· Титульный лист (см. приложение).

· Задание и график работы над курсовой с подписями студента и руководителя.

· Содержание: название разделов с указанием страниц.

· Введение.

· Теоретическая глава 1 (обзор литературы по проблеме).

выводы (5-7).

· Эмпирическая глава 2:

2.1. Характеристика выборки и методов исследования.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования.

Выводы.

· Заключение.

· Список литературы.

· Приложение: анкета, методики.

 

Структура введения:

· Актуальность проблемы исследования

· Цель исследования (сравнить, описать, выявить и т.п.)

· Объект и предмет исследования.

· Гипотеза исследования.

· Задачи исследования (3-4).

· Методологическая основа исследования.

· Выборочная совокупность (краткое описание: возраст, пол, социальный статус респондентов, их число и место сбора данных).

· Методы и методики исследования.

· Теоретическая значимость (проведен сравнительный анализ концепций и теорий)

· Практическая значимость (сделано описание выборки, выявлено сходство/различие в группах, определенных по критерию, определена структура связей признаков и пр.).

· Апробация работы (выступление на конференциях, подготовка статьи).

· Структура работы: введение, 2 главы, заключение. Список литературы содержит…источников. Объем работы… стр.

 

Заключение курсовой пишется «зеркально» введению: актуальность проблемы, когда и где проводилось исследования. Результаты теоретического анализа (с опорой на выводы по главе 1). Результаты эмпирического исследования (с опорой на выводы по главе 2). Обоснование того, что задачи решены / не решены, гипотеза доказана / не доказана, цель достигнута / не достигнута. Объем курсовых работ 30 – 40 страниц, соотношение теоретической и эмпирической глав для первой курсовой 50% - 50%, для второй – 40% теории и 60% практики.

Курсовая работа по «организационной психологии» (теоретическая)

Содержание данной курсовой – это теоретический анализ литературы по проблеме выпускного квалификационного исследования. Тема курсовой не совпадает с формулировкой темы ВКР, но близка ей в теоретическом отношении.

Цель курсовой - теоретико-методологический анализ научной психологической литературы по проблеме дипломного исследования.

Задачи курсовой (2-3). Одна из задач – определение методологической основы дипломного (выпускного) исследования.

В некоторых случаях, если студент успевает провести пилотажное исследование по обоснованию батареи исследовательских методик или апробации предварительной исследовательской гипотезы, то в курсовой можно представить анализ данных пилотажа и план основного этапа исследования. Это ускорить работу студента над дипломным (выпускным) проектом в целом.

Ответственность сторон при выполнении курсовой работы

Кафедра разрабатывает и обеспечивает студентов методическими указаниями по выполнению каждого вида работы, в которых устанавливается объем требований к курсовым работам специальности «психология». Предлагает тематику курсовых работ в начале учебного года. Назначает дату публичной защиты курсовых работ.

Преподаватель несет ответственность за регулярное и качественное предоставление консультаций и обеспечение контроля за ходом выполнения курсовой работы.

Студент – автор курсовой работы, несет ответственность за своевременное и качественное прохождение всех этапов выполнения задания.

Обязанности студента

Перед началом выполнения курсовой работы студент должен составить график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных разделов и согласовать график с руководителем. Студент обязан периодически отчитываться о ходе выполнения работы. Руководитель фиксирует выполнение пунктов графика и сообщает об этом заведующему кафедрой.

Обязанности научного руководителя

Научный руководитель курсовой работы:

· разрабатывает и выдает задание на дипломную работу (см. образец, приложение 1);

· оказывает помощь студенту в составлении календарного плана работы на весь период выполнения выпускной работы (см. образец в приложении 2);

· рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, научные отчеты и другие источники по теме;

· составляет расписание консультаций, при проведении которых осуществляется текущий контроль соблюдения студентом календарного плана работы над темой;

· определяет объем всех разделов работы и координирует работу студента;

· ставит в известность УМК (учебно-методическую комиссию) кафедры и заведующего кафедрой о ходе выполнения работы студентом;

· оценивает качество работы и представляет работу студента для публичной защиты.

 

Требования к оформлению текста курсовых работ такие же как для ВКР

 

Защита курсовой работы

Готовая работа сдается руководителю на проверку. Руководитель оценивает работу, обосновывает замечания. Если качество работы не соответствует необходимому уровню, студент исправляет, дополняет, углубляет текст. Руководитель с предварительной оценкой допускает студента до защиты.

Защита курсовой работы проходит публично перед комиссией и другими студентами.

Студент по материалам курсовой работы готовит выступление на 5-7 минут, в котором излагает основные результаты исследования, отвечает на вопросы и замечания. Итоговая оценка складывается из оценки руководителя и оценки комиссии за выступление.

 

Приложение 1







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.