Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Деятельность уличных комитетов.





В целях привлечения населения частного сектора города к работам по благоустройству, озеленению и улучшению санитарно-экологического состояния территории города с 2000 года созданы уличные комитеты. В 2015 году работали 20 уличных комитетов.

Деятельность уличных комитетов в городе осуществляется в соответствии с Положением об уличных, квартальных комитетах г. Глазова УР, утвержденным решением Глазовской городской Думы от 6 мая 2010 года № 878.

Оценка деятельности уличных комитетов проводилась ежемесячно по трехбалльной системе на основе качественных стандартов содержания жилых зданий, благоустройства, озеленения улиц, содержания и ремонта пешеходных деревянных и асфальтированных тротуаров, открытых водоотводящих коллекторов, общественных колодцев, водоразборных колонок, спортивных и детских площадок и придомовых территорий. По итогам работы все председатели уличных комитетов в соответствии с Положением из городского бюджета получают материальное поощрение. Кроме того, победители награждаются благодарственными письмами и грамотами Главы города Глазова и Главы Администрации города Глазова.

Также население частной жилой застройки активно принимает участие в городских конкурсах по благоустройству.

В течение года постоянно проводилась разъяснительная работа с собственниками частных домовладений по централизованному сбору и вывозу ТБО и заключению договоров на данную услугу. Уличные комитеты оказывали действенную помощь в организации встреч с населением, а затем заключали с домовладельцами договоры на вывоз отходов. В результате проведенной работы достигнуто в микрорайонах «Западный», «Сыга» и район ул. Сибирской - 90 % заключения договоров на вывоз отходов с собственниками частных домовладений, в микрорайоне «Южный» - 70 %..

Сбор, вывоз и утилизация отходов.

Централизованным сбором и вывозом отходов охвачено 100% населения города Глазова.

Вывоз отходов с территории г. Глазова на полигоны ТБО осуществляют МУП «Жилищно-коммунальное управление», ООО «Спецавтохозяйство», ООО «Апогей +», ООО «ЭкоДом» и предприятия города, имеющие лицензии по обращению с опасными отходами (сбор, хранение, транспортировка и размещение отходов).

Для централизованного складирования и утилизации твердых бытовых, крупногабаритных и промышленных отходов от производства и потребления предприятиями города и населением имеется полигон ТБО.

Полигон твердых бытовых отходов ООО «Специализированный полигон «Эколог» расположен в 10 км к юго-западу от города Глазова, слева от автомобильной дороги Глазов – Юкаменское. Площадь полигона в ограждении составляет 8 га, вместимостью 550 тыс. куб. м.

В 2015 году на полигон ТБО поступило отходов в периоды месячников санитарной очистки и благоустройства 1057 тонн, в т. ч. с несанкционированных свалок с городских территорий – 154 тонны, с муниципального общественного кладбища – 64 тонны. Всего на эти мероприятия затраты составили – 1832,3 тыс. руб. (бюджет города), средства организаций города – 3360,0 тыс. руб.

Всего на полигон ТБО за 11 месяцев поступило отходов – 19363,2 т., в т. ч.:

- от населения города – 18199 т.,

- от организаций города – 15186 т.,

- от гаражных кооперативов и садоводческих обществ – 92 т.

Работа с нарушителями Правил благоустройства.

С целью поддержания надлежащего уровня благоустройства и санитарно-эстетического состояния на территории г. Глазова Решением Глазовской городской Думы от 28.11.2012 г. № 258 утверждены «Правила благоустройства муниципального образования «Город Глазов» Удмуртской Республики».

Координацию деятельности городских служб в области благоустройства и санитарной очистки на территории г. Глазова осуществляет заместитель Главы Администрации г. Глазова, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство города.

Контроль за соблюдением Правил благоустройства осуществляют Администрация города Глазова, жилищная инспекция, ММО МВД России «Глазовский», Управляющие организации жилищным фондом, АУ Минприроды УР.

Под нарушением Правил благоустройства и санитарного содержания территории г. Глазова понимается несоблюдение юридическими и физическими лицами выше упомянутых Правил. Юридические и физические лица, виновные в нарушении Правил благоустройства, несут ответственность в установленном законом порядке.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики и нормативными актами органов местного самоуправления в городе проводится работа с нарушителями в области охраны окружающей среды, Санитарных норм и Правил благоустройства.

В 2015 году на нарушителей Правил благоустройства составлено 154 протокола, всего составлено 435 протоколов.

На Административной комиссии протоколы рассмотрены и в соответствии с Законом УР от 13.102011 № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» на нарушителей наложено штрафов 495 500,0 рублей. Взыскано штрафов –217033,02 рубля.

 

Регулирование тарифов

В рамках тарифной политики полномочия Администрация города заключаются в регулировании:

- платы за содержание и ремонт жилого помещения;

- платы за наем жилого помещения;

- тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями;

- платы для граждан и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений города Глазова, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания;

- платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами местного самоуправления МО «Город Глазов» муниципальных услуг.

За 2015 год проверены расчеты тарифов, подготовлены заключения об экономической обоснованности тарифов, подготовлены проекты постановлений Администрации города Глазова об установлении тарифов на услуги (работы) следующих муниципальных учреждений:

- МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1» (3 услуги),

- МБУ ДО «Детская школа искусств № 2» (24 услуги),

- МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» (14 услуг),

- МБУ ДО «Детская школа искусств № 3 «Глазовчанка» (3 услуги),

- МБУ ДО «Детская художественная школа» города Глазова (5 услуг),

- МБОУ «Гимназия № 14» (36 услуг),

- МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» (22 услуги),

- МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа № 1» МО «Город Глазов» (1 услуга),

- МУП «Редакция газеты «Красное знамя» (3 услуги),

- МАУ «Спортивно-культурный комплекс «Прогресс» (14 услуг),

-Детские дошкольные учреждения (3 услуги).

При установлении тарифов на платные образовательные услуги, предоставляемые муниципальными бюджетными учреждениями, удалось достигнуть снижения изначально заявленных учреждениями тарифов в следующих размерах:

- общеобразовательные учреждения до 19%,

- детские школы искусств до 28%,

- детские дошкольные учреждения (плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми) до 8%,

- детско-юношеская спортивная школа до 27%.

За истекший период установлена плата за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма муниципального жилищного фонда социального использования и договорам найма специализированного муниципального жилищного фонда муниципального образования «Город Глазов».

В отчетном году рассмотрены производственные программы организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения и водоотведения (МУП «Водоканал г. Глазова», ООО «Тепловодоканал», ООО «Удмуртская птицефабрика»), в сфере горячего водоснабжения (в закрытой и открытой системах водоснабжения) (МУП «Глазовские теплосети», АО «ЧМЗ»), в сфере теплоснабжения (МУП «Глазовские теплосети», АО «Реммаш», ООО «КомЭнерго», АО «ЧМЗ», ООО «Теплоресурс», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ООО «СП «Эколог») для формирования тарифов на 2016-2018 годы.

При установлении тарифов на 2016-2018 годы проводились встречи и консультации с Министерством энергетики и ЖКХ УР, в результате чего тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение установлены с ростом 104,0%, а на горячее водоснабжение с ростом 103,4% (при заявленном предприятиями росте 122,8-125,9%) рост тарифов на тепловую энергию составил 102,3% (при заявленном росте 127,9%). Все тарифы установлены в рамках предельных уровней.

По Удмуртской Республике индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту на 2016 год установлен распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.10.2015 № 2182-р в размере 4,0%.

Основными причинами роста тарифов в 2016 году являются рост цен на топливо, транспортные услуги, материалы, ГСМ, рост расходов на оплату труда в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением.

Рассчитаны и направлены в Министерство энергетики и ЖКХ УР стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи и для семей разной численности по категориям жилищного фонда с учетом тарифов, введенных с 1 июля 2015 года.

Информация об установлении тарифов на услуги (работы) муниципальных учреждений, платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма муниципального жилищного фонда социального использования и договорам найма специализированного муниципального жилищного фонда муниципального образования «Город Глазов» доведена до населения, размещена на официальном сайте муниципального образования «город Глазов», опубликована в средствах массовой информации.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.